Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 3:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...После того, как я стал обладателем многовспышечного кронштейна "Смерть Манфротто", сама собой возникла необходимость доукомплектации сего изделия некими дополнениями, облегчающими жизнь при его использовании. При изучении веток форума, а также во время личного общения с коллегами я сделал наблюдение: как правило, многие начинают карьеру макрофотографа сьёмкой "с рук", однако, по мере накопления опыта практически полностью переходят на сьёмку со штатива. Во многом это обуславливается тем, что люди приобретают более длиннофокусные( и как следствие) тяжелые обьективы, применяют более развитую и громоздкую систему освещения, наконец, для достижения бОльшего качества работ переходят к неспешной манере сьёмки. Но не все! Остаётся определённый процент фотографов снимающих "с рук" для достижения более выразительных снимков в условиях, когда использование штатива невозможно или затруднительно, не пренебрегая , впрочем, где есть возможность, использованием последнего. Не имея ни малейшего понятия, к какой группе примкнуть, я решил , что не плохо бы было иметь и то и другое, а в текущем сезоне определится с пристрастиями. Штатив я купил, тут всё просто, выбор широкий, насколько хватит средств. А что касается ручной приспособы- в России их не продают! Решение "в лоб"- приобрести http://bushhawk.shopol.com/Item/BH-320D.htm Однако, это такая нудная и златоёмкая история, что я отмёл её сразу. Остаётся одно-получить его "на халяву", т.е. слупить самому!
...Дождавшись пока все в доме уснут, я под покровом ночи выкрал у дочки весь имеющийся пластилин и вылепил увесистую какашку серобурмалинового в прямом смысле цвета. Затем с плохо скрываеммым наслаждением раздавил её в кулаке и получил анатомическую модель будующего изделия. Следующий этап-выяснение, как же устроена таинственная двухходовая кнопка в промышленных изделиях, позволяющая производить сначала активацию, а затем и спуск камеры. Развинтив покупной пультик проводной дистанционки, я ощутил благородное негодование: и за это убожество я отдал 850рэ?! Вместо хитроумного механизма-фактически контактные пары от банального рэле, грудами валяющихся на задворках любой АТС! Впрочем, был бы я настоящий фотограф, я бы просто прикрутил синей изолентой пультик к детскому пистолетику и продолжал бы концентрироваться на сьёмке! Но я не настоящий фотограф! Изображение
Зачем просто, когда можно сложно!
...Сплотив шурупами две липовых дощечки и периодически поглядывая на анатомическую какашку из пластилина, я постарался придать им наиболее близкую к модели форму. Затем развинтил и обвёл по контуру листик дюраля, обпилил, собрал вместе "бутерброд", подогнал напильником, сравнил с какашкой- похоже! Следующий шаг- рычаг управления микропереключателями. Тоже ничего особенного- сначала крепится почти что наобум микрик, который замыкается первым, потом, после его срабатывания, через небольшой промежуток второй- спуск затвора. Всё просто. Даже обидно!
Изображение
...Ну, почти просто. Из-за того, что центр поворота рычага управления микриками оказался внизу, при спуске указательный палец чувствовал себя как-то не совсем уютно. И из-за такой ерунды я, возможно, не смогу снять шедевр, прославляющий меня на столетия?! Пока не поздно введём ешё одну детальку- нормальный спусковой крючок, как у старого, доброго Кольта- в своём гараже что хочу, то и делаю! Вот, совсем другой табак, окончательная подгонка, чернение дюральки, монтаж, смазка, распайка, сборка!
Изображение
Проверка с изделием. Неплохо! Поскольку я правша, то для большей эргономичности рукоять развёрнта на небольшой угол "к себе" относительно оптической оси обьектива- удобней снимать, особенно, когда сидишь на корточках или в позе пьющего лося.
Изображение
Для этой же цели рукоять отклонена вперёд , идеальный случай, если бы вообще была горизогтальной- как у видеокамер, но тогда был бы затруднён доступ к фокусировочному кольцу.
Изображение
На всякий случай предусмотрел возможность легкой сьёмки\установки приклада, вдруг пригодится? хотя домашние прикидки показали, что с прикладом, что без, руки трясутся одинаково.Возраст! Вот монопод , привинчиный впереди на кронштейне- это да! на него и надежда!
Изображение
.......Выяснился и первый недостаток: указательный палец так и норовит нажать! придётся впоследствии пристроить предохранительный выключатель в разрыв нулевого провода, иначе карточка будет заполнена снимками обуви. Всё вроде, окраска, лак, фотки на память и в сундук до лета...
....Была бы польза! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 4:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Да не хилую ты конструкцию придумал. По мне так немного сложновато. А вот приклад лёгонький с моей точки зрения очень правильно. Прошедшим летом все мои попытки съёмки с моноподом провалились именно из-за отсутствия упора в плечо, а не щёку.
Возник вопрос: какой холостой ход спуска? Если не регулируется могут быть проблемы, как с комфортностью так и с проклятым смазом. Извини за совет, но наверно нужно позаботиться о подключении дополнительной подсветки для автофокуса. В сумерках или под пологом леса чертовски помогает. В прочем он нужен и не только в авто режиме.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 4:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Валерий Курочкин писал(а):
какой холостой ход спуска? Если не регулируется могут быть проблемы, как с комфортностью так и с проклятым смазом. Извини за совет, но наверно нужно позаботиться о подключении дополнительной подсветки для автофокуса. В сумерках или под пологом леса чертовски помогает. В прочем он нужен и не только в авто режиме.

