Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 8:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 8:21 am
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет :)
Помогите пожалуйста с выбором компакта. Съемка живых насекомых и других мелких животных размером от 1 см, в основном, в домашних условиях, но возможна и на природе.
На данный момент пользуюсь FUJIFILM F60. Его макро возможностей недостаточно. Что можно посоветовать при бюджете до 20 тыр., желательно даже дешевле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 10:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
штатные режимы макро часто или слабые или неудобные. в основном это связано с крайне малым расстоянием до объекта - неудобно работа со светом + пространственные искажения.

как вариант часто используемый- разные насадки на родной, желательно многозумный объектив. чем больше максимальное родное фокусное у объектива, тем большее увеличение через одни и те же насадки он может дать или с большего расстояния до объекта можно снимать при одном масштабе + доступна работа со встроенной вспышкой.

хороший наглядный пример-тестик есть у Бориса (barry) даже с самым обычным по кратности зума PowerShot A640
http://barry.fotopage.ru/test/index.htm

и наверное лучше присматривать именно модели кенонов - это если есть желание использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/CHDK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Если нужна именно мыльница, я посоветовал бы Canon S100, или Sony серии Т (слимы). Sony SX 200, если хотите ультразум http://www.pleer.ru/_67134_Sony_DSC_HX200_Cyber_Shot_Sony_Cybershot_HX200.html . А еще, в 20 тысяч можно практически уложиться, с таким комплектом: Sony A37 + Sony 30mm 1:1 macro, http://www.pleer.ru/_62127_Sony_Alpha_SLT_A37_Body.html + http://www.pleer.ru/_26079.html , если Вы из москвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 8:21 am
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответы. Я из Питера. На компакты смотрю потому, что не думаю, что с таким бюджетом можно смотреть на зеркало :) Был опыт эксплуатации бюджетного зеркала (Canon 350), не очень доволен - постоянно мажущий автофокус просто убивал, а в ручную сфокусироваться по видоискателю не реально, а может и руки просто кривые :)
Фотоаппарат нужен практически исключительно для макросъемки жучков-паучков и мелких объектов через микроскоп МБС.

Почитал советы, посмотрел характеристики. В общем, выбор пока между Canon G12 и Canon S100. В какую сторону склониться? Может ещё что есть интересное? Может компакт подешевле и макронасадку к нему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
micro писал(а):
Фотоаппарат нужен практически исключительно для макросъемки жучков-паучков и мелких объектов через микроскоп МБС.


Насколько я понимаю с МБС как раз лучше всего состыковывается именно зеркалка без объектива, а тот же Canon 500d б/у сейчас можно найти за 13-15 тыр.
Такой связкой я сам пробовал пользоваться в качестве эксперимента - получается нормально, только переходник жесткий надо сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:37 pm
Сообщения: 5447
Откуда: г.Железнодорожный М.О.
Никоны серии Р подойдут.Сам пользуюсь Никоном Р5100,когда нет зеркалки под рукой,оч. неплохие результаты.

_________________
Александр Штогрин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
МБС - это сильно меняет дело. Я думаю, что одним из существенных параметров для нормальных (удобных и эффективных) лабораторных съёмок является возможность полного управления камерой с компьютера, т.е. в программе глядеть на живое превью, выставлять ВСЕ параметры и "щёлкать", при этом фотка должна сразу из фотика автоматом заливаться на комп и показываться на экране. Сейчас просто не могу себе представить, КАК бы я снимал на работе иначе :shock: ...

Насколько я понимаю, современный G12 (как и предыдущий G11) уже такое управление НЕ поддерживает, в этой очень приличной линейке Кэнон сдулся... :cry: Так что, в серии "G" последняя подходящая модель с учётом данного параметра - это G10 (выходит - б/у, зато не так дорого :wink: ). Про другиеКэноновские линейки просто не знаю...

