Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Прошу макроклубовцев объяснить какие места надо обходить стороной, что бы максимально обезопасить себя от встречи с клещами, и какие есть эфективные препараты отпугивающие клещей. Спасибо ! А то я в лес боюсь ходить. :( :oops: А снимать то охота. :shock: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
Прошу макроклубовцев объяснить какие места надо обходить стороной, что бы максимально обезопасить себя от встречи с клещами, и какие есть эфективные препараты отпугивающие клещей. Спасибо ! А то я в лес боюсь ходить. :( :oops: А снимать то охота. :shock: :roll:

В лес ходить самое безопасное. Клещи предпочитают открытые места - тропы, лужайки, где сидят на траве.
Чтобы обезопасить себя есть простое правило - рубашку в штаны, штаны в носки, и обязательно головной убор. По возвращении домой осмотр тела - особенно подмышечных впадин и тп.
Я использую Gardex (оранжевый): опрыскиваю одежду, и на ночь в полиэтиленовый мешок - раз в 5 дней.
За 3 года поездок в очаг клещевого энцефалита - укушен не был не разу.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Илья Гомыранов (I. Go) писал(а):
За 3 года поездок в очаг клещевого энцефалита - укушен не был не разу.

Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 5:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50906
Откуда: г. Томск
Mx110 писал(а):
Прошу макроклубовцев объяснить какие места надо обходить стороной, что бы максимально обезопасить себя от встречи с клещами, и какие есть эфективные препараты отпугивающие клещей. Спасибо ! А то я в лес боюсь ходить. :( :oops: А снимать то охота. :shock: :roll:

Клещей бояться - в лес не ходить! :) Действительно, их больше на открытых местах, где много травы (там больше и мелких позвоночных - мышевидных, птиц и пр., являющихся прокормителями клещей). Но ведь именно эти места привлекают и нас, макрушников. Поэтому оденьтесь правильно (уже описано), почаще осматривайте себя (одежду - как можно чаще, особенно фотографирования низко расположенных объектов, когда вы приседали или ложились на землю-траву, осмотр тела тоже нужен), контролируйте ощущения на коже, применяйте репелленты. А следующей зимой - на прививку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Аптеки, продовцы продающие химию на рынке и т.д. просто игнорируют Gardex ( или просто байкот устроили вместе с производителями ) купил по их рецепту Picnic насколько он эффективен и эффективен ли вообще ? Просто боюсь этих маленьких тварей ... И вообще сейчас клещи активны ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 1:13 pm 
Гардекс конечно хорошо, но не могу понять почему из года в год одно и то-же.
Что мешает сделать курс прививок осенью-зимой? Денег стоит она не больших. Лечение стоит на несколько порядков больше.
Откуда такое легкомыслие?
Я привит.

И одежду обрабатываю и "Гардексом" и "Офф Экстрим" и у "Фумитокса" есть аэрозоль для одежды, разницы в них не заметил. Единственный минус - они все не эффективны на тот срок который указан на упаковке. Можно продлить срок если хранить одежду в полиэтиленовом мешке. А лучше в ваккумном мешке. Тогда есть гарантия что насекомые не заберуться на вас. В идеале еще иметь и использовать одежду специально пошитую, которая не позволяет клещу подниматься по ней вверх до открытых участков тела.

И все равно от клеща никто не застрахован. Используя прививки и средства вы уменьшаете вероятность укуса и заражения.

Сейчас клеща меньше. Самый пик: апрель-май и сентябрь-октябрь в нашем регионе.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а можно сделать так чтоб клещ сам выплюнул Вас? ну типа вы резко ему разонравились :lol: вот видел народный способ: капельку масла на клеща, ему это очень не нравится.
насколько это правильно?

ага, вот вычитал:
Код:
 Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется


Последний раз редактировалось sasasa Вс июн 27, 2010 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Пока ни одного клеща не видела, тем более с себя не снимала.Больше беспокоят неадекватные бомжи, прям до трясучки в коленках боюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Pinochet_A писал(а):
Гардекс конечно хорошо, но не могу понять почему из года в год одно и то-же.
Что мешает сделать курс прививок осенью-зимой? Денег стоит она не больших. Лечение стоит на несколько порядков больше.
Откуда такое легкомыслие?
Я привит.

