Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
бабушка использовала такой метод в моем далеком детстве:
место с клещем намазывалось растительным маслом, после чего клещ сам вылазил через несколько минут. (видать масло ему не нравится :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 3:47 pm 
sasasa писал(а):
бабушка использовала такой метод в моем далеком детстве:
место с клещем намазывалось растительным маслом, после чего клещ сам вылазил через несколько минут. (видать масло ему не нравится :lol: )

Масло действительно помогает... достаточно капнуть капельку на клеща, но читал мнения врачей что это не самый надежный способ, и в половине случаев головка клеща остается в теле... Хотя я у собаки именно так и удаляю клещей... Очень эффективно, капнул подождал чуть и аккуратно вывинчиваю клеща. Хотя есть и пластиковый извлекатель, но так и не смог я им удалять клеща... С собаки снимал укусившего раза 4... С людей не приходилось...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Удаляла клещей и ниткой, и пинцетом. Не вижу никакой проблемы сделать это аккуратно и целиком без специальных девайсов. :) Главное правильно захватить и выкручивать, а не тянуть..

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
А вот вывинчивать в какую сторону лучше (типа там правая резьба или левая?). Посмотрев некоторые видео и картинки решил, что все равно - ворсинки направлены к концу хоботка и могут одинаково отклоняться в обе стороны. Так ли это? (самому выкручивать не приходилось).

По поводу масла и прочих жироподобных средств (здесь писали уже, кажется) - раньше рекомендовали их использовать, т.к. они перекрывают кислород и, спасаясь от удушья, клещ вылезает сам. Этим способом почти 40 лет назад мы с моей мамой извлекали клещей из кота, когда были в пионерском лагере (использовали вазелин и успешно) - мама работала там медработником и перед сменой проходила обучение, где именно так и учили. Сейчас этот способ не считается лучшим, т.к. дольше, чем удаление путем вывинчивания, выше вероятность заражения, а так же клещ может погибнуть не успев "отвалиться".

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Петрович писал(а):
А вот вывинчивать в какую сторону лучше?

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петрович писал(а):
А вот вывинчивать в какую сторону лучше (типа там правая резьба или левая?)
:mrgreen:
Судя по этой картинке:
http://www.phototakeusa.com/preview.asp?Image=000203A000002-01
всё равно, в какую сторону! Пробку из бутылки тоже удобнее вывинчивать (правда, ежели штопор соответствующий: раньше делали такие классные кованые, с упором), а не просто тянуть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
вот это зверь! это я понимаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Да-а-а, хороша картинка! Жаль, что резьбы нету! :(

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Снимал с себя вцепившихся клещей уже не помню сколько раз, последнего - не далее как вчера, это уже почти как комара прихлопнуть. Просто не всегда и не всех успеваешь отследить и снять с одежды. Тащить каждого в поликлинику на анализы - неслыханная роскошь. С извлечением не заморачиваюсь, просто тяну, аккуратно, без рывков, с одинаковым усилием, выходят как миленькие. Главное - не допустить чтобы глубоко забурился. И не медлить. Чем дольше он там торчит, тем больше наслюнякает, тем больше вероятность хапнуть бореллиоз. Ну а энцефалит от длительности контакта не зависит, он либо есть либо нет, тут вся надежда на плановые прививки.
В армии пробовал выкручивать суровой ниткой - тоже отлично получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Mite - да, вы, батенька экстримал ! :shock: :lol: А, я, вот в прошлом годе один раз клеща нашёл когда по зелёной травке прошёлся, разнообразить так сказать объекты съёмки захотел, так до сих пор страшно вспомнить. :o А в остальное время ходил только в одно место но оно находится в скоплении муравейников их там около семи штук ( три больших и четыре маленьких ) на площади ... где то 70х50 метров и там ни одного клещя не встречал. В ентом годе опять туда пойду муравьёв фотать - другое там сложнее встретить :D


Последний раз редактировалось Mx110 Сб май 07, 2011 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 11:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Pinochet_A писал(а):
RVV писал(а):
Сергеич писал(а):
Вчера ходил по лесу, полям. Дома осмотрелся - ничего. Сейчас вдруг обнаружил присосавшегося клеща. Видимо, когда осматривался, он где-то еще ползал. Быстро перечитал эту тему и вытащил целого клеща ниткой.

Так только полдеда сделано! Теперь его нужно быстро и ЖИВЫМ доставить в лабораторию для анализа на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиозом. Если не заражен - спи спокойно. Если заражен - нужно лечение.

Именно так...

Как же, как же! Куда нести? В интернете не нашел, позвонил, как советуют, в скорую и спросил. Неси - говорят - травматологу по месту жительства. Мы всех укушенных клещами возим к травматологу. Позвонил травматологу. Давай - говорят - к хирургу. Хирург осмотрел, сказал, что раз сам вынул целого, то давай к инфекционщику. Хорошо посмеялся над мыслью о травмировании клещом.
Инфекционщик будет только во вторник. Будем самонаблюдаться. В конце концов раньше черненьких из себя извлекал - и ничего. Этот коричневенький.
Главное - есть макроклуб, где можно глянуть, как его извлекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Pinochet_A писал(а):
Да, нет, Игорь... никто не пытался пугать...
Они есть... И от них никуда не деться... Просто надо быть бдительным...
Я сегодня тоже пару часов на земле провалялся... Ландыши пошли...
Еще не цветут но такие классные... Вот лежал фотографировал...
Завтра опять пойду - может раскроются еще больше...
Счет идет на дни...
Через пару дней они будут уже другие...
Поэтому: клещей боятся -в лес не ходить...
Да и ужи повылезали... На солнышке греются...
Собака зайца раз в неделю поднимает... Все никак не получается бегущего зайца снять...
На прошлой неделе из под ног выскочил... Я аж опешил малость... Не ожидал...

з.ы. если кто не занят - Велкам в мои урочища... Предложение не имеет срока давности и всегда актуально...

Извиняюсь за некоторую бестактность (я здесь новичок). А что, вот так запросто можно заглянуть к Вам в гости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 1:31 am 
PMC7027 писал(а):
Извиняюсь за некоторую бестактность (я здесь новичок). А что, вот так запросто можно заглянуть к Вам в гости?

Не вижу препятствий... Лес большой места всем хватит... И от МКАД в 3 км...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 2:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Pinochet_A писал(а):
PMC7027 писал(а):
Извиняюсь за некоторую бестактность (я здесь новичок). А что, вот так запросто можно заглянуть к Вам в гости?

Не вижу препятствий... Лес большой места всем хватит... И от МКАД в 3 км...

Спасибо огромное, Алексей! Вы очень добрый человек, как я вижу. Жаль, что живу от Вас далеко (Нижний Новгород, 400 км от Москвы), а то бы обязательно заглянул, хотя бы в знак уважения к Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 8:36 am 
PMC7027 писал(а):
Pinochet_A писал(а):
PMC7027 писал(а):
Извиняюсь за некоторую бестактность (я здесь новичок). А что, вот так запросто можно заглянуть к Вам в гости?

Не вижу препятствий... Лес большой места всем хватит... И от МКАД в 3 км...

Спасибо огромное, Алексей! Вы очень добрый человек, как я вижу. Жаль, что живу от Вас далеко (Нижний Новгород, 400 км от Москвы), а то бы обязательно заглянул, хотя бы в знак уважения к Вам.

Спасибо... :oops:
Жизнь долгая, будете в наших краях - заезжайте...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.