Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Интересно, были ли у кого такие времена, когда хотелось забить на макросъёмку? Все ли с лёгкостью прошли тернистый путь от первых попыток до более менее сносных результатов? По крайней мере которые не стыдно было бы выложить в галерею, а уж про выставки и не говорю! Кто то наверное имел такую думку в своей фотографической жизни?Был ли в эти минуты кто то, ко помог преодолеть эту хондру или как то сами с справились? Конечно, я прекрасно понимаю, что не каждый готов признаваться в своей слабости! Но всё таки... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Совсем бросить снимать желания никогда не возникало, но руки опускались, бывало. Первый раз - когда перешла с мыльницы, маленькой, удобной, мобильной, на свою первую зеркалку (350-й Кэнон, не к ночи будь помянут). Мучилась я с этим Кэноном, наверное, с полгода и уж начала было думать, что мне никогда не научиться снимать так, как снимали мои тогдашние кумиры. И вот, когда надежда на прорыв практически угасла, я получила в подарок от мужа тридцаточку. Сделала первый кадр и поняла, что всё ещё только начинается. Кстати, у всех последующих аппаратов (семёрка, пятак) не было такой классной, плотной, сочной картинки, как у тридцатки. Впрочем, это было уже не так важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 7:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
В общем если процесс съёмки природы (природное макро в том числе) идёт из желания показать людям тут самую природу, донести её красоту, то стоит тогда просто отправится по своим фото-местам без фотоаппарата в режимное время (утро/вечер). Тогда сразу много красивого увидете и снимать сразу захочется.

Мне сейчас вообще не до съёмок, то всякие ремонты в квартире, то отсутствие работы, то ещё всякое, а в основном с женой и ребёнком (в середине августа 2 месяца будет) гуляю. Столько всего красивого вокруг, просто не описать. Надо лишь смотреть и слушать.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 7:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Я об этом я спросил не из праздного любопытства. У меня как у новичка как говориться" муки творчества" :oops: Пошлый год вроде начал с макро, потом работа все дни подряд,тормознул с фото, сейчас свободный человек, отработался. Времени вагон. Начал снимать, как будто камеру в первый раз в руки взял! :oops: Купил Рейнокс, думал , ну теперь то я на коне, но надо начинать все с начала! Посмотрел галерею и как то обидно за себя стало! Всё свое по удалял... Еще вопросик? А по средам будем собираться в Спруте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Всё бросить такого пока не было. А вот кризисы жанра приходят с пугающей регулярностью. Вот и в данный момент такой кризис. Ничего не радует, найти интересные темы и сюжеты не могу. Нужен какой то прорыв. А то практически все кадры за выходные в корзину отправляю. В общем беда...
Хотел аналогичную тему открыть но всё стеснялся.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Да, наверно у каждого такие моменты бывали, только разной степени "тяжести" :) Совсем забить на макро, это конечно круто сказано... Мне кажется, что если на макро сразу не забил, увлекся, то уже врядли отпустит, так же как рыбалка например :) Вот что у каждого, я думаю было, так это иллюзия недостатка внимания. Типа выкладываешь, по своему мнению шедевр, а его никто не комментирует, не обращает внимание народ. А рядом какая та бабочка с не резкими крыльями, а под ней целые поэмы. Вот и начинаешь беситься. Такое у меня было много раз :) Еще бывает такая штука, которую я называю "не прет". Ходишь - ходишь в поле, встаешь чем свет, недосыпаешь, а все словно валится из рук. Насекомые убегают, штатив падает, кадры не получаются, грип-а не хватает, жесть! У меня было, несколько раз впустую ходил. В таком случае помогает отвлечение. Месяцок не поснимаешь, поездишь на рыбалку, и потом снова появляется энтузиазм :) Еще у меня такое было, снимал на мыльницу, зеркалку с макрообъективом купить не было возможности, а с мыльницей всерьез не воспринимают, в конкурсах не поучаствуешь, в обсуждениях тоже. Наверно вот это я бы и назвал опусканием рук. В этом случае помогали те люди, которым всетаки нравилось мое творчество, которые так или иначе ждали моих работ. А вообще, всегда помогало то, что мне в макро нравится процесс съемки, азарт. Встать рано утром, когда никого нет, пройтись по холодку, по тихому утру, послушать звуки природы, найти и сфотать хитрого жука, который думал что он офигенно спрятался. Иногда бывает так красиво, что даже снимать не хочется. Думаю: вот сниму, получится не резко и все выкину. А будет резко, обработаю, выложу в интернет: вот какая красота, смотрите, не правда ли!? А в ответ тишина... Лучше вдоволь насмотрюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
А вот кризисы жанра приходят с пугающей регулярностью.

