Текущее время: Пн май 13, 2024 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 3:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно же, тоже с большим интересом читаю эту стремительно растущую ветку.
Про поворотный экранчик мнение (от владельца Sony R1): и впрямь очень удобная вещь, спасает часто! Некоторые снимки без него снять почти нереально... Но почти не менее часто предпочитаю пользоваться не им, а видоискателем (пускай он и цифровой тоже). Минус поворотного экранчика не только и не столько в том, что при солнце им сложно пользоваться. Главное - он занимает очень маленький телесный угол зрения, само изображение маловато, чтобы достаточно детально изучить кадр в целом. Изображение в видоискателе для глаза значительно больше (недаром в цифровом видоискателе и мегапикселей делают "малость" поболе). Поэтому иногда бывает нужно, даже имея поворотный экранчик, всё равно пластом ложиться перед камерой, уложенной в вырытую ямку во мху...
Отрицательное впечатение от насадок Raynox (DCR-*50) с Кэноновскими компактами (серии G* и в т.ч. G6) несколько удивило: сам снимаю с ними на этих компактах и пока не видел лучшей альтернативы (из доступных) ни по разрешению, ни по ХА и другим аберрациям, да и боке у меня нареканий не вызывает... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
sasasa писал(а):
и нисколько об этом не сожалею.

Восторг неофита. Чистая психология. Просто надо дождаться, когда это перегорит.

Цитата:
пока что предмет вашего поклонения стоит дороже

Вы всегда с таким апломбом говорите о том, чего не знаете? Цены на NX вообще-то никто официально не оглашал.

Цитата:
лично я категорически против экспериментов самсунга оплачиваемых из моего портмоне

Да никто как бы и не заставляет. Сначала есть смысл доломать зеркалку, чисто ради экономии.

Цитата:
оптический видоискатель

Это недостаток.

Цитата:
возможность быстрой серии.

4.5 кадра в секунду у Самсунга это больше, чем у любого любительского зеркала. А вообще "щелкунчики" - это зло.

Цитата:
а вот когда его нет то уже не опустишь и не воспользуешься его приятностями

По причине отсутствия приятностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 7:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Чувствительность пленки - величина абсолютная, потому ничего удивительного в том, что обходились без эквивалентов, одна эмульсия шла на совершенно разные форматы.

Эту чувствительность указаывали для стандартного проявителя №2 и заданного времени проявки. Плюс ещё она сильно зависела от длины волны падающего на плёнку света. Так что я бы не сказал, что раньше чувствительность была величиной абсолютной. Электронный сенсор по крайней мере перепроявить нельзя.

Цитата:
Можно сравнивать не с фф, а с кропом 1.5х, если так больше нравится.

А зачем? Есть базовые формулы, которые дают всё, что надо, без всяких вудуистских коэффициентов. И при этом оставляют светосилу - светосилой, а фокусное расстояние - фокусным расстоянием. А то, что остаётся за пределами базовых формул, этими коэффициентами тоже не описывается.

Цитата:
Я снимаю на ФФ - выбор сознательный - смотрю на портреты на открытой апертуре с EF135/2.0 - по мне что надо. Мне интересно при какой апертуре я получу подобный ГРИП на системе 4/3? Ответ готов сразу - на f/1. Таких линз у системы 4/3 нет, а если и появятся, то будут очень дороги.

И тем не менее, на 4/3 портреты снимают. И на APS-C снимают. И на СФ - тоже снимают. Картье-Брессон вообще ограничил себя механической Лейкой с не самыми светосильными 50мм - чистой воды минимализм, однако результат общеизвестен.

Цитата:
На эту систему я не пойду, останусь на унылом зеркале до тех пор, пока не появятся фф-"цифрозадники" от Canon.

И зачем они будут нужны? Малый формат до среднего всё равно не дорастёт никогда. А если на какую-нибудь Бессу поставить - так проще сейчас купить камеру от Лейки, чем неизвестно когда - задник от Кэнона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 8:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
на этом форуме "зеркальщиков" таки большинство. и названием темы вы оскорбили их лучшие чувства.
но Вы лично можете снимать чем хотите, хоть спичечным коробком. уровень мастерства от этого не зависит.
зависит лишь удобство пользования. а по удобству для большинства зеркалка пока что рулит.
когда компакты с большой матрицей займут хотяб 10-15% рынка, можно будет говорить предметно.
а пока что, с пеной у рта, выдается желаемое за действительное, не более того


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 9:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:59 pm
Сообщения: 35
Dima DD писал(а):
Отрицательное впечатение от насадок Raynox (DCR-*50) с Кэноновскими компактами (серии G* и в т.ч. G6) несколько удивило: сам снимаю с ними на этих компактах и пока не видел лучшей альтернативы (из доступных) ни по разрешению, ни по ХА и другим аберрациям, да и боке у меня нареканий не вызывает... :roll:

зеркалка? :wink:

я не говорю что они плохие, просто мне не понравились. А с учетом того что мне нравиться масштаб 1:1 и больше, компакт, как бы он мне не нравился из-за компактности, пришлось отложить в сторону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
на этом форуме "зеркальщиков" таки большинство. и названием темы вы оскорбили их лучшие чувства.

