Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Честно? Я просто не решился предложить список до того, как началось обсуждение, итак многовато на себя беру.
Как насчет предложения послать всем список кому-либо из членов администрации? Например Вам? Обработаете и дадите список из 10 имен, набравших наибольшее число голосов.


Я согласен, если не будет возражений остальных членов клуба.

Limar писал(а):
В принципе, я из этого принципа и исходил. Считаю, что если отберем 50 работ - хорошо, 100- тоже, лишь бы действительно хорошие представлены были... Ориентировочным количеством, думаю, надо задать 100 или 120 работ, корректировать по мере приема работ. Не считаю столь уж принципиальным этот вопрос.


Давайте исходить из окончательного количества 50 работ. Количество вполне представительное, типичный размер фотопортфолио, и с размещением не должно быть проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:36 am 
Limar писал(а):
Отличий много, прежде всего это отбор работ.

Назовите, пожалуйста, эти отличия :) Я не выпендриваюсь, я действительно не понимаю.
Отбор работ, так и сейчас в галерее можно за работы голосовать. Отличие в избранных судьях? Будет как кланы на фотосайте, сами рекомендуют, сами и смотрят (и ещё те, кому лень весь поток работ посмотреть).

По поводу интерполяции. Я её всегда принтеру доверяю.

Не виртуальная выставка. Как, где, когда, за чьи деньги она будет проводиться? Я к тому, что нужно сначала все организационные вопросы решить, а не работы собирать (которые и так в галерее присутствуют). Или хотя-бы тот-же конкурс мокрого макро провести.


Последний раз редактировалось 3dmb Вт окт 30, 2007 1:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Пользуйтесь программами для интерполяции до тех пор, пока не приобрели указанные модели.

Илья, возможно я не прав, но 6 Мпик не растягиваются в 13.5. т.е растянуть-то можно, но имхо, это профанация. на фотостоках, например, разрешают ап-сайзинг не более, чем на 5%, после этого начинается падение качества. давайте честно отсечем всех, кто снимает на камеры, скажем, меньше 10 Мпик. я сразу дергаться не буду "пока не преобрету указанные модели", что думается будет нескоро

Цитата:
Меня очень удивило молчание по условиям выставки

вы тему открыли в субботу. часть народа, тесно связанного по работе с компами, хоть в выходные хочет отдохнуть от них :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: !
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alekseika писал(а):
Привет. Так как выставка Клубная, то надо эти 10 человек выбирать из наиболее активных участников Клуба. Число сообщений по-моему прекрасно для этого подходит. Людей, написавших более 100 сообщений, оказалось 23 (это можно посмотреть в графе Пользователи). Нодо просто вынести их кандидатуры на голосование. 10 набравших больше всего голосов и станут участниками жюри.


Не согласен, ибо есть прекрасные фотографы, которые снимают, а не болтают на форуме :) Их мнение в качестве судей может оказаться очень ценным!

Вношу следующие конкретные предложения:

1) Каждый желающий член клуба со стажем более 3 месяцев на текущий момент (зарегестрированный 29 июля 2007 года или раньше) обдумывает список из 10 членов макроклуба, которых он хотел бы видеть в составе жюри выставки, и высылает свой список на адрес yfedorov@yahoo.com, заголовок сообщения "Жюри".

Формат сообщения: ники в одну строку, отделенные друг от друга запятой и пробелом.

Например:

судья1, судья2, судья3, судья4, судья5, судья6, судья7, судья8, судья9, судья10

Очередность в списке не играет роли.

Просьба ВНИМАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ проверить правильность написания ников кандидатов (лучше всего сделать Copy-Paste из списка участников клуба, для облегчения последующей обработки).

2) Списки кандидатур принимаются до 29 ноября 2007 года, то есть в течение одного месяца.

3) По истечении срока я обработаю результаты с помощью Excel и вывешу список утвержденных членов жюри.

Просьба критиковать это предложение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
Илья, возможно я не прав, но 6 Мпик не растягиваются в 13.5. т.е растянуть-то можно, но имхо, это профанация. на фотостоках, например, разрешают ап-сайзинг не более, чем на 5%, после этого начинается падение качества. давайте честно отсечем всех, кто снимает на камеры, скажем, меньше 10 Мпик. я сразу дергаться не буду "пока не преобрету указанные модели", что думается будет нескоро


Все зависит от качества конкретного снимка

Иной растянутый в 5 раз выглядит лучше чем иной нерастянутый. Как я понимаю, такое требование сделано с целью уменьшить мороку и "стандартизировать" печать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 2:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):

Все зависит от качества конкретного снимка

Иной растянутый в 5 раз выглядит лучше чем иной нерастянутый. Как я понимаю, такое требование сделано с целью уменьшить мороку и "стандартизировать" печать...

Согласен, и объяснение стандарта вполне понятно. Но непонятно - зачем вводить стандарт, которому впрямую удовлетворяют всего пара соклубников.
Впрочем, дело хозяйское, я форматов больше, чем 30х45 не печатал, так что опыта нет. да и очевидно, что 6-тимегапикселки этот формат тянут с трудом, а о большем и говорить не приходится :( , так что не буду даже обременять судей их просмотром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: !
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Обязательно 10? Я бы предложил до 10 (включительно) - если человек затрудняется назвать больше, то не стоит из него выдавливать...