Когда у меня случаются кризисы жанра, просто расслабляюсь и разрешаю себе перестать снимать, смотрю чужие работы, радуюсь чужим успехам. Книжки по фотографии читаю.
Прошлой осенью довела себя до того, что утром просыпалась с мыслью, что НАДО что-то поснимать, весь день пыталась заставить себя взять в руки фотоаппарат, вечером, так и не расстегнув фоторюкзак, засыпала с чувством отвращения к себе, своему безволию и фотографии в целом. Страшно вспомнить! Потом расслабилась, пару месяцев вообще не думала о фото, в конце зимы потихоньку начала ездить в Радонеж (хотела укараулить, как лягухи просыпаются), разумеется, не укараулила, зато поняла, как классно снимать падающий снег, какие можно делать чумовые снежные этюды в минималистическом стиле, потом вдруг оттаяли и мгновенно сошли лягухи, потом известный всем Виктор Солодушкин показал нам с Геной заветное местечко с тысячами птиц, и я пропала! Ну какой нормальный человек будет три-четыре раза в неделю вставать в полчетвёртого, ехать за город снимать, потом обратно, по пробкам, в Москву, чтобы заскочить домой, отмыться, переодеться и успеть на работу, потом 7 часов общения с любимыми пациентами, а на завтра снова - в полчетвёртого...? В общем, я вылечилась. До следующего кризиса. Чего и вам всем от души желаю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19471
Откуда: Екатеринбург
Замечательно сказал Алексей Волков о том, что надо просто научится смотреть и получать удовольствие от увиденного. Кризис наступает от постоянного желания поразить зрителя уникальным и супер качественным кадром. :D Научитесь радоваться просто тому что вы ЕСТЬ и остальное будет вас радовать.Картинки сами по себе ничего не значат! Вся соль процесса людей из клуба это общение с природой и познание своей истинной природы!А картинки -это всего лишь волевой прием подсознания более частого выхода на природу. :D Раслабтесь и увидите много того, что раньше не позволяли себе увидеть (ограничивая себя догмами и учениями.) :D А начнете видеть повышайте техническую сторону (только практика!). А если все время глодают сомнения,то ли вы делаете-наверное вы занялись не тем к чему вас действительно влечет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
Может я скажу крамольную для макроклубовцев мысль, но для меня фотография - это отдых. Другим способом не найти время, чтобы одной(!!!) выбраться на природу, побыть с ней наедине, посмотреть на закат (на восход как-то не получается), половить в объектив букашек, полюбоваться, какие они красивые, и в этот момент не думать больше ни о чем! Так что у меня кризис, когда я не выбираюсь на фотоохоту. Вот, например, сейчас вернулась с юга, там не сделала ни одного фото! Пребываю в депрессии(((( Поеду на дачу, там буду снимать каждый вечер, даже если погода будет не подходящая, свет не тот, ГРИП не там, сюжет обычный, все равно снимки оставлю, только здесь выкладывать не буду, чтоб галерею не захламлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Умка писал(а):
Может я скажу крамольную для макроклубовцев мысль, но для меня фотография - это отдых...

Ну не такая уж и крамольная мысль... Я например тоже фотографируя, отдыхаю..... И даже если после фотоохоты почти все оказывается в корзине... то хоть поснимал в сласть...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Отсутствие вменяемого ответа на вопрос «зачем?» — основной повод забить.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Отсутствие вменяемого ответа на вопрос «зачем?» — основной повод забить.

Самое прикольное, что у меня никогда не было ответа на этот вопрос.
Просто - в кайф.
Не дай бог цель поставить. На этом сразу весь кайф и кончается. Следование цели - несвобода. Нет свободы - нет творчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Творческий кризис....хм... Бывают минуты, когда думаю, а не он ли пришёл ко мне? Особенно, когда надоедает однообразие своих работ. И когда понимаешь, глядя на классные работы старшеклассников, ну, что ещё снять-то, в своём подготовительном отделении? Но, мне в жизни часто приходится быть, сильнее своих мыслей, вот эта практика и помогает. Ну а главное лекарство- природа! Как выезжаю, сразу хандра уходит. Смотришь на макромир, через видоискатель, и понимаешь, что не все ещё в жизни видел и знаешь, что есть вещи, которые могут вызвать восторг и удивление. Вот это и есть лучшее лекарство.
Иногда, замечаю, что время от времени, у одноклубников возникают творческие муки. И причём у именитых, и всегда задаю, себе вопрос, почему, отчего так у них, ведь их работы-прекрасны, и думаю- а если я буду снимать как они, шедевры, и у меня, тогда, начнётся кризис, который я не смогу контролировать?
Ещё я в такие минуты, всегда думаю, что надо, мне, меньше выкладывать своих работ. И эта мысль, меня атакует чаще и чаще. А то вечно, выбираю лучшую из лучших, и постепенно скатываюсь к отбору- лучшая из оставшихся (читай худших) :lol: !

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
По средам в Спруте люди собираются, но я там редко бываю, сейчас совсем не до съёмок и посиделок

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минуты слабости.
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Надежда Муравьёва писал(а):
...
Просто - в кайф.
Не дай бог цель поставить. На этом сразу весь кайф и кончается....

Ай хорошо! И правильно... Ну по крайней мере и я того же мнения...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.