...Холостой ход не регулируется, по крайней мере, без подпилки деталей или изменения положения микриков. Существующий- примерно как на камере-плавный нажим до первого незначительного усилия и легкого щелчка- первый микрик-автофокус(если не в ручном) , далее примерно миллиметр до упора во второй микрик, его палец очень хорошо чувствует- рычаг минимальный, далее сразу за нажимом-спуск, проблем случайно проскочить и выстрелить нет. Можно не отжимать до размыкания первого-снимать практически очередью. Подсветку сделать можно- ручка, камера, дистационка включаются в общюю панель с запаралеллеными гнёздами, находящуюся на кронштейне, с дополнительного гнезда можно снимать сигнал для управления подсветкой (пока в планах, есть пролемы приоритетней).
Валерий Курочкин писал(а):
Прошедшим летом все мои попытки съёмки с моноподом провалились именно из-за отсутствия упора в плечо, а не щёку.

...Лучше, мне кажется, упирать монопод, всё таки не в щёку. :wink: Тут ещё важно, где его крепить, и в какой последовательности разбирать- сначала самый конец, вытащил, закрепил. Потом следующее звено. Низко- ещё, и уже регулировать "от плюса". А крепить- я тебе 7го поазывал-спереди, под блендой, удобней места не найти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
genfed писал(а):
Валерий Курочкин писал(а):
какой холостой ход спуска? Если не регулируется могут быть проблемы, как с комфортностью так и с проклятым смазом. Извини за совет, но наверно нужно позаботиться о подключении дополнительной подсветки для автофокуса. В сумерках или под пологом леса чертовски помогает. В прочем он нужен и не только в авто режиме.

...Холостой ход не регулируется, по крайней мере, без подпилки деталей или изменения положения микриков. Существующий- примерно как на камере-плавный нажим до первого незначительного усилия и легкого щелчка- первый микрик-автофокус(если не в ручном) , далее примерно миллиметр до упора во второй микрик, его палец очень хорошо чувствует- рычаг минимальный, далее сразу за нажимом-спуск, проблем случайно проскочить и выстрелить нет. Можно не отжимать до размыкания первого-снимать практически очередью. Подсветку сделать можно- ручка, камера, дистационка включаются в общюю панель с запаралеллеными гнёздами, находящуюся на кронштейне, с дополнительного гнезда можно снимать сигнал для управления подсветкой (пока в планах, есть пролемы приоритетней).
Валерий Курочкин писал(а):
Прошедшим летом все мои попытки съёмки с моноподом провалились именно из-за отсутствия упора в плечо, а не щёку.

...Лучше, мне кажется, упирать монопод, всё таки не в щёку. :wink: Тут ещё важно, где его крепить, и в какой последовательности разбирать- сначала самый конец, вытащил, закрепил. Потом следующее звено. Низко- ещё, и уже регулировать "от плюса". А крепить- я тебе 7го поазывал-спереди, под блендой, удобней места не найти!


Ну что тут еще можно добавить! :) Я буду в Москве 20-22 марта. Мы с Геной собираемся устроить небольшую встречу на выходных, 21 или 22 марта. В том смысле что мы(я,Гена и наверно Юра Курочкин) встречаемся ( еще точно не договорились где) в субботу или воскресенье. Обсудим разные конструкции и идеи, связанные с устройствами для съемки. Может кто еще захочет поучаствовать и показать что-нибудь- вот было бы здорово. Идеи то наверняка есть. Место и время встречи- предмет обсуждения.

PS Извинения за некоторую спонтанность идеи, но попасть в Москву- некоторая проблема сейчас и подгадать что-нибудь заранее очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
Только предложил бы ручку значительно вынести вперед, под бленду. Из моего опыта - там ей место.