Согласен, тем более для обработки это неважно.

Итак, 10 человек или меньше.

Цитата:
Месяц, ИМХО, очень много, большинство проголосует в течении недели. Так надо, ИМХО, дать 2 недели на голосование, для успокоения совести.


Мне кажется, надо дать срок с запасом -- мало ли кто сейчас отсутствует, экспедиции там, прочие дела... Месяц, имхо, нормально. Но если все согласны с двумя неделями, то и я согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
Согласен, и объяснение стандарта вполне понятно. Но непонятно - зачем вводить стандарт, которому впрямую удовлетворяют всего пара соклубников.


Просто чтобы легче и быстрее печатать...

"Впрямую", думаю, НИКТО не удовлетворяет, фактор кропа имеется даже у снимающих вторым 1Ds, а третий 1Ds еще в продажу не выпустили.

Цитата:
Впрочем, дело хозяйское, я форматов больше, чем 30х45 не печатал, так что опыта нет. да и очевидно, что 6-тимегапикселки этот формат тянут с трудом, а о большем и говорить не приходится :( , так что не буду даже обременять судей их просмотром


Имхо, зря Вы так. Уж Ваши-то работы должны номинироваться однозначно. Ну хотите, я сам сделаю Вам ресайз? Просто пришлите в том максимальном разрешении, которое у Вас есть, а я уж как-нибудь попробую подогнать под стандарт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 2:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Ну хотите, я сам сделаю Вам ресайз? Просто пришлите в том максимальном разрешении, которое у Вас есть, а я уж как-нибудь попробую подогнать под стандарт...

Жень, спасибо за заботу. Тронут. Ресайз я и сам делать умею особенно благодаря Вашим плагинам :wink: А вот с ап-сайзом намного хуже. Но, если принемается волевое решение создавать базу лучших изображений клуба с заданной настолько высоко технической планкой - может это и правильно. Но тогда это должны быть изображения с топовых камер, а не притянутые за уши картинки с морально устаревших моделей. иначе так можно будет опуститься до абсурда - вон, например, у PaKor есть множество отличных снимков, снятых 3-Мпик олимпусом. Это же не значит, что их тоже стоит растягивать до 13.5 Мпик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Я маленько в замешательстве. Ну не так страшен черт, как его малюют. Поверьте, никто не требует попиксельной резолюции в этом формате, это только для печати.

Тогда не понимаю. Если нет надобности в попиксельной резкости, зачем так задирать планку
Цитата:
Не обижайтесь, это не заговор среднеформатников и диэсников

это я понимаю и совсем не обижаюсь :) более того, чем больше об этом думаю, тем более правильным мне кажется этот подход - эти картинки должны быть лицом клуба, а, значит, должно отбираться лучшее из лучшего. только нужно это строго сформулировать, установить допуск апсайзинга. Думаю, что это процентов 20-30 по площади, дальше апсайзинг станет лишенным смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 3:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Прошу большого прощения. Это мнение практика, не претендующие, конечно, на истину в последней инстанции. Мнение - о пикселах и разрешении. Сам снимаю камерами большого разрешения. Мой друг Паша Корзунович только в этом году перешел на камеру в 10 MГП. До этого у него была прекрасная камера в 3 Мега. Результаты печати с нее 30х40 вполне удовлетворят любую выставку, если не приближаться глазами на 10 сантиметров от плоскости снимка. Большинство нормальных ценителей фотографии так и делают. Они смотрят сюжет, а не артефакты. Прошу организаторов объяснить макрофотогафам, что они смело могут интерполировать свои работы (в разумных пределах) до 60 - 100 %. Если это делается при RAW - конвертации, то на качество ВОСПРИЯТИЯ отпечатаного снимка (не просмотренногго на мониторе - не известно на каком) с расстояния, принятого для посмотра работы большого формата, ЭТО НИ ОКАЖЕТ НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ. Поэтому, прошу авторов не бояться технических требований. Нельзя, конечно, вытащить из 10% кропа (прокатывающего в клубе) отличный отпечаток. Но , говорить, что 12 или даже 6 меговая камера не соответствует отпечатку 30х45х254, нельзя. Это не так. Это не самореклама, но выставочные отпечатки с 8, 10 ,16 мегапиксельныз камер в формате 70х90 не отличаются для зрителя по качеству. Он смотрит на сюжет c некого расстояния.
Не бойтесь грамотно интерполировать.


Последний раз редактировалось Andrian Вт окт 30, 2007 3:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 3:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
Limar писал(а):
Я маленько в замешательстве. Ну не так страшен черт, как его малюют. Поверьте, никто не требует попиксельной резолюции в этом формате, это только для печати.

