Текущее время: Вс июн 16, 2024 8:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
Надежда Муравьёва писал(а):
Эх, не хотелось позориться, а всё ж расскажу... Я летом, в самый разгар сезона (!) умудрилась грушей задуть волосок между матрицей и фильтром!


Почему позориться? Весь Интернет полон советов, как правильно... дуть внутрь камеры (!?). Когда кругом все говорят на белое, что оно чёрное, волей-неволей начинаешь верить.

Мы все живём во власти догм и стереотипов от которых не так легко избавиться.
Вступите в эту секту и ваша жизнь может быть изменится. :)

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 7:54 am 
Kolobokk писал(а):
Вступите в эту секту и ваша жизнь может быть изменится. :)[/url]


Я попытался, но "сдох" на 2-ом вопросе, возникло ощущение, что подобный стиль изложения - очень сложно о простом - уже знаком...порылся в ссылках и нашел подобные размышления под шапкой ЮМОР...ну вот хотя бы здесь - http://dagrinch.narod.ru/Prikoli/Tualetnaja_bumaga.html.

Полез на ГЛАВНУЮ "старого октября" и прочитал про планов громадьё.
Правда, не понял, что такое "моЖность усилителя" - наверное, опечатка, а может у членов секты и существует такой термин. Думаю, что единица измерения будет равна 1раб/сут, то есть сутки проработал, значит может. Ну, экономить электроэнергию мне не надо - подключился напрямую без счетчика; про ремонт крыши не интересно - крышей у меня верхние соседи, надоели, правда, своим гомоном, но за 10 лет привык; о бюджетном приспособлении, предназначенном для съёмки сферических панорам любым фотоаппаратом - поздно, имею Манфротто 303SPH, ведь статью прочитаю и буду жалеть потраченные деньги...неее, не буду читать. Вот о самодельном фильм сканере с механизмом транспортирования плёнки почитаю с удовольствием, особенно интересно решение вопроса транспортирования плёнки без возникновения на ней дополнительных царапин при этом самом транспортировании...наверное поэтому все нормальные лабы после проявки режут пленку, чтобы её потом в сканерах не транспортировали.

Бюджетные решения делают жизнь бюджетной, но зато не такой напряжённой! ...с тем, что после запятой, не согласен.
Если чем задел, прошу извинить...суббота, 5 утра - бессонница.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
TPAKT, В форуме не нашёл тега [off], поэтуму ответил здесь >>>

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
TPAKT писал(а):
Я попытался, но "сдох" на 2-ом вопросе...

Я скисла на третьей фразе. Такой оффтопик, что дальше некуда.
У меня на фотоаппарате (Canon 450 D) есть такая фича: Добавление данных для удаления пыли. Кто-нибудь с этим сталкивался? Стоит ли ей пользоваться? Смысл в том, что данные о наличии пыли записываются и добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 3:12 pm 
для Kolobokk - я думал, что ответ будет такой же стёбный...неинтересно так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:35 pm
Сообщения: 28
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
TPAKT писал(а):
У меня на фотоаппарате (Canon 450 D) есть такая фича: Добавление данных для удаления пыли. Кто-нибудь с этим сталкивался? Стоит ли ей пользоваться? Смысл в том, что данные о наличии пыли записываются и добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям.


Это для создания карты пылинок, которую потом можно загрузить для Canon в Canon Digital Photo Professional, а для Nikon в Nikon Capture для пакетного удаления следов.

Я пробовал, всё работает, но мне не нравится фирменный софт и я для этих целей использовал Photoshop, когда потребовалось >>>

_________________
Учиться всегда сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 3:37 pm 
Kolobokk писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
TPAKT писал(а):
У меня на фотоаппарате (Canon 450 D) есть такая фича: Добавление данных для удаления пыли. Кто-нибудь с этим сталкивался? Стоит ли ей пользоваться? Смысл в том, что данные о наличии пыли записываются и добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям.


Уважаемый, я ничего подобного не спрашивал и не писал, тем более у меня Canon 20.
А лучше написать статью - как пользоваться возможностями этого ресурса :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Kolobokk писал(а):
Это для создания карты пылинок, которую потом можно загрузить для Canon в Canon Digital Photo Professional, а для Nikon в Nikon Capture для пакетного удаления следов.

Я пробовал, всё работает, но мне не нравится фирменный софт и я для этих целей использовал Photoshop, когда потребовалось...

То есть, эта штука работает в Canon Digital Photo Professional, а Camera RAW подобную информацию не воспринимает? На каком этапе происходит обработка? Снимки с камеры переношу на компьютер через первую программу, иногда там же просматриваю и выбраковываю. То с чем хочется работать дальше конвертируешь (TIFF-файлом) или копируешь для Camera RAW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас перечитала то что у Вас написано... Мы явно говорим о разных вещах. У меня в инструкции к фотоаппарату написано:
Цитата:
После получения данных для удаление пыли они добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям JPEG и RAW.
Объем данных для удаления пыли, добавляемых к изображению столь мал, что практически не влияет на размер файла изображения.

