Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 7:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 pm
Сообщения: 112
Откуда: Торез
Всем доброго времени суток. Так как нет общей темы по вопросам пришлось создать.
Год назад обзавелся объективом Sigma 105 macro (которая новая, под камеры без отвертки) к моей зеркалке D5100. Поснимал год и соответственно накопились некоторые вопросы к людям с опытом.

1. Резкие кадры получаются только на выдержке не длиннее 1/400. Нормально ли это или я как то не так держу камеру? Если да то как люди умудряются снимать живность в рассеянном свете или в тени, там ну никак не выжать на исо до 800 такую короткую выдержку с адекватной глубиной резкости (f/8+). С учетом того что у камеры iso 400 это совсем уж граничное значение, а дальше шум и мазня в цветах из за него неясно как вообще у людей получается. Соответственно снимать приходится только в ярком солнечном полуденном свете что делает картинку... не очень хорошо смотрящейся и заставляет жутко выкручивать детали из теней и светов если вообще возможно. Может ли это быть потому, что у камеры нет наглазника и при съемке она гуляет вверх-вниз по очкам?)

2. Одним из решений предлагаемых для исправления этой ситуации является вспышка. Свет будет уже не таким красивым как рассеянный дневной, но уже и не тот черно-белый жесткий как на солнце. Отсюда вопрос: что лучше, взять обычную хорошую накамерную вспышку под свою систему, которую можно использовать не только для макро, или же брать какую нибудь наобъективную YN24EX которая кроме макро ни для чего не пригодна. И там и там по любому придется делать самодельные рассеиватели, но у накамерной ведущее число побольше да и рассеиватель получается больше по площади. Зато наобъективные ближе и позволяют освещать с разных сторон. Правда рассеиватели на них особо не прилепить. Как вообще люди снимают если при съемке со вспышкой выдержка не ставится короче 1/200 (напомню, смаз)

3. Второе решение это штатив. Есть ли какой либо бюджетный штатив с раскладывающимися ногами и поворотной штангой или все они стоят по 150$+ плюс голова? Так то есть дешевый Velbon EX-640, но он совсем не макро, хоть и выручал уже несколько раз. Как вообще пользоваться штативом в макро, если утром, когда насекомые спят, света еще недостаточно и даже в безветренную погоду присутствует хорошая такая шевеленка от микродвижений воздуха или хлопка зеркала (ISO 400 максимум, соответственно и выдержки бывают порядка 1/40 и дольше, спуск с мобилки по ик порту). А днем они убегают в ужасе от малейшего движения за сто километров от них, не то что от колыхающих траву и ветки ног штатива.

4. Будет ли глубина резкости больше, а выдержка меньше, если со временем прикуплю себе более короткофокусный макрик?

5. Слышал что в макро фокусируются в основном вручную. В принципе по фокусам автофокуса(его гулянию туда-сюда от макродиапазона до бесконечности и назад) даже понятно почему. Но как снимать вручную если в видоискателе мелко, темно и ничего не видно, а лайввью картинку показывает с неплохой такой задержкой (и низким фпс), из за которой из за микродрожжания рук фокус за это время успевает гульнуть вперед или назад. Плюс если наводиться на живность с нуля то пока наведешься она уже куда нибудь уползет дальше.

6. При съемке на природе частенько приходится ползать по камням/веткам. Соответственно частенько бывает, что локти в кровь (а штаны для фотоохоты на коленях уже сплошь в дырках :) ). Пользовался ли кто нибудь наколенниками/налокотниками? Подойдут ли самые дешевые кустарные или надо брать магазинные (строительные например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
1. У меня такая сигма (и D5100 был). Почти всё снято с ней: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/14031 .
Иной раз и на 1/30 получались чёткие кадры. Одного какого-то рецепта нет, всё зависит от ситуации. Если снимаю на земле, упираюсь блендой в землю. Так же на пеньках. Когда снимаю высоко, на траве, например, использую для стабилизации железную телескопическую палку. Ну и дышать надо правильно, и руки нужны железные. :) На солнце без вспышки снимки часто получаются нерезкие.

