Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Спасибо за интересную тему.
Макросъёмка мне даёт чувство охотничьего азарта, хоть и краткое, но чувство удовлетворения, когда удаётся заполучить какой-нибудь ценный "трофей", преодолев все трудности поиска, выслеживания, подкрадывания, освещения и т.д. А с тех пор как обзавёлся зеркалкой, то получаю кайф уже от самого процесса, почти безотносительно к результатам фотоохоты - просто от её (зеркалки) удобства, быстроты, от самой этой возможности полностью, самостоятельно контролировать все съемочные параметры (это так здорово после мыльницы-автомата :)).
Ну а вторая причина, почему я снимаю, в частности, макро - это продолжение детской потребности познавать окружающий мир и общаться с природой, но теперь уже без вреда для неё. Надо сказать, что общаться с природой, не губя её, я научился не сразу, и ещё продолжаю учиться...
Иногда накатывает - пытаюсь вспомнить, с каких пор я полюбил живую природу, благодаря кому или чему. И не могу вспомнить... Благодарить родителей - но я не помню, чтобы они хоть раз когда-нибудь в детстве останавливали мою руку, рвущую цветок, или отрывающую лапку пауку-сенокосцу (дети в своём познании мира часто бывают жестоки, сами не осознавая того). Воспитатели, учителя - тем более нет. Возможно, свою положительную роль сыграли "правильные" книги, читаемые запоем в детстве...
Это мне сейчас кажется, что я был всегда таким, для которого любить и беречь всё живое норма жизни. И, всё-таки, была в детстве парочка эпизодов, которые кое-что перевернули в моей душе, я редко о них рассказываю, вещь достаточно интимная...
----------
Я тогда уже достаточно поднаторел в отрывании крылышек и лапок, прожигании увеличительным стеклом дырочек в хитиновом покрове насекомых, бомбардировках камнями и прочих детских жестокостях. Но и сказать, что я был законченным бессердечным злодеем тоже нельзя. Однажды к нам во двор прилетел большой красивый блестящий жук (водолюб большой тёмный). Он неуклюже ползал по асфальту, пытаясь взлететь. Я решил помочь ему и подбросил жука высоко вверх, рассчитывая, что он раскроет крылья и полетит. Но жук вместо этого шлёпнулся на землю, изрядно измазавшись в пыли и помявшись. Я повторил опыт - тот же результат. На этот раз от удара у него треснуло и отломилось одно из надкрылий. Я, раздосадованный таким обстоятельством, подбросил изуродованного жука в третий раз - ну, лети же, наконец!... После третьего падения тот окончательно побился, и двигался по земле уже с большим трудом. Вот так большой красивый блестящий жук моментально превратился в убогого, измазанного в пыли, помятого инвалида - я был настолько потрясён содеянным! От такого неожиданного исхода меня просто накрыло очень разнообразными и разнонаправленными эмоциями: шок, ужас, чувство непоправимой ошибки, жалость к насекомому, злость на себя, обида на жука, который не захотел раскрывать крылья, снова жалость к нему... Логику следующего моего поступка трудно объяснить - я, не в силах смотреть на страдания насекомого, начал с остервенением топтать его ногами до тех пор, пока он не превратился в пыль...
