Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 5:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Это снова я! Теперь с никоновской зеркалкой. Хочу научиться обрабатывать фото. В компах не совсем дуб, но в фотошопе, чесно скажу, работать не умею. Никаких других программ по обработке снимков не знаю. Посоветуйте, с чего начать? Каких-то капиталовложений это будет требовать или проги где-то скачать можно. Фотошоп у меня стоит, но залезаю я в него только для того, чтобы фото обрезать или закрасить какое-нибудь неудачное место. А так не умею работать... Воть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 8:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
навеяло :) -
сайт- "Анна Ахматова"
коменты- "Это снова я))))) ВАШИ стихи мне очень нравятся!!!!!!!!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 9:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Лучше и универсальнее ФШ - вряд ли существует что-то... Adobe же Lightroom разве что, применительно к фото. Но по сути это урезанный ФШ ;) Изучайте фотошоп! Чесслово, пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 9:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
lilinka писал(а):
Хочу научиться обрабатывать фото.

Не тратьте напрасно время в поисках легких путей. Так или иначе, все равно к фотошопу придется возвращаться. В интернете большое количество ресурсов с различными примерами по обработке фотографий, да и здесь не раз описывались методы элементарной подготовки снимков к публикации. Дерзайте, и будет вам. Стучите, и откроется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 12:13 pm 
lilinka писал(а):
Посоветуйте, с чего начать? Каких-то капиталовложений это будет требовать или проги где-то скачать можно.


Для начала можно попробовать вот это(free) - http://soft.softodrom.ru/ap/p2855.shtml

Эта же прога, но более полная(trial) - http://soft.softodrom.ru/ap/p2843.shtml

Лекарство от жадности легко можно найти, но думаю, что для начала подойдет и первый вариант.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 12:19 pm 
Скромно :oops: порекомендую статью Обработка фото для Web'а. - там пошагово описана подготовка снимков, по-моему, все доступно даже для новичка...
Ну и потом - в одном городе живем, можно будет пересечься как-нибудь...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я учусь по книгам. Это не самый простой, но, по-моему, самый надежный способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Photoshop CS3 и выше :)
Учусь на опыте других в основном.

Цитата:
Я учусь по книгам. Это не самый простой, но, по-моему, самый надежный способ.

такой способ пробовал, но получалось, что по прошествии сделанного урока уже ничего о нём не помнил :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 4:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Amazon-san писал(а):
Учусь на опыте других в основном.

Цитата:
Я учусь по книгам. Это не самый простой, но, по-моему, самый надежный способ.

такой способ пробовал, но получалось, что по прошествии сделанного урока уже ничего о нём не помнил :)

Просто надо правильные книжки находить и правильно их читать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Просто надо правильные книжки находить и правильно их читать.

Фотошоп начал осваивать с версии 5.5 :)
Правильные книжки в руках держал, но увы. Скорее это черта характера, чем природная тупость и неспособность даже книжку правильную найти :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 6:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я начинала уже не помню с какой, потому как первую я снесла, правильных книжек к ней не было. Для меня главной трудностью было то, что компьютерным английским я не владею, да и с компьютером на ВЫ. Ставила русские версии, а в каждой версии инструменты на русском называются по своему. :cry: Уж проще, наверное английский было выучить. :roll: По-настоящему начала учиться с 6 версии. Сейчас вот до CS3 добралась.
В природной тупости Вы все равно меня не перещеголяете, и не пытайтесь. Но у меня есть некоторая фора. Я работаю в Библиотеке и книжки могу брать домой читать. Хорошие книжки не дешево стоят.
lilinka писал(а):
...Фотошоп у меня стоит, но залезаю я в него только для того, чтобы фото обрезать или закрасить какое-нибудь неудачное место. А так не умею работать... Воть...

Какая версия Фотошопа стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу программы - пожалуй, лучше и проще всего начинать прямо и именно с ФотоШопа...
Однако, по-моему, ежели только приступать к обработке изображений, находясь в самом начале пути, перво-наперво нужно пытаться просто войти в курс дела! Т.е. усвоить некоторые базовые понятия компьютерной графики, осознанно ориентироваться в терминологии (например, что такое цвет и как он представляется в численном виде, что такое разрешение, какие бывают методы сжатия, чем главным отличаются форматы JPEG от TIFF от RAW от PSD, и т.п.). Инфу по этому делу разного уровня сложности легко находить в сети, книжки покупать даже не обязательно. Имхо, этот этап нужен, чтобы не тыкаться совсем вслепую, чтобы не действовать только по кем-то записанным шаблонам (вроде того, как совсем-компьютерно-необразованные люди записывают на бумажке последовательность нажатия всяких клавиш, совсем не понимая, что при этом происходит). Т.е. надо довольно серьёзно поработать в направлении самообразования, потрудиться. Как ни крути, с некоторым багажом базовых знаний всё происходит на порядок продуктивнее и быстрее. И ещё ОЧЕНЬ важно в этом деле, сорри за банальность - творческая инициатива и самостоятельность, не бояться экспериментировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Только добралась до форума!! Спасибо всем за комменты. В фотошопе я, если честно, серьёзно-то никогда разобраться не пыталась. Просто мне как-то все говорили, что какие-то другие программы есть, которые на много лучше. У меня брат двоюродный - программист.Он мне как-то очень давно показывал приёмчики, но я НИЧЕГО не помню. А когда на днях обратилась к нему, то оказалось, что т.к он этой программой уже года 3 не пользуется, то всё позабыл. У них это преподавали в универе на начальном уровне, т.е базу, а так. Но основные понятия он знает, иак что если что, помочь сможет. Буду пытаться постичь фотошоп. Если будут вопросы - к вам обращусь ОК?
P.S Фотошоп сейчас у меня CS2 cтоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 3:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
alexpine, спасибо за ссылку. Прочитала статью. Скажу честно - поняла мало. Но буду пытаться въехать. Из вашей статьи следует, что кроме фотошопа ещё пара программ нужны... воть.. буду качать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 4:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Вот фото крапивницы. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=12178
Что с ним можно сделать, чтобы оно божеский вид приняло?? Не получается размыть фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.