Текущее время: Ср май 01, 2024 8:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Что-то удлинительное кольцо засветку дает, или торец микрообъектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Одна из тем у астрономов-любителей, на их форумах можно кое-чего почерпнуть, например вот: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=printpage;topic=2098.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 3:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Dima DD писал(а):
Одна из тем у астрономов-любителей, на их форумах можно кое-чего почерпнуть, например вот: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=printpage;topic=2098.0

Использовать опыт астрономов и экспериментировать самостоятельно надо с очень большой осторожностью - то, что слетит и попадет в тушку - может угробить технику.

Полностью согласен! В любом случае (что бархат, что тонер на клею или лаке/краске) нужно покрытие обязательно проверять на прочность, подвергая испытаниям и удаляя то, что плохо держится или лезет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 3:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Да, там интересный совет - "простая краска" :)

Бархат фиг приклеишь - поверхности тоненькие (торец микрообъектива)
Кстати пробовал микропланар 65 мм - снимать с рук неудобно из-за необходимости прикрывать диафрагму, обычный Никкор 105 показался не хуже оптически и не в пример удобнее. Увы, выяснилось, что у моего палочника поврежден усик - отломан "с мясом" - бедный таракан :(, нефотогеничен увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Покраска аллюминия
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 10:16 am
Сообщения: 9
В свое время у меня был Олимпус 765, токарь изготовил переходник для фильтров и т.д. (CLA - 4). Задумал я его покрасить изнутри и сделал это следующим образом: обработал поверхность раствором хлорного железа (радиорынок - применяется для травления печатных плат). Поверхность стала "шершавой", т.е. перестала блестеть для повышения адгезии. Следующий шаг - покрыл черной матовой краской для пластика, так называемая "структура" (автобазар - аэрозольная упаковка ~ 4 $). Желаю удачи.
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Есть еще специальная краска сверхвысокой фильтрации для любителей масштабного моделизма (сам к таковым отношусь, потому и советую). Humbrol немера 8 и 9. Используются для имитации резины, так что, сами понимаете, какая там матовость. На флаконе (емкость около 20 мл, цена около $2) написано, что подходит, в том числе, и для покраски металла. Прекрасно подходит под кисть размера "1" - поверхность перед покраской, понятное дело, нужно обезжирить, с помощью "Fairy", например, а краску тщательно размешать.
Купить можно здесь: http://club-tm.ru или в Центральном Детском мире (Вы, как я понимаю, в Москве).
Есть и другие фирмы - Testors, отечественная "Звезда" и др. Но преимущество именно этой фирмы (Humbrol) в хорошей укрывистости (удобно красить кистью - кольцо аэрозолем, как я понимаю, не особенно-то покрасишь) и очень высокая адгезия (но тут, увы, мой опыт ограничивается только пластиком). Что касается матовости - уж матовей не найти - если после высыхания специально не полировать :))) - выглядит точь в точь как резина.
Да, забыл сказать, это алкидная эмаль, при необходимости расворяется уайт-спиритом.
С уважением,
Сергей Лапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Humbrol
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Приобрёл и испробовал данную краску (Humbrol чёрную матовую).
Укрывистость и адгезия действительно выше всяких похвал. Цвет тоже - без посторонних оттенков, не как "Титаник" Ипполита Матвеича... :lol:
Но вот, что касается матовости, тут увы и ах - блестит эта буржуйская краска словно дешёвая эмаль для покраски радиаторов, хоть ты тресни! Особенно если окрашиваемая поверхность была гладкой. Результат несколько лучше, если сделать поверхность шершавой и красить ОДИН РАЗ и очень тонким слоем. Но тут есть риск что-то недокрасить без возможности исправить ситуацию.
А так, единственный практиески реализуемый выход - красить в 2-3 слоя и потом обрабатывать мелким абразивом для матирования.
Кроме того, не уверен, что данной краской можно покрывать резьбу - как бы не начала облетать при закручивании... Хотя, это относится ко всем краскам, тут поможет только воронение (для стальных поверхностей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Когда купил переходное кольцо-Nikon-М42, оно у них почему-то покрыто белым хромом, пришлось чернить- выбрал простой путь- так как к этим поверхностям руками не прикасаешься- просто прокоптил их над огнем- копоть держится хорошо и не бликует. Главное-закрыть или снять линзы, если они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 8:55 pm
Сообщения: 82
vashper писал(а):
Что-то удлинительное кольцо засветку дает, или торец микрообъектива.


