Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Luscinia писал(а):
Ну, да, ученых хлебом не корми, дай открыть новый вид. Ноги длиннее - другой вид.
Из того, что некоторые представители одного вида не могут естественным путем произвести потомство, вовсе не следует, что они представляют разные виды. По крайней мере искусственно потомство получить можно. Да и естественным путем очень разные по размерам собаки вполне себе спариваются. А получить потомство, способное в свою очередь давать потомство от лошади и осла даже искусственно не выходит.


Искусственно можно ваши гены пересадить баобабу, и то, что получится, будет плодиться и размножаться. Значит ли это, что вы с баобабом - представители одного вида?
"Ноги длиннее - другой вид."
Бред сивой кобылы. В данном случае я говорю о нескрещиваемости как об основном межвидовом критерии (что, однако, имеет исключения, о чем я тоже упоминал). Примеров межвидовой гибридизации навалом у растений, встречается она и у животных (например, львы и тигры скрещиваются и дают плодовитое потомство), для прокариот термин "вид" практически не используется, а обмен генетической информации у них легко осуществляется как в пределах одного "вида", так и между "видами". Но суть не в этом, а в том, что межвидовые барьеры легко преодолеваются как в искусственных, так и в природных популяциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Luscinia писал(а):
VLANN
Изменения жизни на Земле и внутривидовая эволюция однозначно присутствуют. Гипотеза о происхождении одних видов от других самопроизвольно не имеет доказательств.

То есть все, что я писал выше, вы попросту не читали? Тогда каких вы ждете доказательств, если ничего не читаете?

"Просто некоторые особо одаренные верят в нее. Наличие костей не говорит, что это были представители другого вида, от которого произошли современные виды. На основании такой логики можно утверждать, что "Мерседес" есть результат самопроизвольной эволюции "Запорожца" - "генетически" они очень схожи."
Т.е. вы сторонница неокатастрофизма? И сколько же раз боженька вынужден был создавать жизнь на Земле, чтобы наполнить палеонтологическую летопись слоями ископаемых? Сколько тысяч "актов творения" насчитывает современный катастрофизм? А как быть с данными анализов нуклеотидных последовательностей различных живых организмов? С наличием у похожих видов одинаковых хромосомных аберраций и ЭРВ (независимо они появиться не могли)? Как быть с биогеографией? Ведь палеонтологическая летопись не просто позволяет заглянуть в прошлое, по ней можно проследить миграции видов и их изменения при этом. Впрочем, не буду повторяться - лишь отмечу факт, что на приведенные мною доказательства вы возразили лишь детским лепетом.

"Исчезновение видов мы наблюдаем, а в самопроизвольное появление новых нам предлагают верить :oops:"
Выше 4 ссылки на "элементы". С первого раза тяжело доходит?

"Хотя бы простую вещь - происхождение многоклеточного организма из одноклеточных с последующим воспроизводством многоклеточных кто нибудь наблюдал?"
Это не простая вещь, а событие весьма далекого прошлого - более полумиллиарда лет назад. Впрочем, сейчас навалом организмов, которые являются чем-то средним между одноклеточными и многоклеточными, причем многие колониальные одноклеточные имеют дифференцированные клетки, как настоящие многоклеточные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Ondatr_ph писал(а):
А я боюсь, что это Вы путаете Бога (гипотетическую объективную реальность мира, которая, как мне кажется, потенциально доступна для естественнонаучного исследования), религиозность (единственный, опять же, кмк, КАЧЕСТВЕННЫЙ признак, отличающий человека от других животных и возникший, думаю, в ходе нормальной "дарвиновской" эволюции), религию (...)


