Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 8:03 pm
Сообщения: 4
Какая бабочка вылупится из этой куколки?
Откопана недалеко от г.Киева
Для сравнения размера рядом пальчиковая батарейка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Весьма похоже на вьюнкового бражника (convolvuli)
Очень крупная бабочка (около 10см. в размахе крыльев) с огромным (того же порядка) хоботком.
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... t=0&pos=21

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Весьма похоже на вьюнкового бражника (convolvuli)

А не маловата куколка для вьюнкового? Может простой языкан?

ЗЫ: А вообще-то да, посмотрел куколки других бражников, похоже только у куколки вьюнкового хоботок в отдельном чехольчике. Наверное вьюнковый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 8:53 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 8:03 pm
Сообщения: 4
Обоже, неужели это то самая огромная бабочка, что обычно в Крыму принимают за птичку колибри. Видать в связи с глобальным потеплением ареал продвинется скоро до Беларуси :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 9:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Мы с Андрианом ее даже в Подмосковье снимали. Почитайте в ссылке, которую я Вам дал

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 8:03 pm
Сообщения: 4
Спасибо большое за определение.
Это именно Agrius convolvuli (Бражник вьюнковый )
http://webzoom.freewebs.com/saturnids/A ... olvuli.jpg

Там по ссылке на форуме macroclub, к сожалению хостинг глючит "Информация: Нет фото" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вот...
- А у нас на участке вьюнковые бражники кормятся на душистом табаке! – сообщил нам с Андрианом наш друг Илья. - Что-то не очень верится… - с сомнением проговорил Андриан. - Мне честно говоря тоже – сказал я. Каково же было наше удивление, когда мы приехали к Илье через день! - А вот и наши бражники! – спокойным голосом сказала его жена Анна. Мы с Андрианом, открыв рты наблюдали совершенно фантастическую картину. Над клумбой с душистым табаком летали около десятка крупных бабочек. Длина тела около 5 см., 9см. размах крыльев, и 10-ти сантиметровым хоботком, зависая над цветками, пили нектар!!! - Можно завтра приехать с техникой и поснимать ? - Пожалуйста! Приезжайте, только нас не будет, я калитку оставлю открытой, располагайтесь! Следующим вечером мы приехали засветло, чтобы установить свет, опробовать и настроить технику. Андриан захватил два софтбокса с высокими штативами. Мы установили их с двух сторон клумбы. Предыдущие дни были жаркими и совершенно безветренными. Сегодня же, как назло похолодало, и подул заклятый враг фотографов- ветер. - Может и не прилетят… - с грустью сказал я, - бабочка-то залетная, теплолюбивая. - Будем надеяться на лучшее! – сказал Андриан. И тут очередной порыв ветра сдул софтбокс! Он грохнулся о землю и 30-ти долларовая лампа «приказала долго жить»… - Черт возьми, нужно укреплять штативы! - Давай возьмем у Ильи камни, приготовленные для альпийской горки и прижмем штативы. Солнце почти зашло. Приехал с Оки Илья со своим семейством и выразили сомнение в сегодняшнем прилете бражников. Они тоже посчитали, что холодновато для них. Барометр нашего настроения начал резко падать… Около уха послышался гул низкой частоты и над цветком табака завис бражник. Через минуту подлетел второй, третий. За 10-15 минут их налетело с десяток. Мы начали судорожно ловить их в фокус. Не тут-то было! Бабочки задерживались над цветком лишь на 2-3 секунды. Причем в самых разных местах. А так как цветов было много, то по известному закону, бражники выбирали дальний от фотографа цветок… - Надо что-то придумать – сказал Андриан, - как-то задержать их над цветками. Может сиропа в цветы налить? - Давай попробуем. Я залил в несколько цветков сахарный раствор. И мы стали ждать. Это сработало, но зависали они все равно на очень короткое время. - Нужно менять тактику! – сказал Андриан. Так все равно ничего толкового не получится. Давай хоть полюбуемся на них. - Любуйтесь, любуйтесь! – сказал Илья, - когда еще удастся увидеть вьюнкового бражника в Подмосковье, да еще в таком количестве! Я за 20 лет работы в заповеднике их ни разу не видел! Илья знал, что говорит. Он является автором трех книг «Бабочки Приокско-террасного заповедника». И Анна – энтомолог заповедника. И хотя хороших снимков у нас так и не получилось, картина кормящихся бражников заняла прочное второе место (после жуков оленей) в событиях сезона 2007!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 9:29 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 8:03 pm
Сообщения: 4
Спасибо, отличные фотографии. Надо иметь незаурядное терпение, чтобы сфоторгафировать это животное, я видел как они быстро летают и совсем ненадолго зависают над цветами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.