Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Kozorog писал(а):
Только сегодня хотела эту тему поднять, а она, оказывается, уже давно на форуме. Хорошо, что сначала поискала :)
Но то ли я невнимательно смотрела, толи тема не поднималась, насчет противоэнцефалитных костюмов?
Вроде как, 800-1000 рублей и welcome в лес :)
Или нет?


Костюмы не всегда спасают, по этому лучше привиться от энцифалита хотя бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Никакой костюм не спасёт! Уж как я от них не спасался и костюм, и репелленты, а всё равно за сезон три впились. Причём уже дома - принес вместе с кофром. А один в машине меня достал. Так что обязательно прививка от энцефалита, без неё в лесу, да и в поле делать нечего. А от бареллиоза ничего не спасёт - прививок просто нет.
У нас трое умерли от него из за неправильной диагностики заболевания.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Никакой костюм не спасёт! Уж как я от них не спасался и костюм, и репелленты, а всё равно за сезон три впились.

Ну почему же никакой? Вот такой

Изображение

обеспечит достаточно надёжную защиту. Особенно если после выхода из леса продезинфицировать каким-нибудь суровым инсектицидом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
CyberManiac писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):

обеспечит достаточно надёжную защиту. Особенно если после выхода из леса продезинфицировать каким-нибудь суровым инсектицидом.

А кофр и фотик тоже будете инсектицидом поливать? :D

_________________
http://talanov.kirov.ru


Последний раз редактировалось Сергей Таланов (Grey) Сб янв 21, 2012 11:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Вспоминается в этой связи давнишний случай из экспедиционной жизни. Собираясь первый раз в 1988 году в Приморье и зная о изобилии клещей в том краю, мы с приятелем решили заведомо сделать прививки,ну как положено, три в течении полугода,чтобы быть к июню во всеоружии. Но из-за русского раздолбайства и авось, пропустили уже первый срок укола, а там и второй. И тут грянула очень неприятная новость - один из наших знакомых, который собирался ехать паралельно нашим местам,сделал первую прививку и ... помер. Поразмыслив совсем малость мы уж не стали проводить на себе эксперименты и поехали в тайгу так. Всё оказалось не так страшно, как малевалось. Но предполагает тщательный и частый осмотр, желательно привлекать к этому делу напарника. И с тех пор я предпочитаю носить в экспедициях светлые одежды и белые рубахи, брюки убирать в носки, а рубаху в брюки. От земли до головы довольно длинный маршрут и как правило успеваешь увидеть этого гада.
Вообще за долгие годы поездок выработался определённый кодекс поведения и я с содроганием вижу разгуливающих в лесу (особенно сосновом) людей одетых в шорты, одетых в костюмы цвета хаки (разглядеть на которых клеща довольно затруднительно) ,распахнутых рубахах, лежащих беззаботно на траве или собирающих придорожные (притропинные) травы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Что-то никто не упомянул йодантипирин.
А у нас бытует непроверенное мнение, что профилактический приём йодантипирина и его ударная доза в случае укуса получается гораздо эффективней, чем иммуноглобулин и не так разрушительна для организма. Стоит недорого, упаковка меньше 100рублей, на одного в сезон надо 2-3 упаковки. У нас его в обязательном порядке прописывают принимать при укусе, даже если ставят укол иммуноглобулина, а регион у нас весьма клещеопасный.
Если уж прививаться, то надо это делать трёхкратно начиная с осени, те сейчас начинать уже поздно.
В случае укуса непривитого доза иммуноглобулина рассчитывается по массе тела. Например мой тесть (90кг) этим летом отдал 8000р за укол и опять же йодантипирин. Жена и дочка застрахованы были, поэтому им укол обошёлся бесплатно и йодантипирин за свой счёт.
Меня пока не кусали, но с одежды их снимаю регулярно. Скафандры не одеваем, и вообще особо сильно не укутываемся, тк они могут попасться даже в городе на газоне на детской площадке или на дачном участке. Просто привыкли и сильно не подгоняемся, хотя осматриваем друг друга регулярно, особенно после леса.
Всё это касается энцефалита, а от Лайма к сожалению прививок нет и лечение весьма сложное, как и диагностика.
Среди близких и знакомых несколько человек более менее благополучно энцефалитом переболели, а вот сосед по даче лет 15 назад умер (на фоне жесткого лечения язва прободная случилась, но он алконавт был ещё тот).
Мы в семье предпочитаем страховаться (300р в год), тк несколько лет назад с иммуноглобулином бесплатным были перебои (с укушенной дочкой однажды объехали весь город) и только по страховке ( как правило в специальных кабинетах от страховых компаний, а не в больницах) всегда у них запас был. Сеть кабинетов весьма обширная, что немаловажно при путешествиях по региону и командировках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Александр Чувилин писал(а):
И тут грянула очень неприятная новость - один из наших знакомых, который собирался ехать паралельно нашим местам,сделал первую прививку и ... помер.

