Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26831
Откуда: Израиль.Кармиэль
Спасибо,Pinochet_A

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Да, удивительная тема. Часто задаю себе вопрос: "А зачем этим занялся?" И боюсь дать ответ, словно от него (ответа) магия раствориться и ничего не останется. А действительно - зачем? Может ради охоты, может ради бегства от города или ради рейтингов, ради денег в конце концов ... а может ради мира во всём мире? Не знаю и, возможно, не хочу знать, т.к. уверен, как только отвечу - потеряю интерес.
Но мне нравится. Нравится осознавать, что в поле миллионы жизней летают вокруг, что несмотря на всё, жизнь идёт дальше. Всё взаимосвязано и ничто не исчезает бесследно. Даже таракан попавшийся к моим богомолам не исчезнет, в конечном итоге превратиться в энергию, будет топливом другому живому существу. И так везде и во всём. Порой с утра, когда в парке никого нет, кроме редких рабочих в жёлтых одёжках, расставишь штатив, отладишь камеру и закроешь глаза. Тогда, вслушиваясь в окружающий мир (словно сфера, которая расширяется по всем направлениям) представляешь, прямо-таки чувствуешь нутром всё живое: вот гусеница сиди под линзой объектива на листике, а мимо прошелестел толкунчик, а где-то бежит муравей, неподалёку застрекотал кузнечик, и вдруг прыгнул с наклонённой травинки, разбрызгивая при этом капельки росы, а в это время мириады других существ делают что-то своё. Постепенно сфера накрывает деревья, тогда слышны птицы, шум листьев, а вот и первый тёплый лучик ... и всё смешивается в общую массу невозможную, не подконтрольную, тогда открываешь глаза и начинаешь фотографировать.
И дома нравится. Сидишь, ходишь, стоишь на голове, придумываешь сюжет, подбираешь исполнителей главных ролей. Продумываешь сцену, декорации. Прокручиваешь варианты следующих событий настолько, насколько это вообще возможно, понимая, что события всё равно примут неожиданный оборот. Ставишь свет, натягиваешь задний фон, штатив, налаживаешь камеру. Отточенные движения, продуманные ранее параметры, пробные снимки. И опять проверки. Выпускаешь объект ... уговариваешь, ругаешься, а он сидит, смотрит, оценивает. Но вот наступает тот момент, ради которого всё это. Тогда приходит расслабление.

Вот именно за такое ... наверное ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:35 pm
Сообщения: 2319
Откуда: Ленинградская обл., г. Гатчина
Про релакс, отдушину, отдых душой и т.д. полностью со всеми согласен, а у меня есть еще моё личное мнение, что, смотря на насекомое через макро-объектив, мы видим их жизнь, как они рождаются, живут и умирают. И создаётся впечатление, что они не такие уж и маленькие и их жизнь (как и наша) тоже полна очарования, красоты, а зачастую и драматизма!

_________________
С уважением, Сергей Шпилевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 1:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Вот ёлы-палы, просидел три дня на даче, чуть не пропустил такой интересный разговор. Сейчас бегло просмотрел все монологи и в очередной раз понял, что готов подписаться под любым словом практически каждого. Однажды прогуливая лекцию в институте зашёл в книжный магазин на Солянке и на прилавке увидел книгу И.Мухина "Фотоохота", пролистав несколько страниц я понял, что жизнь моя перевернулась. И ЭТО (в смысле фотоохота) моё. Дальше были покупки сравнительно хороших фотоаппаратов, объективов, макроколец и пр. Жена сшила палатку-скрадок. Правда использовать её приходилось не часто, в основном в дельте Волги, там цапли, утки, лебеди. Не скажу, что достиг каких, то великих успехов в фотоохоте и макро, но тема эта всегда присутствовала в моей жизни, читал книги, следил за новинками техники. Реально стало возможным заниматься макро, только с появлением цифры, а уж когда нашёл в интернете наш клуб, интерес возобновился с новой силой. Сегодня страница Макроклуба открыта в компьютере практически постоянно, слава Богу и на работе есть возможность сидеть в сети. Исключительно рад личному знакомству со многими единомышленниками. Предпочитаю репортажное макро, для меня это как охота, со всеми соответствующими атрибутами, "честное макро" это моё. К студийной фотографии отношусь с некоторым раздражением, хотя после горячего разговора о "честном макро" отношение стало меняться, смягчилось. Выставки особенно не интересуют, да и качество пока не позволяет претендовать. Кроме, того немного ещё рисую, участвовал во множестве художественных выставок, так что выставочные амбиции удовлетворены. Вот, как-то так.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 2:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
genfed писал(а):
...Это не мода- мы же дружим!!! По дружески: У меня где то в славных восьмидесятых была такая же косища!

А я После армии мечтал ходить лысым. Но мамка запретила. А она для меня БААльшой авторитет.
Теперь сошлись на 8-12 под машинку, занимаясь рукопашным боем, имея некий пояс по карате в душе хоца тряхнуть кудрями ( точнее тем что от них осталось), но поздно...
Хочу забаньдюхать себе аватарку да такую чтоб Усе ахнули, но фентази не хватат, приготовил одну из армейского прошлого, только сильно не бейте...

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.