...Это возможно. Под блендой место для второй площадки , место для монопода. И провода до гнезда хватает. Конструкция изначально задумывалась как максимально трансформируемая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Что тут скажешь! Впечатляющая конструкция. Во всяком случае, сама рукоятка - заглядение! Но, согласен с Ильёй, сдвинуть её вперёд было-бы неплохо. Там, конечно, место для монопода... Но его можно бы , наверное, крепить к низу рукоятки, если её переделать, добавив площадку с резьбой на 3/4, или сразу сделать в форме быстросъёмной площадки.
И ещё я бы предпочёл подвижное, через шаровую головку, крепление приклада с рукояткой к кронштейну. Это даёт большую свободу выбора точки упора приклада - в правое или левое плечо, в таз, бедро субстрат или окружающие предметы, в зависимости от того, что удобнее в конкретной, обычно весьма причудливой позе, принимаемой при съёмке.
И ещё ещё... Я, хоть и тоже правша, предпочитаю при съёмке с прикладом держать рукоять в левой руке, располагая правую на её "штатном" месте - на камере. При этом не только сохраняется доступ к органам управления, но и повышается жёсткость удерживания системы. Жалко, конечно, покушаться на такую красоту и эргономику, но строгая заточка рукояти под правую руку, возможно, не вполне оправдана.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ondatr_ph писал(а):
Что тут скажешь! Впечатляющая конструкция. Во всяком случае, сама рукоятка - заглядение!

...При изготовлении руководствовался принципом: делай хорошо, плохо само получится! А так, рояльный лак, бронзовые таблички и инкрустации стразами к конечному продукту-фотографии не имеют ни малейшего отношения! :lol:
Ondatr_ph писал(а):
место для монопода... Но его можно бы , наверное, крепить к низу рукоятки, если её переделать, добавив площадку с резьбой на 3/4, или сразу сделать в форме быстросъёмной площадки.

...Совершенно никуда не годится! Центр массы поднимается ещё и не высоту рукоятки, увеличивается рычаг, всё будет болтаться, монопод не при делах мешаться, бухао, короче!
Ondatr_ph писал(а):
И ещё я бы предпочёл подвижное, через шаровую головку, крепление приклада с рукояткой к кронштейну. Это даёт большую свободу выбора точки упора приклада - в правое или левое плечо, в таз, бедро субстрат или окружающие предметы, в зависимости от того, что удобнее в конкретной, обычно весьма причудливой позе, принимаемой при съёмке.

...А вот это хорошее решение! Выступ сзади рукоятки для того и сделан большим! Но, к сожелению, имеющиеся в продаже моноподы имеют минимальную длину не меньше 40 см. В субстрат упор- хорошо, в пах- просто отлично, в живот- не плохо, в плечо- глаз не достаёт где то см 10 до видоискателя, пршлось отказатся, именно так и планировал изначально!
Ondatr_ph писал(а):
И ещё ещё... Я, хоть и тоже правша, предпочитаю при съёмке с прикладом держать рукоять в левой руке, располагая правую на её "штатном" месте - на камере. При этом не только сохраняется доступ к органам управления, но и повышается жёсткость удерживания системы. Жалко, конечно, покушаться на такую красоту и эргономику, но строгая заточка рукояти под правую руку, возможно, не вполне оправдана.

...Уже сейчас сообразил: Вместо того, что бы жестко фиксировать разворот ручки относительно оси, достаточно развернуть площадку на кронштейне- хоть под правую, хоть под левую, хоть под среднюю руку! С другой стороны, вся прелесть этой ручки в том, что на ней кнопка спуска! Ежели нужны все органы управления под правую руку, то незачем и огород городить- просто ручка, или лучше моноподик, со всеми тридцатью тремя удовольствиями! :? Пока же наибольшее удобство использования - в положении http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 1236380412 , http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/12590 Можно, конечно, как советовали, перенести рукоять под бленду, так может будет даже удобней, когда прибавится вес вспышек, то есть поменять ручку и монопод местами, а выступ сзади на ручке спилить, чтоб не мешал фокусироваться, а монопод использовать ещё и как доупор в себя.... Надо пробовать, всё возможно! :wink:
Limar писал(а):
Есть еще мысль - надо попытаться как-то дать руке, держащей систему, крутить кольцо фокусировки. Сделать передачу. Я лично сталкивался, что вторая рука занята поддержкой веточки или чего-то еще и отпустить нет возможности, а крутить (менять масштаб) просто нечем.

