Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Я Чебурашку почти не вижу... :roll: Да, что-то наклёвывается типа более тёмного контура - но настолько слабого, что с первого раза и не заметно.

Это у Вас что-то с монитором! У меня - темно-зеленая чебурашка на светло-фисташковом фоне! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
Издалека выглядит как темно-серый чебурашка на светлосером фоне.


Dima DD писал(а):
Я Чебурашку почти не вижу... :roll: Да, что-то наклёвывается типа более тёмного контура - но настолько слабого, что с первого раза и не заметно.


LAY писал(а):
Это у Вас что-то с монитором! У меня - темно-зеленая чебурашка на светло-фисташковом фоне! :lol:


Вот скажите, как работать в таких условиях? :lol: :lol: :lol:

А ведь с подавлением муара то же самое. Там, где я его не вижу, видят другие, и наоборот.

У LAY однозначно неправильно показывает монитор, у меня ситуация, похожая на ситуацию L-E, но я не уверен, что у нас тоже правильно -- возможно, правильнее всех показывает монитор у Dima DD. Если так, то дело в гамме.


Последний раз редактировалось Gene Пт фев 08, 2008 12:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Кошмарная картинка :shock: Сжать в 2Х2 раза получилось (гадко) только увеличив в полтара раза а уже потом - до нужного размера (400Х300). Муар сильный, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
У LAY однозначно неправильно показывает монитор, у меня ситуация, похожая на ситуацию L-E, но я не уверен, что у нас тоже правильно -- возможно, правильнее всех показывает монитор у Dima DD. Если так, то дело в гамме.

Наверное, в ней самой. Я калибровал монитор просто с помощью программки Adobe Gamma.cpl (которая с ФШ CS2 оказывается в Program Files\Common Files\Adobe\Calibration), и линк на программку Adobe Gamma Loader.exe (оттуда же) поместил в каталог автозапуска (инсталлятор CS2 почему-то не захотел его туда вписывать, как и cpl-ку в Control Panel - пришлось ручками... :roll: ). Можно запустить Adobe Gamma и глядеть на Чебурашку, меняя значение гаммы. У меня стоит гамма = 2.20 ("Windows default" оказалась самым подходящим значением), а установки самого железяки-монитора не трогал (кроме рекоммендаций Adobe Gamma), и прочими средствами, влезающими в системную Windows-панель настройки девайса с установкой всяких драйверов, ничего не портил тоже.


Последний раз редактировалось Dima DD Пт фев 08, 2008 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
bar0n писал(а):
Кошмарная картинка :shock:

Это вы про какую? На последних страницах фигурирует не менее 3х кошмариков! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Про последнюю. Действительно, если делать правильно получается серый фон. Значит надо делать неправильно. Слава Богу в жизни такое встречается не часто - ну у нас на сайте например. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 1:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Gene писал(а):
У LAY однозначно неправильно показывает монитор, у меня ситуация, похожая на ситуацию L-E, но я не уверен, что у нас тоже правильно -- возможно, правильнее всех показывает монитор у Dima DD. Если так, то дело в гамме.

Наверное, в ней самой. Я калибровал монитор просто с помощью программки Adobe Gamma

Ну... про свой зеленый монитор я уже жаловался...

Кстати, Адоб Гамма предлагает добиться визуального слияния черно-белых штрихов с однотонным квадратом цвета (186,186,186)! О!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 4:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Можно запустить Adobe Gamma и глядеть на Чебурашку, меняя значение гаммы. У меня стоит гамма = 2.20 ("Windows default" оказалась самым подходящим значением), а установки самого железяки-монитора не трогал (кроме рекоммендаций Adobe Gamma), и прочими средствами, влезающими в системную Windows-панель настройки девайса с установкой всяких драйверов, ничего не портил тоже.


Я тоже пользуюсь Адобе Гаммой, но если, глядя на чебурашку, привести его в "невидимое" состояние, все остальные картинки начинают выглядеть поистине ужасно (в том числе и твои, Дима, хотя мои -- еще хуже :cry: ), кроме того, совершенно разлаживается предпросмотр печати. Не понимаю, как это может быть правильным... Если же калибровать гамму с помощью Nvidia color wizard (из драйвера), картинка на мониторе становится очень приятной глазу, и печать ей точно соответствует.

Что же делать? Куды, как говорится, бечь?

