Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:16 pm 
Limar писал(а):
Я и сам не вполне понял 8)
Просто не хотелось бы делать работу дважды. По кропу до 800-1024 сложновато отределить качество и, если мы действительно хотим сделать виртуальную выставку в паре с реальной, то надо представить жюри и большой формат. Обсуждабельно.


Тут есть 2 момента:

1. допустим, я присылаю 2 десятка снимков для печати и веб-галереи, каждый из сотни более-менее активных членов клуба, тоже... Ну, чтоб было из чего выбрать... Далее кто-то на какие-то деньги это все печатает -чтоб жюри смогло решить по большому формату - стоит снимок того, чтобы выставляться или нет. Если члены жюри территориально в разных городах/странах, то... Продолжать, думаю не стоит - уже многовато всяких если...

2. Илья, Вы только не обижайтесь, но у нас тут есть маленькая особенность :) - "За МКАДом интернета нет!". Ну, не то, чтобы совсем нет, но за ADSL-траффик дерут не по божески... :cry: Анлима нет вообще в списке... И насколько я знаю такая ситуация во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. А учитывая, что письма с большими вложениями частенько не проходят с первого раза (когда отсылал отбранные 4 фото Нагорному, первые 2 раза обрывалось на 95-99%...), то траффик умножается на 2 или 3... У меня вот например сейчас с финансами плоховато, тяну оставшиеся деньги на счете до конца месяца - даже фотки в классификатор пока не добавляю... :( Понимаю, что это мои личные проблемы, но не все авторы живут в Москве, верно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
dreamcatcher писал(а):
...не могли бы Вы ее заапсайзить, а потом написать коротенькую статью-инструкцию для чайников вроде меня, как это правильно делать - с примерами-кропами до и после увеличения?

В инете полно подобных обзоров, но, закрадывается мысль, что Женя наверняка знает лучший из всех возможных - подпишусь и я под данной просьбой. +1 :)
И... еще хотелось бы, чтоб были упомянуты и RAW и JPEG интерполяция... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
обязанности. Может быть, в свете высказанного, стоит просить от авторов с ограниченным/платным трафиком кропы важных мест...

Может стоит исходно запросить работу, подготовленную для вэба (1024 по длине) и 100% кроп работы (например пикселов 800 по длинной стороне), доведенной до оговоренных 3000 пикселов по длинной стороне. это вроде даст возможность и оценить техническое качество и композицию, без необходимости заливать огромные объемы (как желающим участвовать в выставке, так и в первую очередь судьям). а полноразмерные работы запрашивать уже прошедшие этот отбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Чего то я не въезжаю нифига. Если пока речь идет о виртуальной выставке, то к чему вся эта байда с зайцами-апзайцами. Если речь идет реально о РЕАЛЬНОЙ печатной выставке, То хотелось бы слышать где именно это примерно будет проводиться, или же это будет передвижная выставка и мы ее покажем не только в Москве. Встает куча вопросов, за чей счет это все будет делаться, к примеру. Форматы фотографий, рекламная кампания и прочее прочее. Ощущение, что кто-то что-то про это знает, но молчит. А что будет в случае, если никакой реальной выставки так и не состоится? Вобщем я пока в некоем смятении нахожусь и незнаю что делать. Больно сыро все это выглядит, а народ уже мегапиксели подсчитывает и т.д...
Хотелось бы услышать отзывы на счет мгушной выставки, это как раз на тему подготовки файлов к печати и требованиям в мегапиксельности. Ведь на ней были и кропы наверняка с различных камер. Ну вы понимаете. Мне показалось удобным требование организаторов Живой Планеты по поводу предоставления печатных оригиналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лобанов писал(а):
Чего то я не въезжаю нифига. Если пока речь идет о виртуальной выставке, то к чему вся эта байда с зайцами-апзайцами. Если речь идет реально о РЕАЛЬНОЙ печатной выставке, То хотелось бы слышать где именно это примерно будет проводиться, или же это будет передвижная выставка и мы ее покажем не только в Москве.

Пусть меня Илья поправит, я понял ситуацию следующим образом: была московская выставка. Выставка организовывалась в аврале, и получилась нерепрезентативной - представлена была преимущественно москва, ну и несколько человек из регионов, о которых вспомнили. Limar теперь предлагает, чтобы подобного не повторилось, создать базу лучших работ клуба, но не уровня веб-публикаций, а уровня отпечатков форматов 30х45 и выше. т.к. реальная выставка пока не планируется, у нас есть время, чтобы неспеша обсудить, что нужно для создания подобной базы и провести отбор работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:50 pm 
Если что, то могу предоставить быстрый ftp для обмена файлами. Скорее всего в US, но если не подходит, то можно и на площадке какого-нибудь masterhost'а.

Если реальная выставка [пока] не планируется, так зачем сбор этих полноразмерных апсэмпленных файлов? Что делать на случай воровства (ведь получается к ним доступ много народу будет иметь)? А так, люди здесь умные, смогут и сами оценить подойдёт-ли их снимок для печати 30x45.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
dreamcatcher - на фотобанк похоже. Только с великим трудом прочитав все страницы, так этого и не понял:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Насколько я понимаю, для оценки работы можно ограничиться веб-форматом плюс небольшим кропом (скажем, 500х500 пикселей) с максимального имеющегося разрешения. Это поможет одновременно решить проблему траффика и воровства.