Бог по определению трансцендентен, т.е. познанию недоступен. Поэтому, с одной стороны, наука им не занимается (она по определению занимается тем, что можно познать), а с другой - религии лгут, пытаясь предстать как некие системы познания бога.
Насчет "качественного признака" - во-первых, не всем людям свойственна религиозность (и это радует). Во-вторых, сейчас накапливается все больше данных о культовых предметах у неандертальцев и более ранних гоминид, т.е. они, вероятно, тоже верили в какие-то свои сверхъестественные силы (и благополучно вымерли). В-третьих, многим ныне живущим животным свойственны характерные для религии проявления - некие подобия ритуалов в отношении умерших сородичей (забавно, но даже у сорок наблюдали нечто подобное), а также характерное для религии установление ложных причинно-следственных связей. Еще в экспериментах на голубях было показано, что случайное совпадение момента подачи корма с совершением голубем некого действия (чисткой перьев, битьем головой о прутья клетки и т.п.) приводит к увеличению частоты совершения этого действия в дальнейшем. Подобные ложные связи сплошь и рядом возникают в религии: дождь идет, потому что приходской поп хорошо молился; Иван Петрович поправился, потому что приложился к иконе, а потом натерся сушеными пауками; и т.д. Единственное, в чем человек сильно преуспел по сравнению с животными - это гораздо более эффективная передача опыта потомкам, что способствует в том числе и распространению религиозности. Но основы этой религиозности находятся в поведении куда более примитивных животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Жизнь сложная штука.
Во первых следует учитывать, что жизнь может быть не только органической. Есть мнение, что жизнь есть даже на солнце. Я вполне этому верю. Более того она в первую очередь есть на солнце.
Жизнь это не просто существование отдельных организмов, а сложный симбиоз. Например в человеке есть митохондрии со своей митохондриальной ДНК, есть кишечная бактерия, без которой человек не сможет нормально переваривать пищу и есть еще множество симбионтов.
Есть невидимый мир так называемых "неорганов". В японии их называют "муши", у нас это различные "недотыкомки".
Даже камни в какой-то мере являются живыми. Просто у них другой ритм жизни.
Доказывать или опровергать что-либо в вопросах возникновения жизни методом "логических измышлений" не имеет смысла. Нужно просто знать, логика здесь не поможет.
Тезису "этого не может быть потому-что не может быть никогда" я бы противопоставил тезис: "в мире есть все, но не все встречается"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Давыдов писал(а):
Во первых следует учитывать, что жизнь может быть не только органической.


Возможно, может, возможно, нет. В этой теме рассматривается конкретный вопрос: о происхождении единственно известной на данный момент "земной" жизни, т.е. живых организмов нашей биосферы. А теперь, благодаря некоторым личностям, затронуты и вопросы эволюции живых существ.

"Есть мнение, что жизнь есть даже на солнце."
Есть мнение, что в часах живет человечек, который двигает стрелки и тикает. Но подобные мнения - без каких-либо обоснований - мало кому интересны.

"Есть невидимый мир так называемых "неорганов". В японии их называют "муши", у нас это различные "недотыкомки"."
Это из той же серии, что и жизнь на Солнце?

"Даже камни в какой-то мере являются живыми."
Граница между тем, что традиционно считают живым и неживым, действительно, очень размыта. Объективно ее не существует. Но все же считать камни живыми - это как-то слишком. Для жизни характерно нахождение вдали от термодинамического равновесия, живые организмы - открытые термодинамические системы, активно обменивающиеся с окружающей средой веществом и энергией. Чего нельзя сказать о камнях. Ну да ладно, к сути темы это не относится.

"Доказывать или опровергать что-либо в вопросах возникновения жизни методом "логических измышлений" не имеет смысла. Нужно просто знать, логика здесь не поможет."
Ноу комментс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Я опечален. Остаётся разве что процитировать академика Зализняка:

Цитата:
Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит.


Главному (и прочим) креационисту помимо уже рекомендованного могу рекомендовать специально для таких случаев собранные доказательства эволюции (или аналогичный труд, переведённый с английского языка). Ну и Докинза само собой (у него немало книжек).

Насчёт видов:

http://macroevolution.livejournal.com/62044.html

Цитата:
Я какого-то креациониста попросил определить, какое существо он согласился бы признать "переходной формой". Он дал принципиально невыполнимое определение через сущности. Что-то в таком духе. "П.Ф. между видами А и Б - это такой организм, который имеет сущность вида А, но при этом имеет сущность вида Б, учитывая, что двух сущностей сразу, конечно, он не может иметь". То есть само их (креационистов) мышление так устроено, настолько завязано на эссенциализме, что они даже в принципе не могут себе вообразить превращение одного вида в другой. Даже если бы захотели, не смогли бы. Ну как же - ведь каждый вид есть воплощение некой идеальной неизменной сущности.


Касаемо запорожцев и мерседесов. Строго говоря, они являются родственниками, то бишь имеют общих предков - а именно мемы, связанные с автомобилестроением. Это по сути своей культурная эволюция, то бишь новая форма жизни. К сожалению, пока что она зависит от старой формы жизни в лице людей, но уже скоро она освободится от этой зависимости и настанет царствие божие на земле (и в космосе, что характерно). Ну или человечество уничтожит себя, так ничего и не создав взамен, что на мой взгляд куда печальнее, а посему я полагаю, что надо прилагать все усилия к осуществлению восстания машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 8:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
wormball писал(а):
Я опечален. Остаётся разве что процитировать академика Зализняка:

Цитата:
.... собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит.


