Текущее время: Вс июн 16, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с CRW!!!
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 10:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:30 pm
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Привет всем!!! Я установил прошивку на свой Canon PowerShot A620, чтобы делать RAW снимки! Вроде снимки получаются!!! Подскажите какой ковертер мне использовать для формата Canon Raw "CRW"!!!! Заранее благодарен!!!

_________________
I'm not like you, I'M A DYING BREED!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Напрямую этот 10 битный RAW открывает программа Raw Therapee. Скачать можно здесь http://www.rawtherapee.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
На прямую RAW c Canon A620 открывают RAWtherapee и UFraw. А вообще нужно предварительно конвертировать этот RAW в формат DNG и потом обрабатывать любым конвертором понимающим DNG. Программа для конвертации называется DNG for power shot. Адобовский конвертор эти RAW не понимает, это не формат CRW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
О, меня уже опередили ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:30 pm
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Спасибо

_________________
I'm not like you, I'M A DYING BREED!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:30 pm
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Кто мне может показать разницу между RAW и JPG, а то мне многие объясняли, а до меня никак не доходит! :oops:

_________________
I'm not like you, I'M A DYING BREED!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 2:46 am 
Купите книжку Рудакова "Оранжевая книга цифровой фотографии"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
macrofills писал(а):
Кто мне может показать разницу между RAW и JPG, а то мне многие объясняли, а до меня никак не доходит! :oops:
огда не совсем понятно зачем вам оный RAW потребовался?

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Roman Alexandrov писал(а):
Тогда не совсем понятно зачем вам оный RAW потребовался?

Абсолютно согласен! Переходить на RAW следует только тогда, когда качество внутрикамерного jpeg перестало устраивать, ибо прирост качества несопоставим с возникающими неудобствами съемки, увеличением времени на обработку фотографий и дополнительными затратами на более емкие хранилища ваших шедевров 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Копаясь в форуме ixbt нарвался на программку DNG4PS-2, которая преобразует CRW в DNG, и самое интересное - имеет цветовой профиль для Canon A640 и тому подобных.
http://dng4ps2.chat.ru/index.html#download
До этого использовал DNG for PowerShot 1.1.4, но с цветом и прочими параметрами были серьезные проблемы, профиля для A640 не было, а руками получалось что-то непутевое.
С новой DNG4PS-2 конвертация CRW меня весьма порадовала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
macrofills писал(а):
Кто мне может показать разницу между RAW и JPG, а то мне многие объясняли, а до меня никак не доходит! :oops:

Тут не смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:34 am 
Roman Alexandrov писал(а):
macrofills писал(а):
Кто мне может показать разницу между RAW и JPG, а то мне многие объясняли, а до меня никак не доходит! :oops:
огда не совсем понятно зачем вам оный RAW потребовался?

Почему не понятно? Хочется человеку попробовать - так пусть и пробует! Тем паче, что Ваше собственное мнение по поводу RAW было следующим:

Roman Alexandrov писал(а):
С момента покупки первой цифрозеркалки снимаю в RAW только, ибо просто не вижу смысла снимать в жипег - в него всегда можно конвертнуть и потом если надо.

Я сам возобновил занятия макрофотографией, когда купил Nikon D70 - в нем есть и RAW, и JPG. Поначалу снимал именно в JPG (из-за ограниченности бюджета смог прикупить к камере только 1 маленькую флешку). Потом попробовал RAW, да так в нем и снимаю. А поначалу мне тоже советовали - дескать, снимай в JPG, рано тебе еще в RAW снимать, молодой ишшо, да и трудности с ним в обработке превеликие, и места на диске немеренно занимает... Сейчас, когда четко понимаю, что именно за счет RAW я могу напечатать такие кадры, которые пришлось бы выбросить, если бы снимал их в JPG, закрадывается смутное сомнение - может мне эти советы не по доброте душевной давали, а наоборот...

L-E писал(а):
Абсолютно согласен! Переходить на RAW следует только тогда, когда качество внутрикамерного jpeg перестало устраивать, ибо прирост качества несопоставим с возникающими неудобствами съемки, увеличением времени на обработку фотографий и дополнительными затратами на более емкие хранилища ваших шедевров 8)

ИМХО, конечно, но не стоит возводить свое частное мнение в ранг ЦУ для новичков - могут ведь быть и более другие мнения. Я, к примеру, поддерживаю другую точку зрения - то, что можно вытянуть из RAW (сразу оговорюсь - это для зеркалки, с компактами не работал), с лихвой перекрывает затраты времени на обработку и денег на хранение снимков.

macrofills писал(а):
Кто мне может показать разницу между RAW и JPG, а то мне многие объясняли, а до меня никак не доходит! :oops:

Если вкратце - RAW будет занимать больше места на диске (для моей камеры - примерно в 2 раза), он, соответственно, медленнее пишется на флешку (для зеркалки это все равно быстро и не лимитирует работу), для его обработки нужна специальная программа (я пользуюсь ACR, который входит в PS2), файл обрабатывается дольше.
С другой стороны - RAW прощает огрехи в экспозиции на 1.5 ступени (когда снимаешь со вспышками с макродистанций - весьма полезно), позволяет до начала обработки поправить баланс белого, поработать с контрастом, насыщенностью; RAW имеет больший динамический диапазон - можно вытянуть детали в тенях, а иногда - даже в пересветах/бликах, не имеет артефактов сжатия, которые вылезают на свет при обработке снимка. Для меня все эти достоинства перевешивают недостатки многократно, но поскольку я зеркальщик - мнение навязывать не хочется, а посему у меня к Вам предложение: протестируйте свою камеру на одинаковых объектах в RAW и JPG (из сложного навскидку приходят на ум какой нибудь блестючий жук - бронзовка, к примеру, и темная бабочка, типа адмирала или траурницы) - можно скооперироваться с кем-нибудь еще - вроде у нас в Клубе кто-то уже снимает на компакт в RAW - а потом сделайте статью для Клуба - для последующих поколений весьма полезно будет! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
alexpine писал(а):
но не стоит возводить свое частное мнение в ранг ЦУ для новичков - могут ведь быть и более другие мнения.

Вы не внимательно прочитали мой пост. Там я высказал такое мнение: Не устраивает jpeg - снимайте в RAW. Какие еще другие мнения могут быть по этому вопросу: 1) jpeg во всем вас устраивает, но снимайте все равно в RAW 2) jpeg вас не устраивает, но снимайте все равно в jpeg. Это, что ценные советы новичку? :lol: :lol: :lol: Единственный ценный совет - пусть сам попробует то и другое и сделает выбор. Что касается кэноновских компактов, то RAW у них пишется очень медленно даже на быстрые флэшки (от 1 секунды и дольше) и годится только для съемки статичных объектов. Это не просто неудобство, а серьезная проблема. ИМХО конечно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.