Текущее время: Пн июн 17, 2024 1:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Нужен ли каталог-определитель на сайте?
Да 97%  97%  [ 70 ]
Нет 1%  1%  [ 1 ]
Воздержался 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Огромная благодарность alexpane за огромный труд, а также всем кто еще приложил и надеюсь еще приложат руки (и головы) к этому большому и необходимому труду!
Alexpane, единственное с чем не согласен- не стоит все фотографии постить в основную галерею- все таки нужен отстойник для определителя и лучше с разделением как в галерее-"жуки", "бабочки" и т. д. а там уже спецы смогут проверять или правильность определения или напрвить куда надо.
И еще- а как войти в определитель с Главной страницы или из Галереи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 371
Откуда: Москва
Вообще-то, я так понимаю, если это определитель, то и фотографии должны быть соответствующие. Например бабочка должна быть представлена в "полный рост" с раскрытыми крыльями и сбоку (испод крыльев у дневных) максимаьно неповрежденная. И естественно с названием - латинским и русским (если оно есть). А то я смотрю, в разделе "Пауки" уже появилась фотка " Паук на маме". Какой паук?! На какой маме?! В галерее фиг с ним там может художественная составляющая имеет большее значение, но в такой серьёзной вещи как определитель - это дурдом (извиняюсь за выражение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 11:37 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
это первый тестовый снимок Limar'a
проверяли как что работает, так что извиняйте если что.
а так можно развернуть дискуссии прямо под каждым снимком
http://macroclub.ru/i/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 371
Откуда: Москва
Да нет, причём сдесь дискуссии! Просто первейшая задача определителя - ОПРЕДЕЛЯТЬ, а не демонстрировать художественное мастерство и технические возможности фотографа. А то, например, фотка головы бабочки крупным планом - это конечно красиво, но что по ней определишь? :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
bials писал(а):
Да нет, причём сдесь дискуссии! Просто первейшая задача определителя - ОПРЕДЕЛЯТЬ, а не демонстрировать художественное мастерство и технические возможности фотографа. А то, например, фотка головы бабочки крупным планом - это конечно красиво, но что по ней определишь? :!:
Ну я думаю с течением времени определитель приобретет именно роль определителя. Возраст у определителя пока совсем младенческий. На данном этапе надо перелопатить тысячи фотографий, этим занимаются пару человек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 2:06 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
лучшее враг хорошего, когда мы первичный классификатор вобъем - будем вводить глубже категории, вплоть до видов. и чем больше по каждому виду будет хороших фотографий разными планами тем лучше на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Кстати. По моим сведениям, Сатирид уже не считают семейством, а включили в состав Нимфалид как подсемейство (на мой взгляд - зря, достаточно посмотреть на поведение тех и других, или гусениц сравнить). Как быть с такого рода спорными моментами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 371
Откуда: Москва
Конечная цель, как правило, определить конкретный вид (главное чтобы его не переименовали), а чехорда с родами, семействами идет по-моему ещё со времён Карла Линнея. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
bials писал(а):
Конечная цель, как правило, определить конкретный вид (главное чтобы его не переименовали), а чехорда с родами, семействами идет по-моему ещё со времён Карла Линнея. :)

Вот тут поспорю!
Все-таки макроклуб - ресурс не совсем академический, его посещают и "юзают" не только бородатые энтомологи, но и простые "любопыты"! И определитель (надеюсь) делается не только для "бородатых" ;)
Для любопытных же как-раз вид представляет не самую большую ценность! Интереснее (говорю за себя) попытаться понять некую групповую принадлежность зверька, чтобы потом этим знанием бахвалиться. Например, мне интересно (и достаточно одновременно!) узнать, кто такие, скажем, цикады: кузнечики, клопы или ни то ни другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 371
Откуда: Москва
Обычно, когда у меня на мониторе кто-то видит бабочку или жука всегда спрашивают "А как она (он) называется?". И я отвечаю там. Махаон или Зефир берёзовый, а не Парусник и Голубянка. Так что Семейство, род это как раз для академиков. Тем более видете как - было одно семейство, стало другое, а завтра ещё что нибудь придумают. А дневной Павлиний глаз - он и в Африке Павлиний глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 3:31 pm 
bials писал(а):
Просто первейшая задача определителя - ОПРЕДЕЛЯТЬ, а не демонстрировать художественное мастерство и технические возможности фотографа.