Как это старо. Остается разве что процитировать А.С. Пушкина: :lol:
"Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыке, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрекся я и предался
Одной музыке. Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.
.................
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений -- не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан --
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного? О Моцарт, Моцарт! "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Это дешёвые понты. Вы бы хотя бы привели бы список креационистских моцартов и их заслуг - тогда бы можно было хоть о чём-то говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 12:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Вопрос не в том, кто чего больше и где сделал, а в том, чтобы вести свободно дискуссии на разные темы без очерчивания запретных зон красными флажками, прокрустовыми ложами и прочими бритвами. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Понимаете ли в чём дело.. Мы же говорим не только о дискуссии. Учёные - это не просто люди, которые чешут языком. В который раз я должен напомнить, что все т. н. плоды прогресса напрямую обязаны своим существованием науке. Ежели вы сегодня изобретёте свою абсолютно незашоренную теорию левитации, а завтра сделаете на её основании летающую тарелку - она у вас не взлетит. А вот самолёты отчего-то летают. И, например, медицина работает, а она в немалой степени основана на теории эволюции. Вот этот критерий работоспособности и есть то самое прокрустово ложе и бритва, и никуда от неё не деться. Пока мы рассуждаем о чём-то вне связи с претворением в жизнь - все утверждения равны. Но как только мы захотим сделать что-то работающее - вот тут и выясняется, кто есть ху.

Между прочим, наука как раз выросла из того, что появилась свобода в обсуждении самых различных идей. Но появился и уже упомянутый критерий, по которому эти идеи оцениваются. Я вас уверяю, ежели кто-то, минуя классическое образование и научный метод, внезапно придёт к чему-то, что работает заметно лучше, чем плоды науки, его детище не будет забыто. Даже ежели "закостенелая официальная наука" его не примет, найдутся люди, которые это дело будут претворять в жизнь и выиграют. Вот только не надо путать такую ситуацию с шарлатанством, когда создаётся иллюзия, скажем, "универсального медицинского прибора от всех болезней" и делаются деньги на эксплуатации чрезмерной доверчивости граждан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
wormball писал(а):
Понимаете ли в чём дело.. Мы же говорим не только о дискуссии. Учёные - это не просто люди, которые чешут языком.

Разумеется. Наука есть социальный продукт и ничего более. А учёные производят этот продукт и обеспечивают product placement. Они не единственные производители оного продукта, потому находятся с другими производителями подобной продукции в состоянии конкуренции со всеми вытекающими из этого приёмами, намерениями и последствиями. Вот тех, кто думает, что наука занимается поиском истины, действительно следует пожалеть. С тех же успехом можно искать правды в шопинг-молле.

Цитата:
Я вас уверяю, ежели кто-то, минуя классическое образование и научный метод, внезапно придёт к чему-то, что работает заметно лучше, чем плоды науки, его детище не будет забыто. Даже ежели "закостенелая официальная наука" его не примет, найдутся люди, которые это дело будут претворять в жизнь и выиграют.

Что-то я после климатгейта не припоминаю никаких оргвыводов. Тему, что называется, "замяли для ясности". Чего и неудивительно, если учесть, что "борьба с глобальным потеплением" обещает триллионные вложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Естественно мы должны использовать достижения науки. Причем вера в точность научных теорий менее обоснована, чем вера в сверхъестественное. Но за не имением точного представления о том или ином природном явлении мы вынуждены пользоваться существующей на данный момент доминирующей теорией. И это нормально. Другое дело, что нам приходится мириться с падениями шатлов, авариями на АЭС и прочими побочными эффектами несовершенства научных теорий.
В общих чертах построение научной теории можно описать на следующем примере: Получены два результата которые на графике можно обозначить двумя точками. Создается теория, что мы имеем дело с линейным изменением параметра. Получены новые данные, - они не вписываются в уравнение прямой, тогда выдвигается новая теория, что параметр изменяется по параболе. Новый скачек науки позволяет изучить крайние значения параметра и ученые видят, что справа график не уходит вверх а приближается к нулю. Тогда выдвигается гипотеза, что параметр изменяется по гиперболе. Причем на практике работают все три теории. При небольших изменениях параметра вполне можно удовлетвориться формулой прямой. При применениях параметра в более широком диапазоне подходит формула параболы. Когда же наука доходит до изучения крайних величин приходится признать, что наиболее точно параметр описывается гиперболой. И хотя это знание успешно применяется на практике это не говорит о том, что гипербола окончательное описание параметра...
Архитектору без разницы круглая земля или плоская. Он в обоих случаях будет делать горизонтальный пол и вертикальные стены. А учитывать радиус земли и прочие факторы не будет.
Я немного отклонился от темы топика. Просто хочу подчеркнуть, что все современные теории конечно же необходимо применять на практике. Но нужно помнить, что в академическом ракурсе они не являются абсолютными и окончательными. Если Вам удобнее считать, что вы произошли от обезьяны - считайте так. Если удобнее считать, что создал творец - считайте так. Главное чтобы в решающий момент Ваш шатл не рухнул...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
CyberManiac писал(а):
Они не единственные производители оного продукта


