Текущее время: Пн июн 24, 2024 1:09 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26831
Откуда: Израиль.Кармиэль
Идея темы принадлежит baron(у).Если я понял ее неверно, первоисточник меня поправит.А предлагается высказать свою личную позицию, мотивацию,точку зрения на макросъемку:зачем и почему мы этим занимаемся?Что нас в ней интересует?За что мы ее любим?Что она для каждого из нас?Стриптиз души макрушника.Польза, думаю, будет всеобщей, ведь одни-энтомологи, другие-фотографы, третьи и то, и другое, четвертые, пятые, десятые , сотые...С себя не стану начинать сегодня: хочу сперва послушать Вас, друзья: еще один шаг к сближению единомышленников.Я так думаю!..

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 6:28 am 
Просто нравится. Нравится процесс, нравится находится на природе, делать маленькие открытия,...
Да и душа отдыхает. Главное не задавать себе вопрос "зачем все это?" и не задумываться, что основной потребитель фоток - это внешний накопитель :lol:
Пойду удовлетворять его запросы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 6:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
ilia-l писал(а):
Просто нравится. Нравится процесс, нравится находится на природе, делать маленькие открытия,...
Да и душа отдыхает. Главное не задавать себе вопрос "зачем все это?" и не задумываться, что основной потребитель фоток - это внешний накопитель :lol:

