Текущее время: Сб июн 15, 2024 10:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
А вообще очевидно надо разработать какую-то систему лицензий, чтоб все было понятно.

А этого не достаточно? Под каждым фото есть ссылка:
Вложение:
UsageTerms.png

http://macroclub.ru/gallery/termsofuse.php?photo=39497

Т.е. каждый автор сам определяет, на каких условиях может использоваться его фото.
В принципе, можно и значок копирайта формировать там же под фото... Но там должны указываться настоящие ФИО, т.е. если они введены в профиль, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
barry писал(а):
А вообще очевидно надо разработать какую-то систему лицензий, чтоб все было понятно.

А этого не достаточно? Под каждым фото есть ссылка:
Т.е. каждый автор сам определяет, на каких условиях может использоваться его фото.
В принципе, можно и значок копирайта формировать там же под фото... Но там должны указываться настоящие ФИО, т.е. если они введены в профиль, так?

Ну я имел ввиду что может кто-то и не хочет ставить таких жестких условий, есть же система типовых лицензий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Гы, я только начал читать вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8_Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_3.0_Unported
и сразу понял, что снова некопенгаген! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):

Ну я до недавнего времени тоже не особо задумывался, если б не это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0_Anaxibia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Мне периодически приходится по необходимости делать жалкие потуги в освоении подобных вещей (т.к. некоторые компоненты, которые вынужден использовать, имеют всяки-разны лицензии), но каждый раз обламываюсь ещё на дальних подступах к пониманию! :) Как правило, это такие огромадные тексты, насыщенные кучами условий и перекрёстных ссылок, что даже суть их постичь просто не в состоянии, а не то, что отдельные тонкости... Бывает, что можно пользовать на выбор одну из предоставляемых лицензий, но я просто не могу уловить между ними разницы! :oops: Тогда действую наугад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Ну, как я понял, есть два крайних случая - "All rights reserved" и "Public domain".
Т.е. "Запрещено любое копирование и использование" (всегда нужно согласовывать с автором) и "Разрешено все" (без всяких запросов и обращений).
И "All rights reserved" действует по умолчанию, если никакой информации насчет использования не указано.
А остальное это комбинация разного рода разрешений:
- Разрешено ли копирование (с указанием автора и источника).
- Разрешена ли модификация.
- Разрешено ли коммерческое использование.
Ну и если эти типовые варианты автора не устраивают, он хочет обговорить какие-то свои условия и тонкости - он пишет свою лицензию. Как правило она базируется на этих типовых положениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Т.е. у нас сейчас по идее действует "All rights reserved", мы можем это и явно подчеркнуть, т.е. вынести автора непосредственно под фото и указать "All rights reserved".
Но я например не вижу большой проблемы, в том чтобы разрешить копирование с явным указанием автора и источника, но с запретом модификаций и коммерческого использования. Кого-то это может тоже устроит, кто-то даже может даже увидит в этом какую-то пользу, а кто-то будет и против... Поэтому я и завел разговор насчет лицензий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 6:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Т.е. у нас сейчас по идее действует "All rights reserved", мы можем это и явно подчеркнуть, т.е. вынести автора непосредственно под фото и указать "All rights reserved".
Но я например не вижу большой проблемы, в том чтобы разрешить копирование с явным указанием автора и источника, но с запретом модификаций и коммерческого использования. Кого-то это может тоже устроит, кто-то даже может даже увидит в этом какую-то пользу, а кто-то будет и против... Поэтому я и завел разговор насчет лицензий.
Да, это хорошая мысль. То-есть, каждый автор сможет выбрать (по умолчанию и для отдельных работ), какой вариант ему больше подходит, он и будет отображаться под его фотографиями. А первым вариантом по умолчанию является самый жёсткий. Значит, надо найти подходящий набор лицензий с их краткими резюме (что можно и что нельзя с той или иной лицензией).