2. Я после некоторых раздумий взял родную вспышку SB-700. По хорошему их, конечно, 3 штуки надо. Но накладно...
Вспышку вынес на гибком кронштейне на синхрошнуре. Ну и рассеиватели, конечно, самодельные.
При съёмке на солнце вспышка очень хорошее подспорье.
На Nikon D7100 со вспышкой можно поставить выдержку 1/250. Есть ещё высокоскоростная синхронизация, но её не пробовал.
Со вспышкой можно использовать длинные выдержки. Вот хорошая статья на эту тему: http://orionmystery.blogspot.com/2009/0 ... hings.html .

3. Днём штатив не особо полезен. Утром или вечером можно с ним поснимать. Чтобы не было микросмаза, нужно на камере включить предварительный подъём зеркала. Ветку с насекомым фиксировать с помощью какого-нибудь лошарика, чтобы ветер её не качал.

5. Я в основном использую автофокус. Он у сигмы хороший. Хотя иногда, в особо трудных случаях, фокусируюсь вручную. Лайввью не использую. Видоискатель меня устраивает. А так для него дополнительную насадку продают, чтобы удобнее было. Подозреваю, что с ней и видно будет лучше.

6. Чтобы локти в кровь не стирались я всегда, даже в жару, хожу в плотной рубахе. Она ещё и от комаров защищает. Иду ползать по камням, одеваю рубаху. А джинсы на коленях да, стираются. Сам не пробовал но есть хорошая тема: нашить на колени карманы и вставлять в них лист изолона. Коленям мягко и не холодно. А если карман продерётся, его заменить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
astronom писал(а):
1. Резкие кадры получаются только на выдержке не длиннее 1/400. Нормально ли это или я как то не так держу камеру? ...Может ли это быть потому, что у камеры нет наглазника и при съемке она гуляет вверх-вниз по очкам?)


Вопрос сложный и неоднозначный.
ПМСМ, в первую очередь - тренированности сугубо физической. В т.ч. умение "поймать" кадр в нужный момент, умение настроить дыхание, умение опереться и расклиниться на местности...
Вот бленда в пень - да, именно об этом.

astronom писал(а):
2.взять обычную хорошую накамерную вспышку под свою систему,


Да, причём, по опыту, желательно всё-таки родную. Кетай не настолько дешевле, насколько менее предсказуем.
И рассеиватель на неё сделать проще, и ставить её проще - со шнурком на кронштейн, или на камеру, не так важно.

astronom писал(а):
3. Второе решение это штатив.


Это для стекинга, формата и т.п. изысков.
Штатив - штука отличная, но, по личному опыту, чем дальше, тем чаще будете обходиться без него. Ибо неудобно, громоздко и неоперативно.
Иногда выручает монопод, но он _не_заменяет штатив - совершенно иная техника съёмки.

astronom писал(а):
4. Будет ли глубина резкости больше, а выдержка меньше, если со временем прикуплю себе более короткофокусный макрик?


РИП будет больше, МДФ - меньше, со всеми вытекающими.
Выдержка в самом деле м.б. меньше, но это обычно нивелируется меньшим расстоянием до модели...
То на то, в общем.
Для дневной съёмки всяких активных зверей, как по мне, всё-таки 100...200мм лучше...

astronom писал(а):
5. Слышал что в макро фокусируются в основном вручную.


Jedem das seine - лично у меня не такое зрение, чтобы пренебрегать АФ. И к тому же АФ на нынешних зеркалках более, чем годен, и выхлоп вполне достаточен, как по мне. Даже ночью с фонариком.

astronom писал(а):
6. Пользовался ли кто нибудь наколенниками/налокотниками? Подойдут ли самые дешевые кустарные или надо брать магазинные (строительные например).

