Текущее время: Пт май 17, 2024 9:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Прочитал все тринадцать страниц, благо в поезде много времени :) Да, задавили интеллектом злобные дядьки :) И в принципе правильно, настоящего любителя насекомых ничем не испугаешь. Когда у нас в семье появился первый цифровой компакт Сони W50, я на следущий день вскочил чем свет, и все углы облазил, переснимал всех домашних пауков :) Макросъемка это процесс, а не результат, чем только макро не снимают, каждый извращается по своему, в соответствии с бюджетом. Если Вы, Дарья испугались таких слов, значит Вы не наш человек, при всем уважении :) Но если Вы не испугались, а просто временно отсутствуете, то дайте о себе знать :) Раз уж Вы привели моё фото в качестве примера, то у меня есть что вам посоветовать дельное. Лишний раз сотрясать воздух не буду, потому что много раз уже это делал в подобных заглохших темах, а толку никакого. Одно только всегда смущает, почему разговор про зеркалки в теме про мыльницы не считается офтопом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Потому что местное зеркальное лобби сильное...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 7:41 pm
Сообщения: 33
Здравствуйте. Вот и я прочитала все 13 страниц, и хочу подписаться под этим криком. Год назад выросла из "мыльницы" - хорошая была Xanyoвская мыльница, очень удобно было с ней в ручном режиме макро снимать. Приобрела Canon 1000D. Снимала все подряд, охотиться за кузнечиками могла с утра до вечера... Потом от Макро отошла немного, пейзажи, люди, развалины стали мелькать. И вдруг поняла -- ну не мое это, ну не нравится мне на праздниках людям в лицо фотоаппаратом тыкать (хотя пейзажи остались). А больше по душе сидеть в засаде с грязными коленками в какой-нить луже и ждать, когда эта бабочка уже налетается и сядет туда, куда мне нужно.
И вот китовый объектив стал тесен. Хочется чего-нить уже такого, чтоб в глаза можно бабочке посмотреть :roll: И думаю теперь, какой же объектив мне подойдет? Чтоб и в полете брал, и сидящей не спугнул.
"Тушку" пока менять не собираюсь, только объектив. Может, кто-нибудь посоветует чайнику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Хоть и злостный оффтоп, но отвечу. Берите Canon EF 100 mm F/2.8 USM!
Лучше только Canon EF 100 f/2.8 L IS USM но дороже.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Grey, a как же 150-е Сигмо? Вот уж кто пугать будет меньше, так это оно! МДФ у него больше, чем у сотки. :wink:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...был уверен с первой страницы, что всё равно в результате Сигму 150 посоветуют :D
...как в том анекдоте про пулемёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Судя по тому как genfed убивался по Сигме, думаю что хорошее стекло. Но сам в руках не держал и не видел, поэтому что имею то и советую.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
У меня есть Сигму 150 и есть EF-S 60 mm. Для Сигмы нужен штатив. Объектив тяжелый, даже при небольших выдержках шевеленка портит 90% кадров. EF-S 60 mm можно снимать с рук или в упоре. Сотка в моем понимании ближе к Сигме. Если на EF-S 60 mm поставить рейнокс (с ним снимала Надежда Муравьева) будет очень даже не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 7:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 7:41 pm
Сообщения: 33
Извините, я только сейчас увидела, что основная тема - цифрокомпакты для макросъемки. Но тут именно обсуждались объективы, поэтому и путаница :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 8:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 7:41 pm
Сообщения: 33
Dymon писал(а):
МДФ у него больше, чем у сотки. :wink:

Dymon, МДФ - это что, простите? :?:
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Для Сигмы нужен штатив. Объектив тяжелый, даже при небольших выдержках шевеленка портит 90% кадров. Если на EF-S 60 mm поставить рейнокс (с ним снимала Надежда Муравьева) будет очень даже не плохо.

Со штативом не всегда удобно, у нас условия джунглей, хотелось бы что-нибудь покомпактнее.
Спасибо за советы. Нашла все-таки в форуме темы и про это. Буду осваивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:11 am 
gallaban писал(а):
Dymon писал(а):
МДФ у него больше, чем у сотки. :wink:

Dymon, МДФ - это что, простите? :?:

МДФ - минимальная дистанция фокусировки. Чем она больше, тем с большего расстояния можно сделать снимок пугливого насекомого в крупном масштабе.
gallaban писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Для Сигмы нужен штатив. Объектив тяжелый, даже при небольших выдержках шевеленка портит 90% кадров. Если на EF-S 60 mm поставить рейнокс (с ним снимала Надежда Муравьева) будет очень даже не плохо.

Со штативом не всегда удобно, у нас условия джунглей, хотелось бы что-нибудь покомпактнее.
Спасибо за советы. Нашла все-таки в форуме темы и про это. Буду осваивать.

Тогда прикупите 60-ку или 100-ку, кусок изолона тощиной 6-8 мм и бродите по джунглям с вот такой системой:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 7:41 pm
Сообщения: 33
alexpine писал(а):
Тогда прикупите 60-ку или 100-ку, кусок изолона тощиной 6-8 мм и бродите по джунглям с вот такой системой...

Alexpine, спасибо :shock: Это что-то типа .... чтобы мухи вспышки не боялись? Уж извините, не знаю как назвать это.. Интересная конструкция


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
gallaban писал(а):
Alexpine, спасибо :shock: Это что-то типа .... чтобы мухи вспышки не боялись? Уж извините, не знаю как назвать это.. Интересная конструкция

:lol: :lol: :lol: Это чтобы зрители потом фотографий не боялись....
А если серьезно, то применение рассеивателя позволяет смягчить свет от вспышки, избежать резко освещенных зон и провалов в тенях.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Asar писал(а):
Потому что местное зеркальное лобби сильное...

Может тогда пора переименовывать в клуб любителей зеркалок? :) Раз уже про мыльницы и спросить нельзя. Как в программе 'топ геар' спорите что лучше ламборджини или феррари?! :) Ответ для обычного человека очевиден: обе хороши, были бы деньги на покупку. Все твердят, что макро дорогое увлечение, это совершенно не так! Нужно просто отделять мух от котлет, амбиции от любви к природе. Вот такая у нас популяризация макросъемки... Модераторы выбрали бы несколько человек, разбирающихся в мыльницах, и создали бы подраздел о выборе мыльниц, где выбранные обладатели компактов написали статьи: как бы они выбирали фотоаппарат, по каким критериям и параметрам. Авторы дали бы список своего оборудования, ссылку на свои работы, посмотрев которые, читающий сразу смог бы выбрать себе технику и имел представление что ей можно снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:24 pm 
COHuK писал(а):
Модераторы выбрали бы несколько человек, разбирающихся в мыльницах, и создали бы подраздел о выборе мыльниц, где выбранные обладатели компактов написали статьи: как бы они выбирали фотоаппарат, по каким критериям и параметрам. Авторы дали бы список своего оборудования, ссылку на свои работы, посмотрев которые, читающий сразу смог бы выбрать себе технику и имел представление что ей можно снять.
Уговорили! Волевым решением назначаю Вас дневальным ответственным за раздел Цифрокомпакты для макросъемки! Буду рад, если сможете набрать команду единомышленников и пополните раздел статей про особенности макросъемки компактами. Я на полном серьезе.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.