Текущее время: Ср май 01, 2024 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 8:28 pm
Сообщения: 6
Добрый день,
Хочу попробовать поснимать макро.
Имеется в наличии Canon 7D и некое кол-во линз (70-200/4, 24-105/4, 50 1.4, Тамрон 28-75), родная 580я вспышка. Вроде пока все.
Хочется попробовать поснимать жучков-паучков. Что можете порекомендовать для начала? Готов поэксперементировать с xUSSR,
если это оправдано, это даже интересно. Только не хотелось бы приобретать аксессуары, которые заведомо не приведут к какому-то минимально
приемлемому результату. Могу что заказать у братьев-китайцев (удл. кольца, макро вспышка и тп.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Для начала попробуйте найти ответы на Ваши вопросы в форумах и статьях Клуба. Всё, что Вас интересует, многократно там обсуждалось.
Успехов! :)

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 8:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 8:28 pm
Сообщения: 6
Вопросы: Что лучше из старой М42 подойдет для макро с кольцами? Есть разные варианты: Индустар, Гелиос, Зенитар...
И есть ли смысл повесить родной 50 1.4 на удлинительные кольца, как при этом будет работать диафрагма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 10:16 am 
OverLocker писал(а):
Вопросы: Что лучше из старой М42 подойдет для макро с кольцами? Есть разные варианты: Индустар, Гелиос, Зенитар...
Уже говорилось не раз - на старой оптике не будет работать прыгающая диафрагма (если она вообще там есть), т.е. 2 варианта: либо закрывать диафрагму до рабочих значений и пытаться сфокусироваться так, либо фокусироваться на открытой, а потом её закрывать, рискуя сбить фокус... Это не невозможно, многие так снимали и снимают, но достаточно неудобно и количество приемлемых технически кадров в разы ниже, чем при использовании нормального макрообъектива...
OverLocker писал(а):
И есть ли смысл повесить родной 50 1.4 на удлинительные кольца, как при этом будет работать диафрагма?
Если кольца с передачей АФ и диафрагмы, то объектив будет управляться как и на камере, разницы нет... Посмотрите галерею Алексея Лобанова - у него многое снято на 50/1.8 с кольцами, вот хотя бы это:
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 10:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
OverLocker писал(а):
Добрый день,
Хочу попробовать поснимать макро.
Имеется в наличии Canon 7D и некое кол-во линз (70-200/4, 24-105/4, 50 1.4, Тамрон 28-75), родная 580я вспышка. Вроде пока все.
Хочется попробовать поснимать жучков-паучков. Что можете порекомендовать для начала?

Использовать с кольцами 70-200 на фокусных 70-100мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 11:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 8:28 pm
Сообщения: 6
Речь идет о http://dx.com/p/meike-auto-focus-macro-extension-tube-set-for-canon-dslr-72650?item=4 таких кольцах?
И правильно ли я понял что если приобрести макро-объектив, допустим Tamron 90 или Canon 100, то результат будет все же лучше?
Или не факт?

Также, понимая что без света никуда, хочу сделать нечто подобное http://macroclub.ru/how/macroacc_vlad/glava2 ,
но не понял пока как подключить две вспышки или одну из вспышек в синхроконтакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 12:06 pm 
OverLocker писал(а):
Да. Их выпускают разные производители, но если на кольцах написано AF, значит они поддерживают управление АФ и диафрагмой.
OverLocker писал(а):
И правильно ли я понял что если приобрести макро-объектив, допустим Tamron 90 или Canon 100, то результат будет все же лучше?
Или не факт?
Не факт... Зависит от рук во многом... Но с макрообъективом при прочих равных (руки) будет удобнее снимать, однозначно...
OverLocker писал(а):
Также, понимая что без света никуда, хочу сделать нечто подобное http://macroclub.ru/how/macroacc_vlad/glava2 ,
но не понял пока как подключить две вспышки или одну из вспышек в синхроконтакт.
Если внешняя вспышка вынесена на кронштейне, то поджигать её можно 2-мя путями:
1. перевести её в режим Slave и поджигать встроенной вспышкой (если камера имеет такую опцию)
2. приобрести синхрокабель с поддержкой TTL и подключить им вспышку к горячему башмаку камеры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 8:28 pm
Сообщения: 6
alexpine писал(а):
Приобрести синхрокабель с поддержкой TTL и подключить им вспышку к горячему башмаку камеры.

Я думал о том чтобы вывести две вспышки (макро и внешнюю) и поджигать обе по проводу. Это возможно?
Пускатели-то можно использовать, но лучше по проводу, по-возможности.
Т.е. я хотел бы использовать башмак и синхроконтакт. Но если с первым мне все ясно, то со вторым еще работал.
И существуют ли кабели с одного башмака на две вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Alexpine! Прошу Вас СРОЧНО подсказать, а можно встроенной вспышкой фотоаппарата Nikon D90 поджигать внешнюю вспышку Nikon SB900??? Или обязательно нужен кабель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 1:45 pm 
OverLocker писал(а):
alexpine писал(а):
Приобрести синхрокабель с поддержкой TTL и подключить им вспышку к горячему башмаку камеры.