Мастхэв, особенно в городе - битое стекло в парке никто не отменял, а ног у меня всего две, и рук тоже, в общем, не больше...
Строительные лучше всего, всякие спортивно-боевые - надо смотреть, они иногда чудо как хороши, а иногда совершенно непригодны для ползания и стояния на.
В принципе, годятся любые, в процессе сами поймёте, чего вашим локтям и коленям не хватает. Иногда, например, сами по себе щитки отличные, но покрытие скользкое - можно навернуться, что нежелательно... А иногда щитки удобные, но очень мягкие, и на камнях использовать невозможно, продавливаются коленом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 10:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
В дополнение к уже сказанному:

3. Штатив - очень полезная вещь, и в макро в частности! Огромное количество шедевральных кадров сняты именно со штатива! Причем, выдержки и до 1-2 сек бывают, лошарики - в помощь). Светляков в ночи снимают, вообще, если память не изменяет, порядка 10 с (но тут лошарик не поможет - падают при малейшем шухере).
Ограничения, конечно, есть, но тогда см. Ваш п. 2.)

4. ГРИП зависит только от 2-х параметров: масштаб изображения на матрице (для плоскости фокусировки, ессс-но) и диафрагма. При фиксированном диске рассеяния. Переход на объектив с другим фокусным изменит характер размытия дальнего плана (и дистанцию съемки, как уже писали), но не ГРИП, если, конечно, Вы будете снимать в том же масштабе и на той же диафрагме.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 pm
Сообщения: 112
Откуда: Торез
old_hedgehog писал(а):
1. У меня такая сигма (и D5100 был). Почти всё снято с ней: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/14031 .
Иной раз и на 1/30 получались чёткие кадры. Одного какого-то рецепта нет, всё зависит от ситуации. Если снимаю на земле, упираюсь блендой в землю. Так же на пеньках. Когда снимаю высоко, на траве, например, использую для стабилизации железную телескопическую палку. Ну и дышать надо правильно, и руки нужны железные. :) На солнце без вспышки снимки часто получаются нерезкие.

В том то и дело что даже лежа с объективом опирающимся о камень/палку/просто лежащим на земле при выдержке длиннее 1/400 идут смазы даже при серийной съемке. Тобишь ничего от доп упора не меняется. Подозреваю что проблема в том что камера довольно маленькая и судя по тому как гугляет объектив вверх-вниз, как и картинка в видоискателе -- банально неудобно держать. Но так как не знаю что такое удобно держать, то не уверен)


old_hedgehog писал(а):
Чтобы не было микросмаза, нужно на камере включить предварительный подъём зеркала.

D5100 лишен такой полезной фишки. Есть тихий режим но он не является предподъемом


27august2018 писал(а):
Да, причём, по опыту, желательно всё-таки родную. Кетай не настолько дешевле, насколько менее предсказуем.

В том то и дело что сильно дешевле. Возможно дело в местных барыгах (все же Донбасс место специфичное в плане доставки сюда техники), но разница в цене практически в два раза. А в чем вообще проявляется непредсказуемость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
astronom писал(а):
27august2018 писал(а):
Да, причём, по опыту, желательно всё-таки родную. Кетай не настолько дешевле, насколько менее предсказуем.

В том то и дело что сильно дешевле. Возможно дело в местных барыгах (все же Донбасс место специфичное в плане доставки сюда техники), но разница в цене практически в два раза. А в чем вообще проявляется непредсказуемость?

Почитайте, например, вот здесь в конце: viewtopic.php?f=10&t=9651&hilit=meike&start=15 .
Если с деньгами напряг, можно ещё посмотреть на сигмовские вспышки. Но лучше всё же взять родную. Я своей доволен, несколько лет использую, сюрпризов пока не было.
Можно, кстати, и со встроенной вспышкой неплохие снимки получать. Вот, например:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 31/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 9:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
astronom писал(а):
old_hedgehog писал(а):
old_hedgehog писал(а):
Чтобы не было микросмаза, нужно на камере включить предварительный подъём зеркала.

D5100 лишен такой полезной фишки. Есть тихий режим но он не является предподъемом


У Nikon d5100 есть режим "Задержка срабатывания затвора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 pm
Сообщения: 112
Откуда: Торез
old_hedgehog писал(а):
Можно, кстати, и со встроенной вспышкой неплохие снимки получать.


