Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мнемозины под Питером
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тут несколько снимков мнемозин прислали галерею - всё с "югов" (относительно Питера, конечно). Вот ещё просто информация на эту тему: мне сегодня одна знакомая показывала свои недавние фотки (конца мая, не макро). На трёх была "какая-то поизношенная большая капустница, сидевшая в травке на обочине дороги в посёлке"... "Ооо!!! :shock: " - сказал я, - "Это же чёрный аполлон, мнемозина! А где сняла?" Она ответила, что в селе под названием Порожек, на берегу Оредежа (это примерно в 30 км южнее Вырицы). Так что, ежели кому охота пофотоохотиться на мнемозин не очень далеко от Питера - вот адресок... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
А точно на фото была мнемозина? Многие ее путают с боярышницей... Мнемозины сильно привязаны к хохлаткам, а в том месте они растут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я, конечно, определил по памяти - но довольно уверенно. Я попросил, чтобы мне прислали один из снимков - хочу выложить документальное свидетельство (ежели это она :) ). А про хохлатку там, конечно же, никакой информации пока нет. Но бабочка "сказала", что растёт! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Выложил эту редкую у нас бабочку (снимок Вероники Васильевой): http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-5928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Ну, вот и я поохотился на мнемозин. Попал на самый пик лёта, правда погода не ахти была, прохладно и частые дожди, но может оно и к лучшему - насекомые были вялые и подпускали довольно близко, иногда давались в руки :). Фото выложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Выложил эту редкую у нас бабочку (снимок Вероники Васильевой): http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-5928

похоже мне на этих выходных повезло - нашел поляну с этими бабочками :) было это в лесу в Кингесепском районе Лен. области. обработаю фото - выложу. к сожалению, бабочки очень пугливые и садятся преимущественно в густую траву, а не на цветы, так что не очень получилось :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
При съемке Мнемозин нужно ждать пасмурной погоды. Лишь только солнце заходит за тучку- они все "падают" в траву... Солнце выходит- все взлетают ... Сидят и на цветках. Пьют нектар!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
посмотрите, не ошибся с определением?
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-6274
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-6275


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
посмотрите, не ошибся с определением?
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-6274
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-6275


100% мнемозины, других таких нет!

Поздравляю и немного завидую :) Всю жизнь мечтал увидеть живого Аполлона (хоть черного!), но пока не сложилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
100% мнемозины, других таких нет!

Поздравляю и немного завидую :) Всю жизнь мечтал увидеть живого Аполлона (хоть черного!), но пока не сложилось.

спасибо! блин, такие капризные бабочки. близко не подпускают, сидят исключительно на солнце, в тень залетать не хотят. стоит попробовать отбросить на них свою тень - тут же улетают. а у нас сейчас жара под 30 и облаков нет - солнце жесткое, у бабочек крылья бликуют. короче - полный кошмар. кроме того, не знаю почему, ни разу не увидел этих бабочек сидящих на цветах - все время в траве (достаточно высокой). поэтому постоянно что-то лишнее в кадре оказывается. стоит заняться прополкой - бабочка сваливает. повезло разве что с тем, что на поляне их было, наверное, с десяток. кадр, где бабочка сидит с расправленными крыльями выложил скорее, чтобы убедится, что снял именно мнемозид - уж очень качество неважнецкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Это - почти самый конец Лужской губы, восточный берег, рядом с Глинками? Там, вроде, что-то грандиозное нефтеразливное и маслохранительное хотят построить... :cry: А ещё севернее, в заливе, на острове Сескар, не так давно (в 1993 г.) встретили и настоящего аполлона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Это - почти самый конец Лужской губы, восточный берег, рядом с Глинками?

как бы объяснить?... это примерно посеридине между Сосновым Бором и Усть-Лужским портом, рядом с Финским заливом (снимал буквально в 100 метрах от побережья)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Все эти нефтеразливные на самом деле бабочкам не вредят, если не прямо на поляне. А появление аполлонов думаю связано с концом колхозной химизации.

Мы ведь не всё даже знаем о масштабах - мне тут в ветеринарке объяснили, что в советское время обрабатывали от клещей леса, без особого шума - именно поэтому их просто умопомрачительное количество, собаки косяками от пироплазмоза дохнут, боюсь и до энцефалита недалеко. Естественно, бабочкам эти обработки не добаляли; пестициды всякие. Но вот смотрю на заброшенные поля - а на них сейчас полно молочаев, так что, возможно, и появятся аполлоны, кормовая база есть. И хохлаток полно по опушкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
vashper писал(а):
Но вот смотрю на заброшенные поля - а на них сейчас полно молочаев, так что, возможно, и появятся аполлоны, кормовая база есть. И хохлаток полно по опушкам.

Разве аполлон кормится на молочае, а не на очитках? К тому же afaik у парнасов ограниченные миграционные возможности, летуны они так себе... Вот например в том месте, где я мнемозин наблюдал, они живут на участке примерно 1.5 км в длину и метров 150 в ширину, в зарослях вдоль реки, и вне пределов этого участка их ни одной нет... Хотя хохлатка растет почти повсеместно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
[quote="Александр С. ИльинРазве аполлон кормится на молочае, а не на очитках? К ...[/quote]

У-у-упс! Прокол! Конечно на очитках! /А подалирий на терне, а махаон на зонтичных!
Но кто же тогда на молочаях? Помню, что кто-то красивый... Может бражник какой?

А насчёт мобильности - правда, но, появляются же иногда в новых местах, значит, изредка мигрируют.

Кстати ссылка небезынтересная, хотя и ламерская:
http://www.sunnygarden.ru/pets/btfl/btfl_garden.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.