Текущее время: Чт май 02, 2024 12:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Dima DD писал(а):
Roman Alexandrov писал(а):
Обычно 12 бит на пиксель, и матрицы в подавляющем количестве не C-M-Y-G, а RGB
Соответственно RAW содержит информацию информацию 12 бит на пиксель и никаких каналов в RAW естественно нет, каналы появляются после дебайерезации

Спасибо!
Согласен, строго говоря - каналов в их обычном понимании в RAW нет. Хотя, подумав, решил, что совокупности всех R, G и B пикселей можно условно интерпретировать как 12-битные "каналы" и это не будет грубой ошибкой.

Тоже не совсем так, нету "совокупностей R, G и B пикселей". После считывания аналогового сигнала с матрицы и АЦП для каждого пиксела матрицы форимируется 12-битное значение одного цвета, т.е. яркость света прошедшего через соответствующий светофильтр (синий, красный зелёный), кои значения и записываются в RAW. А уже потом софт камеры или конвертера на компе вычисляет для каждого пиксела значения 2-х недостающих ему для RGB троицы цветов.
Изображение

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хм... Мне надо было более чётко написать: "совокупностей R-пикселей, G-пикселей и B-пикселей" :oops:
Вот на этой очень наглядной картинке каждая клеточка (пиксел матрицы) - это определённые 1.5 байта в RAW файле. Есть постоянные совокупности зелёных клеточек, синих клеточек и красных (соответственно - "полуторабайтов" в файле). Им-то я и сопоставил эти самые "каналы" (каждая из совокупностей - свой цвет), каждый - 12-битный, очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 3:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Asar писал(а):
2Dima DD: Сколько ж у Вас оригиналы весят, что Вы собираетесь все их хранить?

Ну вопрос хранения - это вопрос камеры - смотря чем снимать.
На 20д RAW весит 8Мб. Храню Чпеги обработанные на внешнем НДД, RAW переодически закатываю на DVD. Очень удобно. Да и занимает не так много места. Главный вопрос - как надёжней...?
Кстати недавно открыл для себя прогу по каталогизации фоток - iView Media PRO Классная вещь!!! оч рекомендую. Всех своих тараканов систематезировал. Теперь можно не включая Жёсткий диск найти нужный фаил, и только потом - включить на пару сек, и скачать нормальный (не превьюшный) фаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
VoVan писал(а):
Кстати недавно открыл для себя прогу по каталогизации фоток - iView Media PRO Классная вещь!!! оч рекомендую.
URL?

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Roman Alexandrov писал(а):
VoVan писал(а):
Кстати недавно открыл для себя прогу по каталогизации фоток - iView Media PRO Классная вещь!!! оч рекомендую.
URL?

НЕпомню, к сожалению не запоминаю, откуда качал...
Могу почтой попробывать скинуть, или через аську. В 20Мб уложитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:11 am
Сообщения: 6
VoVan писал(а):
URL?

http://www.iview-multimedia.com/press/pr-201005.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 6:25 pm 
А ещё интересный вопрос, какие имена давать фотографиям и папкам?
Я уже несколько лет пользуюсь программой Ren It All которая фотки переименовывает по данным из EXIF.
А папки лучше называть по дате+событие, причем сначала год, потом месяц, затем день. Месяц и день должны быть с "ведущим нулём".
Пример:
\Photos\2005_12_31_NY\2005-12-31(23_57_02).JPG


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Zak писал(а):
А ещё интересный вопрос, какие имена давать фотографиям и папкам?
Я уже несколько лет пользуюсь программой Ren It All которая фотки переименовывает по данным из EXIF.
А папки лучше называть по дате+событие, причем сначала год, потом месяц, затем день. Месяц и день должны быть с "ведущим нулём".
Пример:
\Photos\2005_12_31_NY\2005-12-31(23_57_02).JPG

Очень интересная прога. не знаете, есть ли способ ей управлять, или хотя-бы исходники её на с++? Очень хочется добавлять какие-нибудь слова например, или выбирать другие ЕКИФы для названия.

И ещё вопрос - если она переименовывает только часть фаилов - это я чтото не так делаю? Или...
Или это из-за ого, что кадры сделанны в одну секунду=( Это надо отменить нафиг. Тоже возможно через С++...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:52 am 
VoVan писал(а):
Очень интересная прога. не знаете, есть ли способ ей управлять, или хотя-бы исходники её на с++?

Исходники есть на Delphi...

VoVan писал(а):
Очень хочется добавлять какие-нибудь слова например, или выбирать другие ЕКИФы для названия.

И ещё вопрос - если она переименовывает только часть фаилов - это я чтото не так делаю? Или...
Или это из-за ого, что кадры сделанны в одну секунду=( Это надо отменить нафиг. Тоже возможно через С++...

Да, это из-за того, что кадры сделаны в одну секунду


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Zak писал(а):
VoVan писал(а):
Очень интересная прога. не знаете, есть ли способ ей управлять, или хотя-бы исходники её на с++?

Исходники есть на Delphi...

VoVan писал(а):
Очень хочется добавлять какие-нибудь слова например, или выбирать другие ЕКИФы для названия.

И ещё вопрос - если она переименовывает только часть фаилов - это я чтото не так делаю? Или...
Или это из-за ого, что кадры сделанны в одну секунду=( Это надо отменить нафиг. Тоже возможно через С++...

Да, это из-за того, что кадры сделаны в одну секунду


Эх, жаль, исправить никак нельзя?

А на Delphi я вообще лох... Да и на с++ только самые-самые основы знаю. Всё-таки не програмист=(

Но всё-равно спасибо за программу, если Вы знаете того, кто писал программу, передайте, что можно было-бы сделать ещё пару настроек в новой версии, и что-бы прога не закрывалась после использования, это как-то напрягает(меня). Но всё равно классная вещь! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:05 am 
:D Так я и написал.... Могу функции добавить, предлагайте...

Zak[тут coбака]md4u.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Zak писал(а):
:D Так я и написал.... Могу функции добавить, предлагайте...

Zak[тут coбака]md4u.ru


А точно. Смотрю странное какое-то предложение-вопрос (просто спать наверно хочу :shock: . )

Завтра подумаю поподробнее - обязательно пришлю.
Но как первое - надо чтоб все фаилы, вне зависимости от времени переименовывал (из того что приходит на ум - добовлять к повторным 01 02 03). Просто 2 папки подряд стал ренеймить - и в одной и в другой - штук по 5 фаилов остались(из~40)
И ещё, что пришло на ум - чтоб можно было название добавлять текстовое - хотя-бы 10знаков.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.