Текущее время: Вс июн 16, 2024 3:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Дисплей, действительно потребляет не мало, но от частоты кадров его потребление не зависит, т.к. потребляет там в основном подсветка дисплея. Что LiveWiew, что любой другой режим с включенным дисплеем - подсветка, вот основной потребительэнергии у этого типа дисплеев

Повторю еще раз условия эксперимента, в котором камера стала весьма теплой, предупредила - так больше не могу, выключи меня, дай остыть.

Упражнялся в стэкинге на даче, на веранде, в тени, летом, около 25C на улице.
Камера подключена к компьютеру. Дисплей камеры выключен, просмотр на экране компа, через него и всё управление камерой. Минут через 20 камера перегрелась, на экране компа появился красненький термометр.
Можно , конечно , сказать, что USB греет камеру сильнее, чем матрица :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Кабанчик напрасно упорствуете, повторите этот эксперимент дома, скажем как отопление дадут (температура в помещении будет примерно 23-24 градуса, практически то же что и в вашем примере )
а потом я вам расскажу в чем ваш пример не равнозначен.

Цитата:
предупредила - так больше не могу, выключи меня, дай остыть
вы и это относите к перегреву матрицы?

Цитата:
КПД примерно известно...
кпд там много меньше чем у паровоза


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
вообще в данном случае корректно сравнивать температуры в кельвинах и при разнице в 10-20 градусов при исходной температуре около 300 говорить смешно

15-25 и 60-70 градусов , разница порядка 50. В полупроводниках, при наших температурах это дает, более чем двукратное увеличение тепловых шумов.

Тепловой шум возникает не только в собственно светочувствительном элементе, но и во всех аналоговых цепях, в т.ч. и в АЦП. Он во всей аналоговой цепочке работает напряженнее всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
Кабанчик напрасно упорствуете, повторите этот эксперимент дома, скажем как отопление дадут (температура в помещении будет примерно 23-24 градуса, практически то же что и в вашем примере )
а потом я вам расскажу в чем ваш пример не равнозначен.

Проводил. Результат тот же самый. Камера перегревается, шумы растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
я тут такой пост накатал в том числе и про кельвина, но удалил. :) Кабанчик Вы неисправимы. :) масса народу снимает и ничего у них не перегревается. и все ваши посты говорят о перегреве фотоаппарата, чего у массы пользователей нет. а где собственно про перегрев матрицы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Источников тепловых шумов много, один из них - темновой ток.

При увеличении температуры на 6-8 градусов, значение темнового тока удваивается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 1%83%D0%BC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Вообще мне эта тема интересна именно в глобальном масштабе :) т.к. даже если разогрев матрицы сильно влияет на шумы, то я все равно ничего со своей камерой сделать не смогу. Давать остыть и терять ценное утреннее время врядли буду, отключить LiveView у меня нет возможности, да и если я его отключу, то смотреть будет вообще некуда, и навестить практически не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
sasasa писал(а):
все тепло это дисплей прежде всего и на второй позиции процессор матрица в этой цепочке глубокий аутсайдер


Как я уже писал: У мыльниц те же самые процессоры и те же 3-х дюймовые дисплеи. Внимание вопрос: почему у мыльниц тогда они не греются ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
я тут такой пост накатал в том числе и про кельвина, но удалил. :) Кабанчик Вы неисправимы. :) масса народу снимает и ничего у них не перегревается. и все ваши посты говорят о перегреве фотоаппарата, чего у массы пользователей нет. а где собственно про перегрев матрицы?

Еще раз повторю.

На процессоре, который в Вашем компьютере, с частотой 2,4 ГГц дергается только 1 (один!) триггер. Но именно он, те, которые дергаются с частотой 2, 1.5, 1 ГГц выделяют основное тепло. Таковых на площади кристалла процессара очень мало. Процентов 5 от площади, не более, а скорее всего намного меньше. Ячейки кэш памяти (каждая по отдельности) выделяют очень мало тепла. А они и занимают бОльшую часть площади кристалла. Но подложка, на которой находится кристалл, имеет весьма высокую теплопроводность, почти как у алмаза, т.е. намного выше, чем у меди. В результате греется весь кристалл. Предельная температура у кристаллов современных процессоров около 70 градусов.