Кстати, в этой самой Creative Commons Attribution-ShareAlike есть такой пункт:

"Вы можете свободно:
создавать производные — переделывать данную работу"

Не очень понятно, что конкретно под этим подразумевается, многих отпугнёт такое... В английском, казалось бы, более внятно написано:

"to Remix — to adapt the work"

т.е. можно адаптировать произведение под конкретное использование. Но всё равно, рамки этой адаптации никак не оговорены, поэтому русский текст адекватный. Похоже, что этот пункт навеян музыкальными произведениями, но в изображениях есть своя специфика. Из-за него мне самому этот вид лицензии не нравится и ему обязательно нужна близкая альтернатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Тогда у меня большинство работ Right Managed

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
т.е. можно адаптировать произведение под конкретное использование. Но всё равно, рамки этой адаптации никак не оговорены, поэтому русский текст адекватный. Похоже, что этот пункт навеян музыкальными произведениями, но в изображениях есть своя специфика. Из-за него мне самому этот вид лицензии не нравится и ему обязательно нужна близкая альтернатива.

Ну это одно из условий, указанных в какой-то лицензии, в другой это может быть вообще запрещено. Т.е. если непонятна какая-то "стандартная" фраза, недостаточно конкретизирована, мы можем уточнить, внести свою интерпретацию, свои разъяснения.
Я поэтому и говорил - кроме этих стандартных или типовых, надо предоставить возможность самописной лицензии. Creative Commons - это некий стандартный набор по отношению к любым произведениям, свод неких стандартных условий. В ряде случаев какая-то из этих лицензий подходит конкретным сайтам, или конкретным авторам на этих сайтах (возможно и для конкретных фото).
Например кто-то захочет предложить свой вариант модификации (по стандарту либо запрещено вообще, либо разрешено все):
- Разрешаются простые преобразования изображения (типа поворота, зеркального отображения, вырезки фрагмента и т.п.). Запрещаются любые преобразования, существенно искажающие смысл исходного изображения (типа пририсования клопам рогов от оленей, замена крыльев бабочкам на вороньи и т.п.).
Или например своя интерпретация автором отношения к коммерческому использованию (по стандарту либо полный запрет, либо можно без всяких ограничений):
- Разрешено использование не более одного моего изображения в рамках одного непериодического печатного издания. Для использования более крупных партий Вы должны договориться с автором.
В том, что мы (как авторы) можем писать свое нет ничего предосудительного, мы не обязаны сидеть в рамках стандартных лицензий. Потому как если автор молчит (явно не написал что можно) - значит он запретил все. Если он явно сказал что что-то можно делать без согласования - значит это можно, но все равно остается путь контакта и договоренности для запрещенных пунктов, это не значит что на запретах поставлен крест.
Википедия например избрала для себя стандартную лицензию Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported. Т.е. авторы которые желают передать свои фото Википедии, обязаны отдавать фото под условиями этой лицензии.
Т.е. эти фото везде должны быть размещены с указанием автора и первоисточника (если их кто-то будет использовать как в рамках Википедии, так и за ее границами), но разрешено любое коммерческое использование и любые модификации.
Мы тут на макроклубе такую политику принять конечно не можем (ибо навряд ли кто-то согласится с таким). Мы не можем поставить это как проходной барьер, но возможно можем избрать и какую-то более жесткую лицензию. Самая жесткая как я уже говорил - это "All rights reserved". Либо можем принять свою самописную (стандартную в рамках макроклуба, удовлетворяющую всех), дающую некую свободу по оговоренным нами условиям. Но в любом случае будут люди, которые захотят либо больше разрешить, либо больше запретить, либо уточнить какие-то условия - это излагается в лицензии конкретного пользователя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Немного и меня кто-то раскрутил :D
http://www.telegraph.co.uk/news/picture ... ml?image=2

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 9:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
А какое там чудо еще есть... :)
http://www.telegraph.co.uk/earth/earthp ... ml?image=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
barry писал(а):
А какое там чудо еще есть... :)
http://www.telegraph.co.uk/earth/earthp ... ml?image=2

Ага, видел. Шикарнейшая маскировка!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Фотограф Андрей Нарчук
http://allday.ru/index.php?newsid=504770

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 10:20 am 
Вчера разъезжал по городу с новогодними поздравлениями и презентами и у одного из наших партнеров увидел на столе большой перекидной календарь (явно из чьего-то презента) формата А2, а на первом листе было фото ... примерно такого стиля:
Изображение Изображение
К сожалению, по некоторым обстоятельствам не смог присмотреться повнимательнее к этому календарю (даже выпустившую его фирму не разглядел), теперь тревожат смутные сомнения - то ли там действительно фото Андрея Осокина, то ли нет, то ли он там прописан в авторах фото (и, соответственно, фото у него куплены), то ли...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.