Саш, это грустно. Я уже второй такой случай знаю. :( Одна надежда, что времени прошло много и современные привки получше качеством будут.

Лично мне осматриваться не особо помогает. Тем более, я часто путешествую одна. Этой весной одного даже мужу "подарила". В машине затаился, гад, и к мужу на следующий день присосался. :(

kdmitr писал(а):
Например мой тесть (90кг) этим летом отдал 8000р за укол и опять же йодантипирин.

Меня в мае кололи бесплатно.

kdmitr писал(а):
с укушенной дочкой однажды объехали весь город


Неужели у вас не принимают клещей на анализ? Это стоит гораздо меньше, чем 8 тыр, и колоть иммуноглобулин, если клещ чист, не нужно.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
kdmitr писал(а):
Если уж прививаться, то надо это делать трёхкратно начиная с осени, те сейчас начинать уже поздно.

Двукратно. Сейчас еще не поздно.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Лёля писал(а):
Меня в мае кололи бесплатно.

Неужели у вас не принимают клещей на анализ?


Дело в том, что у нас тут сложился некий бизнес на этом деле, есть спрос и к нему тут же подогнали предложение и нейтрализовали бесплатных конкурентов.
Вероятность энцефалита здесь достаточно велика и многие предпочитают не рисковать, а чем раньше укол поставил тем меньше вероятность тяжёлых последствий. А анализ клеща делают не меньше 3 дней (скорее всего искусственно затянутые сроки, хотя работы у них хватает действительно) и только после этого колят, именно поэтому многие анализа не дожидаются и ставят укол на всякий случай, тем более после него три месяца иммунитет действует и можно не волноваться если укусит ещё раз. И стоит анализ порядка 1000рублей, а если экспресс, то наверное ещё дороже, но не знаю точно. Поэтому если уж анализ кто и заказывает, то просто для самоуспокоения, но укол все равно заранее ставят.


Последний раз редактировалось kdmitr Сб янв 21, 2012 1:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Лёля писал(а):
Двукратно. Сейчас еще не поздно.


Единственный раз в жизни прививался по всем правилам лет 25 назад, тогда это было 3 раза в ноябре, январе и апреле кажется. Сейчас может и по другому как-то, но даже у нас в эпицентре энцефалита привиться не так просто, все нервы вымотают с этими очередями и предварительными записями. И ессно не бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 8:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50906
Откуда: г. Томск
kdmitr писал(а):
Лёля писал(а):
Двукратно. Сейчас еще не поздно.


... у нас в эпицентре энцефалита привиться не так просто, все нервы вымотают с этими очередями и предварительными записями. И ессно не бесплатно.

Удивлен. У нас это без проблем делают в любой поликлинике. А можно обратиться и в центры серопрофилакики (их несколько).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 10:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Нас на работе прививают бесплатно в принудительном порядке. Не привьёшься - не допустят к работе. А клещей у нас с каждым годом становится всё больше. Я их собираю в герметичный флакон, когда они начинают ползти с брюк вверх. Приходится постоянно осматриваться, но уже привык. За выход в лес 50-60 набирается. Атакуют уже и дачи. Весной таскаю по окрестностям белую простынь, они на нее цепляются, но это мало помогает. Через неделю снова протащил а их меньше не стало. :shock:

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
kdmitr писал(а):
анализ клеща делают не меньше 3 дней (скорее всего искусственно затянутые сроки, хотя работы у них хватает действительно)

Сдавала клещей на анализ здесь в мае и лет десять назад в Перми. В обоих случаях анализ делали 1 сутки, ИГ ставили бесплатно, анализ платный. У вас и правда какой-то беспредел.

Цитата:
именно поэтому многие анализа не дожидаются и ставят укол на всякий случай, тем более после него три месяца иммунитет действует и можно не волноваться если укусит ещё раз. И стоит анализ порядка 1000рублей, а если экспресс, то наверное ещё дороже, но не знаю точно. Поэтому если уж анализ кто и заказывает, то просто для самоуспокоения, но укол все равно заранее ставят.

Я именно так и сделала в мае, т.к. были праздники и анализ клещей можно было сделать после них. В Склифе укололи ИГ без вопросов, анализов и денег.

Сергей Таланов (Grey) писал(а):
За выход в лес 50-60 набирается

:( :shock:
Мы к вам ни ногой!
Но вообще это повсеместная тенденция. Клещей становится всё больше, а энцефалит расползается шире.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Тьфу, тьфу,. тьфу. Я всю жизнь гуляю по лесам и полям Подмосковья. Долгие годы занимался охотой, сейчас фотографирую на природе. Ни разу в жизни не видел ни одного клеща. :) Впервые об их существовании узнал здесь, в макроклубе. Везение или чем-то не нравлюсь я им? :?:

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19471
Откуда: Екатеринбург
Поэтому и не встречал, потому что не ведал о них. Привидение никогда не увидит тот, кто о нем и не слыхивал. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.