Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 2:03 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 1:50 pm
Сообщения: 3
Посоветуйте, пожалуйста, цифровой фотоаппарат, который будет хорошо выполнять следующую задачу - пересъём 35 мм пленки, положенной на плоскую лампу-подсветку. До сего дня пользовался для этой задачи Canon a650, или a640 (брал у знакомых). Минимальное расстояние для съемки у них 1 см, поэтому получалось приблизить объектив достаточно, чтобы картинка на пленке (это снимки рукописей) получалась достаточно большой и детальной.
Мой a650, похоже, умер. Начал интересоваться тем, что есть, смотрел по теме Canon sx130 и sx150, у sx130 явно лучше качество фото, но всё равно фотографии при съемке как-то сильно пережимаются.
Рассматриваю покупку Canon PowerShot g12 или же Canon PowerShot s100. У обоих есть Raw, большая матрица, более-менее светосильный объектив. Вот только s100 заявлен с минимальным расстоянием 3 см (у меня от линзы до пленки обычно где-то 2-3 см).

Подскажите, подходят ли мне эти аппараты, и какой будет лучше. Или я что-то пропускаю? У меня есть ещё проблема, что при сильном, до 1 см, приближении к пленке края кадра очень сильно размываются. Может, есть недорогие макролинзы, которые могут улучшить качество съемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
А почему не слайд-сканер?

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 1:50 pm
Сообщения: 3
Слайд-сканер - медленно, дорого. Доступные модели - некачественно, не поддерживают сканирование больших мотков пленки, перезасвечивают отдельные части кадра и очччень тщательно сканируют все-все царапины и пылинки.
Через фото - ничего такого нет. Одна из причин, видимо, некачественность матрицы компактов, которые просто не позволяют чётко воспроизводить пылинки.
Насчет s100 - он в реале какое имеет макро? 3 см или меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Если работа временная -- взять напрокат какой-нить там 4000 никон, он умеет и пленку мотками, и пылинки сам удаляет. А т.к. качество вам особо большое не нужно, то и по скорости он уделает все варианты с фотоаппаратами. Если же на постоянку -- то да, не самый дешевый вариант.
Насчет мыла ничего не скажу...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 12:48 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 1:50 pm
Сообщения: 3
По скорости уделает? Вы шутите, наверно. Отсъем плёнки на фотоаппарат - это 10 кадров в минуту. Скажете, что слайд-адаптер, любой, даст хотя бы 5? Микрофильм рукописи снимается за вечер, 1-1.5 часа работы + обработка.
По качеству - иногда качество очень как нужно, поскольку это рукописи, нужна четкость, чтобы буквы были видны.
А работа такая у меня регулярно всплывает, раз в месяц примерно.
Ну так что насчет фотоаппаратов, о которых я говорил? Кто из них меньше картинку искажает и фокус наводит не только на центр, но и про края не забывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.