Пробовал, фоткал через одноразовую тарелку, часто объектив тень дает если снимать с уровня земли какую нибудь мелкую живность, для которой и приходится диафрагму зажимать.
Спасибо, посмотрю что за зверь эти сигмовские вспышки. Изначально думал брать Yongnuo (выбор был между какой нибудь 685 или yn-24ex в ручном режиме ибо и так и так в макро ттл мылит жутко), ибо родной аналог от 20+ а отзывы неплохие.

old_hedgehog писал(а):
У Nikon d5100 есть режим "Задержка срабатывания затвора".


Это задержка спуска (таймер) что ли? Так в этом режиме обычно с пульта и снимал, шевеленка всеравно оставалась, по вертикали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2019 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
astronom писал(а):
Тобишь ничего от доп упора не меняется. ... Но так как не знаю что такое удобно держать, то не уверен)

Сами спросили - сами ответили.
Если объектив "гуляет", значит, упора нет - совсем. Т.е. весь вес системы у вас на руках, руки в неудобном положении, начинается тремор мышц от перенапряжения - со всеми вытекающими. Так не должно быть, смысл упора (любого - пня, монопода, камня...) как раз в том, что он принимает на себя и вес системы, и ещё и часть вашего веса, распределяя его и увеличивая площадь опоры.
Это просто опыт. В какой-то момент вы поймёте, какой должна быть развесовка, и всё наладится.

astronom писал(а):
В том то и дело что сильно дешевле. ... разница в цене практически в два раза.

По цене - вот хрен его знает. Я смотрю авито, б/у SB700 в Мск можно найти за 7тыр. Новый аналог от, например, годокса будет стоить дороже.
А б/у я б брать не стал, и всякие поделки третьего ряда я не рассматриваю, хотя да, они дешевле.
Но это Мск...

astronom писал(а):
А в чем вообще проявляется непредсказуемость?

Во многом.

В частности, електронная начинка фотобрендовых пых стандартна, сервисы в наличии и её знают, её поведение тоже, в общем, предсказуемо и известно, в случае косяка могут подсказать/починить. Если что, моей 430й уже невесть сколько лет, она трижды бывала в сервисе (травмы - бил екранчик, бил стекло, сжигал лампу), и до сих пор она отлично работает.

Китайпром сейчас о-о-очень сильно прогрессировал по сравнению с ситуацией хотя бы пятилетней давности, но основные проблемы так и остались. Начинка стохастична, один и тот же бренд может пихать в свои поделки казуальные потроха, различные от серии к серии. Надёжность - средняя и ниже, т.е. пропуск некоторого процента пыхов на родной пыхе - клизма, на китайской - норма. Ремонтопригодность - никакая, надеяться на сервис той же Юнно даже в Мск сложно.

Если вы будете брать б/у, то несложно найти и взять какую-нить SB700, купленную любителем (особенно девушкой), сделавшую несколько пыхов и отправленную в шкап (ниасилила). А вот китай б/у - это на 90% расходник, взятый свадьбуном и ушатанный за сезон до состояния "лох не мамонт", просто потому, что китайпрома старше уже попросту нет в живых.

Далее, родные пыхи, хоть это и не заявлено, всё-таки погодоустойчивы - ливень не факт, а вот росу в тропиках, пыль/песок пустыни и т.п. вещи выдерживают без проблем. А вот насколько это выдержит китайская пыха - вопрос открытый, на моих глазах новенький комплект юнно сдох ночью в Тае, при 100% влажности, и народ подтвердил, что бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 6:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 pm
Сообщения: 112
Откуда: Торез
27august2018 писал(а):
По цене - вот хрен его знает. Я смотрю авито, б/у SB700 в Мск можно найти за 7тыр. Новый аналог от, например, годокса будет стоить дороже.
А б/у я б брать не стал, и всякие поделки третьего ряда я не рассматриваю, хотя да, они дешевле.
Но это Мск...

Если вы будете брать б/у, то несложно найти и взять какую-нить SB700, купленную любителем (особенно девушкой), сделавшую несколько пыхов и отправленную в шкап (ниасилила). А вот китай б/у - это на 90% расходник, взятый свадьбуном и ушатанный за сезон до состояния "лох не мамонт", просто потому, что китайпрома старше уже попросту нет в живых.