...А вот это задел для следующей зимней спячки! Кончно, заманчиво вывести на рукоять и рабочее колесо, и ещё что нибудь, как на ручке управления истребителем- ракеты, авиапушки... :wink: Купить подешевле китайский батарейный блок с органами управления и перенести его в удобное место. Но тут теряется прелесть этой конструкции: вынул джек из гнезда, разжал "челюсти"- ставь на штатив, Надоело, щёлк, вставил джек- опять ручка! А с дополнительным управлением- сложный разьём в недрах камеры- быстро не снимешь\ установишь! А по поводу электрического управления фокусом Женя Фёдоров искал искал распиновку байонета, да не всё так просто, увы! Хотя и заманчиво! Короче, надо идти в поле и всё пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Гена! Спасибо за подробности и внутренности!!! А 7-го марта курок был уже двухрычаговый или еще нет? Мне показалось, что очень чувствительный (обуви-диванов наверно ненароком я нащелкал?), хотя это дело привычки.
Из высказанных предложений показалось интересным подумать о возможности перекладывания в другую руку с поворотом рукоятки (это тоже из разряда на следующую зимнюю спячку), но по потребности, естественно, и весьма индивидуально может быть. За собой, напр., заметил, что будучи полным правшой, постоянно перекладываю пульт/тросик из руки в руку...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
Есть еще мысль - надо попытаться как-то дать руке, держащей систему, крутить кольцо фокусировки. Сделать передачу. Я лично сталкивался, что вторая рука занята поддержкой веточки или чего-то еще и отпустить нет возможности, а крутить (менять масштаб) просто нечем.

...Обьясните, почему плохо на абрис навестись автофокусом, а точную наводку осуществить наплывом\откатом корпуса? Рука то всё равно занята?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 9:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
genfed писал(а):
Limar писал(а):
Есть еще мысль - надо попытаться как-то дать руке, держащей систему, крутить кольцо фокусировки. Сделать передачу. Я лично сталкивался, что вторая рука занята поддержкой веточки или чего-то еще и отпустить нет возможности, а крутить (менять масштаб) просто нечем.

...Обьясните, почему плохо на абрис навестись автофокусом, а точную наводку осуществить наплывом\откатом корпуса? Рука то всё равно занята?

На практике надо попробовать. Автофокус IMHO лучше оставить в покое ( по крайней так общественно-историческая практика(критерий истины :) ) показывает) . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
genfed писал(а):
...Обьясните, почему плохо на абрис навестись автофокусом, а точную наводку осуществить наплывом\откатом корпуса? Рука то всё равно занята?

Так не бывает! Т.е. можно сделать, но АФ придется выключать после фокусировки и включать перед - это странно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
LAY писал(а):
Так не бывает! Т.е. можно сделать, но АФ придется выключать после фокусировки и включать перед - это странно...

...В Кэноне это возможно: после отработки фокуса и подтверждения фокусировки камера запоминает это, и если не сбрасывать (не отжимать кнопочку из промежуточного положения) , то можно уже перевестись на сюжетно важный участок и точно дофокусироваться корпусом. Дома я попробовал- получается. Однако опытные люди несколько охладили мою радость, обьяснив, чем отличается специфика сьёмки в поле от сьёмки цветочных горшков. Я вынужден был согласится. Вопрос исчерпан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
Я пробовал этот способ. Мне не нравится в нем то, что при каждом нажатии на кнопку начинается поиск автофокуса и, таким образом, сбивается выставленное увеличение

...Да. Попробовал- проскакивает со свистом! Одно дело-обьект горшок в трёх метрах, другое- макрообьект в масштабе близком к 1:1. Тут уже АФ не помошник, "надеемся только на крепость рук".
Стало быть, опять двадцать пять, -нужна схема распиновки байонета для красивого решения проблемы "ручной автоматической" наводки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
genfed писал(а):
Limar писал(а):
Есть еще мысль - надо попытаться как-то дать руке, держащей систему, крутить кольцо фокусировки. Сделать передачу. Я лично сталкивался, что вторая рука занята поддержкой веточки или чего-то еще и отпустить нет возможности, а крутить (менять масштаб) просто нечем.

...Обьясните, почему плохо на абрис навестись автофокусом, а точную наводку осуществить наплывом\откатом корпуса? Рука то всё равно занята?

Я пробовал этот способ...

Я тоже этот способ пробовал - и, собсна, только так и снимаю! :) Имхо, дело тут в особенностях конкретной техники, в привычке и... в мнениях авторитетов! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 2:46 am
Сообщения: 6
Вариант изготовления пистолетной ручки. (Вдруг идея кому-нибудь пригодится.)
Изображение
Пистолетной ручки от дореволюционной кинокамеры с помойки может быть приспособлена для теле- или макросъемки Sony A700. В данном случае внутр ручки вставлен проводной пульт управления Sony дублирующий спусковую кнопку затвора. Приклад, не очень удобный, из Foto.ru. Пользоваться пистолетной ручкой с прикладом весьма удобно при телесъемке Sigma 50-500. При макросъемке Sigma 105/2.8 используется лиш пистолетная ручка, прикрепленная к фотоаппартату из-за отсутствия дополнительного штативного гнезда на объективе. Пользоваться ручкой весьма удобно при съемке в масштабе близком 1:1 с использованием следящего автофокуса и в режиме MF, картинка в видоискателе становится более стабильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.