Вот еще одна любопытная картинка в смысле 1/2 ресайза:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 7:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Имхо, вы не в ту сторону пошли - рассматриваете некие абстрактные картинки на мониторе - ведь на мониторе черный - на самом деле вовсе не черный (для глаза), может поэтому adobe gamma и предлагает визуально уравнивать чернобелые полоски с 186,186,186, а не с 128,128,128... Да и к тому же относительно низкое разрешение монитора вносит свои артефакты... При печати - будет обратная картина, т.е. черный будет действительно черным, а белый - зависит от, и разрешение существенно выше...:)
ЗЫ: На реальных картинках восприятие имхо отличается от восприятия абстракций, а на реальных фото плагин работает все лучше и лучше. Как оценить "объективное" качество ресайза? А нет здесь и не может быть объективности... Ведь рассматриваем-то мы результат связкой глаз-мозг-...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 10:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Вот еще одна любопытная картинка в смысле 1/2 ресайза:

Класс!!! Получил несказанное удовольствие! :D
Сейчас коллегам пошлю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Gene писал(а):
Вот еще одна любопытная картинка в смысле 1/2 ресайза

Гы, вот это здорово! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Я тоже пользуюсь Адобе Гаммой, но если, глядя на чебурашку, привести его в "невидимое" состояние, все остальные картинки начинают выглядеть поистине ужасно (в том числе и твои, Дима, хотя мои -- еще хуже :cry: ), кроме того, совершенно разлаживается предпросмотр печати. Не понимаю, как это может быть правильным... Если же калибровать гамму с помощью Nvidia color wizard (из драйвера), картинка на мониторе становится очень приятной глазу, и печать ей точно соответствует.

Что же делать? Куды, как говорится, бечь?


Хм... А у меня и Чебурашка невидим, и картинки приятны глазу... На CRT - новый LCD-монитор пока не пробовал... Однако, всё же странно - по идее, не должно быть особой разницы, чем калибровать. Единственное, что приходит в голову - это наложение работы цветоуправления Адоб Гамма на работу драйвера Nvidia (очевидно, что не должно быть одновременного дублирования работы Adobe Gamma и драйвера Nvidia - т.е. ежели загружается Адоб Гамма, то драйвер Nvidia не должен курочить цветовые параметры, эти параметры должны быть в нём "обнулены").

А ежели откалибровано Nvidia, то и картинки с предпечатным просмотром ОК, и Чебурашка невидим?

Gene писал(а):
Вот еще одна любопытная картинка в смысле 1/2 ресайза:

Мне эта картинка (с рожицей, нарисованной тёмно-серыми полосками вместо фоновых чёрных) в отношении плагина 1/2 показалась интересной тем, что при максимальном шарпенинге (особенно с отключенным LPF) проявляется асимметрия, зависимость результата от направления... Что-то типа барельефа получается... :roll: Ежели слева-направо чёрные полоски меняются на серые, то плагин высветляет этот переход, а ежели серые на чёрные - то затемняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Хм... А у меня и Чебурашка невидим, и картинки приятны глазу... На CRT - новый LCD-монитор пока не пробовал... Однако, всё же странно - по идее, не должно быть особой разницы, чем калибровать. Единственное, что приходит в голову - это наложение работы цветоуправления Адоб Гамма на работу драйвера Nvidia (очевидно, что не должно быть одновременного дублирования работы Adobe Gamma и драйвера Nvidia - т.е. ежели загружается Адоб Гамма, то драйвер Nvidia не должен курочить цветовые параметры, эти параметры должны быть в нём "обнулены").

А ежели откалибровано Nvidia, то и картинки с предпечатным просмотром ОК, и Чебурашка невидим?


То-то и оно, что видим...
Настройка гаммы в драйвере с помощью трех полосок (RGB), предлагается подобрать цвет среднего квадрата для каждого цвета. Делаю как указано, цвет получается хороший, с печатью все замечательно, но Чебурашка на первой картинке виден очень хорошо. Если сделать его невидимым, все становится белесым и неприятным. Проверил на обоих мониторах (оба -- LCD).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
В связи с накрывшимся жестким диском пропали исходники кода для всех моих плагинов. :cry: Так что новых версий, судя по всему, в обозримом будущем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Беда! Совсем гикнулся или шевелится? Может помоч как-нибудь сможем (советом там, иль утилитками какими). Блины-то крутятся? В БИОСЕ отределяется? Сейчас главное - не горячиться - отложить его в сторону и подумать-успокоиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.