К сожалению вариант б/у не подойдет, т.к. если новую с наценкой 10-15% можно еще заказать из России и в принципе надеяться что приедет не брак (объектив именно так и брал), то подержаную брать как кота в мешке без предварительной оценки -- стопроцентно выкинуть деньги. Да и не занимаются наши такой доставкой. А местный вторичный рынок убог, что естественно, если учитывать политическую и социальную обстановку

27august2018 писал(а):
Далее, родные пыхи, хоть это и не заявлено, всё-таки погодоустойчивы - ливень не факт, а вот росу в тропиках, пыль/песок пустыни и т.п. вещи выдерживают без проблем. А вот насколько это выдержит китайская пыха - вопрос открытый, на моих глазах новенький комплект юнно сдох ночью в Тае, при 100% влажности, и народ подтвердил, что бывает.


Тропики/пустыни точно не светят (как и вообще заграница)). А вот пыль, да. Очень часто снимать живность приходится на всяких тропинках/дорожках. Плюс степь, частенько приходится по грунтовкам с фотоохоты возвращаться, что учитываю общую ветреную погоду уже посадило на матрицу энное количество пылинок)

В общем по вспышкам ясно, сильно желательно таки переплачивать за буковки "Nikon" на корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 8:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
astronom писал(а):
В общем по вспышкам ясно, сильно желательно таки переплачивать за буковки "Nikon" на корпусе.

Ну, они не просто так на корпусе написаны. Я в грязи\сырости\песке часто снимаю. Пока техника Nikon держится.
И эта переплата такого рода, что китайские вспышки с их качеством и недолговечностью могут выйти дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
astronom писал(а):
... А в чем вообще проявляется непредсказуемость?
Обнаружил опытным путем (на YN460) нестабильность энергии пыха - то больше, то меньше. В процентах не скажу, но значительное количество с повышенной энергией. Природа этого явления обнаружилась при съемке движущегося объекта - оказалось, что два пыха происходят вместо одного в ряде случаев. Вот такой косяк...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 7:25 am
Сообщения: 3661
astronom писал(а):
Всем доброго времени суток. Так как нет общей темы по вопросам пришлось создать.
Год назад обзавелся объективом Sigma 105 macro (которая новая, под камеры без отвертки) к моей зеркалке D5100. Поснимал год и соответственно накопились некоторые вопросы к людям с опытом.

1. Резкие кадры получаются только на выдержке не длиннее 1/400. Нормально ли это или я как то не так держу камеру? Если да то как люди умудряются снимать живность в рассеянном свете или в тени, там ну никак не выжать на исо до 800 такую короткую выдержку с адекватной глубиной резкости (f/8+). С учетом того что у камеры iso 400 это совсем уж граничное значение, а дальше шум и мазня в цветах из за него неясно как вообще у людей получается. Соответственно снимать приходится только в ярком солнечном полуденном свете что делает картинку... не очень хорошо смотрящейся и заставляет жутко выкручивать детали из теней и светов если вообще возможно. Может ли это быть потому, что у камеры нет наглазника и при съемке она гуляет вверх-вниз по очкам?)

2. Одним из решений предлагаемых для исправления этой ситуации является вспышка. Свет будет уже не таким красивым как рассеянный дневной, но уже и не тот черно-белый жесткий как на солнце. Отсюда вопрос: что лучше, взять обычную хорошую накамерную вспышку под свою систему, которую можно использовать не только для макро, или же брать какую нибудь наобъективную YN24EX которая кроме макро ни для чего не пригодна. И там и там по любому придется делать самодельные рассеиватели, но у накамерной ведущее число побольше да и рассеиватель получается больше по площади. Зато наобъективные ближе и позволяют освещать с разных сторон. Правда рассеиватели на них особо не прилепить. Как вообще люди снимают если при съемке со вспышкой выдержка не ставится короче 1/200 (напомню, смаз)

