Текущее время: Чт май 09, 2024 4:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

что вы используете обычно?
RAW 68%  68%  [ 92 ]
Jpeg 22%  22%  [ 30 ]
Моя камера выдает только Jpeg 10%  10%  [ 13 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Юрий Гусач писал(а):
По моему, наличие RAW у компактов чисто
рекламный прибамбас, как 12 мп матрица на мобильных телефонах.

Не нужно обобщать. В компактах Canon A-серии на быструю флэшку файл RAW пишется всего 1сек, у последних моделей с 10-12Мп чуть подольше. Это конечно все равно медленно по сравнению с зеркалками, но вполне удобоваримо для статичных и малоподвижных объектов. Качество этого RAW существенно выше внутрикамерного JPEG, поэтому и востребовано энтузиастами. Правда насекомых я снимаю за редким исключением все-таки в jpeg, так как не хочется жертвовать редким кадром ради качества :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
L-E писал(а):
Качество этого RAW существенно выше внутрикамерного JPEG, поэтому и востребовано энтузиастами. Правда насекомых я снимаю за редким исключением все-таки в jpeg, так как не хочется жертвовать редким кадром ради качества :)

Я делаю всё с точностью до наоборот: живность - исключительно в RAW (чтобы шёрстку, фасетки и шероховатость панциря потом извлечь), а всё остальное - в JPEG, потому что и так хорошо. В отпуске нафигачил больше тысячи JPEG'ов - и совесть совершенно не мучила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
CyberManiac писал(а):
Я делаю всё с точностью до наоборот: живность - исключительно в RAW (чтобы шёрстку, фасетки и шероховатость панциря потом извлечь)

Странно, у меня шёрстка, фасетки и шероховатость панциря моделей отлично и в jpeg прорабатывается. Другое дело артефакты и малый ДД, но в большинстве случаев это можно в той или иной степени исправить обработкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:14 pm
Сообщения: 244
Откуда: Киев
RAW - это, по сути, пленка еще до проявки, jpg - это, по сути, уже отпечатаный снимок, пусть и большого размера. Снимаю в RAW еще и потому, что работа над каждым снимком доставляет удовольствия ничуть не меньше, чем сама съемка, еще со времен увеличителей и красных фонарей. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Снимаю исключительно в RAW. Даже на резервном компакте Canon PS 710is прошивкой CHDK разлочил запись RAW, и разница обработанного в ACR+ФШ рава с внутрикамерным джипегом иногда просто разительная. Кстати, 710-й равы пишет быстро. Про зеркалку речи нет, я на ней запись джипегов вообще ни разу не включал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
L-E писал(а):
Не нужно обобщать. В компактах Canon A-серии на быструю флэшку файл RAW пишется всего 1сек, у последних моделей с 10-12Мп чуть подольше. Это конечно все равно медленно по сравнению с зеркалками, но вполне удобоваримо для статичных и малоподвижных объектов. Качество этого RAW существенно выше внутрикамерного JPEG, поэтому и востребовано энтузиастами. Правда насекомых я снимаю за редким исключением все-таки в jpeg, так как не хочется жертвовать редким кадром ради качества


Наверное, в смысле использования компактов, я просто отстал от жизни :) . Народ, может объясните мне глупому, если энтузиасты так изощрены в использовании компактов, почему не возникает у них мысль перейти на инструмент с матрицей побольше( инструмент ведь получше). Кроме того, разве секунда на запись RAW снимка- это мало?
Говорят, на севере проводят соревнования по заточке карандашей большими плотницкими топорами :D . Есть большие энтузиасты и мастера в этом деле :D :D Возможно я флейм затеваю, простите больше буду! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Юрий Гусач писал(а):
Наверное, в смысле использования компактов, я просто отстал от жизни :) . Народ, может объясните мне глупому, если энтузиасты так изощрены в использовании компактов, почему не возникает у них мысль перейти на инструмент с матрицей побольше( инструмент ведь получше).


Я проделал обратную операцию. "Инструмент получше" использую почти исключительно для бабочек, а для всего прочего купил дешёвый компакт. Даже без RAW. Всё равно разницы никто не видит, а килограмм понтов таскать - откровенно лениво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Юрий Гусач писал(а):
Народ, может объясните мне глупому, если энтузиасты так изощрены в использовании компактов, почему не возникает у них мысль перейти на инструмент с матрицей побольше( инструмент ведь получше)

Причин масса и если их обобщить, то "зачем платить больше, если есть Дося" :)


Последний раз редактировалось L-E Ср окт 15, 2008 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
Снимаю в RAW + Jpeg. Сырец - для обработки, джипег - для просмотра и быстрого удаления лишних кадров. 450D пишет серию достаточно быстро, несмотря на "непрофессиональную" SD.

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Limar писал(а):
L-E писал(а):
Главное достоинство компакта - в его компактности конечно, а также в меньшей требовательности к уровню освещения для получения приемлемых значений выдержки.

I'm Sorry! Я что то не припоминаю чтобы я что то такое писал. По показателю цитируемости, я похоже на этой ветке чемпион и мракобес :) . Я не оптик по специальности. Я физик,моя специальность- оптика полупроводников. Сейчас правда я разработчиком измерительной электроники работаю, но не до такой же степени...Удивительно если я такое написал.
' Наверно выпимши был!' (Цитата из фильма). :D :D :D.
Вообще я не очень компактный. Когда выхожу на волю зверюшек поснимать комплект где-то 12 кг не меньше получается. Если бы результат такой же весомый был :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Limar писал(а):
Юрий Гусач писал(а):
I'm Sorry! Я что то не припоминаю чтобы я что то такое писал. По показателю цитируемости, я похоже на этой ветке чемпион и мракобес :)

Уп-с-с...Это я напрасну возвел, запутался со вложенностью цитат... Поправил. Мракобесом стал L-E 8)

Ну, я не это имел ввиду и L-E обижать не хотел. Эта тема стала напоминать Холливар какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 6:35 pm
Сообщения: 96
Откуда: Пермь
Снимал и в RAW и в JPEG , баланс белого а RAW ни разу не получился. Цвета какие-то неестественные, сколько не двигай ползунки. В JPEG Nikon D50 делает естественную картинку.
Может чего-то не умею, мой NX2 английский, и плохо понятен.

_________________
еще учусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:56 pm
Сообщения: 22
Снимаю, только в RAW, а жипегов разных из него проще понаделать. При "проявке" больше возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Снимаю только в RAW ! Только он даёт возможность для безболезненной последующей корректировки снимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а куда 2% голосов замылили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.