Текущее время: Чт июн 20, 2024 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
И надо принять решение - импортируем все как есть (в узком смысле - именно фотографии) или что-то там поудалять, хотя этим можно заняться и потом.
Лично я - за "как есть". Что "поудалять" - это решить очень сложно или вообще невозможно, противоположность взглядов тут гарантирована. Ну, разве что дубликаты почикать...
barry писал(а):
Я думаю вначале поставить некую "модель" (копию), чтобы мы совместно погоняли на предмет функционала. Определись на каком-то необходимом минимуме - т.е. внутренний для системы функционал, типа "добавить определение", нужные фильтры и т.п.
Понятно что еще нужно делать интеграцию логина и индивидуальный экспорт фото с макроклуба в макроид.
После того, как мы решим, что в этой системе можно реально работать, перейдем к окончательному импорту текущего на тот момент состояния макроида и перейдем на новую систему. Может оно с сразу так сложится, мне например хватает того, что там есть. Но я должен хотя-бы убедиться, что все нормально и для других.
Интересно! А когда примерно презентация планируется?
barry писал(а):
Файловая база (как я уже говорил) планируется единая на макроклубе. Чисто макроидные фотографии при импорте можно положить в какую-нибудь категорию, которая не сильно светится (так проще и быстрее) и в дальнейшем именно такие фото будут автоматом ложиться в ту категорию.
Т.е., ежели я правильно понял, физически в неё перенесутся только те файлы, оригиналов которых реально нет в папках МК (удалены/пропали/не было никогда), да?
barry писал(а):
Хорошо бы еще переделать систему хранения файлов. На макроклубе фотографии складываются в подкаталоги по id категории. Т.е. допустим все фотографии жуков (наверное десятки тысяч) лежат в одном подкаталоге. А Linux довольно плохо справляется с подобным нагромождением, получается ненужная нагрузка на сервер. Выгоднее файлы разбросать примерно равномерно по куче подкаталогов и на макроиде такая технология использовалась с самого начала. Там порядка 100 тыс. файлов на 100 подкаталогов. Может уже пора и на 1000 разбросать...
Бабочки - вот самое популярное, больше 20 тыс.! :) А в остальных менее, чем по 10 тыс. (жуков около 10). Эта система подкаталогов будет по всем файлам МК, или только Макроидного раздела?

Ещё небольшой вопрос по географическим привязкам: данные на МК и Макроиде пока что независимые, они будут объединяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Максим Гуляев писал(а):
Да я руками и ногами за пополнение списком. Я так и делал. Но! Попробуй пополнить список таксонами, половина из которых имеют такой например вид - Juniperus coahuilensis (Martińez) Gaussen ex R.P. Adams (ну нету года определения в источнике). В лучшем случае, в нашем списке окажется такой вариант Juniperus coahuilensis (Martińez) Gaussen ex R.P. . Выход в данной ситуации, чтобы избежать некорректного указания авторства, или удалить его на входе вообще, или корректировать после загрузки. Вот тут и начинается геморрой... Можно конечно оставить вообще без автора, но как-то не солидно... 8)
Вот-вот, у ботаников оно вот так! :P Насколько я понимаю, этот можжевельник первым назвал Мартиньес, потом Гауссен сменил ранг таксона на вид (скорее всего, с разновидности, это чаще всего бывает) - о чём говорят скобки, но сама публикация - Адамса, который, давая название в своём описании, честно пропустил первых двух вперёд (через эту самую "ex").
И угу, года публикаций не принято указывать, хотя возможны и полные варианты (для данного случая - Juniperus coahuilensis (Martińez) Gaussen ex R.P. Adams, Phytologia 74:450. 1993).
Однако, ежели я правильно понимаю, этот можжевельник можно называть и Juniperus coahuilensis R.P. Adams? Тут пускай ботаники меня поправят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
Интересно! А когда примерно презентация планируется?
Пока частично импортированное лежит на macroclub.org, но видимо буду все-таки в подкаталог макроклуба переносить, работать будет проще. Пока занимаемся импортом и визуализацией, еще не вся информация импортируется. Как сделаю логин - можно будет заходить и пробовать.
Dima DD писал(а):
Т.е., ежели я правильно понял, физически в неё перенесутся только те файлы, оригиналов которых реально нет в папках МК (удалены/пропали/не было никогда), да?
Да. В основном которые грузились именно на макроид. И какие-то пропавшие видимо обретут оригиналы.
Dima DD писал(а):
Бабочки - вот самое популярное, больше 20 тыс.! :) А в остальных менее, чем по 10 тыс. (жуков около 10). Эта система подкаталогов будет по всем файлам МК, или только Макроидного раздела?
Если делать - то надо делать единую систему на все. В принципе во внутреннем устройстве ничего сложного нет, но надо корректировать всю систему отображения (где используются картинки).
Dima DD писал(а):
Ещё небольшой вопрос по географическим привязкам: данные на МК и Макроиде пока что независимые, они будут объединяться?
Видимо надо сливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
barry писал(а):
В новом движке эта ситуация отрабатывает нормально.
Синонимы лежат в общей таблице с таксонами (просто соотв. ранг), т.е. добавляются и редактируются по той же технологии что и таксоны.
Есть и удаление не завязанных на таксоны авторов "одной кнопкой", кроме таксонов они нигде не используются. В принципе есть мысли завязать и на литературу, но пока только нестройные мысли... Если что - будем и по литературе потом контролировать.

