Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

что вы используете обычно?
RAW 68%  68%  [ 92 ]
Jpeg 22%  22%  [ 30 ]
Моя камера выдает только Jpeg 10%  10%  [ 13 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Limar писал(а):
LAY писал(а):
Этот Роквелл вообще довольно эмоциональный и... категоричный. Его читать надо в специальных очках, иначе легко оказаться в положении зрителя "магазина на диване"

А где его можно почитать? А то все обсуждают...
http://www.kenrockwell.com/

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 7:41 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 7:28 pm
Сообщения: 2
снимаю RAW+jpeg всегда
и много в работе
камера CANON 400D //// объектив macro

честно говоря, не знаю.. как можно не увидеть разницу в формате.. и речь ведь не только в цвете..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Не понимаю, как можно добровольно так резко ограничивать свои возможности?
RAW, RAW и только RAW !

Элементарно - это зависит от возможностей камеры, от модели... И даже, если камера и снимает в RAW, то съёмочный процесс может оказаться настолько "задумчивым", что есть очень большая опасность упускать моменты. В таких случаях съёмка в RAW значительно больше ограничивает возможности, нежели в JPEG. Про объёмы файлов уже говорили - мало ли, что бывает... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Dima DD писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Не понимаю, как можно добровольно так резко ограничивать свои возможности?
RAW, RAW и только RAW !

В таких случаях съёмка в RAW значительно больше ограничивает возможности, нежели в JPEG. Про объёмы файлов уже говорили - мало ли, что бывает... :roll:

Не понимаю как она может ограничивать возможности? Или вы хотите сказать, что jpeg сохраняется быстрее чем рав? Не уверен. А насчет объемов, имею две флэшки 4 и 2ГБ, ни разу за время одной дневной съемки не удавалось их полностью заполнить. ДА и обработать потом такое количество кадров очень сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dlm писал(а):
Не понимаю как она может ограничивать возможности? Или вы хотите сказать, что jpeg сохраняется быстрее чем рав?

Sic! :) Для некоторых камер - значительно. Ещё это зависит от объёма буфера (первые n снимков - быстро, а потом ждать :? )... Ещё же бывает такое, что РАВы очень долго загружаются, когда надо просмотреть на камере только что сделанные снимки и сразу удалить откровенно неудачные... Особенно неприятно, когда текущая флешка "под завязку", а сессия с какой-нить животиной в самом разгаре! :(

dlm писал(а):
А насчет объемов, имею две флэшки 4 и 2ГБ, ни разу за время одной дневной съемки не удавалось их полностью заполнить. ДА и обработать потом такое количество кадров очень сложно..

И съёмка м.б. не одна дневная (хотя есть разумные выходы из таких ситуаций, но не всегда и не у всех), и РАВы м.б. очень большие... К тому же, обычно снимается и потом (после первой "полевой" выбраковки) доносится до дома гораздо больше, чем в итоге сохраняется, а обрабатывается только избранное... У меня, по крайней мере, так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Dima DD писал(а):
dlm писал(а):
Не понимаю как она может ограничивать возможности? Или вы хотите сказать, что jpeg сохраняется быстрее чем рав?

Sic! :) Для некоторых камер - значительно. Ещё это зависит от объёма буфера (первые n снимков - быстро, а потом ждать :? )... Ещё же бывает такое, что РАВы очень долго загружаются, когда надо просмотреть на камере только что сделанные снимки и сразу удалить откровенно неудачные... Особенно неприятно, когда текущая флешка "под завязку", а сессия с какой-нить животиной в самом разгаре! :(


Ну по крайней мере со своим 400D я с такими проблемами не сталкивался.

Dima DD писал(а):

dlm писал(а):
А насчет объемов, имею две флэшки 4 и 2ГБ, ни разу за время одной дневной съемки не удавалось их полностью заполнить. ДА и обработать потом такое количество кадров очень сложно..

И съёмка м.б. не одна дневная (хотя есть разумные выходы из таких ситуаций, но не всегда и не у всех), и РАВы м.б. очень большие... К тому же, обычно снимается и потом (после первой "полевой" выбраковки) доносится до дома гораздо больше, чем в итоге сохраняется, а обрабатывается только избранное... У меня, по крайней мере, так.

