Текущее время: Ср май 22, 2024 8:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
триунгулин писал(а):
А мне пожно админовских прав?

Я же вроде делал. Раньше была такая возможность? Или я что-то путаю?
Добавил конечно...
триунгулин писал(а):
При просмотре ЛЮБОГО снимка в галерее должна быть доступна возможность ЛЮБОМУ и СРАЗУ заняться его определением по макроиду - функционально это нечто типа кнопки которая тут же создает копию работы (или ссылку на работу) в макроиде. И в нем же и производится этим пожелавшим заняться человеком, определение. сюда включаются и простые первичные определения скажем до семейства.
Автоматически как понимаю после этого при просмотре фото в галерее будет всем оперативно видна макроидовская подпись куда распределен + удобная прямая ссылка на снимок в макроиде для уточнения определения при желании. + эта вышеуказанная кнопка типа "создать в макроиде" будет для таких работ исчезать\заменятся ссылкой на привязанный макроид.

Никаких других режимов работы с экспортом в макроид, тем более автоматическим, делать не надо.
Надо конечно заняться, но пока некогда. Вообще-то эта вся катавасия с переброской в принципе не нужна, но чтобы от нее избавиться нужно повторить подвиг примерно такой же, как и при запуске макроида. Я пока что морально не готов... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
И... Борис, ты сам как-то на ты перешёл, а теперь выкаешь... :wink: :D
Да я уже не помню с кем что... на всякий случай... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
триунгулин писал(а):
При просмотре ЛЮБОГО снимка в галлерее должна быть доступна возможность ЛЮБОМУ и СРАЗУ занятся его опредлением по макроиду

Насколько я помню, такое там есть. Обычный пользователь без права "class" может добавить Определение (в историю определений), но фото фактически не перемещается.
В админке в "Контроле данных" есть пункт "Корректность истории определений". Т.е. по последней записи в истории определений проверяется фактический таксон у фото.
Подобные определения можно рассматривать как предложение переместить фото в соотв. таксон для тех, кто это может делать.
Вообще функция изначально разрабатывалась для обработки ошибочных ситуаций (несоответствия фото и истории определений), но это можно использовать как раз для отлова таких фотографий, т.е. обработки "предложений" на смену таксона.
Не знаю, стоит ли давать такую возможность автоматом абсолютно всем (менять определение ЛЮБОГО снимка). Допустим по какой-то группе работал специалист, все аккуратненько разложил... Набежала на следующий день сотня макроклубовцев, устроила из семейства полную кашу, только лишь что кому-то показалось что тот жук не такой... и следующий не такой...
Есть же с массовые операции - кто-то отметит тысячу разложенных жуков и отправит их в мух примеру... Только потому что у него плохое настроение, только потому что на клаву что-то упало, то ли просто потому что он не знал что это такое... А если таких человек сто или тысяча...
Т.е. возвращаясь к вопросу о специалистах - мы должны им дать и ограниченный материал, который действительно требует их внимания. И дать какие-то гарантии безопасной работы. Если он взялся допустим курировать долгоносиков, то там без него каши не устроят, т.е. у него должно быть "неперекрываемое" определение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 5:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
триунгулин писал(а):
При просмотре ЛЮБОГО снимка в галлерее должна быть доступна возможность ЛЮБОМУ и СРАЗУ занятся его опредлением по макроиду
В принципе даже сейчас с этим больших проблем нет - правда для фотографий которые уже там.
Ссылка в поле "Taxon" приводит прямо к фотографии на макроиде. И занимайтесь определением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 10:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
barry писал(а):
Не знаю, стоит ли давать такую возможность автоматом абсолютно всем (менять определение ЛЮБОГО снимка). Допустим по какой-то группе работал специалист, все аккуратненько разложил... Набежала на следующий день сотня макроклубовцев, устроила из семейства полную кашу, только лишь что кому-то показалось что тот жук не такой... и следующий не такой...
Есть же с массовые операции - кто-то отметит тысячу разложенных жуков и отправит их в мух примеру... Только потому что у него плохое настроение, только потому что на клаву что-то упало, то ли просто потому что он не знал что это такое... А если таких человек сто или тысяча...

В том то и дело что особо никто не набегает , и врядле набежит. этим в принципе можно пренебречь, заради того что точно такое принесет много пользы. НО конечно пренебречь не полностью, шанс ошибок есть. Решение вижу такое:
хотя бы ПЕРЕТАКСОНИТЬ объект любому, без модерации НЕЛЬЗЯ (админам можно), а установить первичный можно ВСЕМ. (или же можно, только в спец разделе показывать историю перетаксоенных последний раз для удобства оперативной и массовой проверки) Тем боле что как и в википедии история переименований есть и откатить на определение специалиста можно. Сейчас так и происходит- редкие очень ошибюки, когда человек публикует скажем муху в перепончатокрылые, в галлерее, а модератор переносит.
(Или Еще вариант- нельзя пользователю с более низкими правами автоматически менять определение пользователя с бОльшими. определение специалиста ламер без модерации сдвинуть не сможет,а другого ламера- да)

