Текущее время: Вс июн 16, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 7:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Предыстория: в наших краях энцефалитный клещ по весне просто зверствует - зайти в траву на 10-15 минут означает наверняка потом словить на одежде один-два экземпляра данного насекомого. Поэтому, собственно, в траву стараюсь не лезть, но иногда в пылу погони приходится. По идее надо бы пользоваться репеллентами, но возникает вопрос: а не распугают ли они тех насекомых, которых я собираюсь снимать? В прошлом году уже имел возможность убедиться, что даже форма одежды влияет на "уловистость" съёмок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 8:18 am 
У нас в регионе всем, кто может подцепить клеща советуют прививаться - довольно активно. Я в прошлом году не привился, а когда словил на себя пару клещей (при всех предосторожностях) потом трясся в ожидании результатов анализа... Все обшлось благополучно, но...
Насчет одежды - основное это обеспечить непроникновение клеща к телу: надеваем не рубашку, а плотную майку с длинными рукавами (типа тельняшки), брюки на молнии, на конец рукавов и брючин - резинки, брючины можно заправить в носки. Остается зона шеи - тут не знаю, что посоветовать - ходить с резинкой в зоне сонных артерий крайне неудобно, с другой стороны, большинство клещей все-таки в нижнем уровне (трава), если не заходить в лес. После возвращения - обязательно полный осмотр - у ребенка знакомых клеща отдирали от гениталий...
По поводу репеллентов - пробовал в прошлом году Тайгу 1 раз - насекомые ее таки чувствуют...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Интересно, можно ли нарваться на клещей в городском парке (довольно больгая по площади лесополоса)?
Надо будет сделать рогатину с марлей, половить этих друзей... если есть конечно ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
К сожалению, отпугивающих клеща средств нет. Это я как собачник увы хорошо знаю. Клещ - простейший биологический автомат, реагирует на тепло и запах масляной кислоты (составляющее кожного жира теплокровных), остальное он просто не чует.

Есть ядохимикаты типа Фипронил, Имидаклоприд, синтетические пиретроиды…
а то и дихлофос, наносимые на одежду, сами понимаете.

для гарантии, кроме прививок, рекомендуют ещё страховаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Интересно, можно ли нарваться на клещей в городском парке (довольно больгая по площади лесополоса)?

Этой весной - где угодно.
Особенно легко это удается собакам. :(
ЗЫ: В Москве, вроде, нет энцефалита, но все остальное может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
На сайте http://encephalitis.ru/, в разделе репелленты много разного. Например "Пикник-Антиклещ" и "Перманон", Только кроме рекламы в описании "Пикник-Антиклещ"-а не дана формула и действующее вещество :(
Придётся перед вылазкой обрабатывать хотя бы брюки ...
Как с ребёнком в парк гулять ходить - проблема...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2263
Откуда: Сибирь
Amazon-san писал(а):
Интересно, можно ли нарваться на клещей в городском парке (довольно больгая по площади лесополоса)?
Надо будет сделать рогатину с марлей, половить этих друзей... если есть конечно ...

За Москву не скажу, а у нас - вполне. Некоторые ухитрялись словить даже во время простой прогулки по травке во дворе в центре города(!!!). В прошлом году сам был свидетелем, как укушенный мужик в приёмный покой притащил клеща в банке 2 апреля, когда ещё снег вовсю лежал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 4:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
может старо,но поделюсь технологией ДВ мед. работников (они все таки находятся на
переднем фронте борьбы с этой заразой).
Бывают случаи незаражения после укуса инфецированным клещем,потому как организм может
справится с малой дозой клещевой слюны,поэтому дорога каждая секунда.
Если он впился только что,мазать клеща маслом и ждать когда он вылезет не рекомендуют-не надежно и время теряется.Тянуть пальцами тоже нельзя-при любом надавливании на клеща выдавливается
в тело человека много гадости.Надо ниткой нежно перехлестнуть ему шейку и легко оттянуть и так держать,соизмеряя силу ,чтоб не оторвать брюшко.
Сам так тоже делаю,благо нитки торчат у китайской мануфактуры отовсюду ,даже в фотосумке).
А в том году был такой вариант-приехал с лесу покусанный и через два дня темп. поднялась ,решил раз в жизни в больничку сходить.подхожу к регестратуре, а там тетя сидит и по сотовому своего ребенка материт.говорю-хвораю,наверное от клеща.Она
кричит -нехер лазит где не надо,телевизор надо смотреть,ходите тут толпами,скорую вызывай..и еще что то про свою зарплату в три тысячи.Я ей все рассказал про ее габариты и лицо, и ушел пока неповоротливый охранник "бежал" ко мне). а температура спала сразу )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Тут даже нарисовано.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6

Родилась мелкая идея: на пустую катушку ниток, или ещё какую-нибудь короткую трубку небольшого диаметра предварительно намотать отдельно много петель и в случае надобности сразу готовую петлю по одиночке снимать и заматывать и тянуть. хех ... и пользвоаться репелентами :))

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
vashper писал(а):
К сожалению, отпугивающих клеща средств нет. Это я как собачник увы хорошо знаю. Клещ - простейший биологический автомат, реагирует на тепло и запах масляной кислоты (составляющее кожного жира теплокровных), остальное он просто не чует.