Фетишизм чистой воды.
Фотоаппарат - это инструмент. Какие "лучшие чувства" могут быть по отношению к инструменту??? Что-то не встречал я землекопов, влюбленных в свою лопату...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вадим Андреев писал(а):
sasasa писал(а):
на этом форуме "зеркальщиков" таки большинство. и названием темы вы оскорбили их лучшие чувства.

Фетишизм чистой воды.
Фотоаппарат - это инструмент. Какие "лучшие чувства" могут быть по отношению к инструменту??? Что-то не встречал я землекопов, влюбленных в свою лопату...

Вставлю свои пять копеек.
Я не фетишист, не страстный фанат зеркалок. Фотоаппарат- действительно лишь инструмент, не более того. НО! Через покупку своей первой зеркалки я заново влюбился в фотографию! Ни одна из незеркалок, которые мне доводилось с тех пор держать в руках, ни разу не впечатлила меня, тогда как со своим, весьма скромным по нынешним меркам фотиком я просто получаю кайф от самого процесса съёмки. Зеркалка балует человека:)
Фотоаппарат - это инструмент. Я - за удобный инструмент. И я влюблён в свою зеркалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Вадим Андреев писал(а):
sasasa писал(а):
на этом форуме "зеркальщиков" таки большинство. и названием темы вы оскорбили их лучшие чувства.

Фетишизм чистой воды.
Фотоаппарат - это инструмент. Какие "лучшие чувства" могут быть по отношению к инструменту??? Что-то не встречал я землекопов, влюбленных в свою лопату...

...особенно если учесть, что у меня у самого "лопата" с зеркальцем. И я уже давным-давно вырос из восторгов по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
И я уже давным-давно вырос из восторгов по этому поводу.
зато дорос до восторгов по поводу очередной мыльницы :D
ЗЫ: я тож не фетишист, просто банально удобнее, да и легче прикрутить очередной прибамбас, если вдруг надо. магазины с этими прибамбасами находятся в пределах пешей доступности, что немаловажно


Последний раз редактировалось sasasa Пн ноя 02, 2009 12:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
sasasa писал(а):
на этом форуме "зеркальщиков" таки большинство. и названием темы вы оскорбили их лучшие чувства.
но Вы лично можете снимать чем хотите, хоть спичечным коробком. уровень мастерства от этого не зависит.
зависит лишь удобство пользования. а по удобству для большинства зеркалка пока что рулит.
когда компакты с большой матрицей займут хотяб 10-15% рынка, можно будет говорить предметно.
а пока что, с пеной у рта, выдается желаемое за действительное, не более того

От того что кого-то раздражает само слово- "зеркало" зеркалкам и фотографам не жарко и не холодно.
Фотографам прогресс ради самого прогресса не нужен- нужен результат! На данный момент лучший результат выдают именно они- Зеркалки.
А то что некоторые товарищи, снимающие на другие аппараты пыжаться доказать, что ну вот- вот,еще чуть-чуть и их компакты окажутся лучше зеркалок (а Калина лучше Мерседеса)- это их личные проблемы. Это не борьба за прогресс - это суета вокруг прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
del


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Я изначально влез в этот разговор с целью сказать, 4/3 - это мало на сегодня. Пока нет линз f/#=0.7-1

Не так давно по историческим меркам даже малоформатные f/2 качеством не особо блистали, а в жизни всё снималось вообще на 4-5.6. Однако никого это не останавливало. Почему должно останавливать теперь?

Цитата:
Переход от большого и среднего формата к малому проходил болезненно, но малый формат "выкрутился": большинство объективов на большой (средний) формат имеют f/#=4-5.6 (2.8-4), малый же открыл "дырку" до 2-1.4 (1-1.2 будем считать не очень актуальным экстримом) - это произошло не сразу

Вот именно, что "не сразу". Но никто же не предлагал подождать десяток лет, пока объективы получшают, а подруги покроются морщинами, и вот только тогда... Снимали тем, что было и на весьма умеренных диафрагмах. Я так вообще не понимаю повальное увлечение "дыркой" и "глазные портреты", когда ни носа, ни ушей, и вообще человека по снимку опознать невозможно.

Цитата:
Переход на кроп тоже болезненный - f/#-то остался от ФФ.

Кому болезненный, а кому и легкий и незаметный. Мне вот совершенно неинтересно, как там было на "Зените", его поезд ушёл, его место в шкафу, и ностальгии по этому поводу у меня нет.

Цитата:
В тот момент, когда технологии дойдут до производства объективов с f/#=1 и меньше, формат станет конкурентоспособным и значительно потеснит ФФ и "малокропные".

Англичане в своём "Amateur Photographer" вроде Пен уже провозгласили открытием сезона. Даже не G1, который технически лучше, а именно Пен, который стильнее и практичнее. Хотя любительского зеркала и аксессуаров к нему там - завал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
чета я нить терять начал. какое может иметь значение мнение английских фотолюбителей для безусловного большинства на Российском форуме? пусть они себе там считают как хотят, а мы себе здесь будем считать по своему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
По поводу цен на незеркальные аппараты (может, где-то дешевле, а где-то дороже):

http://www.mvideo.ru/products/11024351.html

http://panasoniceplaza.ru/products/digi ... mix/DMC-G1

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
нонсенс! китайские мыльницы стоят дороже японских зеркалок! особенно порадовал аксессуар начального уровня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.