Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 10:58 am
Сообщения: 489
Откуда: Благовещенск
В Сибири ранние - это леукорринии, бабка бронзовая и некоторые стрелки. В конце мая будут выплаживаться, как раз на болотах, на мелких хорошо прогреваемых озерах и т.п. Речные виды (дедки, плосконожки, красотки) - не раньше середины июня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 10:58 am
Сообщения: 489
Откуда: Благовещенск
Indigo писал(а):
В мою галерею зайдите есть там парочка стрекозок....
Кстати вид помогите назвать...

Ваша галерея - это старая, в архивах уже? Тогда ваши стрекозы давно определены на макроиде: http://macroid.ru/showgallery.php?cat=500&ppuser=3974
Кстати, а где Вы снимаете? Для определения очень важно знать, в какой географической точке снято насекомое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Sergei писал(а):
ps. ну, не совсем я был безоружный - может для определения хватит? :)

По-моему, на фото самка дедки (обыкновенного?)
http://macroid.ru/showgallery.php?cat=2285
Оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 10:58 am
Сообщения: 489
Откуда: Благовещенск
Оно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Alexil, Елена М,
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:17 am
Сообщения: 1863
Откуда: г.Саранск
Sergei писал(а):
Наблюдал в прошедшие выходные массовый выход из личинок каких-то желтых стрекоз.. не знаю, может дедки ...
р. Ворскла, Сумская область, Украина
Как назло, безоружный был - ходили на байдарках, побоялся утопить технику :(
Оказалось, все происходит быстрее, чем я думал. Крылья распрямлялись минут за 20-30.
В это же время был массовый вылет хрущей и еще чего-то, подозреваю, что ручейников.

ps. ну, не совсем я был безоружный - может для определения хватит? :)

А где в каких местах можно за этим наблюдать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Петров писал(а):
Sergei писал(а):
Наблюдал в прошедшие выходные массовый выход из личинок каких-то желтых стрекоз..
А где в каких местах можно за этим наблюдать
По берегам всяких стоячих или медленно текущих водоёмов, в зарослях всяких высоких растений, лезущих прямо из воды. Довольно ранним утром. По EXIF'ам фотографий в галерее можно примерно уточнить, когда (в т.ч. в зависимости от региона).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Dima DD писал(а):
Петров писал(а):
Sergei писал(а):
Наблюдал в прошедшие выходные массовый выход из личинок каких-то желтых стрекоз..
А где в каких местах можно за этим наблюдать
По берегам всяких стоячих или медленно текущих водоёмов, в зарослях всяких высоких растений, лезущих прямо из воды. Довольно ранним утром. По EXIF'ам фотографий в галерее можно примерно уточнить, когда (в т.ч. в зависимости от региона).

