Текущее время: Пн июн 24, 2024 1:09 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Г-да, ситуация: пеший поход с крупным рюкзаком. Большая часть съемки, ессно, проходит на стоянках, но, с другой стороны, во время движения появляются интересные объекты, которые хотелось бы заснять хотя бы по-быстрому, не снимая рюкзака и не задерживая группу. Отсюда появляется необходимость съемки, не снимая рюкзака.
Вопрос: кто где носит фотоаппарат в таких случаях? Учитывая погоню за двумя зайцами, мне, например, достаточно коробки с навинченным макрообъективом и, возможно, вторым штатным для быстрых пейзажей. Внешний свет остается в топке.
По обсуждениям напрашивается вариант топ-лоада. Но, возможно, у кого-то есть более правильные варианты?

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Мне это тоже очень интересно. Вроде тут каждый придумывает что может. Есть ветка по поводу выбора фоторюкзака на сайте NatureLight. Я занимался раньше спортивным горным туризмом, были разряды, но теперь другие времена. Хотя и сейчас летом хожу в горы, но уже в походы типа 1к.сл. Рюкзаки в горных походах обычно конкретные. Куда девать фотоаппарат- вечная проблема. Одно время носил фотик в кофре, и укладывал его в верхнюю часть рюкзака под клапан. При этом требуется минимум времени на то чтобы его оттуда достать. На простой тропе и на дороге можно вообще нести кофр на плече, хоть и не очень удобно.
Где его не неси, все равно для снимка надо останавливать группу, чтобы самому хотя бы осмотреться и дух перевести. Если пейзаж стоящий, группа обычно не возражает(особенно когда ты-руководитель :) ) .
Если же группе и руководителю снимки индифферентны, то снимать на ходу почти невозможно.
Отдельный народ носит фотик в самом маленьком фоторюкзаке спереди. Что то в этом есть. Можно попробовать. Для пешего похода подойдет, в горах будет цепляться в самый неподходящий и опасный момент. Есть еще старый туристский вариант- на шее,так чтобы он был на уровне груди.При этом вокруг корпуса пропускается плотная резинка с карабинчиками, которая фиксирует фотоап. Он при этом при ходьбе не болтается,всегда под рукой, и фотогр. всегда можно ничего расстегивая, просто оттянув аппарат. Не взыщите, я не открываю Америку, просто постарался ответить что знаю и пробовал. Но единственно верного совета наверно не даст никто. По моим наблюдениям, в горах по крайней мере, макро обычно применяется реже, если целью похода не является макросъемка( а вот такой поход-давняя мечта). Но если Вы снимаете со штативом, то уже нет разницы где фот.нести. Время установки штатива все перевесит. В рюкзаке-надежнее. Единственно, что наверняка можно сказать: на спортивном рельефе фот. на внешней подвеске- потенциальная опасность и для себя и для него любимого. А кто как это делает? очень интересно!


Последний раз редактировалось Юрий Гусач Пн май 04, 2009 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Друзья, вижу мытарства ваши связаны с этой непоседливой ГРУППОЙ, ходите на такие экскурсии одни, а тем более в горах, где не только за каждым поворотом,но и на каждом шагу вас ожидает чудо. Или формируйте ГРУППУ по интересам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:56 pm
Сообщения: 145
Откуда: Дзержинск
обычно я ношу мелкую мыльницу амфибию (pentax w10) в кармане а зеркалку в рюкзаке подальше
для "экспрэсс макро" хватает и мыльницы да и пейзажи поснимать и всякую бытовуху
а уж если стоянка или еще лучше дневка то тяжелая техника

как показала практика из категорийных походов часто привозят трупики фото техники
и обычно техника убивается на ходу (статистика обл турклуба и команды нижний)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Юрий Гусач писал(а):
Есть еще старый туристский вариант- на шее,так чтобы он был на уровне груди.При этом вокруг корпуса пропускается плотная резинка с карабинчиками, которая фиксирует фотоап.

На шее целый день тяжко, поэтому ремешок пристегивал к рюкзаку (ближе к клапану), неудобство, то что при снятии рюкзака об этом надо помнить (или ремонтировать ремешок).
А те, кто носил надежно в пакетике и на дне рюкзака, все время кричали: "Сделай и на меня слайд".
Горы не вода и казалось, что все статично, но часто сыпятся ледники и успеваешь снять только уже снежную сыть по кулуару. Обходя ледники, он все время смотрится по разному. А моменты движения людей по ледняку (с поднятой одной ногой) в рюкзаке не снимешь.
А так, сейчас все имеют фотики и действительно съемка происходит коллективно-одновременно, ну а на привалах каждый ищет свое, кто-то камень, кто-то цветочки, ручейки.