Чуть позже я нечаянно убил цыплёнка, неловко поскользнувшись и наступив на него. Это произошло случайно, без злого умысла, но, вероятно, явилось той самой последней каплей...
Вскоре после этих печальных эпизодов, ночью на меня как будто снизошло какое-то откровение. Ощущение было почти физическим, как прикосновение чьей-то большой тёплой ладони, но не снаружи а ИЗНУТРИ, как будто к душе кто-то прикоснулся... Слёзы сами собой брызнули из глаз, я вдруг явственно осознал, что больше НИКОГДА по своей воле не причиню вреда живому, хватит с меня убийств...
Конечно, потом (и сейчас) я неоднократно по роду деятельности так или иначе убивал и убиваю животных - на летней студенческой практике биофака, в полевых исследованиях по должности научного сотрудника-специалиста по фауне (так уж устроена современная биологическая наука), да и вообще в быту, комара прихлопнуть или назойливого слепня - обычное дело. Но делаю это без удовольствия, без жестокости, всегда по необходимому минимуму, всегда с чувством сожаления и некоторой вины. Не признаю охоту, стал избегать рыбалки, не люблю цирки с животными, конные скачки, петушиные и собачьи бои и прочие жестокие игры в этом духе. При этом я не ханжа, как и все люблю мясо, а в случае острой необходимости (угроза голодной смерти или просто угроза жизни) смогу убить, наверно, любое (съедобное) животное :)
Но я отвлёкся. Так вот, макросъёмка мне (не всегда, но часто) помогает НЕ УБИВАТЬ. Не убивать насекомое ради его определения, а сфотографировать и определить по снимку, пусть не стопроцентно достоверно, но гуманно и увлекательно (нет, не быть мне настоящим учёным-энтомологом :)). И любоваться не наколотым на булавку засушенным экземпляром, а глянцевым отпечатком 30х45, висящим на стене в рамочке (нет, кандидатская по энтомологии явно не для меня :)).
Простите, что-то я расчувствовался, не умею писать кратко. Пардон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:36 pm
Сообщения: 7171
Откуда: Татарстан, Зеленодольск
Прочитал всё и, аж комок к горлу! Столько увлечённых людей и все как родные! А ведь до недавнего времени думал, что один такой бабахнутый на голову - с сачком да фотоаппаратом по лужайкам до седых волос. И вот тебе - целый сайт, и народу куча и люблю всех,короче УРА !!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 6:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
kliminvlad писал(а):
Прочитал всё и, аж комок к горлу
до слез.Спасибо вам всем за распахнутую душу! Так здорово, что все мы здесь надолго (верю надолго) собрались.
Для меня видимо на 90% тоже охота и еще охота , только от слова хочется))) фотографический зуд нападает, если погода плохая и сижу дома, зимой тоска, так и думаю, скорее бы лето.Встать в 5 утра из-за одной единственной бабочки и встретить с ней солнце,смотреть как она просыпается и капельки росы на ней блестят дороже всех бриллиантов на свете.А время как летит! Так незаметно...только вроде пришла, там бабочка, там жучок, а три часа как один миг!
:D я маму пристратила к макро, ей за 60. Бойко ищет жучков и еще советы дает, кто "красивше" сидит))))