В моем случае все именно так и было, за исключением того, что не только ранним утром, а как минимум всю первую половину дня. Время и место в исходном посте указаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:33 pm
Сообщения: 120
AWS писал(а):
Стрекозы, особенно крупные и красивые, очень пугливы и не подпускают к себе ближе, чем на 2 метра.
Я последнее время, как правило, снимаю их на увеличении не более 2 (а иногда - без увеличения). Т.е. расстояние от стрекозы до объектива - около 10 см. При этом надо соблюдать следующие правиила: 1) не допускать, чтобы Ваша тень упала на стрекозу; 2) передвигаться очень медленно - желательно, чтобы все перемещения были по линии, соединяющей Вас и стрекозу (т.е. к ней и от неё). Когда между Вами остаётся менее полуметра, она вообще перестаёт воспринимать Вас как источник опасности - я спокойно поворачиваю фотоаппарат вокруг неё на вытянутой руке, как хочу - она его не боится (как не боится, например, ветки, которую колышет ветром).
AWS писал(а):
У стрекоз есть одна привычка - будучи спугнута, она как правило возвращается на прежнее место.
Да, в особенности если это территориальный самец семейства Libellulidae. Для Aeshnidae это менее характерно.
Некоторые возвращаются сразу, а некоторые минут через 5..10.
AWS писал(а):
Также стрекозы предпочитают тонкие веточки, торчащие на открытых местах у воды.
Это самцы. Самок ищите подальше от воды (кроме случая, когда они прилетают откладывать яйца). И это характерно не для всех видов. Libellulidae - да, Corduliidae - отчасти, Aeshnidae - редко (в основном - aeshna mixta и brachytron, остальные могут патрулировать над водой, но садятся на ветки и стволы деревьев).
AWS писал(а):
Можно поставить камеру на штатив, навести на конец веточки, куда любят садиться стрекозы и ждать. При подлете стрекозы дейтвовать пультом управления.
как идея?
В начале лета "наловите" много Libellula quadrimaculata и depressa, может попасться Cordulia aenea (если терпения хватит). К концу лета перейдёте на Sympetrum sanguineum/striolatum + Aeshna mixta. Из Zygoptera можете "наловить" Calopteryx. А с остальными будет сложнее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Тайга писал(а):
Подскажите пожалуйста, когда примерно ожидать выхода стрекоз.Пару раз уже сбегала на болото, пока никого((((

Чтобы застать вылет, нужно либо удачно попасть, либо часто приходить на водоем. И когда увидете на прилегающей к водоему растительности засохшие шкурки, значит все, пропустили:) У нас это скоротечный процесс, пару дней всего длиться.


Последний раз редактировалось COHuK Сб апр 10, 2010 9:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Gene писал(а):
Не надо пользоваться реппелентами -- обилие слепней и комаров вокруг фотографа привлекает стрекоз :)

Я не пользуюсь реппелентами, потому что мне кажется они могут отпугнуть насекомых. Я не думаю, что эти средства предназначены только для слепней, или комаров, мне кажется что они действуют на всех. А я снимаю с близкого расстояния. Может конечно я перемудриваю, но лучше немного потерпеть, чем терять в ответственный момент шикарный трофей. Тем более что в прошлом сезоне я только один раз попал на кусак. А так они с утра обычно не достают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
В воскресенье удалось выбраться в парк и поснимать таки стрекоз.Не думал что получится,но всё оказалось гораздо проще.
Сначала вблизи пруда повстречал маленьких,очень много,снимал без каких либо проблем.
Крупные попались уже вдали от воды.Подходил осторожно,когда они грелись на солнце,при чём,такое впечатление,что увидев как снимают одну - другие подлетали и располагались рядышком.Если не "слонопотамить",то договориться с ними можно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
COHuK реппеленты вроде бы не отпугивают насекомых, а маскируют нас от их рецепторов..

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 6:35 pm
Сообщения: 96
Откуда: Пермь
как все просто. Вчера час сидел на берегу заболоченного залива днем. Стрекозы синие большие и бирюзовые поменьше летали, но на расстояние съемки так и не удалось подобраться. Зато помыл велосипед. Может в другой раз повезет.

_________________
еще учусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:33 pm
Сообщения: 120
Sandyman писал(а):
как все просто. Вчера час сидел на берегу заболоченного залива днем. Стрекозы синие большие и бирюзовые поменьше летали, но на расстояние съемки так и не удалось подобраться. Зато помыл велосипед. Может в другой раз повезет.

Синие большие - это, видимо, самцы Anax imperator (от них, кстати, не следует ожидать, что они будут садиться постоянно на одном и том же месте, это не Libellula quadrimaculata).
Бирюзовые поменьше - видимо, самцы Orthetrum cancellatum или Libellula depressa.
Имеет смысл попробовать на лугу недалеко от водоёма, на освещённой солнцем стороне, причём ещё до 12:00. Они будут сонные, часто будут садиться в траву и на ветки. Но тогда, наверно, либо штатив придётся таскать с собой, либо снимать вообще без штатива (что я обычно и делаю, кстати).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.