Оружейная черная краска на основе сажи. Продается в виде фломастеров и в баночках. При необходимости оной можно зачернить даже торцы линз. Качество чернения феноменальное. Матовость превосходная. Найдете в специализированных магазинах, торгующих оружием. Там же есть составы для химического чернения (воронения) стали, алюминия и латуни. Производство USA. Два года назад я задался подобными вопросами и нашел в Москве. Ссылки уже потерял. Но думаю, вы тоже найдете.

Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 8:55 pm
Сообщения: 82
Астрономы чернят тубусы телескопов следующим образом:
1. Обклеивают их шкуркой-нулевкой.
2. Красят черной краской из пульверизатора.

Глянцевость самой краски значения не имеет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
На обном из оружейных форумов попалось
"Вообще-то алюминий красят во все цвета радуги при помощи анодного окисления с одновременным введением в структуру оксидной пленки различных красителей, как неорганических - солей металлов, так и органических. Однако его можно почернить и без использования гальваники, чисто химическим методом.
Молибденовокислый аммоний - 10...20, хлористый аммоний - 5...15. Температура раствора - 90...100?С, время обработки - 2...10 мин.
Перед обработкой предварительно обезжиренную деталь необходимо протравить в растворе едкого натра (50 г/л) в течение 10 мин., чтобы удалить пленку оксида с ее поверхности. Хотя его и не видно, но он есть всегда. Не держите протравленную деталь на воздухе, вырастет новая оксидная пленка. Дальше все просто - помещаем деталь в кипящий раствор, ждем сколько надо, промываем деталь водой, сушим. Смазывать необязательно, ничего плохого с алюминием не случится.
Правда, тут есть один тонкий момент. Состав плохо работает с шероховатыми поверхностями, деталь должна быть отполирована."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
2 Кирилл Шаповалов

Краску Хамброл надо очень тщательно размешать!!! Поверьте мне, это очень важно. И, поверьте, она ОЧЕНЬ матовая!!! Просто, скорее всего, у Вас пигмент остался лежать на дне баночки, а Вы красили, получается, наиболее растроримыми компонентами пигмента. Я поначалу допустил с этой краской ту же самую ошибку. Впрочем, это лишь мое предположение Вашей неудачи с матовостью. Если я неправ, и краска размешана хорошо, то - прошу меня извинить. Но очень удивлюсь, если это действительно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 5:37 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 1:07 pm
Сообщения: 1
Откуда: Одесса
Лапоть писал(а):
Есть еще специальная краска сверхвысокой фильтрации для любителей масштабного моделизма (сам к таковым отношусь, потому и советую). Humbrol немера 8 и 9. Используются для имитации резины, так что, сами понимаете, какая там матовость. На флаконе (емкость около 20 мл, цена около $2) написано, что подходит, в том числе, и для покраски металла. Прекрасно подходит под кисть размера "1" - поверхность перед покраской, понятное дело, нужно обезжирить, с помощью "Fairy", например, а краску тщательно размешать.


Прошу пардону, а не могли бы вы поточнее дать название краски Хамброл?
Лучше ссылку на описание..
А то "номер 8 и 9" пока ничего мне не дал...
Вот, например, здесь http://www.hobby.dn.ua/advanced_search_ ... 8&x=12&y=8 есть означенная краска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:04 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
2 Лапоть:
Да, после одолгого и очень тщательного перемешивания матовость достигла нужного значения. :D
Видать, мне продали очень старую и сильно расслоившуюся краску (простое перемешивание, как мешаешь обычные краски в больших банках, тогда не помогло).
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.