Текущее время: Пн май 06, 2024 6:57 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ekzot писал(а):
...
Но, в общем ее не столько ругают, сколько хвалят.
Говорю-же: все там будем.
))


Не факт.

PS Дня 2-3 назад Академия спустила нам табличку под заполнение, где, в частности, есть такие вопросы:
1) кол-во компов
2) кол-во лицензий на операционку
3) кол-во лицензий на антивирусы
4) кол-во лицензий на офисное ПО
итд.
Наше руководство поинтересовалось - как оно, у нас. Потом - а сколько оно стоит. Потом - а что за это будет. И задумалось - кого и на сколько...

Компов примерно сотня-полторы...


Ну и так, в догонку http://government.ru/gov/results/13617/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
bar0n писал(а):
Ну и так, в догонку http://government.ru/gov/results/13617/

Bar0n, так это конторы.
Школы они тоже на Линуксы пересаживают. Это не страшно.
Но на моем личном компутере... Нужны достаточно веские основания, чтобы "проверяющее лицо" (я бы сказал "морда") имело право посмотреть что стоит на моем личном компе.
Я же его (лицо) попросту пошлю (я умею).

Понятно, что со временем доберутся и до физических лиц. Остается надеятся, что к тому времени Билл Гей (тсс!) и Ко откроют код.
А поскольку код они никогда не откроют, остается уповать на неторопливость юстиции.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ekzot хочу вас успокоить, доберутся не скоро, еще даже в штатах не добрались, так что надеюсь посылать вам никого не придется(и демонстрировать это умение) :lol:

а тот приказ бред высшей пробы. речь должна идти об унификации используемого "по", его стабильности, отсутствия дыр, и удобства пользования...........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Да нет, не совсем бред. В любом случае, речь идет не об отдельном юзере, который может использовать любое ПО, свободное, лицензионное, варезное... Если хотите - (нехотя) - давайте будем спорить, что государство (государственные структуры) должно строить свою электронную отчетно-финансовую (итд) систему на основе программного продукта... ну не знаю, как определить, скажем, на операционной системе, не поддающейся контролю (не хочу говорить - потенциального противника....).
А юзеры - в принципе достаточно ленивые существа, пользоваться будут тем, что привычно. Если на работе Винда - дома Винда, на работе Линь - дома Линь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
я не ради спора. просто в гос структурах должно быть свое специально писанное по, возможно даже с закрытими исходниками. а у нас все как всегда.
зато вон в сколково уже кабак построили, там теперь медведь стрелки набивает а журналюги радостно об этом трещат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
bar0n писал(а):
... ну не знаю, как определить, скажем, на операционной системе, не поддающейся контролю Линь...

... Не так уж и не поддающуюся... Мне в своё время установили лицензионный, как сказали ХР- товарищ в банке работал. При каждом запуске выскакивало предложение проверить не левая ли у меня стоит система. Я примерно с пол-года отменял, а однажды-(кнопочки рядом были!)- случайно дал добро. Комп, ессно, всегда к сети подключён, и произошел запрос. Сначала Билл Гейтс советовал, с недельку примерно, взывал к совести. Потом- предупреждал. Потом- начал гадить с мелочностью, не соизмеримой с его размахом- удалял заставку со стола (причём Юлины фото- в течении 15 минут, мои- через час!). Ещё через пару дней- автоматически включал перезагрузку на самом интересном месте! Вынудил таки переустановить операционку, поставил "левейшую"- теперь всё нормально! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ну в семерке с этим нормально, тока фотки со стола скидывает, в остальном не пакостит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
sasasa писал(а):
я не ради спора. просто в гос структурах должно быть свое специально писанное по, возможно даже с закрытими исходниками. а у нас все как всегда.
зато вон в сколково уже кабак построили, там теперь медведь стрелки набивает а журналюги радостно об этом трещат :)

Случилось так, что в вполне заурядном НИИ я не то, что бы сисадмин - "ветеринар сельский" по компам, а с некоторых пор - "хранитель подписей". Вы бы знали, сколько я нахлебался с сайтом Zakupki.ru. И с продукцией MS. С закрытым кодом - не обязательно - открытость кода не означает автоматически беззащитность. Гораздо важней кмк - преемственность и совместимость, которую, к сожалению, продукция MS - не даёт. Грубо - ЭЦП в разных версиях MSOffice -не читается/не_подтверждается.