В принципе с этим согласен, особенно если нужно ехать надолго. Но опять же флэшки решают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Всегда использую двойной формат RAW+JPEG. Это очень удобно. Обычно в JPEG просматриваю всю фотографию. а в RAW окончательно обрабатываю. В любом случае есть два формата одной фотографии. Работай как привык или удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Я снимаю только RAW. А для отбора использую RAW-просмотровщик FastStone Image Viewer. Быстрый, удобный, а что особенно приятно - бесплатный и легальный. Версия 3.2 переведена на русский язык. Скачать можно здесь:
http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
В основном в рав (ещё не пропала надежда овладеть фотошопом). Редко рав+жпег.
«Сырые» равы без обработки мне больше нравятся как выглядят.
Очень редко рав+жепег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
прошу прощения.не в тему.но давно мучает теоретический вопрос -
есть ли граница максимального размера (кБ,мБ) для JPG кадра ,к примеру 800-600?
и как его можно вычислить и создать?
наверное фотокадр для этого не подойдет,
цветов маловато будет,мож кто экспериментировал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
ajbo писал(а):
прошу прощения.не в тему.но давно мучает теоретический вопрос -
есть ли граница максимального размера (кБ,мБ) для JPG кадра ,к примеру 800-600?
и как его можно вычислить и создать?
наверное фотокадр для этого не подойдет,
цветов маловато будет,мож кто экспериментировал?

Есть ограничение на размер изображения в пикселях. Максимум - 65535*65535. Теоретически можно найти наиболее плохо сжимаемую картинку такого размера - это и будет максимальная длина JPEG. Однако если учесть, что в JPEG можно внедрить EXIF с кучей атрибутов... В общем, этот вопрос на тему для диссертации потянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
про размер понятно,чем больше -тем емче файл.
exif тоже аннулируем. Размер кадра допустим 800 на 600 = 480 000.
значит надо создать картинку ,где 480 т. точек разного цвета (конечно создать ее программно).это наверное и будет самый плохосжимаемый кадр.
и сохранить в шопе по макс. ползунку на 11 и метод сжатия выбрать самый "тяжелый".это и будет макс размер? (интересно какой?) и можно ли его с помощью
каких либо манипуляций увеличить хоть на байт ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Коллеги, господа и товарищи! Вы все правы , но каждый по своему! У меня дома два фотоаппарата, Nikon8800 (вроде как компакт) и зеркалка Canon40D. Я три года снимал 8800. Тогда из доступных зеркалок только только появился Canon300D и Nikon8800 был "крутым девайсом". Я сейчас снимаю конечно только RAW, но я прекрасно понимаю народ с компактами. Мой компакт(очень хороший компакт,IMHO один из лучших) снимает в RAW, но только толку с этого крайне мало. Все компакты пишут в карту очень долго по ср.с зерк.аппаратами и тут на совр.уровне электроники ничего не поделаешь. У моего запись RAW-а длится 18 секунд, не дай Бог сделать во время этого второй снимок,фотоаппарат тормозится на 36 секунд.
И на экране возникает надпись Buisy и ничего больше не видно. Я им снимал в основном пейзажи, но даже для съемки заката или рассвета это уже много. Моя же зеркалка пишет 6 кадров в секунду(почувствуйте разницу) и для тех кто пользовался только зерк.ситуация с компактами просто неизвестна.
Дальше с компактами еще хуже. Сколько я ни парился с ФШ, преимуществ RAW у компактов обнаружено не было. Маленькая матрица не обеспечивает обещанный динамический диапазон, хоть ты тресни. ( Sony-DSC R1- это совсем другой случай- компакт с матрицей APS-C ). По моему, наличие RAW у компактов чисто
рекламный прибамбас, как 12 мп матрица на мобильных телефонах.
Перейдя на зеркалку картина стала другой, на зеркалке имеет смысл снимать только RAW( или RAW+JPEG )(IMHO конечно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 5:36 am
Сообщения: 206
Снимаю только в RAW, т.к. при комбинаци RAW+JPEG, кады в формата JPEG мне нравились меньше чем кадры которые получались после RAW конвертера


Последний раз редактировалось SamB Вс июл 20, 2008 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Только Raw.
Т.к. при громаднейших возможностях графических редакторов и широте настроек при импорте raw в них - можно вытянуть практически любой загубленный вроде бы снимок. Ну, да, времени на обработку raw-ов приходится тратить больше.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.