Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:51 pm
Сообщения: 10
Всем привет! )

Недавно появилась возможность пофрилансить немного для одного журнала. Нужно снимать модельки автомобилей. Размером 10-15 см в длинну. Гонорар не на столько высок что бы снимать под это дело студию, по этому решил заняться этим делом в домашних условиях. Снимать нужно будет как крупные планы, так и отдельные детали. Плюс планируется делать и постоновочные кадры с использованием реквизита и фонов.

У меня имеется:
Фотоаппарат Canon 50D
Объектив Canon 24-70 f2.8
Вспышка 580 EX II
И недорогой хлипенький штатив

Хочу спросить совета у опытных людей, возможно даже кто то уже пробовал снимать такое.
Интересует меня, честно говоря всё и не знаю с чего начать...

Начну наверное с главного.
1. Как дома можно сделать маленькую студию или можно обойтись без этого?
2. Хватит ли мне 50D с моим объективом что бы обеспечить должное качество и резкость, которые бы удовлетворили редактора и дизайнера? Тут я говорю в основном о крупных планах. Для снимков отдельных мелких деталей, понятное дело, нужен макрообъектив.
3. Возможно ли мне с помощью одной вспышки добиться хорошего уровня освещения?

Это, наврное, пока всё. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
нифига себе макро! :shock: макро это когда 10-15мм
то что у вас есть вам вполне достаточно, хотя фикс бул бы более желателен
при наличии такой штуки:

Изображение
или заводского изготовления, одной пыхи вам хватит, но надо горячий башмак что бы пых унутрь запихнуть


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
nefar, сильно зависит от количества моделек/кадров и от нужного качества работы. Если моделек будет много, а платят за каждую мало, то очень хорош такой вариант:
Любой имеющийся в наличии стол накрываете пленкой Oracal нужного цвета. Над столом должна быть белая поверхность соответствующего размера. Если потолки низкие -- может сойти потолок, если не низкие -- нужно что-то вешать/ставить.
Под поверхностью мордами к ней располагаете 3-4 галогенки. Подергаете их туда-сюда, организовывая относительно бестеневое освещение.
Ставите штатив, на него камеру, ставите пробную модельку, нацеливаетесь, делаете пробы по ней, высчитывая нужные параметры съемки.
После этого можете смело ставить слева от штатива ящик с модельками и, почти не отрываясь от камеры, долбить снимки "машинка во весь кадр".
С более крупными планами (фрагмент авто) может быть чуть сложнее, но во многих случаях будет работать и описанный выше вариант даже для фрагментов. Важно, что при таком подходе (много снимков / мало денег) эффективнее сначала лепить все снимки машинок целиком, а потом все крупные увеличения.
Всяческие лайткубы для съемки на конвеере (а часто и не на конвеере) менее удобны, чем схема, описанная выше. То же самое и со вспышкой -- при таком подходе она идет лесом, благо ББ всегда можно исправить пакетом (если в этом будет необходимость).
З.Ы. Для очень многих дизайнерских задач достаточно увеличения плюс кропа от Вашего объектива (даже для фрагментов). Сначала узнайте все требования, а потом уже начинайте думать о макрообъективе.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Вариант sasasa более приемлем, если нет лайткуба. В конце концов набросить простыню на перевернутую табуретку или стол, вспышкой можно засветить и снаружи. Следить за бликами, которые вполне могут быть на модельках, и другими паразитными отражениями. Лучше, конечно, пару вспышек для объемности, что опять-таки зависит от задачи. Модельки рассортировать (матовые, блестящие, темные, светлые, смешанного типа), подобрать освещение под каждую группу - и на поток.
Вообще-то это называется предметной съемкой или на жаргоне фотографов предметкой. Скорее всего по этим ключевым словам можно найти конкретный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
есть даже 2 крупных форума: Долгачева и Заставкина.
но читать придется доолго! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Asar писал(а):
Сначала узнайте все требования, а потом уже начинайте думать о макрообъективе.

