Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Gene писал(а):
В связи с накрывшимся жестким диском пропали исходники кода для всех моих плагинов. :cry: Так что новых версий, судя по всему, в обозримом будущем не будет.

Когда-то на закате DOS-овских времен у меня тоже потерялись исходники из-за винта. Windows все больше набирал силу, а у меня была досовская программка по учету на Paradox-базах (файл-серверная). Меня конечно ломало лезть в Windows - там все не так, да и все-таки и опыт и наработки какие-то. И эта ломка тянулвсь года два, я никак не решался... если б не воля случая. После этого у меня уже не было другого выхода, кроме как уйти с DOS, а заодно и к клиет-серверной технологии, о чем не жалею. Программа в новом качестве жива, используется и развивается до сих пор (уже более десяти лет).
Так что может и не стоит сильно расстраиваться, наверное все что ни происходит в жизни - это к лучшему... Может быть это просто намек на то, что стоит сделать какой-то принципиальный шаг вперед?
Ну а вообще может стоит обратиться к каким-то специалистам, раз все настолько серьезно... У меня например есть товарищ, который блины в другой привод переставляет - не раз уже спасал критическую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
bar0n писал(а):
Беда! Совсем гикнулся или шевелится? Может помоч как-нибудь сможем (советом там, иль утилитками какими). Блины-то крутятся? В БИОСЕ отределяется? Сейчас главное - не горячиться - отложить его в сторону и подумать-успокоиться.


Случайно обнаружил, что куда-то делись последние файлы заготовок, из директории, в которую я их все время складывал. Пока чесал репу в удивлении, исчезли и прочие файлы из этой директории, числом около сотни -- просто перестали показываться при рефреше директории. При следующем ребуте биос сказал что-то вроде "S.M.A.R.T. bad report. Hard drive failure imminent. Immediately backup and replace your hard drive". Запустился smartdisk, за два часа насчитал огромное количество нечитаемых секторов, я так и не дождался конца работы и просто жестко отключил компьютер. У меня 4 физических диска, 2 в страйпе RAID0. Биос, как мне казалось, рапортовал об отказе одного диска в RAID, но когда я отключил два ДРУГИХ диска, все завелось без ошибок. Сейчас у меня работает только RAID -- он системный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
barry писал(а):
Может быть это просто намек на то, что стоит сделать какой-то принципиальный шаг вперед?


В каком направлении? Купить новый диск или написать новый плагин? :) Диск куплю сегодня же. Плагин вряд ли перепишу.

Цитата:
Ну а вообще может стоит обратиться к каким-то специалистам, раз все настолько серьезно... У меня например есть товарищ, который блины в другой привод переставляет - не раз уже спасал критическую информацию.


Ну, это понятно... Специалисты берут дорого.

Limar писал(а):
:shock: уп-с-с...
Сочувствую... Хоть фотоархив не пострадал?


Пострадал. Общий объем разрушений пока еще не подсчитан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Ну, это понятно... Специалисты берут дорого.

Не так чтобы очень. Цена вопроса в районе $100 в Москве... Может есть смысл не горячиться, а попробовать найти спеца. Искренне сочувствую! Сам попадал на такое, с тех пор - бэкап и только бэкап...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Gene писал(а):
Цитата:
Ну а вообще может стоит обратиться к каким-то специалистам, раз все настолько серьезно... У меня например есть товарищ, который блины в другой привод переставляет - не раз уже спасал критическую информацию.


Ну, это понятно... Специалисты берут дорого.
Ну у нас обходилось 50-100$ за диск. Я думаю для плода многолетних трудов это не так дорого.
Главное сейчас сам диск поменьше трогать, чтоб на него ничего не писалось и дальше не разрушалось.
Вообще, если сам блин не разлетелся, то с него основную массу информации восстановить можно. Обычно это головка где-нибудь чиркает и разрушается только заголовок. Ну или бывает летит электроника, т.е. вообще ничего не читается, но блин физически цел и все хранит - его переставляют в другой привод - и все читается.
Upd:
Новый безусловно покупать надо, но если там еще и куча фоток за несколько лет и прочая важная информация - то по крайней мере неспешно искать соотв. специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Когда остынут - можно осторожненько через USB-RACK глянуть. Правда несовсем понял - харды данных самостоятельные или тоже райдовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 6:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
bar0n писал(а):
Когда остынут - можно осторожненько через USB-RACK глянуть.