+100500 - почти один-в-один. Последнее время все реже удается выбраться на природу, и просто физически ощущаю нехватку общения с живым миром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 8:59 am 
Присоединюсь... Каждый выход в поле я отдыхаю душой, даже, если для съемки день неудачный... Запах трав и цветов, шелест листьев на ветру, цвет неба, голоса птиц - это, конечно, фон, не имеющий прямого отношения к макросъемке, но без него было бы скучно. И маленькие открытия каждый день, про которые Илья сказал... А еще азарт - мой основной стиль съемки это охота ("репортаж", имхо, это не совсем то...) - выследить, подкрасться, прицелиться, сделать снимок, да так, чтобы не спугнуть, потом еще и еще - с раных позиций... А потом, при разборе снимков - удовлетворение: "Он, ёжкин кот, хитрый был, а я хитрее - вон какой снимок смог сделать!" И еще - воспоминания... Смотришь на снимок бабочки и вспоминаешь, как за ней гонялся, прежде, чем она подпустила - а там много травы, пришлось снова вспугивать и выгонять на место с приличным ЗП... Вот это - то, что я получаю от своего увлечения...
А теперь про приоритеты... Охота для меня приоритет (98% моих снимков), уже говорил... При студийной съемке качество выше и выход годных кадров больше, но это слишком смахивает на работу, а не на хобби, да и про сам процесс съемки потом вспомнить нечего... Есть комбинированный вариант - утренне-штативная съемка (Алена Шевцова, Berr, dlm...) - там сочетаются плюсы обоих направлений, но это я пока не освоил...
Следующий приоритет - качественный кадр. Мне не интересно просто щелкать камерой в надежде, что какой-то снимок случайно окажется пристойным. Я стараюсь отрабатывать технику съемки - чтобы в любой ситуации я мог гарантированно получить этот самый технически качественный кадр (сюда входят и композиция-цвет-фон, т.е. подразумевается и "красивый" снимок) - с минимальной обработкой в ФШ.
Далее - точка приложения готовых снимков... Мне не интересно получать рейтинги на разных фотосайтах. Я не вижу большого интереса в участии в разных конкурсах, выставках и т.д. - неважно, с призами или без... На нынешний момент я хочу, чтобы мои снимки могли показать другим, что вот есть такое насекомое на свете и что оно красивое (а каждое существо по своему красиво). Я хочу, чтобы в определителях, каталогах, классификаторах (в нашем МакроИде, к примеру) были технически качественные и красивые фото - по которым можно не только определить вид, но еще и полюбоваться на самого красивого представителя этого вида...
Вот, где-то так...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Мне кажется, что ответ будет примерно одинаков у всех.
Все мы, по сути, единомышленники.
Все бегут на природу из этого дурдома, по имени мегаполис.
Одни озабочены качеством своих фото, другие не очень...
Сути это не меняет.
Мы спасаем свою психику и здоровье, шатаясь по полям-лесам.
Хорошо, что есть такая возможность.
Что касается меня, то это, безусловно, приятное времяпровождение.
Но до определённого уровня.
Скажем, оснащаться "люстрой" и 150мм пушкой не буду.
Мне это в тягость. Хочу гулять по лесу налегке. :D
Хоть и в ущерб качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 10:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Мне съемка насекомых приносит душевное успокоение. Сам процесс заставляет отвлечься и абстрагироваться от окружающего, захватывает полностью, когда забываешь о времени и обо всем вообще кроме съемки. Самое главное это эмоциональный подъем, который ощущаешь после 2-3 дневной сессии. Особенно если она была более менее удачной. Снимки мои пока не блещут оригинальностью, поэтому ни на что не претендуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 176
Испытывашь колоссальный душевный подъем, потом удовлетворение, в течение последующего дня. Самое главное это мечты, которые строишь в течение продолжительного времени и их осуществляешь. В частности, выезд в заповедник и подобные вещи. При этом в регион хочу выехать и там поснимать на дикой природе. Замечаю, что это хобби приносит самое большое удовлетворение и радость. Сравниваю макросъемку с охотой, те же инстинкты играют по сути, но без убийства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 11:10 am 
alexpine писал(а):
Присоединюсь... Каждый выход в поле я отдыхаю душой, даже, если для съемки день неудачный... Запах трав и цветов, шелест листьев на ветру, цвет неба, голоса птиц - это, конечно, фон, не имеющий прямого отношения к макросъемке, но без него было бы скучно. И маленькие открытия каждый день, про которые Илья сказал... А еще азарт - мой основной стиль съемки это охота ("репортаж", имхо, это не совсем то...) - выследить, подкрасться, прицелиться, сделать снимок, да так, чтобы не спугнуть, потом еще и еще - с раных позиций... А потом, при разборе снимков - удовлетворение: "Он, ёжкин кот, хитрый был, а я хитрее - вон какой снимок смог сделать!" И еще - воспоминания... Смотришь на снимок бабочки и вспоминаешь, как за ней гонялся, прежде, чем она подпустила - а там много травы, пришлось снова вспугивать и выгонять на место с приличным ЗП... Вот это - то, что я получаю от своего увлечения...
А теперь про приоритеты... Охота для меня приоритет (98% моих снимков), уже говорил... При студийной съемке качество выше и выход годных кадров больше, но это слишком смахивает на работу, а не на хобби, да и про сам процесс съемки потом вспомнить нечего... Есть комбинированный вариант - утренне-штативная съемка (Алена Шевцова, Berr, dlm...) - там сочетаются плюсы обоих направлений, но это я пока не освоил...
Следующий приоритет - качественный кадр. Мне не интересно просто щелкать камерой в надежде, что какой-то снимок случайно окажется пристойным. Я стараюсь отрабатывать технику съемки - чтобы в любой ситуации я мог гарантированно получить этот самый технически качественный кадр (сюда входят и композиция-цвет-фон, т.е. подразумевается и "красивый" снимок) - с минимальной обработкой в ФШ.
Далее - точка приложения готовых снимков... Мне не интересно получать рейтинги на разных фотосайтах. Я не вижу большого интереса в участии в разных конкурсах, выставках и т.д. - неважно, с призами или без... На нынешний момент я хочу, чтобы мои снимки могли показать другим, что вот есть такое насекомое на свете и что оно красивое (а каждое существо по своему красиво). Я хочу, чтобы в определителях, каталогах, классификаторах (в нашем МакроИде, к примеру) были технически качественные и красивые фото - по которым можно не только определить вид, но еще и полюбоваться на самого красивого представителя этого вида...
Вот, где-то так...