При наличии возможности макрообъектив надо иметь всегда. Никогда наперед не знаешь, какая возникнет задача. Мне повезло. Фирма, которой нужны были на фотографиях мелкие детали и надписи, оплатила макрополтинник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Сергеич писал(а):
Asar писал(а):
Сначала узнайте все требования, а потом уже начинайте думать о макрообъективе.

При наличии возможности макрообъектив надо иметь всегда. Никогда наперед не знаешь, какая возникнет задача. Мне повезло. Фирма, которой нужны были на фотографиях мелкие детали и надписи, оплатила макрополтинник.
Если чел едет в лес и не знает, какие будут задачи, если у чела студия в Мухосранске и он раз в жизни выбрался в большой_город за фотоаппаратурой -- тогда да. Иначе -- если возникнет задача, для которой обязателен будет макрообъектив -- чел пойдет и купит. Или ему повезет.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
второй вариант мне нравится больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:51 pm
Сообщения: 10
2 sasasa
Там просто нужны будут нужны такие детали как диски, начинка под капотом и тд. Всё это очень маленькое ) По этому и макро ))
Фикс есть 50мм на 1.8, но думаю, что его не стоит сравнивать по качеству с элькой 24-70. Так что я его не учитываю. Хотя надо и его попробовать потестить.


Пока купил пару листов ватмана, и положил на них модельку. Пощёлкал со вспышкой в потолок с отражателем и на широком угле зума. Результат не радует конечно, но уже что то). Завтра попробую сколотить кубик. Он как я понял обшит калькой?

Резкость не по всей длине модельки получается. Выходом может быть стокинг, да? Я просто только на этом форуме столкнулся с таким приёмом ))

2 Asar
Описанный Вами вариант подразумевает съёмку без вспышки, только с галогенками?

sasasa писал(а):
есть даже 2 крупных форума: Долгачева и Заставкина.
но читать придется доолго! :D


Вот я и боюсь что придётся перелопатить кучу инфы, пока найду то что надо, а времени не много у меня ))


PS Спасибо за помощь )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Фикс есть 50мм на 1.8, но думаю, что его не стоит сравнивать по качеству с элькой 24-70. Так что я его не учитываю
напрасно не учитываете, его результат будет вполне соизмерим с вашей элькой, допускаю что порвет он эльку, а если его посадить на кольцо то вот вам макрик за недорого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:51 pm
Сообщения: 10
sasasa писал(а):
Цитата:
Фикс есть 50мм на 1.8, но думаю, что его не стоит сравнивать по качеству с элькой 24-70. Так что я его не учитываю
напрасно не учитываете, его результат будет вполне соизмерим с вашей элькой, допускаю что порвет он эльку, а если его посадить на кольцо то вот вам макрик за недорого


не, не порвал )) Качество значительно хуже оказалось.
но и элька как то мылит. нет ожидаемой резкости. надо выложить сейчас парочку фоток для наглядности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
не, не порвал )) Качество значительно хуже оказалось.

а может сравнить на оптимальных диафрагмах? да и фокусировку поймать в ноль неплохо
ну не верю я что фикс сольет зуму. да цвета могут, размытие вне грипа тоже, точность фокусировки допускаю. но резкость, увольте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:51 pm
Сообщения: 10
вот 2 фотки на диафрагме 2.8
других не успел сделать, села батарея )
этот сделан с элькой
Вложение:
IMG_2126.JPG


этот фиксом
Вложение:
IMG_2127.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
цветопередача хуже явно. ну это правится
но вроде как и условия освещения отличаются. попробуйте на Ф5,6 с одинаковым фокусным.
хотя конечно элька это вещь, но от фикса я ожидал большего :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по макросъёмке.
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:51 pm
Сообщения: 10
Условия освещения одинаковые, как и фокусное. Я сам не ожидал что всё так будет различаться ) Хотя разница в цене конечно .... 50000\4000 рублёв, ну и качество соответсвующее )

Завтра со свежем аккумулятором попробую на дырке 5.6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.