Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать о методах фотосъемки бабочек (да и вообще насекомых - но, прежде всего, бабочек - увлекался ими с дества :) ). Я сейчас в Индии; никогда не был здесь в это время - сразу после сезона дождей: все цветет, море бабочек и всякой живности. Фотографировать их оказалось невероятно сложно :) - никогда раньше особо этим не занимался. Поэтому хотелось бы набраться больше знаний в этом вопросе - может, будет лучше получаться :) Спасибо.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Дык, тут только один совет - снимать как можно больше. Ну и почитайте статьи на Макроклубе и еще вот эту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Ritam писал(а):
Фотографировать их оказалось невероятно сложно :) - никогда раньше особо этим не занимался. Поэтому хотелось бы набраться больше знаний в этом вопросе - может, будет лучше получаться :) Спасибо.

Самое сложное - к ним незаметно подкрасться. В этом даже материал и цвет одежды роль играет, не говоря уже о плавности движений и расположении тени. Хотя очевидцы уверяют, что у водопадов, где бабочек тучи, достаточно просто пару минут посидеть неподвижно и они сами обратно слетятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Точно цвет одежды играет роль,- у меня есть рубашка серебристого цвета я причислил её к неудачным. Она отпугивает насекомых . А тёмно-синяя рубашка считается самой удачной.
Ещё один совет у Pastorа в подписи: " кнопка "шедевр" находится на твоём будильнике.
Если уж приходится подкрадываться использую приём богомола, раскачиваюсь как он.
Хороший совет посидеть на месте , можно даже заранее убрать лишние веточки , листочки, травиночки , которые могут испортить кадр или заслонить объект. Можно сделать кадр места предполагаемой посадки насекомого, отрегулировать баланс белого, замерить освещение.
При постоянном посещении одного и того же места насекомые привыкают к фотографу и могут даже специально позировать, только после этого покажите им на мониторе , что получилось :lol:
Ещё совет ,- можно использовать приманку, прикормку. Ночные бабочки хорошо летят на свет.
Если проспали рассвет можно попробовать и поздно вечером, считается , что вечером к уставшим насекомым легче подкрасться.
Ещё считается , что насекомое больше пугает резкое движение поперёк фасеток . Если же протянуть руку не пересекая фасеток , то можно коснуться насекомого не потревожив его, я на спор демонстрировал этот приём. Удачной охоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Ritam, у меня есть книжка в PDF'e «The Challenge of Butterfly House Photography» на английском. Если нужна, сбросьте мне в ЛС Ваш емэйл, я Вам вышлю.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.