Текущее время: Вт апр 30, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
У новых камер из-за повышенной шумности применяется крайне агрессивный неотключаемый шумодав. Лично меня такая картинка на попиксельном уровне не устраивает. Конечно если уменьшить размер кадра скажем до 7-8Мп качество будет по крайней мере не хуже, чем скажем у А620, но при этом практически не остается запаса для кропа. Скорострельность тоже нужна, т.к. макро снимаю исключительно с рук и без вспышки. 1.5 К/с у А640 и 1.2 К/с у А650 явно маловато. Правда у каждого свои критерии выбора камеры и то что не приемлимо скажем для меня, является непринципиальным для другого. Что-то перфекционизм заел, подхожу к оценке компакта исходя из параметров зеркалки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 9:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Limar писал(а):
Т.е. жмете на кнопку и строчите, а потом отбираете кадры без смаза?

Ну если строчить, как из пулемета, то никакой флэшки не хватит, т.к. нет ограничения на количество кадров в серии :) Поскольку визуально оценить точность фокусировки по экранчику компакта практически невозможно, вся надежда на автофокус, а он почти всегда чуть-чуть ошибается. Поэтому технология такая: Афтофокус, затем серия 3-5 кадров, снова афтофокус и серия. Обычно в 2-3 сериях попадается как минимум один максимально резкий кадр. Если снимать на весу, без всякого упора, процент резких кадров резко уменьшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Gene, Вам доводилось листать книги, таких авторов, как Ken Preston-Mafham - Practical wildlife photography (Престон-Мэфем - Фотографирование живой природы), Alfred A. Blaker - Scaentific photography (А. Блэйкер - Применение фотографии в науке), Robert Thompson - Close-up & macro (Роберт Томпсон - Макросъемка) и т.п.?
Не сомневаюсь, что доводилось, это Большая школа макро. Вот только вряд-ли нам удастся просмотреть их великолепные снимки "попиксельно" и оценить уровень шумов, т.к. эти парни не ведут речи о цифровой съемке.
Я проведу не мной придуманную аналогию, чтобы пояснить свою позицию. Когда я, Вы, кто-нибудь еще смотрит на картину художника и она (картина) мне, Вам, кому-то еще нравится, разве волнует нас какими кистями и на каком холсте писал этот художник эту картину и какой использовал разбавитель для красок?
Я вполне понимаю, Gene, что указанные мной авторы могут быть для Вас никем, Вы ведь как-то сказали, что школу пленочной фотографии "благополучно" прогуляли.))
Я долго снимал на пленку, поэтому у меня, вероятно, другие авторитеты.

Далее, Gene, я не путаю зеркалки с мыльницами. Сделаю вид, что не заметил Вашей иронии.
Мухосранск - это городок такой в Казахстане...
К "марковке III" я не приценивался по той простой причине, что не вижу нормального полноценного применения профессиональной РЕПОРТАЖНОЙ камере в любительской макросъемке. Это равносильно, на мой взгляд, тому, что купить "Феррари" для поездок на дачу, чтобы там рыхлить помидоры. Не знаю, кто как, а я найду иное применение "сэкономленным на непокупке" средствам.

Вообще, Gene, при всем моем уважении, вынужден заметить, что Вы поступаете не вполне корректно, пытаясь уличить меня во лжи.
Вереоятно мы по разному трактуем понятия, но если в городе Мухосранске упомянутая "марковка" продается в 10 магазинах - я считаю это ширпотреб. Тем-более, что стоит он не 8, но около 4,4 тыс у.е. (тушка). А это, вполне доступная (по мухосранским меркам) цена.
Ну а то, что упоминание о "марковке" там, где речь идет о "мыльницах" Вас смешит, вполне понятно...

Далее, хотелось бы сказать вот что. Мне приходится иногда заниматься допечатной подготовкой изображений. И конечный результат зависит не только и не столько от оригинала, сколько от многих неподвластных стандартизации параметров, таких как настройка офсетной машины и даже от...цветокалибровки рабочих мониторов.
Это я к тому, что любой технически безупречный макрошедевр остается таковым на уровне его создателя, но может значительно измениться на уровне его "получателя". Опять та-же мысль - не только техника определяет конечный результат.

К слову, в Сети есть уже не одно упоминание о скором появлении "мыльниц" со сменной оптикой. Думаю, для макросъемки это "то, что доктор прописал". Поживем, увидим.


P.S.
Разве площадь прямоугольника при одинаковой пропорции сторон не прямо зависит от диагонали? Говорила мне мама...не пропускай уроки. Так и вырос, балбесом...
)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Ekzot писал(а):
Тем-более, что стоит он не 8, но около 4,4 тыс у.е. (тушка). А это, вполне доступная (по мухосранским меркам) цена.


О как! :shock:
Купите все 10 мухосранских марковок и бегом в москву!
Заработать сможете около 56килобаксов!

Ekzot писал(а):
Разве площадь прямоугольника при одинаковой пропорции сторон не прямо зависит от диагонали? )))

"Квадратно" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Блин!