3. Второе решение это штатив. Есть ли какой либо бюджетный штатив с раскладывающимися ногами и поворотной штангой или все они стоят по 150$+ плюс голова? Так то есть дешевый Velbon EX-640, но он совсем не макро, хоть и выручал уже несколько раз. Как вообще пользоваться штативом в макро, если утром, когда насекомые спят, света еще недостаточно и даже в безветренную погоду присутствует хорошая такая шевеленка от микродвижений воздуха или хлопка зеркала (ISO 400 максимум, соответственно и выдержки бывают порядка 1/40 и дольше, спуск с мобилки по ик порту). А днем они убегают в ужасе от малейшего движения за сто километров от них, не то что от колыхающих траву и ветки ног штатива.

4. Будет ли глубина резкости больше, а выдержка меньше, если со временем прикуплю себе более короткофокусный макрик?

5. Слышал что в макро фокусируются в основном вручную. В принципе по фокусам автофокуса(его гулянию туда-сюда от макродиапазона до бесконечности и назад) даже понятно почему. Но как снимать вручную если в видоискателе мелко, темно и ничего не видно, а лайввью картинку показывает с неплохой такой задержкой (и низким фпс), из за которой из за микродрожжания рук фокус за это время успевает гульнуть вперед или назад. Плюс если наводиться на живность с нуля то пока наведешься она уже куда нибудь уползет дальше.

6. При съемке на природе частенько приходится ползать по камням/веткам. Соответственно частенько бывает, что локти в кровь (а штаны для фотоохоты на коленях уже сплошь в дырках :) ). Пользовался ли кто нибудь наколенниками/налокотниками? Подойдут ли самые дешевые кустарные или надо брать магазинные (строительные например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
astronom писал(а):
2. Одним из решений предлагаемых для исправления этой ситуации является вспышка. Свет будет уже не таким красивым как рассеянный дневной, но уже и не тот черно-белый жесткий как на солнце. Отсюда вопрос: что лучше, взять обычную хорошую накамерную вспышку под свою систему, которую можно использовать не только для макро, или же брать какую нибудь наобъективную YN24EX которая кроме макро ни для чего не пригодна. И там и там по любому придется делать самодельные рассеиватели, но у накамерной ведущее число побольше да и рассеиватель получается больше по площади. Зато наобъективные ближе и позволяют освещать с разных сторон. Правда рассеиватели на них особо не прилепить. Как вообще люди снимают если при съемке со вспышкой выдержка не ставится короче 1/200 (напомню, смаз)

Красота света при использовании вспышек зависит от продуманности ваших рассеивателей. Если свет вспышек хорошо рассеять, будет не хуже, чем днём с дымкой. Если опыта работы с искусственным светом нет, я бы взял накамерную вспышку от хорошего китайского производителя типа Godox.
astronom писал(а):
3. Второе решение это штатив. Есть ли какой либо бюджетный штатив с раскладывающимися ногами и поворотной штангой или все они стоят по 150$+ плюс голова?

Giottos YTL8353. Лёгкий, карбоновый с поворотной штангой. Новый стоит порядка 250 долларов, можно найти на вторичном рынке в пару раз дешевле.
astronom писал(а):
5. Слышал что в макро фокусируются в основном вручную.

Это было актуально лет 10-15 назад. Современная камера с современным объективом на следящем фокусе в большинстве ситуаций сильно лучше, чем верчение кольца руками.
astronom писал(а):
6. Пользовался ли кто нибудь наколенниками/налокотниками? Подойдут ли самые дешевые кустарные или надо брать магазинные (строительные например).

Я пробовал, но быстро пришел к выводу, что проще раз в 2-3 года покупать новые штаны, чем таскать лишнюю тяжесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по макросъемке
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 4:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
astronom писал(а):
old_hedgehog писал(а):
У Nikon d5100 есть режим "Задержка срабатывания затвора".


Это задержка спуска (таймер) что ли? Так в этом режиме обычно с пульта и снимал, шевеленка всеравно оставалась, по вертикали


Нет. В этом режиме поднимается зеркало, а затем через секунду срабатывает затвор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.