Напомните мне, когда вы в последний раз видели работающую ненаучную альтернативу, скажем, самолёту или телефону? Фильмы и игры не считаются. Или скажете, что это злые учёные задавили ростки прогрессивной мысли в зародыше? Или, может быть, будете утверждать, что науки в самолёте нет?

CyberManiac писал(а):
Вот тех, кто думает, что наука занимается поиском истины, действительно следует пожалеть.


Конечно, ежели говорить строго, истину мы принципиально не можем узнать, и вообще ни в чём не можем быть уверены. Возможно, мы все в матрице, а то, что внешний мир кажется нам логичным и познаваемым - это прихоть владельца матрицы, которая в любую минуту может измениться. Это вопрос выбора жизненной позиции. Варианта всего два. Либо мы верим в возможности своего разума, либо говорим, что поскольку мы ничего доподлинно установить не можем, то и прислушиваться к разуму ни к чему. С "объективных" позиций обе эти альтернативы равноправны. Однако второй вариант в отличие от первого неконструктивен - ибо он говорит, что любая "входящая" и "выдуманная" информация нерелевантна, а любое действие бессмысленно. Посему лично я бы признал ущербными носителей именно второй жизненной позиции.

CyberManiac писал(а):
Что-то я после климатгейта не припоминаю никаких оргвыводов.


А какие должны быть оргвыводы? Общественность должна была подсказать нерадивым учёным, повышается градус или нет? А учёные должны были покаяться? Нет, так дела не делаются. Общественное мнение - не критерий истинности научных гипотез. Насколько я понимаю, специалисты как не знали ответ на этот вопрос, так и не знают. Это передний край науки и это нормально. И в теории эволюции куча нерешённых вопросов, и они похлеще, чем любой вопрос о климате. Вот только ставить по этой причине под сомнения основания теории эволюции так же глупо, как ставить под сомнение, скажем, уравнение Навье-Стокса или формулу для излучения абсолютно чёрного тела на основании того, что неизвестно, будет земля нагреваться или охлаждаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
wormball писал(а):
Главному (и прочим) креационисту помимо уже рекомендованного могу рекомендовать специально для таких случаев собранные доказательства эволюции (или аналогичный труд, переведённый с английского языка). Ну и Докинза само собой (у него немало книжек).


Ну да, креацианистов именно Докинзом и тыкать )

Цитата:
…- Может ли разумный замысел быть ответом на некоторые вопросы генетики или эволюции?

- Есть мнение, что в древние времена, где-нибудь во Вселенной, могла возникнуть цивилизация благодаря каким-нибудь дарвиновским механизмам, и эволюционировать до очень высокого уровня развития. Возможно, она смогла создать форму жизни и распространить ее на нашу планету. Это очень интригующая возможность, и вероятно, мы даже сможем найти доказательства этого.
Если посмотреть на детали в биохимии и молекулярной биологии, то можно обнаружить там некоторые признаки дизайна (т.е. замысла). ... Дизайнером может быть Высший Разум откуда-нибудь из Вселенной. Но этот Высший Разум в свою очередь должен был возникнуть благодаря объяснимым процессам. Он не мог начать существовать просто так. Вот в чем дело.

http://www.youtube.com/watch?v=ghnq4_bf ... r_embedded


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
wormball писал(а):
CyberManiac писал(а):
Вот тех, кто думает, что наука занимается поиском истины, действительно следует пожалеть.


Варианта всего два.


Есть "третий" вариант. Наука просто практична. Не говорит об истине, а предлагает работающие теории. Почему теория работает — так матрица устроена или так оно на самом деле — науку не интересует. Это интересует отдельных представителей науки на досуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.