Сегодня имел длительные сношения по этому поводу с руководством, мозг - в кашу. На самом деле проблема гораздо серьёзней, чем потыренный шоп - шалости это невинные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Ekzot писал(а):
Понятно, что со временем доберутся и до физических лиц. Остается надеятся, что к тому времени Билл Гей (тсс!) и Ко откроют код.
А поскольку код они никогда не откроют, остается уповать на неторопливость юстиции.
))

Как говорил некий ходжа, "а за двадцать лет кто-нибудь из нас троих наверняка помрёт - или шах, или ишак, или Насреддин". В России про завтрашний день можно точно сказать только одно: завтра будет хуже, чем вчера. А уж в какую сторону хуже и кому - про то лишь небу ведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Я лишь добавлю, к сказанному Вar0n-ом, что с Виндой (осью забугорной, как и было сказанно) не все так невинно. В этой ОСи, среди прочего, имеется как минимум два кейлогера, один из которых относительно доступен пользователю, а вот второй, увы, вероятно доступен... но не пользователю.
ТиСиПи-АйПи - лишь транспортный протокол, но точная структура паектов нам не известна.
Я далек от паранои... надеюсь... Но я точно знаю, что никогда не положу свою важную инфу на комп, подключенный к сети. Основная машина у меня - локаль и я спокоен.
Как-то мне довелось читать про невозможность вскрытия алгоритма шифрования звонков по сотовому.
Сегодгня все знают, что сотовый прослушивается на раз-два...

Bar0n, у нас цифровые подписи и электронные госзакупки уже года четыре. Тоже парились по-началу. Сейчас все вроде наладилось.
Хотя, геморру там, конечно, могло-бы быть и меньше.
----
Мужики. А вот про исчезновение чего-либо с рабочего стола я недопонял. Если ОСь производит несанкционированные действия, ее нужно выбрасывать на помойку.
Без вариантов.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Да, про кейлогеры и бекдоры (которых есть) я промолчал, чтоб не тянуть боян параноидальный.

"Bar0n, у нас цифровые подписи и электронные госзакупки уже года четыре. Тоже парились по-началу. Сейчас все вроде наладилось.
Хотя, геморру там, конечно, могло-бы быть и меньше."
После размазывания мозга по нету, форумам и сбору сертов и пачей в течение месяца, теперь я могу машину настроить минут за 10. Но чтоб всё собрать... Чтоб найти 1 нужную строчку или абзац, надо было ман страниц в 200 прочесть. Не знаю, как у Вас (нас - я из А-Аты :) ) в Казахии, у нас запутали всё - страсть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а что в никсах нет задних дверей? не смешите бога ради! просто заради 4-5% рынка умным мужикам лениво в эти форточки лазить! но это явление будет расти пропорционально объему рынка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
sasasa писал(а):
а что в никсах нет задних дверей? не смешите бога ради! просто заради 4-5% рынка умным мужикам лениво в эти форточки лазить! но это явление будет расти пропорционально объему рынка

Есть одна маленькая, но немаловажная деталь - Линь, весь - доступен в исходных кодах, а Винь - нет. Линь бери сам и компилируй, а Винь - что дали, тем и пользуйся. Если речь о запускалке шопа цельнотянутого - одно, если речь о государственной операционке - другое. Зачем нам ЦРУшные закладки - нам ФСБшные нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Киев
интересно - есть ли аналог таких вот макро рельс с моторчиком, но не кустарного происхождения?


Последний раз редактировалось the Gray Maybe Чт май 26, 2011 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
the Gray Maybe писал(а):
интересно - есть ли аналог таких вот макро рельс с моторчиком, но не кустарного происхождения?
"Таких вот" - нету , конечно (иначе мы бы тут уже знали! :) ), вот такие только есть некустарные: http://www.cognisys-inc.com/stackshot/stackshot.php, у нас есть статья с их участием: http://macroclub.ru/how/helicon_remote. Плюс производители микроскопной техники делают моторизированные столики разной конструкции (в т.ч. для стекинга), но по совсем заоблачным ценам и как компоненты к своим системам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.