Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Алексей Волков писал(а):
Энцефалит вроде не переносит.

Пишут, что болезнь Лайма разносит.

Алексей Волков писал(а):
Энцефалит вроде не переносит.
Соответственно, при таком способе если выявляется энцефалит, то бежишь и делаешь прививку, а если чисто, то не травишь себя тем же "обрезанным" вирусом.

Логично. Только после укуса — там иммуноглобулины срочно вкалывают.

Единственное, пишут:
Цитата:
за несколько сот вынутых клещей

:shock: Тут уже не набегаешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
С этой лосиной мухой у меня прикол весной в Крыму вышел. Там её оленьей мухой или оленьим клещом называют, кстати (ну нету в Крыму лосей-то). В мае клещи в Крыму очень активные, так и норовят наскочить, поэтому всегда перед походом в лес, пропитываю всю одежду Офф-ом, надеваю исключительно белое, чтобы сразу видно было. И как-то вроде помогало. Но - не от лосиных мух! Эти просто очумели от запаха оффа, ни на кого не сели, а меня просто облепили с ног до головы. Её отцепляешь, а она обратно норовит вернуться, тут же, моментально, залезли под рубашку. Ужос! Пришлось раздеваться и вытряхивать. Сначала пыталась отпускать на волю - куда там! Пока не раздавила всех (а это, надо сказать, непростая задачка оказалась), снова лезли и лезли. Вот народ повеселился над такой картиной, а мне не до смеху было, скажу я вам.
...Неужели Лайма переносят?.. Надо уточнить. Лайма - болезнь чреватая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 2:39 pm 
Алексей Волков писал(а):
Попытаюсь объяснить в чём тут дело. Был укушен клещом в районе р. Оки (Пущино). Дома потом вытащил сам с помощью Tick Twister - легко и клещ живой. А дальше начались мои звонки по поводу прививок и т.д. В склифе мне ответил мужик и сказал, что прививку нужно делать только в самом крайнем случае, т.к. она очень вредна для здоровья и если вдруг ты к ней имеешь аллергию, то значит откинешь копыта после неё (это так, знаю прецеденты). Поэтому её делают только в том случае, если укушен был в энцефалитном районе. Т.е. ни один врач не порекомендует делать эту прививку. Также кроме энцефалита клещ разносит болезнь Лайма, которая не лучше энцефалита и от неё нет прививок - лечится лошадиной дозой антибиотиков и всё равно оставляет последствия на всю жизнь. Я поступил немного по-другому, сдал самого клеща на анализ на м.Алексеевской. Комплексный анализ энцефалит+барлеоз стоит примерно 300+500руб. Анализ делают сутки, после чего звонишь и тебе объявляют результат. Это актуально в течение 3 (максимум 4-ёх) дней после укуса. Соответственно, при таком способе если выявляется энцефалит, то бежишь и делаешь прививку, а если чисто, то не травишь себя тем же "обрезанным" вирусом.

Моё имхо такое:
На природе надо быть дисциплинированным и серьёзно оценивать опасность пребывания в поле/лесу/болоте. Плотная одежда, заправленная рубашка, раз в 10 минут осмотр одежды и т.д. позволяют избежать встречи с опасными насекомыми.

Тут немного перепутаны понятия.
Прививку от клеща делают задолго до сезона клещей. Поздней осенью-зимой 2 прививки. И задолго до гипотетического укуса клещем.
А вот после укуса делают уколы иммуноглобулина. А вот он доргой очень и не совсем безопасный для организма. Да и не одним уколом обходятся. Но это уже не прививка - а лечение.
По статистике привитые от клеща в случае укуса инфицированым клещем переносят болячки легче и без последствий в массе своей. Хотя гарантий 100% не дает ни прививка ни меры защиты от клеща.

Насчет прививок вообще всегда существовали как противники так и сторонники их.
Когда так сложилось что пришлось ездить по ЮВ Азии и пребывать там очень много и долго. Я сразу пошел и привился от тифа, желтой лихорадки, гепатиты А и Б, клещевого энцефалита и плюс комплекс прививок специализированных. Хотя делать прививки никто не настаивал, но опытный человек настоял чтобы я их сделал.
Так за все пребывание там ни разу не подхватил никакой болячки, не "пожелтел", 2 раза всего травился но без последствий.
Но при мне люди переболели крысиным тифом, несколько человек гепатит подхватили ну и плюс один "двухсотый". Заболел и быстро сгорел...
Береженого бог бережет.

