Текущее время: Пт май 10, 2024 8:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
dok писал(а):
Не совсем во весь снимок, ну как то так...
Изображение
муравей на Photokaravan.com

Нормально получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 8:52 pm
Сообщения: 16
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Нормально получилось.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
С технической точки зрения все как видите просто. Остается дождаться, чтобы муравей в нужную позу встал, или повернулся поинтереснее. Или чтобы муравьев было несколько и было бы между ними общение. У меня это пока не очень получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 8:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 8:52 pm
Сообщения: 16
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
С технической точки зрения все как видите просто. Остается дождаться, чтобы муравей в нужную позу встал, или повернулся поинтереснее. Или чтобы муравьев было несколько и было бы между ними общение. У меня это пока не очень получается.

Я пробовал подобный подход, но потом попробовал просто снимать их чрезмерно активную жизнь с последующим отбором кадров. Вот примерно так получается:
"Домой":
Изображение
или вот так:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Первый снимок очень хорош! (Возвращение домой).
Тут ведь о фоне думать постоянно приходится. На самом муравейнике из-за этого редко хорошие кадры удается сделать. Но у каждого муравейника есть подходы (дорожки) по которым муравьи тащат всякую снедь в муравейник попробуйте там пристроиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 8:52 pm
Сообщения: 16
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Первый снимок очень хорош! (Возвращение домой).
Тут ведь о фоне думать постоянно приходится. На самом муравейнике из-за этого редко хорошие кадры удается сделать. Но у каждого муравейника есть подходы (дорожки) по которым муравьи тащат всякую снедь в муравейник попробуйте там пристроиться.

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. В макро ещё очень важен сюжет. Это в начале, при освоении этого жанра, снимаешь просто мелких насекомых и это приносит удовлетворение - радость отсутствия смаза, большой ГРИП, масштабу и т.д, т.е. техническим достижениям. Но наступает момент когда хочется показать динамику, жизнь этого фантастического скрытого для многих мира. Вот тут то и начинаются муки творчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dok писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Первый снимок очень хорош! (Возвращение домой).
Тут ведь о фоне думать постоянно приходится. На самом муравейнике из-за этого редко хорошие кадры удается сделать. Но у каждого муравейника есть подходы (дорожки) по которым муравьи тащат всякую снедь в муравейник попробуйте там пристроиться.

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. В макро ещё очень важен сюжет. Это в начале, при освоении этого жанра, снимаешь просто мелких насекомых и это приносит удовлетворение - радость отсутствия смаза, большой ГРИП, масштабу и т.д, т.е. техническим достижениям. Но наступает момент когда хочется показать динамику, жизнь этого фантастического скрытого для многих мира. Вот тут то и начинаются муки творчества.
Да, это точно так!
Что касается муравьёв, то ещё хороший вариант в отношении фона - это места повыше: деревья, ветки, листья, которые они постоянно посещают "подоить" своих тлей. А из чисто визуальных потенциально-интересных тем, что нечасто у нас показываются и ещё ждут эффектных продолжений - это съёмки муравьёв в контровом свете, особенно светлых видов (типа Lasius flavus и др.) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 5:21 pm 
Dima DD писал(а):
А из чисто визуальных потенциально-интересных тем, что нечасто у нас показываются и ещё ждут эффектных продолжений - это съёмки муравьёв в контровом свете, особенно светлых видов (типа Lasius flavus и др.) :wink:

да

Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 8:52 pm
Сообщения: 16
Pinochet_A писал(а):
да

Да, есть к чему стремиться. Заглянул на Ваш сайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:38 pm 
dok писал(а):
Да, есть к чему стремиться. Заглянул на Ваш сайт.

Спасибо.
Мне самому еще учиться учиться и учиться...
этому нет конца и края


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Dima DD писал(а):
А из чисто визуальных потенциально-интересных тем, что нечасто у нас показываются и ещё ждут эффектных продолжений - это съёмки муравьёв в контровом свете, особенно светлых видов (типа Lasius flavus и др.) :wink:

да

Изображение
Ага, сразу пришла в голову эта серия снимков, которая была в Макроклубовской галерее (а потом была почему-то удалена почти со всеми остальными работами... :( ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:45 pm 
Dima DD писал(а):
Ага, сразу пришла в голову эта серия снимков, которая была в Макроклубовской галерее (а потом была почему-то удалена почти со всеми остальными работами... :( ).

да так оно и было - я пришел к выводу что все показанное мной ранее - полный отстой
и решил с чистого листа начать
пока нет чего-то такого у меня - чтобы можно было размещать здесь


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Эххх... Не было отстоя, эти работы и смотрелись, и вообще использовались для самых разных целей, в т.ч. мною периодически, и не только ради биологического интереса.

Я для себя когда-то твёрдо решил, что, выложив какой-то снимок, пускай даже самую дурацкую и никудышную фотку, просто не имею морального права его удалять, несмотря на такую техническую возможность. Сделал это для себя табу, не зависящим от настроения и возможного роста. Это ведь как-бы история, включая "тогдашний" образ автора... Плюс к этому, комментарии бывают интересные и разговоры под фото, которые вообще ощущаю уже как бы и не своей собственностью.

Ну да ладно, относиться к этому тонкому и деликатному делу можно по-разному, чего ведь ни бывает! :) Что ж, теперь буду к фликру и к МакроИД обращаться, хотя бы там коцать не надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 8:17 pm 
Dima DD писал(а):
Ну да ладно, относиться к этому тонкому и деликатному делу можно по-разному, чего ведь ни бывает! :) Что ж, теперь буду к фликру и к МакроИД обращаться, хотя бы там коцать не надо!

там оставлю - там не чистил никогда....
я на фликр подливаю периодически новенькое
Да всякое бывает... согласен...
Я быстро завожусь рублю шашкой - а потом отхожу так же быстро - и кажется зря сделал а уже поздно...
Тут ничего не поделаешь - характер такой невыносимый и очень тяжелый у меня...
И совладать с ним не могу... :oops: :oops:

Ничего я сейчас в автономке в Лаосе до 18 августа,
Завтра выдвигаюсь в глубинку - может что путное и сниму.
Обещаю больше удалять не буду...

Надо админов попросить чтобы мне запретить такую функцию как удаление своих фот... Если возможно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Эээ, вроде бы, функции такой нету! :P
Лёша, от души желаю удачи там, чтобы всё получилось, как надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.