В нашем фотослучае.
На кристалле матрицы находятся не только светочувствительные элементы, которые, естественно, не очень то и греются. К ним обращение происходит 30 раз в сек. Но ячеек этих очень много, чтоб к каждой из них обратиться нужны регистры, которые стоят вокруг светочувствительной матрицы. Эти регистры работают с очень высокой частотой и греются, нагревая и всю матрицу. Так же греется и АЦП, которому приходится обрабатывать каждый пиксел 30 раз в секунду. И он на том же кристалле расположен. Вот он греется сильнее всех. Там еще и быстродействующая память находится, которая позволяет снимать серию кадров. На том же кристалле находится и весьма сильно греется.

Процессор - отдельный кристалл. Но объем камеры не велик, кулеров с вентиляторами нет, так что все вместе они приводят к заметному повышению шумов при длительной съемке в режиме LiveView. Именно этот вопрос обсуждается в данной ветке.


Последний раз редактировалось Кабанчик Ср сен 29, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
внимание мой вопрос: как же снимают любители астрофото? там выдержки десятки минут! и ничего не перегревается!
конечно среди них не мало тех кто модернизирует свои камеры, но это уже гики, большинство вешает фотик как есть и не парится.
и только у Кабанчика перегрев :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
COHuK писал(а):
Вообще мне эта тема интересна именно в глобальном масштабе :) т.к. даже если разогрев матрицы сильно влияет на шумы, то я все равно ничего со своей камерой сделать не смогу. Давать остыть и терять ценное утреннее время врядли буду, отключить LiveView у меня нет возможности, да и если я его отключу, то смотреть будет вообще некуда, и навестить практически не возможно.

а не проще попробовать? а потом отписаться в теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
внимание мой вопрос: как же снимают любители астрофото? там выдержки десятки минут! и ничего не перегревается!
конечно среди них не мало тех кто модернизирует свои камеры, но это уже гики, большинство вешает фотик как есть и не парится.
и только у Кабанчика перегрев :)


Ответ очень простой.
1. С выдержками в десятки минут снимают на пленку.
2. Есть любители (и софт) которые могут объединять 10-100 кадров, каждый снят с выдержкой несколько сек.
3. Самое главное. На очень длятельных выдержках почти вся электроника не работает, соответственно не греется. За 10 (десять) секунд выдержки одного кадра выкачать из камеры нужно 1 (один!) кадр. Остальные 10 (десять) сек. камера остывает, потому и не греется.


Ну, и ночью люди снимают. Прохладно вокруг :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
на пленку снимают любители коих единицы. вы совершенно правы в той части что в статике кмоп почти ничего не потребляет, но и на 30 кадрах в секунду тоже почти ничего, было бы 300000 кадров в сек это было бы уже сильно заметно ибо кмоп на высоких частотах кушает тоже не мало.
и десятки кадров делают с целью повысить детализацию картинки (с помощью софта) где тут про нагрев матрицы?

Цитата:
Ну, и ночью люди снимают. Прохладно вокруг

ага, днем 290К ночером 280 :)


Последний раз редактировалось sasasa Ср сен 29, 2010 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Это да, около 5%... Ничего, у OLED будет как у электровоза

и надеюсь споры про нагрев матрицы вымрут как динозавры :lol:

Цитата:
Ячейки кэш памяти (каждая по отдельности) выделяют очень мало тепла
она то как раз тепла выделяет очень не слабо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вреден LiveView?
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
на пленку снимают любители коих единицы. вы совершенно правы в той части что в статике кмоп почти ничего не потребляет

Прогресс в понимании!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.