Текущее время: Пт май 03, 2024 6:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хм... Виктор, я комментировал галерею по той ссылке, которую привёл Mishel, там не Ваши работы, а от Martin Oeggerli (проверьте)... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Pastor писал(а):
некоторые философы и богословы говорят, что микромир, как и макромир в размерах вселенной и в устройстве атома - бесконечны ... кто проникнет еще дальше в эту тайну?

Ага, "Электрон так же неисчерпаем, как и атом" (В.И.Ленин, "Материализм и эмпириокритицизм", 3 раза на экзаменах попадалось. Когда выбрасывали из библиотеки, взял как сувенир.)

Виктор Куйда писал(а):
У меня нет микроскопа вообще да и тем более если был как к нему кенон прикрепить?

К обычному - через переходники, чтобы снимать с окуляром и без. Про электронный не знаю, не видел ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:49 pm
Сообщения: 405
Dima DD писал(а):
Хм... Виктор, я комментировал галерею по той ссылке, которую привёл Mishel, там не Ваши работы, а от Martin Oeggerli (проверьте)... :roll:

Ну тогда нет проблем Я снимаю исключительно фотоаппаратом Кстати по поводу тех снимков по ссылке Так можно снять и фотиком типа хассельблад 6о мп Реально можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
Спасибо, друзья огромное! Кое что прояснилось и стало понятнее. Т.о. получается, что с помощью обычного лабораторного микроскопа получить фото приемлемого качества весьма проблематично. У меня дома есть кое-что, снятое еще мыльницей, но для небольшого размера в с натяжкой подходит. Надо будет показать Вам.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 8:33 pm
Сообщения: 709
Откуда: Россия, Москва
как и обещал выкладываю фото того, что мне удалось сделать ри помощи фотика и обычного мелкоскопа. Все снято на 450Д с 70 мм макриком от Сигмы. А вот что именно за объективы микроскопа использовал я уже не помню. Микропрепараты получаются неплохо, а вот объемная пыльца увы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я еще грешу на оптику своего мелкоскопа, но что имею- то имею. Может будут какие нибудь соображения, как улучшить фото объемных объектов? Гистосрезы тоже неплохо получаются.

_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 10:02 pm
Сообщения: 33
Думал, что тема закончилась...
Тогда помещу фото эпиобъективов и обычных объективов для микроскопии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 10:02 pm
Сообщения: 33
Кровь человека
Объектив 40х, камера 640х480


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:44 pm
Сообщения: 92
Откуда: ЯНАО
что за синие точки?кровь свою пускали?я кстати тож чере микроскоп фоткаю,убираю объектив и с микрыча трубку с окуляром..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 10:02 pm
Сообщения: 33
vermin писал(а):
что за синие точки?кровь свою пускали?я кстати тож чере микроскоп фоткаю,убираю объектив и с микрыча трубку с окуляром..

Синие "точки" - это ядра клеток :mrgreen:
Нет, не свою - это учебный препарат для студентов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:44 pm
Сообщения: 92
Откуда: ЯНАО
мне такие увеличения не светят=( сегодня смотрел очень мелкие тельца у меня выходят....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
vermin писал(а):
я кстати тож чере микроскоп фоткаю,убираю объектив и с микрыча трубку с окуляром..


vermin писал(а):
мне такие увеличения не светят=( сегодня смотрел очень мелкие тельца у меня выходят....

Ну, так без окуляра и будут небольшие увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
vermin писал(а):
я кстати тож чере микроскоп фоткаю,убираю объектив и с микрыча трубку с окуляром..


vermin писал(а):
мне такие увеличения не светят=( сегодня смотрел очень мелкие тельца у меня выходят....

Ну, так без окуляра и будут небольшие увеличения.
Не, увеличение (то, что в кружке поля зрения в микроскопе) зависит почти только от кратности объектива микроскопа. А чем этот кружок проецируется и на что - это другое дело. Использование микроскопных окуляров разной кратности (не очень большой, от 8x до 16x обычно) визуально даёт то, что этот кружок просто занимает различное поле зрения в глазу. Но можно снять окуляр и проецировать кружок прямо на матрицу, с переходником или даже без. Если кружок занимает всю (или почти всю) площадь матрицы, то этого и достаточно. А особо большего увеличения за счёт растягивания картинки переходником получить трудно, т.к. уже начинаются проблемы с качеством из-за оптического разрешения данного микроскопного объектива (который на это не рассчитан).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Прикупив обычный биологический микроскоп Konus College, принципы микрофотографии осваивал по книжке "Специальные виды фотосъемки (макро,- микрофотосъемка)" 1959 года издания. Там приведены схемы съемки с окуляром и без, с объективом фотокамеры и без него, приведены формулы расчета достигаемого увеличения. В частности, увеличение микроскопа при визуальном наблюдении определено как отношение размера мнимого изображения, создаваемого на расстоянии 25 см от глаза (расстояние комфортного наблюдения) к размеру объекта наблюдения. Увеличение микроскопа есть произведение увеличения объектива на увеличение окуляра. Эти параметры указаны на них. Увеличение при микрофотосъемке определено так, как сейчас определяем масштаб макросъемки: отношение размера изображения к размеру объекта. Кстати, на приведенных в книжке примерах указано: увеличение при съемке ХХХ, увеличение при печати УУУ.
Осенью прошлого года проводил в своем фотоклубе нечто вроде занятия на тему "Макрофотография. Техника и приемы макрофотоохоты", затронул и микрофотографию. В сохранившейся РРТ-шке есть схемы, формулы и примеры, но едва ли стоит их здесь приводить.
К тому же нужные для расчетов параметры импортной оптики не найти. Поэтому сам достигаемые масштабы получил практически: снял обычную металлическую линейку и специальную шкалу с делениями 0,1 мм на прозрачном носителе. С учетом размера матрицы 14,8х22,2мм получено:
1. Без окуляра. Объективы 4х, 10х - масштабы примерно 4:1, 10:1.
2. с окуляром 15х. Объективы 4х, 10х, 40х - масштабы примерно 8,7:1, 22:1, 87:1.
Добавлю следующее.
1. В плоскости матрицы изображение все равно не плоское, нужен стекинг. Без окуляра картина получше.
2. Штатный объектив 4х ахромат заменил купленным план-ахроматом, качество явно лучше, особенно при визуальном наблюдении.
3. Всякие аберрации-искажения выправляют для точки визуального налюдения, при фотографировании вылазят, что видно и на приведенных выше снимках.
4. Полагаю, что крошечные стекла объективов сложно сделать высококачественными по сравнению со специальным макрообъективом, поэтому при малых масштабах лучше иметь типа Canon MP-E, хотя стоит он как несколько микроскопов.
Уф, написал много, но, как будто по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Сергеич писал(а):
... Уф, написал много, но, как будто по теме.
Спасибо большое! Очень полезные экспериментальные данные.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофотография
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Спасибо, Петрович, но я не уточнил, что указанные масштабы - ориентировочные, они точны только для моих переходников. В схеме съемки без окуляра примерно подобрал расстояние до матрицы (попробуй- точно измерь!), соответствующее фокальной плоскости окуляра, мнимое изображение на которой создается объективами микроскопа максимально качественное. Его мне указала Егорова О.В из Питера, отвечающая на одном сайте на вопросы по микроскопии. А размещение камеры в схеме с окуляром подбирал из условия отсутствия виньетирования на матрице (на зеркале и, соответственно, в видоискателе оно все равно есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.