Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Приобрел тут тринокулярный стереомикроскоп (бинокуляр), пытаюсь приспособить на него камеру (собственно для того и брал) пока Canon A620 ну и зеркалку потом, если нужда будет. Пытаюсь понять какие окуляры, фотообьективы, насадки для этих целей лучше использовать из того что есть и что можно достать. Возникает проблема: что использовать в качестве стандартного тест-обьекта? Собственно эта проблема возникает и при тестировании макрообьективов и разных насадок, когда, скажем, увеличения больше 1:1. Тут же увеличения значительно больше (заявленное 6,7-90х без насадки на обьектив) В идеале хотелось бы пересчитывать в величину лин/мм. Какие-то есть миры для этих целей (не в оптических лабораториях) или что-то можно придумать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Валентин Пилипенко писал(а):
Возникает проблема: что использовать в качестве стандартного тест-обьекта?
Да, проблема известная... Я сам, для случаев типа "просто поглядеть, что получается", использую более-менее приличные и подходящие препараты на предметных стёклах. Но мне проще - у меня шлифы, в которых полно высококонтрастных деталей всего диапазона размеров (трещинки, микро-пузырьки, границы зёрен и т.п.). Для сравнений просто в заначке несколько шлифов, в которых снимаю одни и те же места, отмеченные маркером. Но тут "стандартность" ещё та, конечно... Ещё использую объект-микрометр (стандартная штучка в микроскопии): предметное стекло с нанесённой на него шкалой длиной 1-2 мм и с малыми делениями через 0.01 мм (вот как тут: http://macroclub.ru/how/dimadd2). Иногда ещё осаждаю на предметном стекле мелкие кристаллики из концентрированного раствора поваренной соли (это ежели что-то объёмное и ГРИП поглядеть надо). Иногда - типографский растр или вот серая лазерно-принтерная заливка на бумаге или прозрачке.

Но я вот ещё с другой проблемой столкнулся, там так вообще засада: надо бы шкалу с ОЧЕНЬ точно (до ±0.005 мм) нанесёнными рисками, пускай и через 0.5 мм или даже через 1 мм, для макро-увеличений. Но! Достаточно длинную (несколько см, по кр. мере) и чтобы риски были тонкими и ровными. Пробовал вот металлические линейки с рисками через 0.5 мм - они просто ужасны! :cry: Мобыть, фотометодом такую получить можно? :roll: Да, наверное, вот тока где печатать? Дома исключено... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Да, нужно будет взять объкт-микрометр, наверняка у кого-нибудь есть, покупать как-то влом :?
Dima DD писал(а):
Но я вот ещё с другой проблемой столкнулся, там так вообще засада: надо бы шкалу с ОЧЕНЬ точно (до ±0.005 мм) нанесёнными рисками, пускай и через 0.5 мм или даже через 1 мм, для макро-увеличений. Но! Достаточно длинную (несколько см, по кр. мере) и чтобы риски были тонкими и ровными. Пробовал вот металлические линейки с рисками через 0.5 мм - они просто ужасны! :cry: Мобыть, фотометодом такую получить можно? :roll: Да, наверное, вот тока где печатать? Дома исключено... :(


Может не нужно печатать, а смотреть на негативе в проходящем свете? Я тут думал сделать такую миру на негативе, но на больших увеличениях на пленке такое зерно... Да и пленки нет, и проявителя :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50788
Откуда: г. Томск
А может быть попобовать использовать для этого какую-нибудь микросхему или матрицу от старого фотоаппарата? Там ведь, насколько понимаю, должны быть весьма резкие объекты с точными размерами, "микроскопического" масштаба?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Но я вот ещё с другой проблемой столкнулся, там так вообще засада: надо бы шкалу с ОЧЕНЬ точно (до ±0.005 мм) нанесёнными рисками, пускай и через 0.5 мм или даже через 1 мм, для макро-увеличений. Но! Достаточно длинную (несколько см, по кр. мере) и чтобы риски были тонкими и ровными. Пробовал вот металлические линейки с рисками через 0.5 мм - они просто ужасны! :cry: Мобыть, фотометодом такую получить можно? :roll: Да, наверное, вот тока где печатать? Дома исключено... :
в старых совецких ламповых армейских приемниках применялись оптические шкалы, вполне вероятно что чего нить подберете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Но я вот ещё с другой проблемой столкнулся, там так вообще засада: надо бы шкалу с ОЧЕНЬ точно (до ±0.005 мм) нанесёнными рисками, пускай и через 0.5 мм или даже через 1 мм, для макро-увеличений. Но! Достаточно длинную (несколько см, по кр. мере) и чтобы риски были тонкими и ровными. Пробовал вот металлические линейки с рисками через 0.5 мм - они просто ужасны! :cry: Мобыть, фотометодом такую получить можно? :roll: Да, наверное, вот тока где печатать? Дома исключено... :(

Я нашел неплохую шкалу на стеклышке, которое вставляется в окуляр к бинокуляру, т.е. окуляр со шкалой. Там шкала 18 мм с делениями 0,1 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
DimaDD, я в своё время, когда снимал шлифы к диссеру, столкнулся примерно с той же проблемой - при распечатке снимков на бумагу нужно было помещать масштабную линейку рядом, т.к. при печати масштаб гулял довольно сильно, да и просто руками фотки растягивать приходилось. Положение спасла масштабная пластина от того же старого советского микроскопа (модель не помню, к сожалению), на котором всё и снималось. Посмотрите, такие пластины с микролинейками (деления там 0,1 мм) входили в стандартный набор микроскопных примочек советских времён и лежали в тех самых деревянных ящиках вместе с объективами, кварцевыми клиньями и прочими полезными вещами.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 3:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Валя и Дима, спасибо за информацию и наводку! Правда, я уже, наверное, раз по 5 (или больше :) ) перерыл все доступные мне ящики, ящички и коробочки, полочки в шкафах с развалами старой оптики, но пока не натыкался ни на такие масштабные пластинки, ни на стёклышки со шкалами. Возможно, комплектации наборов у нас несколько различные, либо народ посеял-побил всё давно... :( Однако, ещё раз позаглядываю в разные окуляры! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.