Текущее время: Вс июн 16, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О недобросовестных издателях
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 3:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Хочется рассказать одну поучительную историю, воспоминания о которой мне навеял недавний рассказ Веры Шерстнёвой: viewtopic.php?f=13&t=2778
В конце зимы прошлого года вышел на меня некто А. Т. Представился редактором одного местного издательства. Рассказал, что они планируют издание книги «Рекорды Приморья» (кстати, совершенно дурацкое название, на мой взгляд) о самом-самом, что есть в Приморском крае. Помимо прочего в книге планировался биологический раздел. Меня он попросил написать несколько очерков о наиболее интересных приморских пауках. Деньги он предложил совершенно смешные-200 рублей за очерк, но тут меня видимо обуял бес тщеславия: захотелось лишний раз увидеть свою фамилию на страницах печатного издания :D Кроме того, я предложил проиллюстрировать текст своими фотографиями. Фотографии он одобрил, пообещал их оплатить отдельно. И тут началось. Я думал, что дело будет плёвым, на 3-4 вечера. Но, как выяснилось, у редактора оказался свой взгляд на очерки такого рода и он начал терроризировать меня бесконечными замечаниями. То это допиши, то другое добавь, третье, наоборот, убери и т.д. Осознав, что эксплуатируют меня фактически забесплатно, стал испытывать глухое раздражение. Позже коллеги из зоологического музея, которым он тоже заказывал очерки, рассказывали, что он и им немало крови свернул. Одним словом, промучился с этими текстами, наверное, не меньше месяца. По предварительной устной договорённости расплатиться со мной он обещал сразу по окончании работы. Сумма была небольшая, 2400 рублей, но что бы посидеть где-нибудь вечерком с друзьями, поправить пошатнувшуюся от такой работы нервную систему хватало :D А.Т позвонил, извинился, сказал, что издание книги переносится с лета на осень и попросил перенести оплату на это же время. Общение с этим товарищем настолько утомило меня, что я не стал настаивать и согласился. Прошло лето, прошла осень, началась зима, затем весна. Книга не вышла. Выстраданные 2400 рублей канули в водовороте мирового финансового кризиса :D
Из всей этой печальной истории я сделал для себя два вывода:
1) Никогда нельзя соглашаться работать задаром (или тем более бесплатно), потому что требовать с вас всё равно будут по-максимуму.
2) Соглашаясь на подобную работу всегда требовать заключения нормального договора, где чётко оговорены сроки выполнения работы и оплаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О недобросовестных издателях
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 6:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Омелько Михаил писал(а):
2) Соглашаясь на подобную работу всегда требовать заключения нормального договора, где чётко оговорены сроки выполнения работы и оплаты.

Даже это - не гарантия. Имею печальный опыт. Статья о макрофото, писанная мною для интерфоток и под которую заключался договор, так и осталась не оплаченной. Хоть деньги и небольшие, примерно как в Вашем случае, но все ж абыдна. ;) Пытался с ними связаться - без толку, там сменился хозяин ресурса, и похоже все. Ну я и забил на это. Впредь буду осторожнее ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О недобросовестных издателях
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 8:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Alexil писал(а):
Ну я и забил на это. Впредь буду осторожнее ;)

Я примерно также решил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О недобросовестных издателях
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
У меня на руках (хотя прошло уже три года!) сохранилось так называемое "СОГЛАШЕНИЕ", что-то вроде договора между издателем и автором, подробно описывающее обязательства сторон, с подробным приложением, перечисляющим материалы, переданные мною издателю. Кстати, корректировала я его довольно прилично. Слава Богу, сама грамотная и дочка юрист. К сожалению, помимо паспортных данных, я не догадалась зафиксировать контактные данные противной стороны. Например, мыло, которое у меня оставалось, оказалось уже недееспособным. Товарищ, каждый раз когда я ему звонила, тоже ссылался на трудности с изданием книжки. В конце концов, как и ожидалось, я звонить перестала. Видимо, методика отработана "на ура". Что ж на ошибках учишься и отрицательный результат - тоже результат. По крайней мере, часть обязательств по отношению ко мне он выполнил. Надеюсь, теперь выполнит и вторую. Попросил сроку неделю. А вообще - сначала договор, только потом работа!

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.