Текущее время: Вс май 12, 2024 3:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Кемерово
Абсолютно согласен, я имел ввиду немножко другое - съемки своих детей самими родителями. В большинстве случаев они интересны только самим родителям. А вот чужих детей много снимал репортажно, где не привязан личностно к ребенку и получались замечательные жанровые снимки. Спасибо, что обратили внимание и поправили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
bar0n писал(а):
Но, согласитесь, дегустатору желательно всё таки иметь представление, как и из чего блюдо приготовлено.
Общие замечания:
1. Не совсем так. Иногда даже мешает, потому как «спортивная» составляющая начинает влиять на общее мнение о произведении
2. Чтобы хорошо бегать — надо бегать, чтобы хорошо снимать — надо снимать, чтобы хорошо видеть и адекватно оценивать — надо смотреть и оценивать. Само собою, что прыгать полезнее для беговых результатов, чем сидеть на пятой точке, а снимать для адекватной оценки — полезнее, чем не делать ничего.

А в частности, кому я Сигму-то продавал года полтора назад?)

bar0n писал(а):
Без обид...
Да какие в Сети могут быть обиды...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
leon писал(а):
А про галерею, я не понял – это в мой огород что ли?
leon, все Ок, про галерею — это в мой.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
leon писал(а):
Абсолютно согласен, я имел ввиду немножко другое - съемки своих детей самими родителями. В большинстве случаев они интересны только самим родителям. А вот чужих детей много снимал репортажно, где не привязан личностно к ребенку и получались замечательные жанровые снимки. Спасибо, что обратили внимание и поправили.


Это я так, поговорить просто. ))

Вообще, я в любом случае за развитие эмпатии.

Она и развитию в творчестве принципиально помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Asar писал(а):
...

Вообще-то поддержу, хоть у меня и не пустая галерея.

Я с детства в Русском музее занимался. Клуб любителей искусства это был. Никогда не умел рисовать и всегда завидовал умеющим. Но это не мешает мне наслаждаться живописью и что-то понимать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
leon, про комментарии под работами в галереях - это довольно сложная тема, конечно. К такому варианту, как Вы справедливо пишете, скатываются приходят, похоже, повсюду в мире, как только любительская группа становится больше нескольких человек, а количество работ сильно возрастает. Ничего особо и не поделать. Многие из тех, кто и может что-то сказать по существу, иногда отбирают для обсуждения (или интересного разговора, да и просто общения) только "зацепившие" их, откровенно перспективные работы с ярким, сразу бросающимся в глаза и выделяющим посылом, где есть серьёзный повод с ИХ точки зрения. Но в основной массе - да, увы: "массовый комментатор" всё сводит к "пальцам вверх" и, кстати, очень редко у нас - "пальцам вниз"... Т.к. почти никто не тратит на просмотр одной работы больше, чем несколько секунд. А этого ведь явно недостаточно для "глубокого погружения"! Но работ много, а времени у работающих любителей - мало... Ещё из важных факторов, отличающих нынешнее состояние в этом деле: ежели раньше надо было 5-ю точку оторвать от стула, выйти из дома и отправиться на другой конец города на встречу с единомышленниками, - то сейчас это можно комфортно сделать в качестве 5-10-...-минутного отвлечения от рабочих/домашних дел. Всё предельно доступно для вообще всех, в т.ч. и случайных посетителей (пускай и зарегистрированных - в этом тоже нет проблем). Это заодно и откровенно развращает. Наконец, те, у кого сильнее выражено "недержание речи", объективно оказываются и самыми заметными. В итоге, эти причины просто кардинально влияют на тот низкий уровень "средне-арифметического комментатора", который мы наблюдаем...

Кстати, пришли в голову некоторые идеи по частичному исправлению такой ситуации (поднятию уровня комментариев), но они довольно жёсткие и наверняка популярными не станут. Хотя, возможно, какое-то рациональное зерно в них и есть... :roll:

Да, Игорь Александрович, там в настройках профиля есть графа о месте жительства: она на самом деле очень помогает в самых разных ситуациях! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 5:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Многие из тех, кто и может что-то сказать по существу, иногда отбирают для обсуждения (или интересного разговора, да и просто общения) только "зацепившие" их, откровенно перспективные работы с ярким, сразу бросающимся в глаза и выделяющим посылом, где есть серьёзный повод с ИХ точки зрения.

Имхо, тут есть обратная тёмная сторона медали. Сколько раз пытался что-то писать осмысленное по чужим работам в меру своего скромного опыта и в лучшем случае меня мягко посылали в духе: "Спасибо, но мне так больше нравится". Не хочется огребать по голове каждый раз.
А на "палец к низу" будет однозначно негативная реакция.

Dima DD писал(а):
Т.к. почти никто не тратит на просмотр одной работы больше, чем несколько секунд. А этого ведь явно недостаточно для "глубокого погружения"!