Подпишусь под каждым словом....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Тоже во многом близок к alexpine.
Сам - "лесной" житель, охотник и одиночка. Не в смысле что в сторожке и с ружьем - лет с 4 для меня свободное время - это лес или что-то подобное, и тихая охота - долгое время (с тех самых 4-х лет) был страстным грибником ;) Теперь все время занимает макро. Стиль предпочитаю "охотничий", репортажный, хотя уже чувствую, что кроме "винтовки" просто необходимо и что-то более стационарное, особенно "на длинном конце".

Пока занимался-втягивался внутри произошла масса изменений, до мурашек пришло понимание что мы, люди, просто один из народцев, населяющих Землю, невероятно высокомерный и жестокий. Единственный вредитель на Земле...

Стал сердиться на маму :) мама - "опять медведка лилию испортила!!! :evil: " я - "она тут всегда жила, не будь ее у тебя у тебя майские жуки были бы вместо лилий :lol: " "Этот жук - вредитель" - "нет, вредитель это когда много, а так - просто ест :D "

Разлюбил бабочек - не интересны они мне, полюбил пауков (хоть и арахнофоб на уровне биоса, до икоты буквально) - умные они и, пожалуй, единственные у кого эмоции на лице написаны (среди насекомостей)

Стал немного разбираться в народцах, журчалку от осы отличу, пожалуй.

Так как есть кое-какие руки и желание химичить в случае невозможности удрать в лес (сколь не корми :) ) ковыряюсь с изготовлением всяких макро-железяк.

Для кого всё это... Для себя конечно, в первую очередь. НО! Как-то раз на форуме прозвучало "народу макро не интересно" - ну не знаю, распечатал на цветном лазернике (гадость страшная), чтоб на стенку повесить - фигу, расхватали сразу, причем пауков и причем дамы :) Альбом принес на работу - месяц вернуть не мог - пошел по рукам.

Вот так в общем, прошу пардонов за сумбур :oops: :D

ЗЫ - как охотник искренне считаю, что подстрелить жука-скакуна куда как большая доблесть, чем из джипа снайперкой завалить льва или леопарда.


Последний раз редактировалось bar0n Пт июл 03, 2009 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 12:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
В макросъемку я пришел из любви погулять на природе.Почти 20 лет провел на оборонном заводе,каждый божий день перед глазами и в голове только-железо,железо,дизели,танки-бесконечная гонка,планы,авралы(Родина в опасности)-у любого нормального человека может крышу сорвать.Да плюс ежедневные прелести и стрессы мегаполиса.Удавалось вырываться только пару раз в году по недельке-зимой на лыжах в Домбай и летом на байдарках в Карелию.Потом и завод ,и Родина , и поездки-все это обвалилось,стал искать другой выход.Стал на выходные выезжать за город в леса -открыл для себя целый мир с деревьями, птицами,насекомыми.Фотографией занимался еще со школы(еще со "Сменой-8М"),решил поснимать природу,вопрос только,чему отдать предпочтение-пейзажам,птицам или макро.Макро оказалось ближе всего в первую очередь из-за возможности общения с самими объектами съемки.Пейзажи показались чем-то неживыми-красота,но какая-то далекая,космическая,съемка птиц-тоже какая-то бесконтактная(в объективе-видишь,как в прицеле,а неосредственного общения нет).Насекомые оказались открытым общительным миром-живут своей жизнью буквально возле нас открыто,ничего не скрывая,без комплексов-красивыми или некрасивыми они нам кажутся.Почти на каждой съемке-непосредственное общение:снимал ктырей-те часто садились на мою одежду,взлетали ,охотились,опять садились.Снимал стрекоз-одну снимаю,а другая все время летала под самым ухом-наверное,хотела что-то подсказать.Снимал бодушек-подставил руку и она полчаса по ней ползала.Последняя съемка жуков-оленей-я там вообще больше смотрел,чем снимал.Жуки-олени сами по себе кажутся как с другой планеты(феноменальной красоты "рога"),а еще видеть в бою-полный улет(как написал мне комментарий один американец-"Alien fight").Хорошо,что есть единомышленники с которыми можно обсудить свои работы, ну а то что во многих работах есть недостатки,тоже нашел положительный момент-значит есть куда расти.К фиаско своих работ на ЗЧ сначала отнесся слишком эмоционально,потом успокоился и перестал хватать звезды с неба-нашел небольшой сайт двух молодых ребят-анималистов(большие энтузиасты съемки живой природы и победители Wildlife Photographer)-послал им на конкурс несколько своих работ-один снимок попал в победители-значит не зря снимаю.
Отношусь достаточно толерантно ко все видам макросъемки,но сам при съемке отдаю предпочтение оригинальности и техничности снимка-необычный ракурс ,поза,обработка.Хочется снять галерею портретов насекомых крупным планом-обнаружил,что многие знакомые насекомые при съемке больше 2:1 выглядят совершенно необычно.Предпочтение отдаю качеству,а не количеству снимков-могу просидеть неделю за обработкой одного снимка,пока не добьюсь приемлемого качества.
PS.А на тот оборонный завод,где я когда-то работал,меня пригласили этой весной-провел у них два занятия по макросъемке-такие вот выкрутасы судьбы