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Благодарю всех ответивших.
Пока, насколько я понимаю, топлоад рулит, если не считать варианта с мыльницей (мне не подходит).

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:25 pm
Сообщения: 322
В феврале-марет ходили в лыжный поход 4 к.с по Восточным Саянам. Две недели я носил свою FujiFilm FinePix S5pro в поясном рюкзаке Lowepro SlingShot 100 AW.
Камера достается за считанные секунды и также быстро убирается. Камеру прятал в основной рюкзак только когда спускались по веревкам.
Так, что смело могу рекомендовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Я в походах снимал и кино на красногорск и видео на панасоник. Камеры находились в жестких полностью герметичных боксах склеенных из стеклоткани, с вклеенными дюралевыми фланцами и крышкой, обеспечивющую как моментальный доступ, так и надёжнейшею герметизацию. Жёсткий кофр крепился посредством карабинчиков к кольцам лямок рюкзака, спереди и был всегда под рукой, благодаря чему я имел возможность всепогодно снимать на ходу. Отремонтирую дома инет- дополню снимком.
viewtopic.php?f=11&t=2106&start=15 и viewtopic.php?f=11&t=2106&st=0&sk=t&sd=a Теперь чисто по- дружески... Подсчитаем массу зеркальной фотоаппаратуры(пара обективов, вспышка, аккумуляторы, камера)- тянет, по меньшей мере, килограмма на три! Моё кино-видео снаряжение тянуло на 5-7 кГ, но оно проходило как общественное снаряжение- я был штатным видеосьёмщиком, люди ждали от меня фильмы и получали их! Если Вы проведёте свою аппаратуру как общественную, это другое дело! если нет- судите сами:лимит личных вещей как правило до 10 кГ (девушкам 12), сюда входит смена белья, спальник, личная посуда ,личные элементы страховки, спирт(200-500гр), личная аптечка. Раскладка: 700- 800г продуктов на день, набегает уже , в зависимости от длительности-10 -20 кГ, плюс общественное снаряжение( топоры- палатки , тэнты, страховка, средства сплава или доставки) - ещё 10-15! Итого-30-40 килишек! Если Ваш личный вес от 90 кГ- Вы будете комфортно чувствовать себя под рюкзаком и в конце ходового дня не примете позу сбитого мессершмитта, а сможете принести пользу по обустройству быта. Если нет- группе придётся обеспечивать Ваше желание вести сьёмку. Поэтому- МЫЛЬНИЦА, быстрая и надёжная, и снимает репортажи неплохо, и утопить не жалко! :D Извините, коль чо не так! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
genfed, спасибо за подробный ответ. По весу уже всё посчитано -- убираюсь...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Asar писал(а):
Благодарю всех ответивших.
Пока, насколько я понимаю, топлоад рулит, если не считать варианта с мыльницей (мне не подходит).

...Топ лоад- приторочить повыше? Тоже не особо здорово, оптимальное расположение центра массы рюкзака- немного выше уровня сердца , дальше устойчивость теряется, но неплохо помогает налобный ремень , с ним и шея не устаёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Топлоад -- спереди. Центру масс наоборот сплошная польза, чтоб рюкзак меньше назад тянул. Касаемо ремня на лоб -- возможно, частично его заменяют стяжки на верхних лямках, притягивающие верхнюю часть рюкзака вперед...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Sergey Toronto писал(а):
В феврале-марет ходили в лыжный поход 4 к.с по Восточным Саянам.

Сколько градусов было?, хотя в этом году было теплее и слякотнее.
Тормозилась?
4 к.с. - ... на три недели, как с аккумуляторами?
В зимних походах камеры и согревать-то на себе проблематично - под курткой влажно - на мароз - запотевание стекла.

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 3:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Sergey Toronto писал(а):
В феврале-марет ходили в лыжный поход 4 к.с по Восточным Саянам. Две недели я носил свою FujiFilm FinePix S5pro в поясном рюкзаке Lowepro SlingShot 100 AW.

Посмотрел картинки, вроде как оно не поясное да и размерчик у него для поясного великоват. Точно он?

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Sergey Toronto писал(а):
В феврале-марет ходили в лыжный поход 4 к.с по Восточным Саянам.
А я вот на Западный собрался. Не в лыжный, правда.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 8:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Asar писал(а):
Касаемо ремня на лоб -- возможно, частично его заменяют стяжки на верхних лямках, притягивающие верхнюю часть рюкзака вперед...

...Оттяжки, само сабой, без них никуда, но они перестают работать начиная килограмм с 30 , далее- налобный ремень...
Asar писал(а):
А я вот на Западный собрался. Не в лыжный, правда.

...О, счастливчик! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.