Текущее время: Вс июн 16, 2024 2:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
alin писал(а):
Вариант изготовления пистолетной ручки. (Вдруг идея кому-нибудь пригодится.)
крайне необдуманная конструкция увеличивающая нагрузку на байонет и в азарте охоты (когда прижимаете приклад) вполне может выворотить байонет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 8:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 2:46 am
Сообщения: 6
To sasasa! Однако Вы титан. Байонеты выворачиваете!!! :shock: Конечно с дуру можно и .... шею сломать! :lol:
Байонет можно вывернуть и используя штатив или держа Sigma 50-500 в руках. Вес у Sigma 50-500 без малого 2 кГ. Я уже года три употребляю тяжелые объективы и удивительно, байонет еще на месте. Наверно не судьба. На видеокамере у меня афокальная насадка Raynox 2020, еще тот бегемот, и вкручен через пластмассовые понижающие кольца и тоже живет, несмотря на пластмассовое посадочное гнездо объектива. Кроме того, в данной конструкции байонет работает на сжатие, но не на изгиб. Просто надо все время помнить, что у Вас на пузе в сумме около 100000 рублей висит. :wink:

To sasasa! Но Ваше замечание учту. Подумаю: Может крепление приклада перенесу на держатель объектива. Но пока меня эта приспособа устраивает больше, чем монопод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Случаи поломки байонета известны и пренебрегать хрупкостью этого элемента не стоит
особенно на тушке с пластиковым корпусом запросто можно, так как работает именно на изгиб, а не на сжатие.
даже если и не сломаете байонет, то уж разболтается как пить дать.
Цитата:
Может крепление приклада перенесу на держатель объектива
вот это было бы очень правильно

Цитата:
что у Вас на пузе в сумме около 100000 рублей висит
вы раб вещей? или заложник денег?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
alin писал(а):
Вариант изготовления пистолетной ручки. (Вдруг идея кому-нибудь пригодится.)
Изображение
Пистолетной ручки от дореволюционной кинокамеры с помойки может быть приспособлена для теле- или макросъемки Sony A700. В данном случае внутр ручки вставлен проводной пульт управления Sony дублирующий спусковую кнопку затвора. Приклад, не очень удобный, из Foto.ru. Пользоваться пистолетной ручкой с прикладом весьма удобно при телесъемке Sigma 50-500. При макросъемке Sigma 105/2.8 используется лиш пистолетная ручка, прикрепленная к фотоаппартату из-за отсутствия дополнительного штативного гнезда на объективе. Пользоваться ручкой весьма удобно при съемке в масштабе близком 1:1 с использованием следящего автофокуса и в режиме MF, картинка в видоискателе становится более стабильной.





Смотрится, конечно круто, почти ружьё, точнее фоторужьё. Однако не представляю, как эту базуку можно использовать для макро. Скорее это приспособа для съемки удаленных объектов длиннофокусником.Ведь наши объекты сидят не только на кустах и на высокой траве, но и ползают по земле, заползают под травинки, в норки и пр. Я к тому, что ручка определенно будет мешать приблизиться. Я используя нечто похожее пришёл к выводу, что ручка, во-первых должна быть быстросъемной, во-вторых должна быть возможность переустановить её слева от фотоаппарата и пользоваться ей на манер рукоятки пулемета Максима. Очень удобно оказалось. У каждого, конечно своя физиология. Что касается приклада, то это вещь исключительно удобная и необходимая, только он тоже должен быть регулируемым.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 6:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 2:46 am
Сообщения: 6
Многоуважаемый S.Ionov! В данной конструкции пистолетная ручка и приклад быстросъемные и могут регулироваться за секунды для съемки, как в портретном, так и в ландшафтном формате.
Пистолетная ручка не мешает пользоваться камерой с макрообъективом у самой земли, зачастую исполняя роль микромонопода.
Прозвучал в скрытой форме вопрос: А зачем нужен телеобъектив при макросъемке? Поясняю.
С телеобъективом возможно применение насадочных линз. Конечно, качество цифрового негатива теряется, но иногда это выход из трудной ситуации. Для меня большей частью важно зафиксировать какое-то событие, а художественная ценность снимка у меня на втором плане. В частности, снимок лапландского таракана позволил мне показать, что это не лесной таракан и ареал распространения лапландского таракана шире, чем предполагалось ранее.

