Текущее время: Сб сен 28, 2024 6:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Зачем, макрофотограф, в лес припёрся ты-
Снимать шыдевр,
Иль просто так, пописать?!

... Что бы поднять вконец испорченое настроение предстоящими поездками на дачу следующим летом, я решил с утречка , по первому снежку, прошвырнутся по лесочку, прихватив на всякий случай камерку и штативчик. И был несказанно и приятно поражён обилием жизни, прямо таки фонтанирующей через край. Кроме вездессущих собак, выгуливающих на коротких поводках своих хозяев, я наткнулся на парочку в малиннике, самозабвенно срезавших ветки с листьями и увязывающих их в веники- неужели заводчики с фермы палочников?! Поначалу пейзаж радовал не очень- кроме жухлых цветов, имеющих впрочем, своё строгое очарование, я мало что видел, или не хотел видеть...

Однако, достаточно скоро я начал прозревать- в воздухе летали в огромных количествах комары! Слава Богу, не кусались! Потом , присев на пень, я стал наблюдать мух. Снег буквально шевелился от усатых колембол!
Вложение:
IMG_7074.jpg

Ну, а если есть комары и мухи, кто -то ведь дожен ими закусывать?
Вложение:
IMG_7060.jpg

... Быть в лесу и не набрать грибов- "Шурик, но ведь это же не наши методы!" - и точно, грибов хоть косой коси-
Вложение:
IMG_7091.jpg

... А кроме того, мицены, мхи , лишайники и прочие только одной Лёле- Оле известные создания!
Пишу это я к чему? А к тому, что предлагаю тему для проведения небольшого, межсезонного конкурса, "дабы фотонюх" не тупился! Что -то вроде " Зимы немногословное очарованье", или вроде того... Предлагаю к вывешиванию самые различные объекты небольшого размера, но с неприменными условиями- СНЯТЫЕ НА УЛИЦЕ и НЕ ПТИЧКИ и НЕ БЕЛОЧКИ- для них уже есть дочерний сайт. А так- капли, снег, грибы, кора, насекомые- много чего...
Ну, Как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Прямо в эту ветку?
А что, можно!
Призы гарантируешь? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Такое ощущение, что на первых 2-х фотографиях шумы давились так, что под давлением превратились в гладкий пластик.
Есть у меня немного птичек и немного белочек :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5241
Откуда: Москва, СЗАО
Да на самом деле зимой можно много чего снимать, ну может немного меньше чем летом, но ведь холодно же, блин. Как и поснимать и не замерзнуть и технику сохранить. Может немного (чуть-чуть совсем) отступить от предложенной очень интересной темы и поделиться опытом зимней съёмки, в основном конечно состояние техники волнует. Банальные вещи, типа хранить запасной аккумулятор в кармане, можно не предлагать-не дети собрались. :evil:

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
S.Ionov писал(а):
Да на самом деле зимой можно много чего снимать, ну может немного меньше чем летом, но ведь холодно же, блин. Как и поснимать и не замерзнуть и технику сохранить. Может немного (чуть-чуть совсем) отступить от предложенной очень интересной темы и поделиться опытом зимней съёмки, в основном конечно состояние техники волнует. Банальные вещи, типа хранить запасной аккумулятор в кармане, можно не предлагать-не дети собрались. :evil:

Где-то у нас была ветка на эту тему (а-а-а, перед конкурсом снежинок! :) ), надо поискать... :roll:
Вот она: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=3&t=1399 :D

P.S. Вот ещё в ветке про конкурс снежинок на тему сбережения техники написал:
О чём, наверное, действительно стоит отметить особо важном (на всякий пожарный) - так это о том, что цифровым камерам противопоказано долго находиться на морозе! Надо подумать о том, как их оберегать от холода... И ещё одно умное "ноу-хау" я обнаружил на "снежиночном" сайте: перед тем, как заносить камеру в дом, в тёплое помещение, стоит засунуть её в тонкий герметичный полиэтиленовый мешок (или какие там сейчас...) до её согревания, чтобы влага конденсировалась не на/в самой камере, а снаружи на этом мешке. Очевидно, что надо по возможности выпустить из мешка с камерой воздух (завернув поплотнее). В принципе, перед этим можно вытаскивать флешку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Знаете, банальная вещь, но, тем не менее...
Зимой всегда вешаю камеру на шею и - под шубу. Так можно безболезненно для фотоаппарата на любом морозе много часов на улице проводить. Сделал несколько кадров и - греться.
А насчёт пакета - это уже классика :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:37 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
Знаете, банальная вещь, но, тем не менее...
Зимой всегда вешаю камеру на шею и - под шубу. Так можно безболезненно для фотоаппарата на любом морозе много часов на улице проводить. Сделал несколько кадров и - греться.
А насчёт пакета - это уже классика :)
Не у каждого есть ТАКАЯ шуба!!! ;)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
alexpine - Опередил! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Знаете, банальная вещь, но, тем не менее...
Зимой всегда вешаю камеру на шею и - под шубу. Так можно безболезненно для фотоаппарата на любом морозе много часов на улице проводить. Сделал несколько кадров и - греться.
А насчёт пакета - это уже классика :)

На шею и под шубу не всегда хорошо. Если камера достаточно долго пробудет на морозе, под шубой мгновенно получим конденсат (там ведь тепло и влажно). Если делать несколько быстрых кадров - то да, камера не успевает остыть, и ей ничего не грозит. Если заранее знаю, что предстоит длительное пребывание камеры на морозе, просто ношу ее в фотосумке. Там же пластиковый пакет для вноса домой. В кармане, в тепле - аккум. Однако если мороз достаточно сильный (ниже -15), начинает подглюкивать объектив. То ли смазка застывает, то ли что-то еще - не знаю. Перед вносом домой камеру плотно заворачиваю в пакет, предварительно вынув флэшку, и снова в сумку ее. Пока греется (часа два), успеваю обработать отснятое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.