Последний раз редактировалось Тайга Пт июл 03, 2009 7:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
kliminvlad писал(а):
Прочитал всё и, аж комок к горлу! Столько увлечённых людей и все как родные! А ведь до недавнего времени думал, что один такой бабахнутый на голову - с сачком да фотоаппаратом по лужайкам до седых волос. И вот тебе - целый сайт, и народу куча и люблю всех,короче УРА !!! :lol: :lol: :lol:

Подпишусь под каждым словом! Как все таки здорово, что на свете есть наш Макроклуб!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26831
Откуда: Израиль.Кармиэль
Вот это да!!!!
Ожидал услышать романтиков, а тут просто Шекспиры.Какие душевные люди собрались в одном месте.. А пишут как!Спасибо , друзья: приятно читать, очень трогает и очень предрасполагает к диалогу буквально с каждым.
Для меня макро возникло 11 лет назад после покупки в Испании Сигмы 70-300 макро к моему Никону F-3.Однажды заглянул через него внутрь цветка и с того момента болен хронически.До начала прошлого года считал, что насекомых в Израиле нет и даже писал об этом своему другу детства на Украину. Снимал цветы и прочие укоренившиеся, увлекался диковинными формами и в сотнях своих вылазок считал удавшимся день, когда удавалось встретить и снять дотоле незнакомый вид.Это скорее было коллекционирование, а не фотография.В таком состоянии и попал в Макроклуб полтора года назад.И началось!.. Под первыми моими выкладками появились отзывы такого рода:" Раньше тоже увлекался цветами и растениями, а теперь снимаю насекомых-сюжеты интересные".И я пошел в поля... и там встретил Мефистофеля и продал ему свою душу.Не стану писать об ощущениях перед выходом на охоту ( о них так пламенно написали другие), расскажу какую "ломку" ежедневно переношу сейчас, когда на улице пекло, вся трава просто сгорела как на пожаре и все мое зверье попряталось или повымерло...просто наркомания в последней стадии!Жизнь потеряла смысл...Что же для меня макро?Прежде всего познание: восемь глаз пауков, конструкция крыла цикады или меха аскалафа, мордаха гусеницы или невинный взгляд муравьиного льва-все это мне страшно интересно и ново, все это завораживает и манит вернуться к ним снова и снова.А еще огромное желание поделиться увиденным с Вами.Ощущение в душе такое, что таким завзятым, которые тут собрались, все это будет интересно.Поэтому сыплю все, что мне самому смотрится, абсолютно осознавая слабый технический уровень множества своих кадров и до одури радуясь удачам своим и чужим.
Чуть позже пришло вторичное заболевание: я заболел ВАМИ!Дефицит общения живого пополняется общением на сайте: каждый отзыв-письмо друга или недруга.Сегодня у меня есть друзья, которых я видел только на снимках. И они мне дороги!Есть и враги... и ими тоже дорожу!Жизнь наполнилась новыми ощущениями, учебой и спорами (как в детстве), драками, синяками и примирениями: большая жизнь.Мы ведь эмигранты и никогда не будем в любимой стране Израиль до конца дома (Родину не заменишь).Все старые друзья остались там, а новых практически не появилось (помните бессмертную фразу Макаревича о старых друзьях?).Теперь Вы-тоже мои друзья.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Митя, ну ты знаешь... В моей палатке- тебе ВСЕГДА найдётся место (Конечно, лучшее- слева, да ты и не храпишь, и , как выяснилось, даже не спишь!) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Как приятно видеть, что столько людей думает схоже!

ЗЫ
Задал тут скрытый вопрос - а никто не боится, кроме меня, за свою технику когда охотится? Или просто я так слаб и труслив?

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Прочитал, правда очень здорово написано ! Сколько тут добрых, хороших людей ! Для меня макро, это то что соединило вместе увлечение фотографией, любовь к лесу и живой природе, интерес к насекомым и азарт охотника. Действительно, пытаясь сфотографировать осторожное насекомое испытываеш все ощущения настоящей охоты. И ещё ,это какой то возврат к детству ,что ли, в хорошем смысле. Снимаю исключительно для своего удовольствия. Задачу победы в конкурсах не ставлю. Зимой просматривая и разбирая то ,что наснимал вспоминаю как оно было летом, как и за кем охотился. Знаю, что без увлечения макро я бы летние вечера, в лучшем случае проводил на даче или сидя перед монитором, телевизором. А ещё это отличный способ уйти от серой повседневности, отвлечься от бытовых проблемм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 5:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
CTPE/\OK писал(а):
Задал тут скрытый вопрос - а никто не боится, кроме меня, за свою технику когда охотится? Или просто я так слаб и труслив?

Нет. Просто иногда ловлю на себе скажем так удивленные взгляды случайных прохожих. Иногда смеются, увидев седолысобородатого дядьку в позе "зю" или вообще лежащим у какой-нить норки пчелы ;) Агрессии однако ни разу не ощутил, смотрят как на чудака, не более ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 7:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
CTPE/\OK писал(а):
Задал тут скрытый вопрос - а никто не боится, кроме меня, за свою технику когда охотится? Или просто я так слаб и труслив?