Последний раз редактировалось Al_Zubrickij Пт июл 03, 2009 12:18 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Немного о себе
Заинтересовался макро только в том году.
Нашел этот замечательный сайт и зарегистрировался.
Снимать начал только в этом, пока получается плохо.
Пытаюсь исправить врожденную кривизну рук при помощи покупки доп. техники - пока не получается :D

Для меня макро - это отдых, возможность побыть на природе, подышать воздухом, уйти от людей - иногда они надоедают...
А иногда, если честно, то очень не нравится когда ловишь на себе и на технике странные взгляды. Мб они просто удивляются, а мб и что плохое задумывают :roll:

Стараюсь снимать в жанре "репортаж" - на данный момент хочется просто технических снимков, но потихоньку стараюсь, чтоб была еще идея и композиция.
Огромное удовольствие доставляет просмотр снимков дома на большом мониторе.
Правда тут встает проблема с чисткой полученных фото - очень уж мне сложно почему-то это дается...

Раньше даже не замечал какое количество насекомых вокруг, сейчас постоянно приглядываюсь.
Из насекомых больше всего нравятся пауки - даже не знаю чем. Особенно скакунчики (это мне тут подсказали, как они называются).

Надеюсь, что в этом сезоне получится сделать хотя бы несколько хороших снимков.
Но погода в Питере пока не радует, особенно в выходные... :(

ps
сорри за много текста сумбурного...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
bar0n писал(а):
Пока занимался-втягивался внутри произошла масса изменений, до мурашек пришло понимание что мы, люди, просто один из народцев, населяющих Землю, невероятно высокомерный и жестокий. Единственный вредитель на Земле...

Такие же мысли и у меня в голове:)

С природой общаюсь с самых ранних лет, отец держит пчел и с 4-х лет я с ним неделями жил на пасеке (компания пчеловодов была человек 5, дежурили по очереди по неделе с мая по сентябрь). Много с этой самой пасекой поездили (за что очень благодарен родителям, привившим мне любовь к природе), очень много животных видел, очень жалел, что нет фотокамеры. Первые встречи с дыбкой, жуками оленем и носорогом, мантиспой, богомолом, бражниками произошли именно во время выездов с пчелами. Т.о. насекомыми интересовался сколько себя помню.
В 2006 году купил первую мыльницу-мегазум - снимал всё подряд: и птиц, и членистоногих, и пейзажи. В итоге остановился на "козявках". Потом нашел макроклуб, который стал настоящей школой.

