Текущее время: Пн май 06, 2024 8:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Как бы изложить покороче...
Я макро вообще не занимаюсь и особо не горю заниматься. Фотографирую недавно, без особых успехов, но в фотографии хоть что-то смыслю, в макро - ничего. Моя приятельница, которой муж-коллекционер поручил работу по пересъемке всей его коллекции медалей и в фотографии пока ничего не понимает. Обратилась ко мне помочь ей освоить этот процесс, бъемся вместе и пока ничего не выходит.
Ее мужу, который вообще далек от фотографии, в фотомагазине насоветовали взять самое крутое для макро, то он и купил и передал жене для пользования. Ждет отдачи, а ее нет.

Есть Canon 5D M2, макро-объектив 100 мм (f/5.6__f/36), три стандартных удлиняющих кольца, китовый объектив 28-105 мм, постоянный свет, штатив Манфротто с возможностью поворачивать колонку горизонтально.

Всё собрано, свинчено, всё работает и в принципе снимки что надо. Но! Медали (жетоны и значки) толщиной до 7 мм, а ГРИП, нами достигаемая, не получается больше 3-4 мм. Результат снимков - соответствующий. Какие сочетания и варианты оптики и колец, расстояний, диафрагм (до f/36), ФР-й ни пробовали - никак 7-8 мм ГРИП добиться не получается - что-либо обязательно в расфокусе. Ось объектива строго перпендикулярна объекту, применяли и автофокус и ручной.
Обидней всего то, что раньше несколько снимков этой предметки мужу делал какой-то его знакомый фотограф, который всю работу делать не стал и выдать свои секреты отказался. Обида у нас не в этом, а в том, что есть эти его снимки, с Exif'ами и, согласно им, у него эта же камера и снимал на объектив 85 мм и диафрагме f/11. Качество фокуса - великолепно! Применял ли он кольца, макро ли у него объектив - неизвестно, но предметы занимают, как и у нас, 2/3 площади кадра.
Ума не приложу, в чем дело и как быть, чувствую себя бестолковым тупицей, которого разводят на пустяке. ;)
Не знаю, для случая макро, можно ли доверять калькулятору ГРИП, но по расчетам всё должно быть ОК, а оно совсем не соответствует. Делать ли поправку на кольца и как - я не понимаю, ни где не могу найти ответа.

Просьба:
Есть указанный выше перечень оборудования, есть четкая задача получать ГРИП не менее 8-ми мм. Пожалуйста, кто-нибудь дайте конкретный совет: что из комплекта и как надо нацепить и какие задать параметры съемки, чтобы добиться требуемой ГРИП 7-8 мм. Если будут еще и словесные разъяснения, в чем мой косяк - буду особо благодарен.
Заранее спасибо за помощь.


Последний раз редактировалось Алекс_Леон Чт июн 23, 2011 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
макро-объектив 100 мм (f/5.6__f/36) :shock: Это что за?


может тут что найдете viewtopic.php?f=3&t=5178

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Алексей Лобанов писал(а):
макро-объектив 100 мм (f/5.6__f/36) :shock: Это что за?


Я по памяти могу ошибаться в пределах диафрагменного числа (возможно, 3.5__39) и посмотреть сейчас не могу - всё у приятельницы дома, но это новый дорогой Canon МАКРО-объектив фикс (кажется, даже со стабом и USM), точно марку назвать не готов, но в ФР уверен, пределы диафрагм примерно такие. Если крайне необходимо - приятельница будет дома через неделю, смогу доложить точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Алексей Лобанов писал(а):
может тут что найдете viewtopic.php?f=3&t=5178


Спасибо, я эту тему уже проштудировал. И не нашел принципиальных расхождений между своими действиями и изложенными советами в теме.