Это как?

Цитата:
Правда несовсем понял - харды данных самостоятельные или тоже райдовые.


Накрылся один диск WD120JB, кажется, разбитый на два раздела, оба NTFS. Работал самостоятельно, в рейдах не участвовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Накрылся один диск WD120JB, кажется, разбитый на два раздела, оба NTFS. Работал самостоятельно, в рейдах не участвовал.

Это здорово упрощает задачу восстановления. Рейды гораздо сложнее (и сильно гораздо дороже). У вестерна чаще всего летит либо электроника, либо ухудшается контакт гермоблока с контроллером. Лечится довольно просто. Так что - лучше всего спокойно искать спеца. Очень велик шанс восстановить ВСЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Из восстановительного софта рекомендую:
http://www.data-recovery-software.net/?GGLAW730
Там же вроде есть ссылки на службы восстановления. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexil писал(а):
Это здорово упрощает задачу восстановления. Рейды гораздо сложнее (и сильно гораздо дороже). У вестерна чаще всего летит либо электроника, либо ухудшается контакт гермоблока с контроллером. Лечится довольно просто. Так что - лучше всего спокойно искать спеца. Очень велик шанс восстановить ВСЕ.


Хорошо бы... Но дело в том, что у меня на нем еще данные для работы -- довольно много. поэтому все-таки попробую сейчас съездить, купить новый и переписать все, что смогу, иначе моей основной работе (за которую мне денежку платят) будет полный медный таз. У меня стойкое подозрение, что диск посыпался физически. Электроника его крутит и пытается читать.

Update: Только что обнаружил, что пропало не все -- оказывается, месяца два назад я все-таки забэкапил директорию с исходниками. Пропали лишь последние достижения :) Но ничего, думаю, восстановим со временем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
... Но дело в том, что у меня на нем еще данные для работы...

Вот это правда фигово. А Вы разве не в IBM работаете?
Gene писал(а):
Только что обнаружил, что пропало не все -- оказывается, месяца два назад я все-таки забэкапил директорию с исходниками. Пропали лишь последние достижения :) Но ничего, думаю, восстановим со временем...

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Вот это правда фигово. А Вы разве не в IBM работаете?


Из дома, на работу не езжу уже шестой год :) Соответственно все данные на собственном PC. Самые критичные данные небольшого объема, конечно, не пропали, я регулярно их переписываю, но все остальное ту-ту.

Цитата:
Удачи!


Спасибо. Только что купил новый ЖД, сдул пыль с шаманского песенника, настроил бубен, собираюсь заняться делом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Уф, ну Слава Богу, однако есть же гаджет - внешний хард через USB, там достаточно тупой контроллер, читает с того, что крутится, лиш бы MBR и FAT были. А в смысле остыли - бывает от нагрева харда головки клинит.
Главное - утилиты использовать не те, которые чинят, а те, которые находят и бэкапят типа EasyRecovery Pro
Кроме того ситуёвина смахивает на работу вируса Macro.Word97.Thus.aa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Когда он у нас выпотрошил почти на всех компах в институте все директории, оставив одни названия, и не del а wipe - было не смешно. Среди "офисных" вирусов есть весьма паскудные. То, что у Gene - не слишком похоже на осыпание диска - битые кластеры - да, 1-10 в день - поверю, могла FAT упасть - должна быть копия, SMART ругаться начинает %-ах на 50-60 от физического ресурса. Вот так скоропостижно... - перечитайте симптомы и подумайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 3:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Даа, блин... :( :( :( Как сочувствую! Я бы, всё же, ежели там очень ценное, сначала сам не лез, не пробовал, а поискал спецов - самому можно чисто случайно, по незнанию сделать какую-нить грубую ошибку... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.