Хотя шанс подхватить что нить в кратковременной поздке минимален, поэтому просто туристу заниматься прививками нет смысла.
Но если есть риск пребывать там где нет ни чистоты ни более менее адекватной пищи - лучше подстраховаться.
Так же и с клещем. Если постоянно находишься в лесу - лучше привиться...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс сен 05, 2010 12:35 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
пропитываю всю одежду Офф-ом, надеваю исключительно белое, чтобы сразу видно было. И как-то вроде помогало. Но - не от лосиных мух! Эти просто очумели от запаха оффа, ни на кого не сели, а меня просто облепили с ног до головы. Её отцепляешь, а она обратно норовит вернуться, тут же, моментально

Интересное наблюдение, видимо лоси (или кто там под видом лосей в Крыму шныряет), так вот, видимо лоси нечто вроде вашего Оффа вырабатывают, чтобы их клещ не укусил. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
В 1970-м году собирался ехать в стройотряд на Чукотку. Всем делали прививку от энцефалита, иначе не пустили бы. Что там за обстановка была в этом отношении так и не узнал: переметнулся на Курилы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Изображение

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Grey писал(а):
Изображение

:lol: :lol: :lol:
Да ... примерно так и бороться!

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 10:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Вставлю и свои пять копеек.
Во-первых, перед посещением потенциально энцефалитоопасных районов прививаться нужно ВСЕГДА. Это избавит от большой головной боли в случае укуса инфицированного клеща.
Во-вторых, в сказки про страшность и летальность прививок - не верьте. Современные вакцины переносятся практически незаметно, это справедливо даже по отношению к нашему Энцевиру, а уж об импортных и говорить нечего. Кстати, именно Энцевир по соотношению цена-качество будет самое оно. И сделать это проще простого: первичная вакцинация в 2 укола с интервалом в 2 недели, и ревакцинация с периодом в 3 (!) года. И Вы имеете иммунитет к энцефалиту. Не экономьте на своём здоровье!
В-третьих, как бы вы ни заправляли одежду и ни осматривались - риск укуса есть всегда.
У меня перед глазами свой собственный пример. У меня кожа повышенной чувствительности, поэтому я очень хорошо чувствую, когда клещ по мне ползёт. И с себя я их снял очень много - до того, как они нашли место для укуса. Это притом, что я всегда тщательно заправляю одежду, надеваю головной убор, брызгаюсь и так далее.
Клещ укусил меня один-единственный раз в жизни. Это был Ixodes ricinus, заражённый энцефалитом, как показал анализ.
Не экономьте на своём здоровье.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Внимание! В Питере открыт сезон клещей!
У знакомых собака нахватала клещей в Александроском саду :shock:
Бдим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:15 pm 
avn писал(а):
Внимание! В Питере открыт сезон клещей!
У знакомых собака нахватала клещей в Александроском саду :shock:
Бдим!

Клещи активны давно... Как только первые проталины появились...

Каждый день снимаю с одежды их...
Так как каждый день в лесу бываю...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Последний выход в Лосиный остров слегка шокировал. Первого гада снял с одежды через 15 минут съемки на клумбе около стены здания. Причем такой маленький, с оранжевым ободком. А на тропе Такеши за два десятка шагов нацеплял на себя аж троих, но крупных таких, типа пастбищных.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Запугали конкретно... :?
Ездили с Юлей в прошлые выходные, так я половину времени пролежал на земле и никого не подхватил. Может помогло то, что я за сутки опшикал одежду и в мешок её!?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Хто пугает? Пуганые дома сидять, зомбоящик смотрять.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:47 pm 
Да, нет, Игорь... никто не пытался пугать...
Они есть... И от них никуда не деться... Просто надо быть бдительным...
Я сегодня тоже пару часов на земле провалялся... Ландыши пошли...
Еще не цветут но такие классные... Вот лежал фотографировал...
Завтра опять пойду - может раскроются еще больше...
Счет идет на дни...
Через пару дней они будут уже другие...
Поэтому: клещей боятся -в лес не ходить...
Да и ужи повылезали... На солнышке греются...
Собака зайца раз в неделю поднимает... Все никак не получается бегущего зайца снять...
На прошлой неделе из под ног выскочил... Я аж опешил малость... Не ожидал...

з.ы. если кто не занят - Велкам в мои урочища... Предложение не имеет срока давности и всегда актуально...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.