Забыл упомянуть: спуск делаем пультом ДУ. Штатив стабилен и могуч как мавзолей. ;)
Фронт-фокус исключен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Здесь еще посмотрите: viewtopic.php?f=2&t=5079


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
avn писал(а):
Здесь еще посмотрите: viewtopic.php?f=2&t=5079


Спасибо за заботу, тронут. Но для случая мыльниц всё ясно и предельно просто, вопросов нет.
Вопрос стоит принципиально строго: зеркальное качество и предельное разрешение. Я бы тоже снимал бы мыльницей и у них есть достойная мыльница. Но это требования издательства, в котором её муж публикует свою очередную крутую энциклопедию/хрестоматию по нумизматике и её подделкам. Он, пожалуй, самый авторитетный спец-эксперт в России по коллекционным жетонам и требования к его материалам соответствующие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Чудес не бывает. ГРИП, как тут немало обсуждалось по разным поводам, в том числе по съемке монет, зависит только от масштаба и диафрагмы. Не устраивает ГРИП (не хватает) - использовать стекинг, другого лекарства нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Чудес не бывает. ГРИП, как тут немало обсуждалось по разным поводам, в том числе по съемке монет, зависит только от масштаба и диафрагмы. Не устраивает ГРИП (не хватает) - использовать стекинг, другого лекарства нет.


Или уменьшать масштаб - отодвигаться.
Для печати в энциклопедии ИМХО нафик не требуется занимать объектом 2/3 площади кадра 5М2, хватит за глаза и 1/20!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Сергеич писал(а):
Чудес не бывает.
Никаких чудес. Однако и реальные факты отрицать нельзя - такие вещи люди снимают не прибегая к изощрённым программным приёмам и это факт. Более того, я даже привел факт того, что на указанные камеру, очень близкий по ФР объектив и вполне скромной диафрагме ЭТИ же объекты человек снимал, тому есть в наличие плоды конкретной съемки. Ни кто и не говорит о чудесах, вопрос лишь в том, в чем может быть нас, некомпетентных людей, ошибка, возможно, чисто методическая. Вопрос фомулируется так: как опытные, квалифицированные участники форума снимали бы сами ЭТО ЭТИМ оборудованием? А что это возможно, никакого сомнения нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Не могли бы Вы уточнить у издательства требования к файлам: какого размера будут печататься фото и какое разрешение файлов этого размера им нужно. Обычно требуют 300 dpi. Те требования, что Вы привели (зеркальное качество - это что? и предельное разрешение - сколько это?) напоминают сиреневенький килограмм )). Должны быть конкретные цифры, исходя из которых и нужно делать снимки. Вполне может оказаться, что снимать нужно не 2/3 кадра, а 1/10. Соответственно ГРИП у Вас будет уже сильно избыточным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
LAY писал(а):
Сергеич писал(а):
Или уменьшать масштаб - отодвигаться.
Для печати в энциклопедии ИМХО нафик не требуется занимать объектом 2/3 площади кадра 5М2, хватит за глаза и 1/20!


Жаль, что приходится пересказывать уже написанное.
Ясно же сказано, что это требование взято не с потолка, а по объективной необходимости. Человек - эксперт и по подделкам в частности. Отличительные признаками подделок бывают крайне мелкие, почти микроскопические элементы на форме изделия. В реальности их эксперты рассматривают глазами, вооруженными лупой, до кратности 5:1. Эти же фрагменты должны быть четко различимыми и на печати. И снимки, сделанные "левым" фотографом, это прекрасно позволяют делать, а наши результаты этого не всегда позволяют в силу недостаточного ГРИП. А делать отдельные снимки отдельных фрагментов - неразумное занятие в то время, как без этого люди, сведущие в макро и с этой техникой вполне обходятся.
Дело во мне и я не скрываю своей некомпетентности в макро. Потому и прошу ДЕЙСТВЕННОЙ помощи у опытных.
Давайте, не будем забалтывать тему досужими домыслами.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Вячеслав Зайковский писал(а):
Не могли бы Вы уточнить у издательства требования к файлам: какого размера будут печататься фото и какое разрешение файлов этого размера им нужно. Обычно требуют 300 dpi. Те требования, что Вы привели (зеркальное качество - это что? и предельное разрешение - сколько это?) напоминают сиреневенький килограмм )). Должны быть конкретные цифры, исходя из которых и нужно делать снимки. Вполне может оказаться, что снимать нужно не 2/3 кадра, а 1/10. Соответственно ГРИП у Вас будет уже сильно избыточным.