Тогда не понимаю. Если нет надобности в попиксельной резкости, зачем так задирать планку
Цитата:
Не обижайтесь, это не заговор среднеформатников и диэсников

это я понимаю и совсем не обижаюсь :) более того, чем больше об этом думаю, тем более правильным мне кажется этот подход - эти картинки должны быть лицом клуба, а, значит, должно отбираться лучшее из лучшего. только нужно это строго сформулировать, установить допуск апсайзинга. Думаю, что это процентов 20-30 по площади, дальше апсайзинг станет лишенным смысла.


Размер 3000 пикселов - это, по-моему, не "высокая планка", а просто для того, чтобы без заморочек напечатать файл 1:1 с разрешением печатающего устройства для выставки - не более того! :)

Я так понимаю,что у стоковцев величина 5% (подумать - так это добавляется по одному пикселу на каждые 20) - это предел для присылаемых и хранящихся на сайтах файлов, а не соответствие разрешению, с которым должна производиться печать. Просто стоки справедливо не желают хранить лишние, удвоенные пикселы (и вводить в заблуждение покупателей). Я так понимаю, что ресайз в большую сторону они допускают для тех случаев, когда размеры лишь чуток не дотягивают до стандарта (и идут навстречу фотографам). А покупатели, приобретая снимок некоторого размера, заранее знают, что он качественный и не удвоен - и уже подсчитывают параметры размер/разрешение и сами делают ресайзы в большую сторону для печати того размера, который им нужен (отнюдь не обязательно на 5%, и даже мобыть не на 100% - уж как они считают нужным...). У нас же - другая ситуация, эти размеры как раз для самой печати указаны. Т.е. 20-30% площади - это не обязательно. Может быть снимок и 400% по площади (с удвоенными высотой-шириной) нормальным, ежели чёткость деталей размером 1 пиксел на нём не является самым важным. Ещё и просто вспомним "Золотую черепаху"... :roll:

Я для ресайзов в большую сторону использую ФШ-плагин Genuine Fractals Pro - вполне прилично работает...

P.S. Пока пост писал-тормозил, тут уже всё дальше проехало, вроде? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 11:08 am 
Limar писал(а):
Есть ощущение, что мы достаточно развиты, чтоб сделать клубную выставку.
Для начала - виртуальную, в отдельном разделе клуба.
--------------------------------------------------------------------------
Авторы должны предоставить работы в 2-х форматах: для виртуальной выставки и для печати.
-----------
Администрация Макроклуба.


Илья, я наверно, не вполне понял - в чем смысл одновременного предоставления работ в 2-х форматах? Ведь сначала снимки все равно будут просматриваться жюри и даже на виртуальную выставку пройдут не все, что уж говорить про печать...

То dreamcatcher - не все так страшно - с 6 МП я делал 3-х мегапиксельный кроп и печатал 20*30 - разницу видел только я и пара таких же (про)двинутых :lol: фотографов. Стало быть растянуть 6 МП до 30*40 вполне можно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Итак, просим высказаться на тему образования жюри конкурса и избрания членов такового.
Каждый желающий член клуба со стажем более 3 месяцев на текущий момент (зарегистрированный 29 июля 2007 года или раньше) обдумывает список до 10 членов макроклуба, которых он хотел бы видеть в составе жюри выставки, и высылает свой список на e-mail Gene yfedorov@yahoo.com (формат записи: список в строчку через запятую)
2) Списки кандидатур принимаются до 14 ноября 2007 года, то есть в течение 2х недель
3) По истечении срока Gene обработавает результаты и вывешивает список утвержденных членов жюри.

Есть возражения, замечания? Одобряете? Просьба высказаться.


есть пара замечаний-сообоажений:
1) набрать-то жюри подорбным образом можно, но соглосится ли человек, попавший в этот список? он может быть занят, у него могут быть какие-то планы и т.д. т.е. реально из 10 отобранных можно получить несколько меньше (правда, не уверен, что это плохо)
2) поправьте меня, если ошибаюсь - вероятность организации печатной выставки в месте отличном от москвы ничтожно мала. может тогда и собрать команду судей из москвичей? не пришлось бы каждому судье закачивать кучу объема - ведь, насколько я понимаю, каждый судья должен будет просмотреть полноразмерные (более того - сильно увеличенные кадры) - это очень большой трафик. может самая организованная часть клуба - москвичи - собрались бы вместе (что они делают нередко) и коллективно отобрали, что нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная фотовыставка.
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
То dreamcatcher - не все так страшно - с 6 МП я делал 3-х мегапиксельный кроп и печатал 20*30 - разницу видел только я и пара таких же (про)двинутых :lol: фотографов. Стало быть растянуть 6 МП до 30*40 вполне можно...

не, я не спорю, что с 6 Мпик 30х45 печатается, только это верхняя планка. я на таких кадра при внимательном осмотре уже вижу артефакты

Gene, можно к Вам обратиться с просьбой? Если я Вам вышлю картинку со своей камеры, которую считаю максимально детализованной, не могли бы Вы ее заапсайзить, а потом написать коротенькую статью-инструкцию для чайников вроде меня, как это правильно делать - с примерами-кропами до и после увеличения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.