Вот это и хотел услышать. :)

Вот ещё... Ребят, я понимаю конечно - лес рубят - щепки летят, но давайте поаккуратней с папочкой Trash, замучился уже выуживать оттуда ценные снимки орхидей (только сейчас нарыл там дальневосточных RVV, балтийский пальчатокоренник виктораэсэля) и прочего, которых нет вообще и в принципе больше в макроиде. Понимаю, что возможно это не входит в сферу чьих-то интересов, но раз уж есть у нас раздел с растениями, надо и его тоже холить и лелеять... :!:

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
Вот ещё... Ребят, я понимаю конечно - лес рубят - щепки летят, но давайте поаккуратней с папочкой Trash, замучился уже выуживать оттуда ценные снимки орхидей
Макс, ну надо тогда наверное принять соотв. организационные меры. Если ты всерьез взялся за растения, может стоит тот же Trash под них отдельно сделать. Как-то организовать людей, сделать какие-то не знаю... заявления или изложить правила по которым вы работаете. Или совместным обсуждением выработать какую-то нормально работающую систему фильтрации. Не надо стесняться или ждать дядю со стороны.
Может в форуме стоит отдельную ветку завести под это направление. В принципе при слиянии так и планировалось - под макроид в форуме будет отдельная группа тем или некий раздел с подтемами. Может стоит даже прямо на самом верхнем уровне сделать подраздел "MacroID" и там будут все обсуждения по этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Можно например и тех же змей с жабами "запустить в дело" (может что-то еще). Если найдутся люди, которые этим будут заниматься. И если это нужно и интересно. Просто на начальном этапе вроде как таких не было видно, поэтому и принималось соотв. решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
barry писал(а):
Макс, ну надо тогда наверное принять соотв. организационные меры. Если ты всерьез взялся за растения, может стоит тот же Trash под них отдельно сделать. Как-то организовать людей, сделать какие-то не знаю... заявления или изложить правила по которым вы работаете. Или совместным обсуждением выработать какую-то нормально работающую систему фильтрации. Не надо стесняться или ждать дядю со стороны.
Может в форуме стоит отдельную ветку завести под это направление. В принципе при слиянии так и планировалось - под макроид в форуме будет отдельная группа тем или некий раздел с подтемами. Может стоит даже прямо на самом верхнем уровне сделать подраздел "MacroID" и там будут все обсуждения по этой теме.

Хорошо бы наверное и правила, и раздел... Но пока будем всё это создавать, мне кажется должно быть такое правило - не удалять по принципу, "не знаю чё это, а ну его нафик", а смотреть сначала есть ли оно ещё в принципе. Всё необычное, как правило, имеет обсуждение в галерее, там и определено. Я понимаю, что если дворник будет рассматривать каждую мусоринку во дворе, то он двор не уберёт никогда. Но мы же не дворники, КМК. :wink: :D
Я всерьёз не занялся пока ничем, разбираю вместе со всеми потихоньку импорт. По ходу дела создаю категории, если товар определён. С растениями у нас вообще пока бардак, поэтому просто призываю быть осторожнее с удалением, особенно того что незнакомо, пусть даже качество снимка не очень.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
С растениями у нас вообще пока бардак, поэтому просто призываю быть осторожнее с удалением, особенно того что незнакомо, пусть даже качество снимка не очень.
Ну потом можно в принципе нужное "подкинуть", если это бралось из галереи, а не автономная загрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
По ссылке под этой фото http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=25934 Taxon: попадаем куда нужно в макроид http://macroid.ru/showphoto.php?photo=40421 , а вот обратная ссылка Оригинал (галерея): ведет в никуда http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=26357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Tivanik писал(а):
По ссылке под этой фото http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=25934 Taxon: попадаем куда нужно в макроид http://macroid.ru/showphoto.php?photo=40421 , а вот обратная ссылка Оригинал (галерея): ведет в никуда http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=26357

Может фотку заменяли или удаляли, я же не знаю что с ней происходило. На будущее если не будет дублирования информации, то не будет и проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 12:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Кстати Аникеев все предвидел задолго до того как... :)
viewtopic.php?p=19713#p19713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
barry писал(а):
Кстати Аникеев все предвидел задолго до того как... :)
viewtopic.php?p=19713#p19713


Скептицизм любую идею может угробить! :oops: А жить и творить надо вопреки! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
А как создать новую категорию в самом топе? Новый класс. У нас например для Гнетовидных места вообще не предусмотрено, ни эфедры, ни хвойники, ни прочее совать некуда... А это-ж цветковые, в общую мусорку с бесцветковыми не засунешь... :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
А как создать новую категорию в самом топе? Новый класс. У нас например для Гнетовидных места вообще не предусмотрено, ни эфедры, ни хвойники, ни прочее совать некуда... А это-ж цветковые, в общую мусорку с бесцветковыми не засунешь... :D

Куда-то делось... Добавлять в любом месте, только родительский таксон не ставить ("Включено в"). Либо добавить, потом parent убрать.
Вложение:
taxa.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
У меня тут один вопрос появился - можно ли к снимку делать привязку к другому изображению? Т.е. допустим на нескольких снимках одного и того же автора изображен один и тот же объект, но с разных ракурсов. Думается, что заглянувшему в галерею, это даст более ясное представление об объекте при просмотре фотографий. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.