Ну, мы типа, договорились, что у нас пока не определитель, а классификатор... :lol: У него несколько другая задача... Классическим определителем он никогда и не станет, наверное - никто не будет распяливать крылышки бабочки для максимально точной передачи всех пятнышек... :lol: Здесь. все-таки в основном фотографы, а не биологи-систематики... :lol:

Alexil писал(а):
Кстати. По моим сведениям, Сатирид уже не считают семейством, а включили в состав Нимфалид как подсемейство (на мой взгляд - зря, достаточно посмотреть на поведение тех и других, или гусениц сравнить). Как быть с такого рода спорными моментами?


По этому поводу internity уже сказал - все вобъем, потом разберемся ... со спорными моментами. К слову сказать, в галерее под каким-то фото сатириды кто-то (DimaDD?) говорил, что это еще не общепризнанное включение - большинство энтомологов считает их по старому семейством Сатирид.

bials писал(а):
Конечная цель, как правило, определить конкретный вид (главное чтобы его не переименовали), а чехорда с родами, семействами идет по-моему ещё со времён Карла Линнея. :)


bials, мы же не систематики... :lol: Данный классификатор создается в помощь членам клуба, которые "хотят все знать", но пока не знают... :lol: Он еще будет развиваться, в какую сторону - решим всем клубом, но сейчас еще рановато...


Последний раз редактировалось alexpine Пн сен 03, 2007 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 3:54 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
согласен со всеми пунктами Alexpine.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Выражаю глубокую признательность энтузистам, взявшимся за создание определителя (классификатора.)
Мне, например, как не-специалисту, тяжело рыскать по всему INTERNET'у по различным академическим сайтам. Тем более, в большинстве своем они иностранные, соответственно без русских названий.
И все-таки, когда появится удобный вызов определителя, например, с главной страницы или из галареи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 7:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
bials писал(а):
Вообще-то, я так понимаю, если это определитель, то и фотографии должны быть соответствующие. Например бабочка должна быть представлена в "полный рост" с раскрытыми крыльями и сбоку (испод крыльев у дневных) максимаьно неповрежденная.
А также обеих полов (если это существенно) и во всех формах, а то я большую перламутровку в сером наряде как-то не узнал, у пестрокрыльницы изменчивой поколения тоже очень сильно отличаются. Ну и кропить их предлагаю поплотнее, чтобы на саму бабочку больше экранного пространства приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 9:34 am 
CyberManiac писал(а):
А также обеих полов (если это существенно) и во всех формах, а то я большую перламутровку в сером наряде как-то не узнал, у пестрокрыльницы изменчивой поколения тоже очень сильно отличаются. Ну и кропить их предлагаю поплотнее, чтобы на саму бабочку больше экранного пространства приходилось.


Насчет определитель vs. классификатор смотреть выше... :lol:

Про разные формы - тащу в классификатор все, что определено, во всех имеющихся формах и полах (и большая перламутровка и пестрокрыльница есть в БД в разных вариантах окраски - скоро внесу)! :lol: Сейчас идет накопление критической массы, когда накопим, посмотрим. что можно оставить, а что удалить - полагаю, коллегиально.

Насчет поплотнее кропить - это на будущее... Сейчас-то материал я брал из основной галереи, а там народ снимал художественно! Резать чужие фото... Ну, я имею возможность, но не имею желания... :lol: (с) "Кавказская пленница..." С другой стороны, уже появились фото, которые их авторы сразу предназначают для классификатора (где они и займут свое почетное место! :lol: ) - поглядите хотя бы на "фото для паспорта" от Alexil. Теперь ждем и от Вас правильно снятых и откропленных фото для классификатора! :lol: Кстати - всех касается... :lol: :lol: :lol: Сезон закончился, сейчас времени много будет свободного - пора летние завалы разбирать - а я вот пока бабочек заносить буду...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.