Тут я к вам присоединюсь, я не только за технику (хоть и обычная мыльница), но и за свое здоровье опасаюсь. Когда иду в 5 утра через Забоку, так у меня сердце заходится если голоса услышу. Дело в том что у нас в Забоке бомжи живут и они ни чем не побрезгуют. Да и вообще место у нас неблагополучное, три зоны, так что от людей шарахаюсь, фотоаппарат забрать запросто могут.
А по-поводу макросъемки, все началось что решила цветы близко сфотографировать, чтобы на большом экране подробнее рассмотреть, то что невооруженным глазом не видно, а они такие интересные оказались и затянуло, тут и насекомые подвернулись. Раньше просто уходила на природу, отдохнуть, развеяться, а теперь охотничий азарт проснулся. Качество моих снимков ужасное, но интерес от поисков все равно перевешивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Moon писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
Задал тут скрытый вопрос - а никто не боится, кроме меня, за свою технику когда охотится? Или просто я так слаб и труслив?

.....Тут чего сказать.... Только словами Поэта- " Я не люблю, когда мои читают письма-
Заглядывая мне через плечо!"
....Стараюсь ДЕЛАТЬ ЭТО без свидетелей, или с оченнь близкими людьми, самому неприятно, когда аппаратура без присмотра... Утро! пять часов- никого, ну и " любимые полянки", я уже " маниакально" затаскиваю к себе народ, мечта- приютить Фумма и даже самого Илью с Женей! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
FUMM. Слава Богу, мой дружище есть у нас враги,
Значит есть наверно и друзья!"
КЛУБ за эти годы познакомил меня со столькими людьми близкими по духу, сколько я не встречал за все свои 50 лет! Как это здорово! Это уже настоящий КЛУБ!!! Не просто Интернет-ресурс, где по большей мере виртуальные участники. Многое из нас знакомы лично. А последняя встреча в ПТЗ показала, что почти 30 человек это вовсе не толпа, а очень приятные, интересные люди с которыми общаешься с большим удовольствием и получаешь массу положительных эмоций. С нетерпением жду 1 августа! Очень хочется поснимать побольше, а главное пообщаться!
Что для меня Макро? Я много раз про это писАл. И на моем сайте все это есть. По БОльшей части- это ДЛЯ ДУШИ! Находясь в поле, я чувствую себя счастливым, отдохнувшим (даже, если устал, как собака). В лесу я себя чувствую гораздо лучше (в медицинском смысле), чем в городе. Поэтому выход на съемку- это поправка здоровья ( в прямом смысле слова). От леса я получаю положительный заряд. Честное слово! А съемка природы добавляет положительных эмоций к этому процессу. Если удается сфотографировать что-то интересное (простите, но в первую очередь для себя любимого), то я счастлив вдвойне, а если рядом со мной человек, близкий по духу, то втройне! Хотя, если честно, то съемка- процесс действительно интимный и лучшие (на мой взгляд) снимки сделаны наедине. Я даже не знаю, что мне более интересно и близко- съемка или общение. Наверное это равнозначные явления. Ну, а если мои работы еще и востребованы кем-то, то счастью нет границ!!! Сочетание приятного с полезным! Может это и есть СЧАСТЬЕ?

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Павел Владимирович! Мы мыслим все одинаково, и в клубе случайных людей нет! А вот своей " пронзительной" авотарой Вы чуть глазик не выкололи моей племяннице, поосторожней бы надо, всё же острая штука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
genfed писал(а):
...Павел Владимирович! Мы мыслим все одинаково, и в клубе случайных людей нет! А вот своей " пронзительной" авотарой Вы чуть глазик не выкололи моей племяннице, поосторожней бы надо, всё же острая штука!

За нее спасибо Андриану! Это мы с ним в долах ПТЗ на тестировании "МАРКА" от журнала "Foto&Video". Так что техника чужая, не моя... И не такая уж она острая, вон передняя линза какая огромная! :lol: (Объектив Андриана).
P.S. А действительно приятней видеть фото друга, а не насекомого... :)

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и наше макро.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 9:07 pm 
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
genfed писал(а):
...Павел Владимирович! Мы мыслим все одинаково, и в клубе случайных людей нет! А вот своей " пронзительной" авотарой Вы чуть глазик не выкололи моей племяннице, поосторожней бы надо, всё же острая штука!

За нее спасибо Андриану!
"А горизонт-то завален..." ;) (с) из стандартных комментов с ФС ;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.