Курс доллара США на 04.09.2008
1 USD = 24.8739 RUB (+0.1555) по курсу ЦБ РФ

Цена Canon eos 1d mark III: 119680 руб.
(http://www.shopfoto.ru/product/?id=35075) - первое, что под руку попало в гугле...

119680/24,8739=4811,4690

Впухну я на десяти "марковках". Или надо не делить? Умножать?)))

P.S. а в Мухосранске-то дешевле!)
(Ща за флейм ругаца будут))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 9:07 pm 
То Ekzot и LAY: когда Gene озвучил цену, он явно имел в виду полнокадровый 1DS Mark III... От 1D Mark III он все-таки отличается по цене - и немало.
Что касается ширпотреба, то им условно можно обозвать начальный уровень (типа D40 и 350/400D по цене около $700). Эти камеры действительно сейчас покупаются достаточно активно, в т.ч. и в небольших городах - потому ими и стали торговать всякие продавцы сотовых и т.д. Это, к слову сказать, хорошо: увеличивается масса зеркалок - стали возить объективы! Выбор, конечно, небогатый, но раньше и того не было... А вот камеры среднего класса, не говоря уже о профессиональных, возятся (и покупаются) единицами. Хотя это не отменяет тот факт, что Mark III в том самом городе может уйти влет. Летом в один из наших фотомагазинов привезли Nikon D3 (160 т.р.) - я пощупал его (продавец не возражал) и спросил - часто ли такое возят? Ответ был - только под заказ, но за этой камерой покупатель не пришел, вот и стоит... А через 3 дня его купил какой-то мужик с толстым кошельком - по словам продавца в фото вообще не разбирался, просто ему надо было что-то покруче... :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Ekzot писал(а):
Цена Canon eos 1d mark III: 119680 руб.
(http://www.shopfoto.ru/product/?id=35075) - первое, что под руку попало в гугле...


Действительно в офтопик залезли, но... Вам не ТО под руку попало.
Должно было папасть вот это: http://www.foto.ru/canon_eos_1ds_mark_iii.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 6:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Ага. Это разные камеры. Индекс "s" в названии тянет на 4000 у.е.
Значит в Мухосранске пытаются впарить старье...

Да ну и фиг с ней, с "марковкой". Разве это так уж важно? Нормальная камера. Таких сегодня немало.

Вернемся к нашим баранам. К A650 и s5. Тут, мне кажется, ситуация такая. "Сообщество" зеркальщиков вынесет однозначный вердикт: обе камеры одинаково непригодны для серьезной макросъемки.
Владельцы этих и подобных камер не согласятся и будут продолжать снимать и получать нормальные результаты.
И спор будет продолжаться.
Наверное это нормально на сегодняшнем этапе. Пройдет совсем немного времени и будут другие камеры и другие аргументы в дискуссиях.
Такими темпами развития "цифры" мы все придем в ветку "Каким сотовым телефоном лучше снимать макро?"
21 век, однако...
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 10:20 am 
Ekzot писал(а):
Ага. Это разные камеры. Индекс "s" в названии тянет на 4000 у.е.
Значит в Мухосранске пытаются впарить старье...


Это не старье... Просто разные камеры...

Ekzot писал(а):
Вернемся к нашим баранам. К A650 и s5. Тут, мне кажется, ситуация такая. "Сообщество" зеркальщиков вынесет однозначный вердикт: обе камеры одинаково непригодны для серьезной макросъемки.

А почему Вы в этом так уверены? Конечно, под "серьезной макросъемкой" можно понимать разное, но основной вид деятельности членов Клуба - это выкладывание на всеобщий обзор своих фотографий в галереях нашего сайта. Кто-то сомневается, что мыльница непригодна для этого? Покажите пальцем... ;) Я сам зеркальщик изначально, поэтому по теме мне советовать трудно, однако, судя по фотографиям, вполне пристойные снимки делают с Кэнонами 600-й серии, а вот снимки с s3-s5 как-то не вспоминаются... Так что я бы отдал голос за 650-й... :D
А вот пригодна ли мыльница для создания фото выставочного формата... :D Но у всех критерии разные, конечно...

PS. Жена сейчас читает из-за спины этот топик и говорит: "Знаешь, я снимаю на Canon A95 уже 5 лет - хорошая камера, ничего не скажу... Но мне все больше и больше хочется зеркалку!" :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:04 am
Сообщения: 6
Купил А650 :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 6:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 2:52 pm
Сообщения: 52
Fuji S100 FS плюс макролинзы.
Мне очень нравится этот фотик: и качество картинки, и множество настроек. и довольно большая ( для незеркалок) матрица, и видео.
Ну может чуть-чуть медленноватый, но уж никак не медленнее Canon S5. все таки не зеркалка. Правда цена не низкая. но...
Если интересно увидеть фотки, скажите. куда бросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Igor 212 писал(а):
Купил А650 :).

Поздравляю! Как впечатления?
P.S. Сегодня я бы посоветовал Canon G10 - 15Мп, RAW и неплохая оптика. Шумы по крайней мере не хуже предыдущей модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 2:52 pm
Сообщения: 52
Присмотритесь к FUJI S100FS. Сам купил плюс макролинзы +1, +2,+4 и очень доволен. Правда это не 600,00 у.е., но ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.