Снимаю в основном "репортажку" :) Люблю азарт охоты, погони, люблю находиться на природе - каждый раз испытываю состояние эйфории, макросъемка стала наркотиком.
Однако, постепенно отношение к процессу съемки меняется, стараюсь количество переводить в качество. Так же думал, что макроснимки с насекомыми будут малоинтересны людям, но недавно несколько снимков у меня взяли для украшения интерьера местного филиала СЦ Сапопа, прошли выставки о первоцветах и насекомых области в корпусе экологического факультета местного ВУЗа (даже школьников водили) - значит, интерес есть, плюс получил экземпляр КК МО - всё это заставляет еще сильнее переосмыслить свой подход к фотографии. У каждого из нас есть колоссальные возможности по изменению отношения людей к нашим с вами любимым моделям, например, мне рассказали, что некоторые работники СЦ, после того как там вывесили фотографии, стали сами пытаться снимать насекомых, проявлять к ним интерес. Эти мысли помогают собраться в поле даже в +40, когда на небе нет ни одного облака,- к сожалению, рано утром/ на закате можно найти лишь малую часть видов, именно поэтому не тороплюсь осваивать штативную съёмку, т.к. мои любимые модели доступны в основном в жаркие часы.
Эмоции через край, так что стройнее изложить не удалось :)

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Стас Шинкаренко Пт июл 03, 2009 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Для меня уже третий сезон съёмка ограничивается короткими утренними часами. Если есть возможность, в пятницу, после работы еду на дачу, включаю будильник на 4:00 и ложусь спать с мыслями - будет утром ПОГОДА или нет. И какое же горькое разочарование постигает, если утром плакучая березка у входа приветливо покачивает мне своими метёлками, осина за баней, увидев меня в полумраке, шелестит листочками, а побритая трава на газоне не умывает росой босые ноги... Зато какой душевный подъём, если берёза с осиной меня полностью игнорируют, а трава мокрющая! А если ещё и туманчик... тут уже такой праздник, с которым, наверное, ничто не может сравниться ))). Выпиваю чашечку кофе, с трудом поднимаю жилетку с большим количеством набитых карманов, карманчиков, напяливаю на себя, влезаю в сапоги, штатив в руки, камеру на плечо и почапал к ближайшему прудику, около которого сохранилось несколько кв. метров нетронутой травы. А там такое разнообразие живности!!! Там живут стрелочки (3 штуки), мухи, целых 2-х видов (2 штуки) и комары. Но комары почему-то упорно отказываются позировать, им больше нравится, даже в это раннее время, питаться мной. Но я на них за это не сильно обижаюсь. Да, если ОЧЕНЬ повезёт, то удаётся найти даже приблудную толстоголовку! И какой кайф, если одна их двух мух оказывается в росе - это непередавемо! Тут уж я отрываюсь по полной! Я её и сверху, и сзади, и снизу, и сбоку... всё перепробую, на что фантазии хватит. А как приятно в перерывах, связанных со сменой позы, пардон, ракурса, выкурить сигаретку... Причём изредка случается так, что во время перекура, удаётся увидеть ещё какого-то неучтённого жучка. Поэтому я обожаю менять позу в процессе фотосессии. Одно хреново в этой ситуации - иногда забываю взять с собой вторую пачку сигарет. Ну вот, Солнышко уже поднялось выше деревьев, роса куда-то вся пропала, можно ползти к дому и ложиться досыпать.
Для чего я занимаюсь этим уже не первый год? А хрен его знает. Нравится. Приятно, когда мои мокрые мухи получают от вас хорошие, добрые комментарии, приятно посмотреть на фото, развешенные дома по стенам. Зимой, глядя на них, с нетерпением ждать следующего сезона, весны, тепла... росы )))


Последний раз редактировалось Вячеслав Зайковский Пт июл 03, 2009 6:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Время от времени всем приходится отвечать на вопрос "Есть ли у Вас хобби?"... Обычно при этом люди начинают по-дурацки улыбаться, произносят многозначитьное "нууу..." и всем понятно, что вопрос застал врасплох!
С некоторых пор я безо всякой принужденности на лице говорю: "я фотографирую мух!" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
LAY писал(а):
Время от времени всем приходится отвечать на вопрос "Есть ли у Вас хобби?"... Обычно при этом люди начинают по-дурацки улыбаться, произносят многозначитьное "нууу..." и всем понятно, что вопрос застал врасплох!
С некоторых пор я безо всякой принужденности на лице говорю: "я фотографирую мух!" ;)


:D
Аналогично
А я говорю, что пытаюсь снимать насекомых, обычно в ответ видишь непонимание, а иногда даже отвращение :)

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.