Sasasa: - «что у Вас на пузе в сумме около 100000 рублей висит? Вы раб вещей? или заложник денег?»
Многоуважаемый sasasa! Вы когда-нибудь задавали себе вопрос о том, сколько стоит фотоаппарат с причиндалами, висящий у Вас на шее? Но если у Вас мыльница, то все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Многоуважаемый sasasa! Вы когда-нибудь задавали себе вопрос о том, сколько стоит фотоаппарат с причиндалами, висящий у Вас на шее? Но если у Вас мыльница, то все понятно.

многоуважаемый alin, на пузе у мну бывает висит: Canon 40D, EF 100-400 IS USM L, Canon Speedlite 580EXII (2шт), EF-s 17-55 F2,8 IS USM, Sigma 150 F2,8 APO MACRO. это не полный список. и что из этого должно следовать? ну висит, и пусть себе висит, для того и покупал.
alin а вы чего такой нервный? :D
ЗЫ: с Canon 40D и EF 100-400 IS USM L ваш покорный слуга нырял в Иссык-Куль (на чаек охотился), ничего, все живы! :D
ЗЫЗЫ: заметьте, я не ругал ваше изобретение, я высказал очевидные недостатки, хотя сама идея совсен неплохая :wink:


Последний раз редактировалось sasasa Ср июл 08, 2009 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
alin писал(а):
Многоуважаемый S.Ionov! В данной конструкции пистолетная ручка и приклад быстросъемные и могут регулироваться за секунды для съемки, как в портретном, так и в ландшафтном формате.
Пистолетная ручка не мешает пользоваться камерой с макрообъективом у самой земли, зачастую исполняя роль микромонопода.
Прозвучал в скрытой форме вопрос: А зачем нужен телеобъектив при макросъемке? Поясняю.
С телеобъективом возможно применение насадочных линз. Конечно, качество цифрового негатива теряется, но иногда это выход из трудной ситуации. Для меня большей частью важно зафиксировать какое-то событие, а художественная ценность снимка у меня на втором плане. В частности, снимок лапландского таракана позволил мне показать, что это не лесной таракан и ареал распространения лапландского таракана шире, чем предполагалось ранее.

Sasasa: - «что у Вас на пузе в сумме около 100000 рублей висит? Вы раб вещей? или заложник денег?»
Многоуважаемый sasasa! Вы когда-нибудь задавали себе вопрос о том, сколько стоит фотоаппарат с причиндалами, висящий у Вас на шее? Но если у Вас мыльница, то все понятно.