А апсайз и полный печатный формат потребуются, если работа-таки пройдет на выставку. Можно сделать так, что доступ к полному варианту будут иметь только те, кто непосредственно связан с печатью для реальной выставки. Во всяком случае это обсуждаемо и решаемо.

Если из 10 выбранных людей кто-то не захочет быть в жюри, это тоже вполне решаемо: во-первых, 10 человек -- это, на мой взгляд, и так много, пяти бы хватило; во-вторых, если откажется слишком много людей из первой десятки, можно попросить тех, кто при подсчете голосов занял одиннадцатое, двенадцатое и т.д. места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
Gene, можно к Вам обратиться с просьбой? Если я Вам вышлю картинку со своей камеры, которую считаю максимально детализованной, не могли бы Вы ее заапсайзить, а потом написать коротенькую статью-инструкцию для чайников вроде меня, как это правильно делать - с примерами-кропами до и после увеличения?


Я далеко не уверен, что умею апсайзить лучше всех :) но присылайте, конечно, я с удовольствием попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
В инете полно подобных обзоров, но, закрадывается мысль, что Женя наверняка знает лучший из всех возможных - подпишусь и я под данной просьбой. +1 :)
И... еще хотелось бы, чтоб были упомянуты и RAW и JPEG интерполяция... :oops:


Саша, мысль лестная для меня, но скорее всего неверная :)
Присылайте, попробую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Gene писал(а):
Alexander Puchkov писал(а):
В инете полно подобных обзоров, но, закрадывается мысль, что Женя наверняка знает лучший из всех возможных - подпишусь и я под данной просьбой. +1 :)
И... еще хотелось бы, чтоб были упомянуты и RAW и JPEG интерполяция... :oops:


Саша, мысль лестная для меня, но скорее всего неверная :)
Присылайте, попробую...

Не, не надо... (Чета у меня последнее время проблемы с вырожением собственных мыслей :( )
Я всего лишь имелл ввиду, что было бы очень интересно почитать маленькую статейку или обзорчик, о том как это делает Gene! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Цитата:
Я всего лишь имелл ввиду, что было бы очень интересно почитать маленькую статейку или обзорчик, о том как это делает Gene!


Мне тоже очень интересно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:26 am
Сообщения: 328
Откуда: Israel
Вот такая мысль посетила - а почему-бы не сделать постоянно-действующую виртуальную выставку клуба? Своеобразное лицо сайта. Самое лучшее. К сожалению существующая галерея очень большая и искать интересные работы крайне утомительно (я например, в основном просматриваю галереи некоторых авторов и стараюсь не упустить новые интересные поступления). Причем на мой взгляд, нет необходимости присылать работы специально на такую выставку... Отбор карточек в избранное может отбирать администрация или группа выбранных лиц из уже выставленных работ, и периодически обновлять выставку. При этом сам факт, что работа попала в избранные, будет своеобразной наградой автору... Ну а если появится возможность организовать настоящую выставку, тогда и решать вопросы с подготовкой к печати и т.д.
Вот такие незаконченные мысли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 4:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Почти не участвовал в обсуждении - каюсь... :oops: Просто до сих пор в некотором замешательстве и сомнениях, не могу сразу представить себе всё это дело... А возникающие вопросы весьма оперативно задаются и очень быстро... "отвечаются". Но я так пока и не уяснил, например, всех плюсов и минусов с отборочным жюри, подводных камней... Не возникнет ли обид потом, не на стадии выбора жюри, а при самом процессе отбора работ? Типа - "даа, вот нормальная работа - а не выбрали, зловреды, а вон ту почему-то взяли, хотя у неё..." И дальше - куча вариантов, соответствующих творческим предпочтениям авторов, в крайнем выражении: "всё жёлтое, деталей ваще никаких, блики до дыр и животину видно плохо-мелко" или "животина - как неживая, скучный фон, композиция напрягает и вообще крайне невыразительно". Или "у него вона сколько отобрали, а у меня только две..." В итоге: "Ну, вот - выбирали-выбирали, а вышло, как с депутатами в Думу/президентом!"
Довольно тонкое это дело, по-моему... :roll: И с количеством работ не очень ясно - слишком много тоже плохо. Это ацкий и долгий труд для членов предполагаемого жюри, ежели работ окажется очень много (может, всё же небольшими порциями набирать, начиная с самого-самого?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Не возникнет ли обид потом, не на стадии выбора жюри, а при самом процессе отбора работ? Типа - "даа, вот нормальная работа - а не выбрали, зловреды, а вон ту почему-то взяли, хотя у неё..." И дальше - куча вариантов, соответствующих творческим предпочтениям авторов, в крайнем выражении: "всё жёлтое, деталей ваще никаких, блики до дыр и животину видно плохо-мелко" или "животина - как неживая, скучный фон, композиция напрягает и вообще крайне невыразительно". Или "у него вона сколько отобрали, а у меня только две..."

Как известно, идеального в макро, как и ваще в мире, не существует. Это же творчество, вкус автора, удача, наконец! Техника у всех разная. Что плохого в том, что под работами клубной выставки окажутся критические замечания!? Она прежде всего, должна преследовать собою цель обучения для всех нас на самых лучших примерах. Давайте уж постараемся не обижаться. Мы же взрослые люди! А вопрос с жюри можно решить простым голосованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.