Я поняла это так, что пыль изничтожается цифровыми методами еще в камере в процессе съемки. Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Сейчас перечитала то что у Вас написано... Мы явно говорим о разных вещах. У меня в инструкции к фотоаппарату написано:
Цитата:
После получения данных для удаление пыли они добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям JPEG и RAW.
Объем данных для удаления пыли, добавляемых к изображению столь мал, что практически не влияет на размер файла изображения.

Я поняла это так, что пыль изничтожается цифровыми методами еще в камере в процессе съемки. Так ли это?

Судя по цитате, пыль не "изничтожается", а просто в каждый файл добавляется небольшой блок инфы о том, где и что находится (т.е. "маски" конкретных пылинок). Потом в спец. программе, "понимающей" эти блоки, пылинки можно автоматически "скомпенсировать". А можно и не делать эту операцию, оставив фотку с пылинками (чтобы их руками, скажем, убрать). Меня смущает тут два момента:
- ежели соринка довольно большая, то хорошо ли помогает? Наверное, изображение в этом месте заметно деградирует (т.к. там слишком сильно падает яркость на большой площади - ??? :roll: ). Особенно, ежели актуальны кропы и волнуют попиксельные детализации...
- ежели соринка вдруг отвалилась/переместилась, то что тогда? Или карта пыли делается фотиком заново сразу же после каждого кадра/серии, пока юзер бездействует? :roll: Правда, последнее довольно сложно сделать технически (но теоретически можно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Или карта пыли делается фотиком заново сразу же после каждого кадра/серии, пока юзер бездействует? :roll: Правда, последнее довольно сложно сделать технически (но теоретически можно).

Почему сложно делать технически? Полностью цитата звучит так:
Цитата:
Обычно блок самоочистки датчика удаляет большую часть пыли, видимой на снятых изображениях. Однако если на снимках все же видна оставшаяся пыль, можно добавить данные для удаления пыли в изображение для последующего удаления пыли. Данные для удаления пыли используются прогрпммой DPP для автоматического стирания пыли.
...
(Тут идет текст с иллюстрациями, как и куда записать картинку с картой пыли, полученной путем фотографирования листа белой бумаги, т. е. одна из функций фотоаппарата)
...
После получения данных для удаление пыли они добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям JPEG и RAW. Перед съемкой важного кадра следует обновить данные для удаления пыли, получив их заново.
Объем данных для удаления пыли, добавляемых к изображению столь мал, что практически не влияет на размер файла изображения.

На моем фотоаппарате есть функция подавления шума при высоких ISO, только я ей не пользуюсь, т. к. мне сказали, что ФШ это делает лучше. Мне хотелось бы знать, эта фича того же порядка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Dima DD писал(а):
Или карта пыли делается фотиком заново сразу же после каждого кадра/серии, пока юзер бездействует? :roll: Правда, последнее довольно сложно сделать технически (но теоретически можно).

Почему сложно делать технически? Полностью цитата звучит так:
Цитата:
...записать картинку с картой пыли, полученной путем фотографирования листа белой бумаги, т. е. одна из функций фотоаппарата)
...
После получения данных для удаление пыли они добавляются ко всем снимаемым после этого изображениям JPEG и RAW. Перед съемкой важного кадра следует обновить данные для удаления пыли, получив их заново.
Объем данных для удаления пыли, добавляемых к изображению столь мал, что практически не влияет на размер файла изображения.

Так ведь имел в виду - автоматически, после каждого кадра, без участия фотографа! Судя по цитате, пока только вручную - надо самому снимать белый лист, делать спец. телодвижения, иначе карта устаревает... :roll: Т.е. технически сложно, чтобы камера САМА на автомате быренько снимала эквивалент белого листа бумаги, не задействуя при этом свет извне...

Марина Мария Всеволодовна писал(а):
На моем фотоаппарате есть функция подавления шума при высоких ISO, только я ей не пользуюсь, т. к. мне сказали, что ФШ это делает лучше. Мне хотелось бы знать, эта фича того же порядка?

Другого, т.к. это не влияет на "оригинал" (в т.ч., судя по тексту, и на JPEG, выдаваемый камерой, тоже). Впрочем, на RAW и камерный шумодав тоже не оказывает влияния - лишь на JPEG... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
На сколько могу помнить то Sensor Swab и Eclipse рекомендуют для чистки в домашних условиях Canon и ещё кто то. Я чистил себе Nikon D60 жидкостью Eclipse 2 результат впечетляющий ! Буквально пять минут и матрица чистая !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
На сколько могу помнить то Sensor Swab и Eclipse рекомендуют для чистки в домашних условиях Canon и ещё кто то. Я чистил себе Nikon D60 жидкостью Eclipse 2 результат впечетляющий ! Буквально пять минут и матрица чистая !

Как раз Canon не рекомендует. У них только про грушу. Вот по-моему Пентакс, Олимпус и кто-то еще действительно рекомендуют. Насчет Никона не в курсе. Я последнее время чищу набором LensPen SensorKlear -- имхо, самый безопасный и эффективный метод. Правда, особо упорную грязь (например, пыльцу цветущих растений -- липкая, зараза) все же приходилось шваброй и эклипсом стирать, иначе никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка матрицы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
например, пыльцу цветущих растений -- липкая, зараза
хех! а как вы поняли что именно пыльца? там же фиг подберешся чтоб рассмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.