На самом деле мне конструкция понравилась, сделано культурненько, выглядит внушительно. Сам, я использую нечто похожее, может только сделано покустарнее. За байонеты , я думаю, можно не волноваться-не сломаются. Было бы интересно узнать, как она проявила себя в бою. Как правило выход в поле вносит значительные коррективы в конструкцию, она становится менее красивой, но более функциональной. Вспышку, я бы снял с башмака и поставил рядом с фотоаппаратом слева на кронштейн. Тогда свет не бил бы тупо сверху. Тем не менее, согласен, во многих случаях (но не во всех) конструкция поможет. Если Вы снимаете не только макро, можно использовать как фоторужьё. Собственно это и есть фоторужьё.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Приклад предусмотрел, но ни разу не пользовался, и скорее всего, не буду...спилю крепление, что бы рукоять легче в рюкзак было прятать...При весе конструкции 5 и выше кг- монопод с шаровой головкой-гораздо более надёжный друг... И рукоять, и монопод при случае отстыковываются "одним движением мысли"- снабжены челюстями Манфротто"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Ген, ты не торопись приклад отпиливать, отпилить не трудно, взад приклеить труднее. Может пригодится ещё.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Уговорили, спасибо.... :D Подожду до сентября- стрекозы всё расставят на места! Но монопод для меня- главнее :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
genfed
Конструкция интересная и правильная.
Я все никак не соберусь сделать себе для охоты на птиц, главным образом (под 500мм и более 4кг), но и для макро. Проект практически такой же, а вот хороший, реализуемый в домашних условиях вариант регулируемого приклада не придумал. Поскольку интересуюсь съемкой движущихся насекомых, приклад в этом случае, думаю, будет тоже полезен.
В прошлом много занимался стрельбой из пистолета и ручки к ним делать приходилось, сделал в свое время для Салюта. Из стрелковой практики могу сказать, что желательно иметь упор между средним и указательным пальцем, чтобы разгрузить указательный от удержания ручки. Все спортивные ручки так делаются.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Luscinia писал(а):
genfed
Конструкция интересная и правильная.
Я все никак не соберусь сделать себе для охоты на птиц, главным образом (под 500мм и более 4кг), но и для макро. Проект практически такой же, а вот хороший, реализуемый в домашних условиях вариант регулируемого приклада не придумал. Поскольку интересуюсь съемкой движущихся насекомых, приклад в этом случае, думаю, будет тоже полезен.
В прошлом много занимался стрельбой из пистолета и ручки к ним делать приходилось, сделал в свое время для Салюта. Из стрелковой практики могу сказать, что желательно иметь упор между средним и указательным пальцем, чтобы разгрузить указательный от удержания ручки. Все спортивные ручки так делаются.

... Да, очень старался тогда, чего уж тут, гордился... пока не попробовал на деле! :mrgreen:
Оказалось: Когда навешиваешь на пистолетку агрегат с двумя вспышками, тушкой и макрообъективом, центр тяжести настолько сильно смещается вверх, что удовольствие при съёмке ощущается только от сознания того, что ручка красивая и самодельная!!! :lol: :lol: :lol: Очень устаёт кисть. Не пользуюсь ей давно, и другим не советую! Тем более, что что бы добраться до органов управления- оперативно изменить диафрагму, например, надо перехватываться, какая тут оперативность! А вот монопод оснащённый маленькой шаровой головкой- вещь , наоборот, более полезная- можно пользоваться и как упором в грунт, пояс, в пень, и почти как приклад, если очень хочется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Где-то видел картинку - монопод с поперечной перекладиной на ноге (а-ля ментовский резиновый демократизатор). В положении приклада - нога монопода подмышку, а перекладина - упор в плечо. Очень удобный, по моему, вариант типа "два в одном".

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Так вот же оно - нашлось прям в соседней ветке!
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=62446&hl=%EF%F0%E8%EA%EB%E0%E4

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 8:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
genfed писал(а):
Не пользуюсь ей давно, и другим не советую!

Напрасно, батенька!
А я вот во время Оно снимал Салютом с 300мм объективом (и с удлинительными кольцами часто) с ручкой - нормально, тут надо отметить, что Салютом снимать просто с рук довольно неудобно. Только упор в добавление к ручке весьма полезен.

Вариант использования монопода для упора рассматривал, однако необходимость мощной шаровой головки останавливала. Да и монопод для упора в плечо нужен какой-то маленький, мой в собранном виде длиннее, чем необходимо. Использовать его способность регулироваться не получится. Все-таки жесткая конструкция без шарниров регулируемая только по длине в зависимости от объектива мне представляется более эффективной.

А вообще использование монопода в поле мне не нравится, необходимо постоянно регулировать высоту, упор в себя гораздо оперативней, "своя голова (плечо) всегда под рукой" (с). Если не достаточно - тогда трипод.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.