Limar писал(а):
genfed писал(а):
...я в своё время перешёл на "Жиотос", но у того свои недостатки, перевешивающие остальное. ...
Расскажи за "Жиотос", пожалуйста!
... В кратце- вот что получилось: Купил Жиотос, не помню индекс, но именно тот, который вручали на "Черепахе". Карбоновый, лёгкий, очень компактный, с качающейся штангой. На паркете- очень удобен! В поле-
1. Когда без отрыва смотришь в видоискатель, постоянно путаешь рукоятки управления, в азарте съёмки, в результате были ситуации, когда ослабляешь не то, всё сбивается, опускается, хорошо, если только пальцы прищемляются! Метил их разноцветной изолентой, но вслепую это не действует, так и не привык толком. У Манфротто такого нет- пару ручек, разные по форме.
2. Штанга круглая, зажимается без люфта, НО! Пока она сухая! В росе- никогда не был уверен, что она зажата на все 100%, и правильно, что не верил- два раза чуть не утопил камеру!!!!
3. Не намного удобнее и оперативнее (см. претензии Амазона к МАН-ТО) она раскладывается в наклоны- её тоже надо сперва извлечь, затем открыть гнездо, опять вставить... В поле перед съёмкой заранее приводил в качающееся состояние, и так и ходил, но в чехол в таком виде штатив уже не лез.
4. Через пару месяцев, не вымыв сразу от ила и песка клипсу, я при сфиксации её сломал- очень хлипкая пластмасса! Тесть заказывал, выточили из дюраля, но это было очень дорого, и в единичном экземпляре! У Манфротто продаются запасные узлы и за разумные деньги, сервиса Жиотос- нет!
5. Лёгкость и компактность- штатив достаточно "Живой", подвешивать за крюк рюкзак для компенсации не всегда удобно- по колено в воде, например.
... Подарил его дочке, она снимает в квартире- то что надо! Себе взял карбоновый 55 четырёхколенный Манфр, пока был доволен. Вот так.