Опять приходится повторять...
Камера Canon 5D M2 с ее матрицей. Разрешение этой матрицы устраивает издательство, если изделие на снимке занимает 2/3 площади кадра. Я не помню точно, мы считали, это примерно 4000*3000 пикселов. Издательство уже печатало такие вещи с такими выходными данными по разрешению, ниже их не устраивает. Я же уже писал, что УЖЕ человек снимал с этим оборудованием и с такими масштабными параметрами и всех это устраивало. Мы пытаемся примерно так же повторить - и без толку. Не в разрешении проблема, давайте не будем отвлекаться, с этим давно определились. Дело в ГРИП, как его добиться с этим набором оборудования. Что мы делаем не так, вернее, как надо им снимать ПРАВИЛЬНО? Вы лично, как бы снимали? Неужели это какая-то сверхэкзотическая работа для макро-фотографа? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Повторю и я еще раз. Чудес не бывает! Если масштаб зафиксирован (2/3 кадра) при равной по размеру матрице, то для увеличения ГРИП можно только прикрывать диафрагму или использовать прием, называемый стекингом. ДРУГОГО РЕШЕНИЯ НЕТ!


Последний раз редактировалось Сергеич Чт июн 23, 2011 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:07 pm
Сообщения: 11
Limar писал(а):
не лучший ответ просящего.

Это был не мой ответ, а моя просьба.
Limar писал(а):
Я много лет занимаюсь оптикой...

Хочется верить. Тогда объясните, пожалуйста, со своим опытом, как человек мог снять с достаточным ГРИП те же наши объекты с тем же масштабом, на ту же камеру, что у нас (Canon 5D M2), практиченески на том же ФР (85мм против 100 мм) и на значительно меньшем диафрагменном числе (f/11 против диафрагм до f/36)?
Я не знаю ответа и потому СПРАШИВАЮ, а ничего не утверждаю. Я лишь прошу: объясните, как мне снять правильно, что я делаю не так, каким образом он так снял при более "скромных" съемочных параметрах??? У вас есть ответ?

Что тот фотограф ни к каким стекингам не прибегал, это на 100%. Он со своей камерой, штативом, светом приходил на дом к коллекционеру, поснимал и, никак не обрабатывая, тут же скачал снимки со своей камеры в комп хозяина. И даже RAW'ов ни каких.

Я уж начинаю думать, а не применил ли он на свои (согласно Exif) 85 мм еще и какую-либо теле-насадку? Она ведь в Exif'е, как я понимаю, никак не должна отразиться... А реальное ФР увеличит - вполне.
Но я надеюсь, что вы, как люди куда более искушенные в оптике, должны бы мне подсказать подобные "трюки".


Последний раз редактировалось Алекс_Леон Пт июн 24, 2011 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема новая, вопрос старый - ГРИП
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Алекс_Леон писал(а):
Тогда объясните, пожалуйста, со своим опытом, как человек мог снять с достаточным ГРИП те же наши объекты с тем же масштабом, на ту же камеру, что у нас (Canon 5D M2), практиченески на том же ФР (85мм против 100 мм) и на значительно меньшем диафрагменном числе (f/11 против диафрагм до f/36)?

Вариант 1: стекинг.
Вариант 2: снял в более мелком масштабе, кропнул (обрезал лишнее) и увеличил до нужного Вам размера.
В экзифе эти действия с файлом не прописываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.