Я думал о том чтобы вывести две вспышки (макро и внешнюю) и поджигать обе по проводу. Это возможно?
Пускатели-то можно использовать, но лучше по проводу, по-возможности.
Т.е. я хотел бы использовать башмак и синхроконтакт. Но если с первым мне все ясно, то со вторым еще работал.
И существуют ли кабели с одного башмака на две вспышки?
Вариант как у Влада в статье? Кольцевая макровспышка и внешняя вспышка на кронштейне? Это не самый лучший вариант, т.к. по весу и объёму это не отличается от 2-х внешних вспышек, а свет будет менее интересный... И потом, настоятельно рекомендую пользоваться синхрокабелем с поддержкой TTL - это позволить резко снизить к-во брака из-за неправильного света. Для горячего башмака такие кабели есть, а вот для синхроконтакта - не в курсе... Система там довольно простая и нужен только 1 кабель - одним концом он сажается на горячий башмак, а к другому крепится вспышка, которая может работать в режиме Master - она и будет управлять остальными вспышками (которые ставим в режим Slave) в беспроводном режиме. Если у Вас уже есть кольцевая макровспышка, почитайте её руководство - и если она может работать по TTL в режиме Master, то тогда и кабеля не надо...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 1:50 pm 
Михаил (РМС7027) писал(а):
Уважаемый Alexpine! Прошу Вас СРОЧНО подсказать, а можно встроенной вспышкой фотоаппарата Nikon D90 поджигать внешнюю вспышку Nikon SB900??? Или обязательно нужен кабель?
Читаем руководство к фотоаппарату - стр. 185 и 188-190. Если ему верить, то - да, можно!

PS. Избегайте пожалуйста оверквотинга! То, что вы отквотили (я поправил) не имело никакого отношения к Вашему вопросу - создаётся неудобство для всех читающих форум...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
to OverLocker
Возьмите кольца, купите(сделайте) рассеиватель для вспышки. Попробуйте в поле :70-200 с кольцами, вспышку в беспроводный режим и к камере не крепить.
Найдите на природе какого-нибудь жучка или мелкое растение. Установите вспышку и снимите несколько кадров в разных ракурсах.
Вы сразу многое поймете сами, и появятся вопросы о которых Вы и не подозревали :) .
P.S. Беспроводной режим вспышек - это очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 8:28 pm
Сообщения: 6
alexpine писал(а):
OverLocker писал(а):
alexpine писал(а):
Приобрести синхрокабель с поддержкой TTL и подключить им вспышку к горячему башмаку камеры.

Я думал о том чтобы вывести две вспышки (макро и внешнюю) и поджигать обе по проводу. Это возможно?
Пускатели-то можно использовать, но лучше по проводу, по-возможности.
Т.е. я хотел бы использовать башмак и синхроконтакт. Но если с первым мне все ясно, то со вторым еще работал.
И существуют ли кабели с одного башмака на две вспышки?
Вариант как у Влада в статье? Кольцевая макровспышка и внешняя вспышка на кронштейне? Это не самый лучший вариант, т.к. по весу и объёму это не отличается от 2-х внешних вспышек, а свет будет менее интересный... И потом, настоятельно рекомендую пользоваться синхрокабелем с поддержкой TTL - это позволить резко снизить к-во брака из-за неправильного света. Для горячего башмака такие кабели есть, а вот для синхроконтакта - не в курсе... Система там довольно простая и нужен только 1 кабель - одним концом он сажается на горячий башмак, а к другому крепится вспышка, которая может работать в режиме Master - она и будет управлять остальными вспышками (которые ставим в режим Slave) в беспроводном режиме. Если у Вас уже есть кольцевая макровспышка, почитайте её руководство - и если она может работать по TTL в режиме Master, то тогда и кабеля не надо...

А физическое размещение двух вспышек? Их найти не проблема, вопрос в том как их расположить. При варианте в статье все удобно
"висит" на одном физическом устройстве. А как разместить две внешние вспышки чтобы это удобно было держать и был правильный (хотя понятно,
что все относительно), свет. Кольцевую не брать, значит?


Последний раз редактировалось OverLocker Сб май 26, 2012 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 8:28 pm
Сообщения: 6
Евгений писал(а):
to OverLocker
Возьмите кольца, купите(сделайте) рассеиватель для вспышки. Попробуйте в поле :70-200 с кольцами, вспышку в беспроводный режим и к камере не крепить.
Найдите на природе какого-нибудь жучка или мелкое растение. Установите вспышку и снимите несколько кадров в разных ракурсах.
Вы сразу многое поймете сами, и появятся вопросы о которых Вы и не подозревали :) .
P.S. Беспроводной режим вспышек - это очень удобно.

У меня и синхронизаторы есть, но они без TTL. Но в М я снимать уже попривык (на цифре это не так сложно).
Ок, заказываю кольца с АФ тогда, а как размещать вспышки - разбираться по месту, как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте новичку
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
OverLocker писал(а):
Ок, заказываю кольца с АФ тогда, а как размещать вспышки - разбираться по месту, как обычно.

... А как размещать- куча предложений в технической галерее!
http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/549


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.