Я бы лично и сейчас для рабочих съёмок пошёл бы своим ( :oops: :lol: ) уже проторенным путём: купил бы Canon PS G10 + сетевой адаптер + адаптер под макронасадок (такая широкая короткая труба) + макролинзы Raynox DCR-250 (2 шт.) + штативчик с предметным столиком, а МБС-ом бы для съёмок совсем не пользовался, т.к. фиговые выходят с ним снимки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Так для микроскопа или макросъемки?
Если микроскоп, то у 350-ки только один серьезный недостаток - отсутствие LiveView, тут хоть 400-ку бы...
Ну, МБС в общем-то и не микроскоп (бинокулярная лупа), так что для макросъёмки! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 8:21 am
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Речь идет о таком микроскопчике http://www.mikroskop-1.ru/mbs-2.htm
Снимал, просто прикладывая объектив компакта (Fuji F60) к окуляру. Выходит так себе, вот пример, Изображение , а если объект не контрастный, так автофокус вообще зацепиться не может. Зеркалкой не снимал через микроскоп, поэтому не в курсе, что там получается.

Вот, снимать надо как вот такое, как выше на фотке, так и просто макро, типа такого Изображение , только объекты часто значительно меньше :)

G10, его только б/у :( А может и правда зеркалку какую посмотреть? Но не уложусь ведь в бюджет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
Понял, просто под микроскопом привык воспринимать 5х, 10х, 20х...


у моего МБС-10 увеличение 50х, а у других комплектаций до 200х судя по каталогу
плесень на 50х забавно выглядит))) но грип никакущая((((
а вот чтобы клетки на срезах листьев увидеть или кровяные тельца, то это ему не по зубам((( так и не придумал что им рассматривать, достался задаром и лежит без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
kdmitr писал(а):
Limar писал(а):
Понял, просто под микроскопом привык воспринимать 5х, 10х, 20х...

у моего МБС-10 увеличение 50х, а у других комплектаций до 200х судя по каталогу
Тут дело в том, что Илья имеет в виду кратности объективов микроскопных и/или классическое понятие в фотографии - отношение размера на сенсоре к истинному размеру. А приводимые Вами увеличения включают кратности объективной и окулярной частей микроскопа, т.е. результаты умножения кратности объектива на кратность окуляра. У МБС-10 окуляры 8 и 14 крат, а объективы - от 0.6x до 7x. Хотя есть ещё насадки 2x, которые увеличивают кратность объективной части до 14x (что и даёт эти самые 14*14=196x).

Но и не о паяльно-монтажной лупе речь, конечно!

У "настоящих" микроскопов, как правило, увеличения окулярной части 10x или лучше, ежели 16x (тогда видимый кружок с изображением большой, как на ероплане летаешь над препаратами :) ), а наборы объективов - от 4x до 100x "джентльменский набор". Соответственно, увеличение всей системы начинается где-то от 60x - и до 1600x выходит. С "сотками" работать тяжело, но ещё можно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
вот горячий сезон работы закончится и буду длинными зимними вечерами опыты ставить, в том числе с микроскопом
но мечты об этом уже 2года, а руки так и не доходят, два лета уже практически с макро пропустил
у нас, кондиционерщиков и вентиляционщиков, летом самый сенокос, а тут еще открылась зимняя тема с автоматикой котельных, так что посмотрим сколько времени останется на это хобби
уж очень долго всё в кучу собирать приходится, а дома стационарно поставить негде, даже в гараже засада - маневровые пути жд вокзала в 30и метрах и трясет неслабо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Dima DD писал(а):
У МБС-10 окуляры 8 и 14 крат, а объективы - от 0.6x до 7x. Хотя есть ещё насадки 2x, которые увеличивают кратность объективной части до 14x (что и даёт эти самые 14*14=196x).


судя по данным вот отсюда http://www.mbs10.ru/mbs-10.html мне не повезло с самим объективом (F=190мм, а не 90мм) и насадки 2х тоже нет
а вот окуляры 14х есть, но когда зеркалку пристыковывал без объектива я окуляр убирал, а наводился по Live View


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
kdmitr писал(а):
...даже в гараже засада - маневровые пути жд вокзала в 30и метрах и трясет неслабо
Я тоже часто мучаюсь от шевелёнки, когда снимаю с относительно большими увеличениями в проходящем свете на своей установке (http://macroclub.ru/how/dimadd) даже в проходящем свете (на просвет), выдержки выходят долгими - до пол-секунды иногда. Поэтому подумываю о том, что "вспышка - это наше фсё!" :D Мобыть, попробую пристроить какую-нить дешёвую и самую маломощную вспышечку в коробку осветителя сбоку, чтобы она там внутре пыхала. Думаю, что света прибавится даже с гаком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 9:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 8:21 am
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
А если сэкономить денег и взять Canon SX150? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.