Опять же имея некоторый опыт и натренированный глаз, можно сходу для себя уже подмечать те или иные интересные аспекты работы и для этого не нужно вдумчивого долгого вглядывания. + при быстром просмотре оценка кадра получается самая не предвзятая, т.к. мозг не успевает привязать работу к автору+к другу+к милому существу и т.д. А чем дольше смотришь, тем сложнее оценить в конце. Имхо конечно.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Кемерово
Действительно, Алексей, очень обидно потратить время на комментарий и услышать в ответ негатив от автора. Для чего тогда автор выставляет свою работу? Сказать, что "я так умею" или, возможно, услышать, как можно сделать еще лучше. Конечно, право автора соглашаться с комментариями или нет и уж тем более единоличное право менять что-то в снимке или нет. Но в любом случае, если кто-то рассмотрел твою работу и тем более дал развернутый комментарий (положительный или отрицательный - не важно), то надо быть благодарным, ведь твою работу не пролистали, а рассмотрели и дали какую-то взвешенную оценку. Автору по-любому благодарность за то, что он выставил свою работу. Остальное - вопросы воспитания. Но я бы немножко по-другому посмотрел на этот вопрос. Комментарии читает не только автор, но и масса других людей, которым, может быть это интересно и поучительно. Уверяю Вас, многим интересно читать именно такие комменты. Кстати, о просмотре работ. Если чужие работы я еще может быть посмотрю, то свои я чаще всего именно пролистываю. Детали не просматриваю. И если при пролистывании на какой-то работе что-то внутри екнет - начинаю смотреть детально. Вытянуть свои работы не пытаюсь, даже если потратил на них уйму времени при съемке. Потрачу еще кучу времени на обработку, а человек пройдет и не заметит. У меня свои критерии по отбору своих работ, достаточно жесткие и при этом все-равно свои фотографии я считаю довольно посредственными.
Так что, Алексей, уверяю Вас, гораздо больше людей будут благодарны Вам за Ваш комментарий, даже если Ваше мнение разойдется с общим. Ваше мнение ценно уже тем, что это ВАШЕ индивидуальное видение работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
leon Заинтриговали! Явите уже миру свои шедевры!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 11:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Grey писал(а):
leon Заинтриговали! Явите уже миру свои шедевры!

+1!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Asar писал(а):
leon писал(а):
А про галерею, я не понял – это в мой огород что ли?
leon, все Ок, про галерею — это в мой.


Петр, ну вот Честное Слово - никого лично ввиду не имел. Честно-честно. Просто явление имеет место быть, и, к сожалению, последнее время наибольшая агрессивность наблюдается именно с этой стороны. Так что вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 2:47 pm
Сообщения: 66
Откуда: Беларусь. Минск
А я вот больше люблю получать критические комментарии. Так как сам мало чего еще умею. И для меня они приносят пользу. И никапельки не обижаюсь. Критику ведь можно подавать в тактичной форме. :D А не просто написать г...но


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 4:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
leon писал(а):
... работа со стрекозами - замечательная работа и композиционно и по светам и ракурс хорош и идея...

Игорь Александрович, дорогой, ну где же Вы были раньше? Я бы с удовольствием лицезрел такой комментарий под своей работой! Шутка, конечно! Спасибо за столь лестный отзыв о моей работе.
Ну а теперь о серьёзном. Сразу оговорюсь, что себя считаю более, чем средним членом нашего Клуба. Состою в Клубе с 2006 года и допускаю, что какие-то вещи могу и не замечать. Но прочитав Ваши высказывания по поводу обстановки в нашем Клубе, был, честно говоря, озадачен. Позволю себе привести несколько цитат из Ваших высказываний.

leon писал(а):
К любому мнению, даже дилетанта (в хорошем смысле), относились с уважением. О таком мастер-классе сейчас можно только мечтать. Не было злобствования, уничижения автора. После таких заседаний у каждого наоборот появлялось желание больше снимать. Потому что критика была конструктивной и обстановка была доброжелательной. И мы постоянно учились друг у друга.

Я так понимаю, ничего подобного в нашем Клубе Вы не увидели?

leon писал(а):
Но как автор может оценить свои результаты, если его сразу обкладывают г-ном?

Это про наш Клуб? Откуда у Вас сложилось такое впечатление?

leon писал(а):
Ну и наконец, если нашим мастерам на форуме интересно слушать только самих себя, считайте все вышеизложенное флудом.

Это Вы про кого?

leon писал(а):
А общаться больше как-то не хочется, потому что от разговора о предмете макросъемки перешли к личному.

Кто же Вас так огорчил?

Простите, но всё это Вы высказали на второй день после регистрации в Клубе. Неужели за сутки можно сделать такие глубокие выводы? Да полноте! Смотрели ли Вы фотоотчёты о встречах членов Клуба, где люди не просто тусуются, но и делятся опытом, обсуждают работы друг друга и т.д.? Изучали ли Вы форумы? А знакомы ли Вы с нашими выставками, а с участием в различных конкурсах? И заметьте, всё это происходит в исключительно дружеской, доброжелательной обстановке. Буду очень рад, если я ошибся и неправильно истолковал Ваши высказывания.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
leon писал(а):
Для чего тогда автор выставляет свою работу? Сказать, что "я так умею" или, возможно, услышать, как можно сделать еще лучше.

Для получения советов есть соответствующая ветка (на память не скажу название). А работы в галерее я, например, не берусь обсуждать и давать по ним советы, если что-то восхищает - пишу, если не заинтересовало - молчу. Вообще, давать советы, когда их прямо не просят - не очень вежливо, на мой взгляд.

А общий настрой текстов leon меня несколько удивляет, чем вызвано столько негатива?

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.