Есть ядохимикаты типа Фипронил, Имидаклоприд, синтетические пиретроиды…
а то и дихлофос, наносимые на одежду, сами понимаете.

для гарантии, кроме прививок, рекомендуют ещё страховаться.


Рекомендую Gardex (аэрозоль от клещей - оранжевый баллон)

Одно НО! Наносить только на одежду и снаряжение.

(состав указан; без спирта) :D

К сожалению, других насекомых тоже пугает.

А чем плох способ, если клещей действительно много, через кажждый час-два осматривать свое тело на предмет наличия на нем означенных организмов?

Клещ не комар, сразу не кусает, ему поползать надо, выбрать место :lol:

А так да, в "энцефалитоопасных" районах толька прививка. (неприятная она, правда, но, здоровье дороже :)

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Как-то в студенчестве через пару дней после летней практики снял с себя уже порядком углубившегося в кожу клеща (как я раньше его не почувствовал?!). Не придал этому особого значения: мало ли их во время практики цеплялось, студенты биофака регулярно прививались от энцефалита... Дней через девять-десять (инкубационный период (?) у меня упало давление до 80Х40, ессно с таким давлением никакое положение тела, кроме лежачего невозможно, при попытке подняться - обморок. Ночью лихорадило - озноб (не знаешь во что еще закутаться, чтобы не трясло) чередовался с жаром (не знаешь что с себя еще снять), галлюцинации. Так два дня. Причину такого состояния не сразу стал ассоциировать с клещом, лишь когда естественным образом пошёл на поправку, и мед. помощь уже фактически не требовалась, врач (мама вызвала-таки, хотя я до последнего сопротивлялся) констатировал клещевой бореллиоз, течение которого значительно смягчилось действием прививки и силой молодого организма. Уже окончательно придя в норму, я всё-таки отправился в инфекционное отделение - врач настоял на госпитализации. Неделю меня, здорового и бодрого, кололи три раза в день какими-то антибиотиками. Рядом лежали тоже пострадавшие от клеща, в гораздо худшем сотоянии, некоторые после реанимации и капельниц.
С тех пор взял за правило тщательный осмотр одежды и тела после любого похода в лес - лучшее средство от клещей. В полевых условиях если чувствую постороннее ползание по телу, а осмотреться нет возможности, то просто постоянно почесываюсь - это не даёт клещу вцепиться, побеспокоенный, он ищет другое место, ползать может долго. Вцепившихся только что тяну без всякой церемонности: клещ - штука крепкая, главное тянуть без рывков, с постоянным усилием. До глубокого внедрения лучше не доводить, но если случилось, то выкручивание ниткой против часовой стрелки (говорят, что клещ вбуравливается в кожу, вращаясь вокруг собственного хоботка по часовой стрелке) - действительно наилучший способ, совершенно безболезненный.
Ещё пару слов об индивидуальной переносимости. Знаю людей, которые опухают от малейшего укуса, место внедрения краснеет и отекает, темпаратура и всё такое. Сам всегда легко переношу укусы клещей, а после перенесенной болезни - ещё легче (организму уже знакома эта зараза :)). В позапрошлом сезоне пробовал вести статистику - 57 штук за сезон (причём более 30 шт снято в один день - видимо попал на пик их активности), из них 7 успели вцепиться - без последствий. В тот сезон в лесу был не часто, реже чем раз в неделю. Сейчас - по меньшей мере два раза в неделю бываю в лесу, счёт клещам уже не веду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 9:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Из Воронежской поездки привез на себе пару штук... в интересных местах!
Из заповедника тоже двух неделю назад. Под лопаткой и под мышкой. Просто пинцетом удалил... Пока (тьфу-тьфу- жив-здоров). Осталось собачий ошейник от клещей надеть :))))
Завтра утренней лошадью отбываю в свой любимый город, Андриан уже там. После сообщу о клещах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
По моим понятиям, клещу, чтобы впиться, нужна теснота - складки кожи, прилегающая одежда, лямки, резинки, рюкзак и т.д. Такие места и надо всячески прикрывать и в первую очередь осматривать. А за голую руку или голову клещ не зацепится.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 11:48 pm 
Matemix писал(а):
По моим понятиям, клещу, чтобы впиться, нужна теснота - складки кожи, прилегающая одежда, лямки, резинки, рюкзак и т.д. Такие места и надо всячески прикрывать и в первую очередь осматривать. А за голую руку или голову клещ не зацепится.


У клещей свои понятия... :lol: Одного я снимал со своего левого бока (5-е межреберье - складок пока нет! :lol:), второго - с латеральной поверхности правой голени в средней трети (тем более складок нет!). Поскольку один мой выход - это 4-5 часов в относительно дикой местности, раздеваться и осматриваться каждые 2 часа не получалось... :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.