Гланвое за что я ратую это удобство - кнопку ПЕРЕМЕЩЕНИЯ снимка СРАЗУ в макроид. путсь даже не для всех а для активистов. которые и выполняют львиную долю работ сейчас. Можно создать раздел заявок для активистов ) типа заходишь в маркоид там заметная кнопочка типа "Заявка на учавствование в галерейном определении" :) аккаунты в галлерее соотвественно должны быть с синхронными макроиду правами для реализации макроидной кнопки.. Важность как можно более оперативного определения снимка в галлерее велика! И желание работать с такими свежими снимками больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
А можно и мне включить функции определения и переноса в соответствующие категории Макроида?
Хотя бы пауков по семействам, а то и по родам/видам помогу разложить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Jaguar paw писал(а):
А можно и мне включить функции определения и переноса в соответствующие категории Макроида?
Хотя бы пауков по семействам, а то и по родам/видам помогу разложить :)
Да, конечно же! Включил, можно пробовать разбираться (там весьма богатый функционал благодаря стараниям Бориса). Я в Макроиде занимался паукообразными по мере знаний и сил, но сейчас возможностей наводить порядок практически не случается, так что там завалы образовались... :( И Ваша помощь пришлась бы очень кстати! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
Dima DD писал(а):
Jaguar paw писал(а):
А можно и мне включить функции определения и переноса в соответствующие категории Макроида?
Хотя бы пауков по семействам, а то и по родам/видам помогу разложить :)
Да, конечно же! Включил, можно пробовать разбираться (там весьма богатый функционал благодаря стараниям Бориса). Я в Макроиде занимался паукообразными по мере знаний и сил, но сейчас возможностей наводить порядок практически не случается, так что там завалы образовались... :( И Ваша помощь пришлась бы очень кстати! 8)

Благодарю! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
barry писал(а):
Провидухин писал(а):
В Макроиде почему-то теперь не могу менять классификацию (семейство, род, вид) насекомого в ранее загруженном фото :(.

Странно, я же вроде Вас включал в группы "class", "caticon", сейчас смотрел - пусто... может кто-то из админов убирал.
Я добавил - это не только для своих фото доступ. Это замена определения и установка иконки на категорию.
Т.е. даже в своих фотографиях нельзя было менять? Это странно - надо проверить...

Загружал сегодня фото в Hymenoptera, и оба раза они становились иконками категории без моего вмешательства.
До этого то же самое похоже случилось и у пользователя Yefim. Оставлю пока как есть для того чтобы можно было разобраться в чём причина.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Провидухин писал(а):
Загружал сегодня фото в Hymenoptera, и оба раза они становились иконками категории без моего вмешательства.
До этого то же самое похоже случилось и у пользователя Yefim. Оставлю пока как есть для того чтобы можно было разобраться в чём причина.

Если иконка не назначена - используется последнее фото. В прошлом случае была жесткая привязка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
barry писал(а):
Провидухин писал(а):
Загружал сегодня фото в Hymenoptera, и оба раза они становились иконками категории без моего вмешательства.
До этого то же самое похоже случилось и у пользователя Yefim. Оставлю пока как есть для того чтобы можно было разобраться в чём причина.

Если иконка не назначена - используется последнее фото. В прошлом случае была жесткая привязка.

Понятно. Поставлю тогда иконку на свой выбор.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Провидухин писал(а):
barry писал(а):
Если иконка не назначена - используется последнее фото. В прошлом случае была жесткая привязка.

Понятно. Поставлю тогда иконку на свой выбор.
Ну... ставить желательно то, что более-менее уверенно определено. Иначе же оно потом уйдет в другой вид, а будет показываться в старом. Вы потом через год-другой забудете что куда привязывалось и будут опять потом не те иконки. Стоит эпизодически заглядывать в пункт "Корректность иконок для категорий" и делать экзекуцию. Хотя, по большому счету, стоит конечно сделать чтоб она сама снималась, когда уходит в другую ветку по дереву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:34 pm 
В сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Сейчас попробовал (два раза) ради интереса кнопочку "добавить определение" в галерее, внёс данные, что там наопределяли и вот что получил...
Вложение:
bag.jpg

Стартовал отсюда http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /limit/all


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:41 pm 
В сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Кстати... Друзья мои соклубнички, убедительная просьба контролировать при загрузке своих шедевров кнопочку "экспортировать в макроид". Реально оцените насколько сей шедевр необходим макроиду и, ежели это не так, переводите её в положение "запретить экспорт". Вы не представляете скока тама всего скапливается... :wink: :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
Максим Гуляев писал(а):
Кстати... Друзья мои соклубнички, убедительная просьба контролировать при загрузке своих шедевров кнопочку "экспортировать в макроид". Реально оцените насколько сей шедевр необходим макроиду и, ежели это не так, переводите её в положение "запретить экспорт". Вы не представляете скока тама всего скапливается... :wink: :D

Да уж, Альпы и Эвересты непроходимые :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.