Да, с клещём столкнулся только в этом году ... первый раз в жизни :shock: до этого только слышал о них. В прошлом году ходил - ходил в лес, ни одного клеща ( Может место такое было ) ! А в этом году, на себе поймал одного вот и запаниковал, сидит какая то фигня на травинке раз ... и ты овощ. Вот это меня больше всего беспокоит , я не могу уверенно контролировать опасность , в бытность работы водителем это было равносильно аварийной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
А про Picnic мне кто нибудь что нибудь подскажет ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 2:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 10:07 am
Сообщения: 184
Какие жаркие споры на тему как вынимать клещей :lol: нитки, масло, даже сгущенка :lol: не жирно ли им будет?
Я вынимаю пинцетом или руками, за несколько сот вынутых клещей головы оторвались у двух - и это сразу видно, сразу голову пинцетом подцепляем и вытаскиваем отдельно.
Руки при этом конечно в перчатках резиновых. Напалечники тоже подойдут, главное голыми руками стараться клеща не трогать.
Еще одно ноу-хау - берете кусочек бумажного скотча или лейкопластыря, облепляете клеща сверху и снизу и вынимаете, в этот же скотч залепляете животинку и отправляете в последний путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 11:52 pm
Сообщения: 1507
Откуда: г.Москва
Возможно, клещ избирателен. Много лет бродил в лесах Подмосковья (без спецодежды и репеллентов) - и ни разу, полагал, что клещевая опасность у нас надуманная. Укушен был только в лесах Мордовии. Потом за пару месяцев клеща вынимали дома мои попутчики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Sergei писал(а):
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1876
о том, как извлекать клеща физически.

Купила сегодня себе и друзьям Tick Twister на Проспекте Мира, 118. Спасибо за наводку! Надеюсь, работает не хуже, чем показано в ролике.
(Конечно, лучше бы он так никогда и не пригодился!) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Правильно ли я понимаю, что это оленья кровососка?

Изображение

Насколько они опасны в плане заразы?

Извините за то, что мертвая — вёз её к фотоаппарату из Лен.области, по дороге умерла. Крылья она тоже сама сломала — собиралась кусаться добравшись до головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что это оленья кровососка

Да, это лосиная муха. Энцефалит вроде не переносит.

Цитата:
Что мешает сделать курс прививок осенью-зимой? Денег стоит она не больших. Лечение стоит на несколько порядков больше.
Откуда такое легкомыслие?
Я привит.

Попытаюсь объяснить в чём тут дело. Был укушен клещом в районе р. Оки (Пущино). Дома потом вытащил сам с помощью Tick Twister - легко и клещ живой. А дальше начались мои звонки по поводу прививок и т.д. В склифе мне ответил мужик и сказал, что прививку нужно делать только в самом крайнем случае, т.к. она очень вредна для здоровья и если вдруг ты к ней имеешь аллергию, то значит откинешь копыта после неё (это так, знаю прецеденты). Поэтому её делают только в том случае, если укушен был в энцефалитном районе. Т.е. ни один врач не порекомендует делать эту прививку. Также кроме энцефалита клещ разносит болезнь Лайма, которая не лучше энцефалита и от неё нет прививок - лечится лошадиной дозой антибиотиков и всё равно оставляет последствия на всю жизнь. Я поступил немного по-другому, сдал самого клеща на анализ на м.Алексеевской. Комплексный анализ энцефалит+барлеоз стоит примерно 300+500руб. Анализ делают сутки, после чего звонишь и тебе объявляют результат. Это актуально в течение 3 (максимум 4-ёх) дней после укуса. Соответственно, при таком способе если выявляется энцефалит, то бежишь и делаешь прививку, а если чисто, то не травишь себя тем же "обрезанным" вирусом.

Моё имхо такое:
На природе надо быть дисциплинированным и серьёзно оценивать опасность пребывания в поле/лесу/болоте. Плотная одежда, заправленная рубашка, раз в 10 минут осмотр одежды и т.д. позволяют избежать встречи с опасными насекомыми.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.